Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что вам мешает наблюдать?  (Прочитано 8020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #60 : 25 Мая 2006 [04:47:45] »
Мешает то, что НЕ У КОГО  спросить то ли я вижу в телескоп чего я вижу в карте! Извините, крик души :'(

тогда может вам сюда заглянуть?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.0.html
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #61 : 26 Мая 2006 [17:20:08] »
Мешает то, что НЕ У КОГО  спросить то ли я вижу в телескоп чего я вижу в карте! Извините, крик души :'(

Не расстраивайтесь! После приобретения минимального опыта наблюдения и общения с картами звёздного неба эта проблема отпадет сама собой. А для начала можно потратить некоторое время и в спокойной обстановке навестись на какую-нибудь яркую звезду и сравнить то, что видите в окуляр, с картой; попробовать отождествить все звезды, которые видите. Также может оказаться полезным нарисовать на прозрачной пленке окружности, равные по диаметру полю зрения телескопа с конкретными окулярами, а потом, во время наблюдений, просто накладывать их на карту (это если Вы пользуетесь готовым атласом, где все карты в одинаковом масштабе). Это тоже поможет легче ориентироваться на небе.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [17:21:46] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Феанор

  • Гость
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #62 : 26 Мая 2006 [19:51:56] »
1.  Погода
2.  Луна

3.  Нет телескопа, кроме "Алькора", а "Алькор" уже настолько отработал свои возможности... разве что какую-то тусклую двойную звезду еще не наблюдал, но ради этого на наблюдения ехать не стоит.

4. Работа Володи Combasoft'a (читайте выше  ;) ), которая не позволяет нам поехать вместе (и с его 150мм Ньютоном), особенно в сочетании с фактором №1

5. Капремонт в новой квартире, который отнимает много времени и, главное, средств, что не позволяет мне в короткие сроки завершить строительство 305мм Ньютона.  Правда, я сделал кольца для "Рубинара" 100 мм  и прикрепил туда  же искатель 7х30 (всё на монтировке от Алькора), но это случилось только позавчера.

6. В настоящее время - просроченный техосмотр, который мне еще не успели оформить,   а наблюдать в городе не вижу смысла, вследствие отморозков, а главное - фонарей и прочей засветки.

Ernest

  • Гость
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #63 : 29 Мая 2006 [12:29:52] »
Цитата
>Мешает то, что НЕ У КОГО  спросить то ли я вижу в телескоп чего я вижу в карте!
После приобретения минимального опыта наблюдения и общения с картами звёздного неба эта проблема отпадет сама собой.
Только это довольно трудный путь и не все его одолевают. Практика показывает, что вхождение в любительскую астрономию протекает значительно проще и легче под покровительством более опытных товарищей. Несколько совместных наблюдений дают едва-ли не больше, чем год самостоятельных кувырканий по ночным небом. Так что ищите малейшие возможности понаблюдать в компании опытных наблюдателей!

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #64 : 29 Мая 2006 [14:31:47] »
Мешает то, что НЕ У КОГО спросить то ли я вижу в телескоп чего я вижу в карте! Извините, крик души :'(
Практика показывает, что вхождение в любительскую астрономию протекает значительно проще и легче под покровительством более опытных товарищей. Несколько совместных наблюдений дают едва-ли не больше, чем год самостоятельных кувырканий по ночным небом. Так что ищите малейшие возможности понаблюдать в компании опытных наблюдателей!
Вот уж порадовали, Эрнест!!!
И крик души новичка превращается в истерику...  ;)
 ;D ;D ;D

Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #65 : 30 Мая 2006 [14:01:18] »
Цитата
вторую неделю пытаюсь разбить поставленный нашим чудесным дачным правлением фонарь. Выключать отказываются. И какой-то он непробиваемый
Ладно еще в городе, но на даче зачем устраивать такое издевательство?
Как я Вас понимаю. У меня в деревне фонарь настолько яркий, что слепит даже своим отраженным светом и спрятаться невозможно >:D >:(
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #66 : 30 Мая 2006 [14:48:03] »
Мне интересно, что кому мешает наблюдать. Фонари, дом напротив  ;) или стройка, может гости, не вовремя пришедшие  ;D, погода конечно.

Честно говоря, мешает всё сразу :(
- самый центр Питера, небо ну просто никакое, глазом то от силы звезд 20 видно
- двор-колодец, обзор неба маленький
- балкона нет
- во дворе стоянка машин с прожекторами
- ехать на авто за 50км после рабочего дня сил уже нет, да и недешево по бензину получается
Вот и думаю, нафиг я телескоп купил  :o

PS: Если кому надо скоп в идеальном состоянии (наблюдал всего 4-5 раз), пишите, продам...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #67 : 30 Мая 2006 [15:59:19] »
Уважаемый DVE ,нездавайтесь так быстро, продать скоп самое последнее дело. соберитесь с силами и "через терни к звёздам"  удачи!!!
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #68 : 31 Мая 2006 [07:19:15] »
Вот и думаю, нафиг я телескоп купил :o

Ну-с. Пожалуй, подведу черту и переведу разговор в другую сторону. Спросил я: «Что мешает наблюдать?» - 4 страницы ответов, в каждом присутствует несколько пунктов. Вот все равно в голове не укладывается – что же все-таки заставляет продираться сквозь все препятствия, неудачи и смотреть куда-то «ни во что». Какая сила движет нами, заставляет просыпаться ночью, стоять на морозе, тратить уйму времени и денег? Я понимаю если это работа, но если это просто увлечение, хобби? Вообще все люди, что ли, такие получаются: смотрят в телескоп или микроскоп, лезут на горы или в глубины океана, пишут книги или рисуют. Нафиг это все?
Вот конкретный вопрос: Зачем вы подходите к телескопу и смотрите в него?

Мой ответ: просто интересно.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 171
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #69 : 31 Мая 2006 [09:25:29] »
Мой ответ на этот порос - "я ВЛЮБЛЁН в звёздное небо!!! Созерцание его красот в телескоп доставляет уйму положительных эмоций..."
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 588
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #70 : 31 Мая 2006 [11:34:55] »
Теперь мешает новая работа, устаю, сил вообще не остается. :P
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #71 : 31 Мая 2006 [13:25:07] »
Цитата
Зачем вы подходите к телескопу и смотрите в него?
Это моё хобби ;) на которое я трачу практически все свои "свободные" ;D деньги.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Zetek

  • Гость
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #72 : 31 Мая 2006 [18:49:29] »
Цитата
Вот конкретный вопрос: Зачем вы подходите к телескопу и смотрите в него?

В пору золотого детства я очень хотел телескоп. Купить его в 80-х было невозможно. В принципе. Как сейчас невозможно полететь на Луну. Даже труба "Турист" встречалась в магазинах очень редко и стоила 25 рублей.  Оставался Планетарий и самодельная труба из очков. Сейчас я могу каждый день покупать себе подзорную трубу или дешевый рефрактор, или каждую неделю- какой-нить добсон. Могу, но, увы, уже не хочу. (У предыдущего поколения была детская мечта о велосипеде. А когда они выросли, велосипед себе никто не купил).
Так вот, помимо того, что в телескоп смотреть интересно, красиво, позновательно и т.п.- первопричина где-то в детстве. Телескоп занимает почетное место между ящиком мороженого, клюшкой "КОНА", фотоаппаратом и отмененной контрольной по математике.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #73 : 05 Июн 2006 [08:23:39] »
Вот такой фронт надвигался аккурат к наступлению темноты.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #74 : 05 Июн 2006 [10:12:00] »
Вот такой фронт надвигался аккурат к наступлению темноты.
Неужели завтра у нас будет :o, хотя по прогнозу все чисто ???.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #75 : 05 Июн 2006 [10:15:34] »
Фото - вечер субботы, до Новосибирска наверно испарился, улетучился, выпал или... что там с облакми делается.  ;D
Hubble Optics UL16" f/5

sveta123

  • Гость
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #76 : 05 Июн 2006 [14:23:17] »
Да, послушаешь вас, и думаешь, что я еще  в отличных условиях наблюдаю (живу в городе, но в частном секторе)!!! Хотя мешают все те же фонари и соседские окна!!! Фонари из винтовки разбить пыталась ;D, но они какие-то бронированные >:(, а вот с окнами бороться особо-то и не надо, они сами гаснут в районе полуночи :)

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #77 : 06 Июн 2006 [14:51:24] »
У фонарей колпаки из поликарбоната иногда делают. А это материал, который используют для компакт-дисков и... бронежилетов.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #78 : 06 Июн 2006 [17:44:30] »
Фонари, фонари... КОМАРЫ! Вот зло! От фонарей хоть уехать на природу можно...к комарам.
Мирного чистого неба!

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Что вам мешает наблюдать?
« Ответ #79 : 06 Июн 2006 [18:07:27] »
1) Проблемы со здоровьем.(самое главное) :'(
2) Плохой астроклимат в Питере :(
3) Отсутствие дачи :(
4) Отсутствие машины :(
+ (надо подумать) ::) ... может что-то ещё
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [18:09:54] от smash »