Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Многомерность Вселенной  (Прочитано 3220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prodigy

  • Гость
Многомерность Вселенной
« : 31 Окт 2002 [12:34:28] »
Возникла небольшая проблема. Я астрономогеодезист и по строфизике для упрощения сдачи экзамена попросился на доклад(тема совпадает с той, что выше) и столкнулся с отсутствием литературы-грустно. Сейчас читаю всё подряд, а там одно: теория "горячей Вселенной", критическая плотность, Большой взрыв-это для меня левость, которую я ещё в 11 классе читал, нужно что-то по теме. Одну достойную читал книгу, но найти теперь не могу.
    Направленность: Этажность строения, преход в другое измерение через коллапс звёзд, другие размерности, другие представления физики пространства. Но материал необходим не математический, а физико-философский, хотя и не для малолеток,а для 4 курса астрономов(т.е. серьзное дело).
   SOS! До числа 15 ноября. Или можете просто подкинуть свои идеи личные об "этом".

KVU

  • Гость
Re:Многомерность Вселенной
« Ответ #1 : 31 Окт 2002 [15:56:16] »
Можно предложить:

http://temporology.bio.msu.ru/  - где полезно посмотреть развитие реляционных и других многомерных представлений и ссылки по теме.
 
http://www.scientific.ru/wwwboard/forum.html - в альтернативном форуме в начале многих тем авторы предлагают к обсуждению свои теории. Там можно подчерпнуть полный спектр по Вашей теме со ссылками.

bob

  • Гость
Re:Многомерность Вселенной
« Ответ #2 : 31 Окт 2002 [20:27:25] »
Дж. Силк "Большой Взрыв" М. Наука, 1979, 1980. то бишь "The Big Bang", а также масса книг "Эдиториал УРСС" в физматразделе Библио Глобал в Москве, на Мясницкой.

prodigy

  • Гость
Re:Многомерность Вселенной
« Ответ #3 : 01 Ноя 2002 [10:15:08] »
Вот-вот, в детстве я её и читал, правда ничего почти не понял, но зажёгся... Спасибо за имя автора.

Skyer

  • Гость
Re:Многомерность Вселенной
« Ответ #4 : 10 Ноя 2002 [21:14:24] »
Если физико-философский, то можешь вставить "Третье обращение к Человечеству", вернее ту часть, где говорится о мерности Вселенной, и о том, что люди об этом ни фига не знают:) Естественно, изложив это просто как интересную версию, потому как если ты скажешь, что действительно веришь в это, то могут косо посмотреть:) Хотя умный преподаватель, ИМХО, наоборот оценит.

Alex P

  • Гость
Re:Многомерность Вселенной
« Ответ #5 : 10 Ноя 2002 [23:38:21] »
 Вот обзорная статья по поводу "мира на бране" :
http://www.ufn.ru/ufn01/ufn01_9/Russian/r019a.pdf . Правда статья не философская, но смысл в том что раньше в физике в основном рассматривались модели многомерных вселенных, где дополнительные измерения скручены в очень малый радиус, а не так давно активно стали развиваться теории, где наш мир лежит на трехмерном многообразии (бране)  во вселенной с дополнительными бесконечными измерениями, что предполагает существования других трехмерных вселенных и возможность перехода вещества (а значит и информации) с браны на брану, а в философском смысле это уже совсем другое дело.

 Alex P

bob

  • Гость
Re:Многомерность Вселенной
« Ответ #6 : 11 Ноя 2002 [21:35:16] »
Уилер, Мизнер, Торн "Гравитация" в трёх томах. Там тоже рассматривается многомерность, но серъёзнее.