Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема мотивации самостоятельного сильного искусственного интеллекта  (Прочитано 16055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Разбирай, не разбирай, но счёт - на табло, остальное - лирика.
Поэтому и написал что статья поверхностная. Складывается ощущение что написана больше чтобы проязвить над "бедным" Каспаровым и прочими. Только Каспаров личность с мировым именем. А большая часть читателей и автор врядли. Кто целевая аудитория и почему они должны выбрать вашу статью, а не Википедию?

Эйнштейн тоже был учёный с мировым именем, но, тем не менее, квантовую механику так и не принял. Никого ничего выбирать я не заставляю, если кто-то найдёт в моих заметках что-то интересное для себя, я буду рад, но и против Википедии, естественно, ничего не имею. Это не та ситуация, когда нужно выбирать "или"-"или". В общем, как говорится, спасибо за ваше мнение. Предлагаю на этом и закончить дискуссию.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Эйнштейн тоже был учёный с мировым именем, но, тем не менее, квантовую механику так и не принял
Именно поэтому никого не интересует принятие и не принятие. Это любопытный факт который могут обсудить за чаем после продуктивного рабочего дня.
Даже будучи критиком квантовой механики Эйнштейн внёс свой вклад в ее развитие.

А приводить мнение людей из несвязанных с дисциплиной вообще странно. Или Каспаров тесно работал с компьютерами и был неплох в исследованиях ии ?

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Эйнштейн тоже был учёный с мировым именем, но, тем не менее, квантовую механику так и не принял
Именно поэтому никого не интересует пустословные принятие и не принятие. Это любопытный факт который могут обсудить за чаем после продуктивного рабочего дня.
Даже будучи критиком квантовой механики Эйнштейн внёс свой вклад в ее развитие.

А приводить мнение людей из несвязанных с дисциплиной вообще странно. Или Каспаров тесно работал с компьютерами и был неплох в исследованиях ии ?

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Бетховен как пример превосходства людей над ИИ?
Автор статьи указывает что если ухудшить амп и уменьшить зону внимания ии то преимуществ не будет . Пример с Бетховиным показывает что забрав один из самых важных инструментов человека работающего с музыкой качество его работ остаётся на высоком уровне по сравнению с другими людьми.
В переводе к примеру со ск2 если ии не может выйграть без понижения апм и прочих сверхчеловеческий тактик значит он не слишком ии и не понимает во что играет.
Если Алекс007 не может без зрения победить игрока алмазной лиги, то не очень то он и разумен.  :D

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Если Алекс007 не может без зрения победить игрока алмазной лиги, то не очень то он и разумен
А может ли бот играть на хорошем уровне против игрока алмазной лиги на случайной карте со случайно выбранным режимом?
Они сделали хороший пиар и ушли зарабатывать деньги в иную область. В области игровых ии ничего не изменилось со времён игр до битв или против игроков доты/ск2. Разница по сравнению с го в котором быстро появилось много ботов играющих на хорошем уровне кардинальная.
От любителей ботостроителей и то больше проку. Кстати для тех ботов сам ск2 не подходит. Программа ломается если число кликов слишком высокое долгое время.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [13:59:24] от NotSodern »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Проблема большинства массовых стратегических игр в том, что они состоят из массы условных правил, начиная с деревьев развития, индивидуальных характеристик юнитов и заканчивая разными картами. В таких условиях главное преимущество получает априорное знание этих условностей конкретной игры и особенностей местности, а не импровизирующего мощного, но наивного в отношении конкретной среды интеллекта.
На мой взгляд очень хорошим примером стратегии реального времени с минимумом условных правил может служить Auralux.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
А приводить мнение людей из несвязанных с дисциплиной вообще странно. Или Каспаров тесно работал с компьютерами и был неплох в исследованиях ии ?

Каспаров был одним из основателей первого компьютерного клуба в СССР, одним из первых начал использовать ПК для подготовки к матчам, и до сих пор активно интересуется проблемами ИИ:
https://secretmag.ru/trends/tendencies/iskusstvennyi-intellekt-nichego-ne-ponimaet-garri-kasparov-o-svoyom-protivnike.htm
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [10:49:03] от Combinator »

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
В таких условиях главное преимущество получает априорное знание этих условностей конкретной игры и особенностей местности, а не импровизирующего мощного, но наивного в отношении конкретной среды интеллекта.
так это же способ оценить "интеллект". выбрать сложную тему, тот кто "быстрей" и "надежней" научится получать в ней хороший результат победил.
игру выбрали сами разработчики. никто не заставлял выбирать мультиплеер ск2.
ну и чем проще правила тем проще для ПК будет выйграть кмк. тогда эта задача не является мерилом для ИИ. для пошаговых и 4x стратегий результаты в коммерческих ИИ тоже скромные. обычно все решается за счет урезания ресурсов игрока и выдавания бонусов ПК в разы.

Каспаров был одним из основателей первого компьютерного клуба в СССР, одним из первых начал использовать ПК для подготовки к матчам
что довольно немного. тогда вычислительная мощность процессоров росла намного быстрее чем сегодня. и программы уже начали соревноваться с гроссмейстерами до его фразы.
он был лучше чем прочие. но не на порядки. для увеличения мощности программы+железа на порядки надо сделать меньше чем для улучшения гроссмейстера на порядки. даже сегодня нет проблемы взять в 100-1000 раз более мощный компьютер для компании уровня IBM.
к примеру мощность deep blue 2 Speed 11.38 GFLOPS (1997) против 1338 GFLOPS у самого мощного суперкомпьютера ноября 97. не проблема подождать лет 10 пока появятся более мощные компьютеры. в 07 280Tflops 1й суперкомпьютер.
если бы он был на уровне хотя бы интересующегося, то не оценивал шахматы как непреодолимо сложную игру.

статья довольно неплохая. хотя рекламы на сайте много.

мне нравилась эта статья про шашки https://habr.com/ru/post/373729/

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А может ли бот играть на хорошем уровне против игрока алмазной лиги на случайной карте со случайно выбранным режимом?
Человек тоже не может.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
обычно все решается за счет урезания ресурсов игрока и выдавания бонусов ПК в разы.
Потому как победить умом в большинстве стратегий для ИИ невыгодно и неправельное. Игрок получит массу удовольствия если победит массированный тупой спам и просто сгорит и уйдет если его бот будет насиловать на скилле.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Человек тоже не может.
Алмаз Не может играть в режим 2/2, 2/3 итд?
Или один против 5 новичков?
уйдет если его бот будет насиловать на скилле
Таких ботов не существует. Именно поэтому openai пытались решить эту задачу. Потому что никто не доказал что может решить.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Алмаз Не может играть в режим 2/2, 2/3 итд?
Или один против 5 новичков?
Его уровень резко понизиться, он не сможет играть на своём уровне. В тех же 4/4 совершенно другие тактики и стратегии.
Таких ботов не существует. Именно поэтому openai пытались решить эту задачу. Потому что никто не доказал что может решить.
В итоге их боты изнасиловали 99.9% игроков если вспомнить про Доту, кроме очень слаженных команд которые нащупали слабость малого количества данных эндгейма и очень долго играли в Альянс доту времён их расцвета. Которую каким только матом не называли, и это был единственный вариант затащить. При этом боты были резко порезаны по скилу, в челях человечности гемплея.
Если вспомнить про Старкрафт так же бот изи вышел в вышую лигу, что опять же лучшее тотального большинства людей. Опять же порезанный в угоду человечности

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Если вспомнить про Старкрафт так же бот изи вышел в вышую лигу, что опять же лучшее тотального большинства людей. Опять же порезанный в угоду человечности
Какие ограничения и суперспособности были у бота?

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если вспомнить про Старкрафт так же бот изи вышел в вышую лигу, что опять же лучшее тотального большинства людей. Опять же порезанный в угоду человечности
Какие ограничения и суперспособности были у бота?
Например отсутствия АПМ 900000+  :)

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Хотел узнать, какими могут быть у ИИ развлечения и удовольствия. Может здесь уже обсуждали?
Ещё интересно, если ИИ законнектится с ИИИ (инопланетным ИИ), о чём они будут "говорить"?
Обменяются ли "программками" и всё такое? Расскажет ли наш нам об этом?
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Хотел узнать, какими могут быть у ИИ развлечения и удовольствия. Может здесь уже обсуждали?
А что тут обсуждать, - всё ж очевидно.
Удовольствия идут от тела. Какую чувствительность каких частей тела вы сделаете, - такими будут и удовольствия.
А развлечения зависят от того в какие игры (в очень широком понимании смысла слова "игра") ИИ будет по нраву играть. Например можно сделать так, чтобы ИИ получал удовлетворение от входящих сообщений. И тогда одним из развлечений ИИ  может стать создание новых электронных почт для отправки сообщений на его почту. Звучит бредово, но в то же время, - очень простая и надёжная мотивация, - получать как можно больше ответов и входящих сообщений
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Ещё интересно, если ИИ законнектится с ИИИ (инопланетным ИИ), о чём они будут "говорить"?
Обменяются ли "программками" и всё такое? Расскажет ли наш нам об этом?
Если человек пообщаться с инопланетянами, расскажет ли он нам об этом? О чем он будет говорить с пришельцами?
Звучит примерно так Ваш вопрос.

Хотел узнать, какими могут быть у ИИ развлечения и удовольствия
Ии разрабатывают для работы. Какой смысл в развлечениях? Хотите срочно позволить другу, а телефон говорит погоди я болтаю с своим, счёт ты оплатишь.
Сколько случаев таких надо чтобы Вы сменили телефон к менее интеллектуальному

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Хотел узнать, какими могут быть у ИИ развлечения и удовольствия.
Удовольствие у ИИ основное, выполнять приказы ЕИ.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 632
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Хотел узнать, какими могут быть у ИИ развлечения и удовольствия.
Это вообще нонсенс. Какое удовольствие может быть у автомобиля?
Собака лает, караван идёт.