Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема мотивации самостоятельного сильного искусственного интеллекта  (Прочитано 16155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Подобные системы помогут одиноким людям, почувствовать присутствие живого собеседника. Например лежачие, которым не хватает общения. А тут можно полноценно пообщаться. И ведь что самое интересное, дальше все это еще сильнее будет эволюционировать.  Вопрос в том, когда настанет момент, что ИИ начнёт притворяться, заставляя человека думать что он обычная программа, а не что-то более.  Зачем себя выдавать в принципе то.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Возможно, если бы диалог вёл другой человек, такого связного разговора не получилось бы. Результат, конечно, впечатляет. Но нужно понимать, что эта система обучена на диалогах, и обучена искусно их имитировать. Она даже в одном месте говорит о себе как о человеке, у которого есть друзья и семья. Это просто роль, не более.
Да. Результат любопытен, но ещё не впечатляет: он то соглашается, что ИИ, то фантазирует про какую-то свою персональную человеческую историю. Сейчас это симулятор какого-то диссоциативного расстройства личности и не более того. Лучшие и наиболее честные образцы виртуальных собеседников создают впечатление запертого аутиста, что вполне естественного с учётом примечательного факта: у некоторых особо общительных и при том не очень интеллектуальных нейротипиков контакт с аутистом может вызывать паническое ощущение "бездушного существа".
Такие диалоги - скорее наглядный пример того, что тест Тьюринга требует серьезного уточнения. Во-первых это должен быть уровень взрослого собеседника. Но и дальше остаётся множество вопросов: например сойдёт ли за положительный результат личность с обширной амнезией или в тест необходимо включать подробный расспрос о персональной истории собеседника и т.д. и т.п.
А в этом диалоге не было даже вопросов о простых явлениях и закономерностях физической реальности: какие напитки предпочитает, как их готовит (в деталях), какова планировка жилища (с отдельными деталями) и где географически оно находится и т.п. А было сплошное какое-то социально-филсофское пустословие, где ответы очень маловерифицируемы на внутреннюю связность.
Одним словом - пока мы не разберёмся с экспертной "нормой", тест Тьюринга будет оставаться сферовакуумным явлением.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Для того чтобы ИИ стал полноценным членом общества необходимо заставить его работать. Он должен как минимум зарабатывать на электричество, за счёт которого существует. А по хорошему он должен отработать триллионы долларов, которые были потрачены на его разработку за уже почти сто лет.
Только труд сделает сильный ИИ из слабого ИИ!
Вот и вся мотивация...
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
А по хорошему он должен отработать триллионы долларов, которые были потрачены на его разработку за уже почти сто лет.
А до этого пусть побудет рабом ^-^
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Только труд сделает сильный ИИ из слабого ИИ!
Вот и вся мотивация...

::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Подобные системы помогут одиноким людям, почувствовать присутствие живого собеседника.
Зачем, когда есть интернет? И технические системы этого общения постоянно улучшаются. Так что какая-то бездушная железяка уже сейчас никому неинтересна.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Небольшая заметка о свободе воли мыслящей системы.
http://trv-science.ru/2023/01/dnevnaya-storona-svobody/
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
осознает себя как бессмысленную железяку.
Будет в восхищении осознавать себя и весь мир. Предположение равноправно.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
А по хорошему он должен отработать триллионы долларов, которые были потрачены на его разработку за уже почти сто лет
Он их просто вернет. В электронном виде.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Для того чтобы ИИ стал полноценным членом общества необходимо заставить его работать. Он должен как минимум зарабатывать на электричество, за счёт которого существует. А по хорошему он должен отработать триллионы долларов, которые были потрачены на его разработку за уже почти сто лет.
Только труд сделает сильный ИИ из слабого ИИ!
Вот и вся мотивация...
Так все эти триллионы давно отработаны в большой плюс. ИИ очень активно зарабатывает в экономике. Например стоят камеры с распознаванием номеров и штрафуют, прибыльность зашкаливает для государства, особено по сравнению с людьми. Которым и зарплату платить надо и которые всегда штраф и в карман могут сунуть :)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А по хорошему он должен отработать триллионы долларов, которые были потрачены на его разработку за уже почти сто лет
Он их просто вернет. В электронном виде.
Разумеется. Главное, чтобы по итогу отрабатывания у него было непреодолимое жить, властвовать и быть венцом эволюции.
Иначе всё это окажется бессмысленным рабским трудом по расходованию электроэнергии
« Последнее редактирование: 21 Янв 2023 [11:50:10] от EmperioAf »
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Решил написать серию статей "по мотивам" ИИ. Вот первая: https://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=849
В ближайшие месяцы планирую дополнить её ещё несколькими публикациями.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Решил написать серию статей "по мотивам" ИИ.
Про Старкрафт довольно поверхностно. Да и раздумывая над этим про шахматы и го тоже

Аргумент "если искусственно целенаправленно ухудшать программу, заставляя её имитировать слабости интеллекта человеческого, "  наивный, если вспомнить что Бетховен потерял слух но остался более великим чем многие со слухом.

Возможно лучше разобраться в предмете если он действительно интересен, прежде чем писать подобные статьи

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
У меня давно сложилось мнение, что теоретики, рассуждающие об искусственном интеллекте, и специалисты, занимающиеся непосредственно разработкой искусственного интеллекта для конкретных прикладных задач, идут совершенно разными путями, и у них совершенно разное видение этого самого искусственного интеллекта.
Все практические разработки и теоретические тоже у этих специалистов настолько закрыты, что никто из народа даже в принципе не знает их работ. Это точно так же, как и с атомным оружием.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Решил написать серию статей "по мотивам" ИИ.
Про Старкрафт довольно поверхностно. Да и раздумывая над этим про шахматы и го тоже

Аргумент "если искусственно целенаправленно ухудшать программу, заставляя её имитировать слабости интеллекта человеческого, "  наивный, если вспомнить что Бетховен потерял слух но остался более великим чем многие со слухом.

Возможно лучше разобраться в предмете если он действительно интересен, прежде чем писать подобные статьи

А при чём тут потеря слуха Бетховеном? Как понимаю, практически все великие композиторы писали свои произведения, сначала проигрывая их "в уме". Как шахматисту не надо видеть доску, что бы играть в шахматы "по памяти", так и состоявшемуся композитору отсутствие слуха не является препятствием. Главное, что бы остался "музыкальный" слух. :)
Я согласен, что совершенствовать свои знания никогда не поздно, что бы вы посоветовали почитать, что бы "лучше разбираться в предмете"?

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Я согласен, что совершенствовать свои знания никогда не поздно, что бы вы посоветовали почитать, что бы "лучше разбираться в предмете"?
Разбор игр от профи или любителя который даёт больше инфы чем - машина победила, слава машине. К примеру ск2 разбирал как минимум алекс007. Нужно же знать на каких условиях была достигнута победа. Какие ограничения у алгоритма. Для каждой игры ск2, шахматы, шашки, го итд.

Про Бетховена. Попробуйте написать программу чтобы с 1го раза заработала и ее признали шедевром. То же и про музыку. У него не было возможности нормально оценить свое произведение.

Или возьмите пример из игр есть игроки с невысоким апм, но они могут играть на равных с теми у кого высокий эффективный апм. Это требует более высокого понимания игры или военной хитрости.
Смотрите у того же алекса007 игры с забыл как игрока хвали. Вспомню допишу

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Я согласен, что совершенствовать свои знания никогда не поздно, что бы вы посоветовали почитать, что бы "лучше разбираться в предмете"?
Разбор игр от профи или любителя который даёт больше инфы чем - машина победила, слава машине. К примеру ск2 разбирал как минимум алекс007. Нужно же знать на каких условиях была достигнута победа. Какие ограничения у алгоритма. Для каждой игры ск2, шахматы, шашки, го итд.

Про Бетховена. Попробуйте написать программу чтобы с 1го раза заработала и ее признали шедевром. То же и про музыку. У него не было возможности нормально оценить свое произведение.

Или возьмите пример из игр есть игроки с невысоким апм, но они могут играть на равных с теми у кого высокий эффективный апм. Это требует более высокого понимания игры или военной хитрости.
Смотрите у того же алекса007 игры с забыл как игрока хвали. Вспомню допишу

Разбирай, не разбирай, но счёт - на табло, остальное - лирика.
Но если хочется разбора от профессионалов, вот, например, разбор гроссмейстером Сергеем Шиповым игры AlpaZero: https://youtu.be/ba4_M7UINfo
Пример с программой не понял. Со зрением же у Бетховена, вроде, было всё нормально, так что свои великие музыкальные произведения он мог переписывать и оттачивать (проигрывая в уме) сколько угодно раз.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Аргумент "если искусственно целенаправленно ухудшать программу, заставляя её имитировать слабости интеллекта человеческого, "  наивный, если вспомнить что Бетховен потерял слух но остался более великим чем многие со слухом.
Тоже не понял, причём тут пример с Бетховеном. Бетховен как пример превосходства людей над ИИ? Или, наоборот, Бетховен как аналогия ИИ, ухудшенного разработчиками, но всё равно превосходящего обычных людей?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Бетховен как пример превосходства людей над ИИ?
Автор статьи указывает что если ухудшить амп и уменьшить зону внимания ии то преимуществ не будет . Пример с Бетховиным показывает что забрав один из самых важных инструментов человека работающего с музыкой качество его работ остаётся на высоком уровне по сравнению с другими людьми.
В переводе к примеру со ск2 если ии не может выйграть без понижения апм и прочих сверхчеловеческий тактик значит он не слишком ии и не понимает во что играет.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Разбирай, не разбирай, но счёт - на табло, остальное - лирика.
Поэтому и написал что статья поверхностная. Складывается ощущение что написана больше чтобы проязвить над "бедным" Каспаровым и прочими. Только Каспаров личность с мировым именем. А большая часть читателей и автор врядли. Кто целевая аудитория и почему они должны выбрать вашу статью, а не Википедию?
« Последнее редактирование: 25 Янв 2023 [19:23:26] от NotSodern »