Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Встреча друзей "Нижегородское небо" - 2018  (Прочитано 28276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nnikolaevna

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 21
  • carpe diem
    • Сообщения от nnikolaevna
Место симпатичное. Ветлуга - она такая, красивая и быстрая, один берег крутой, другой пологий.
Крутизна, конечно, красиво, но мне кажется, что лишний экстрим нам ни к чему. Я и в том году не была в восторге от такой крутизны берега (а берег внешне очень похож на прошлогодний), не дай бог, кто кувыркнется неудачно.

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
Походил, погоревал...
:-\ Привет,Стас.Вообще говоря,из ветлужских фотографий наиболее интересен пляж с места около дер. Патракеево. Чистая вода на видео уже радует.

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
наиболее интересен пляж с места около дер. Патракеево
Саша, буду там чуть позже - надо, чтобы тот самый пляж оголился, а сейчас там кроме воды ни хрена не видно. К тому же я там бывал только с воды - байдарки, плот, лодки, а на машине туда не ездил. Отчет выложу, оценим.
Разумеется, кроме достоинств в виде бескрайнего места для отдыха и близости воды, там есть и недостатки, но тут уж надо выбирать с учетом всего комплекса факторов.  Ладно, поживем-увидим, пара мест уже разведаны, еще как минимум одно - чуть позже... Выбор будет.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Место хорошее. Высоко, туман не страшен. Есть тень для палаток, стол для посиделок. Поляна для наблюдений. Искупаться возможно, в прошлом году мне кажется покруче было и ничего. Кстати можно расстелить клеёнку и по ней съезжать в воду. Для ребятишек самое то. Недалёко столбы электропередач, при некотором усилии можно и электричеством разжиться и вопрос с генератором отпадёт. В принципе я не против

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Здесь, как на кладбище-всё спокойненько
Ни друзей, ни врагов не видать.
Всё культурненько, всё пристойненько –
Исключительная благодать.
Ау....отзовитесь...
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
   Ножи точат  ...
« Последнее редактирование: 04 Июн 2018 [16:25:38] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Ау....отзовитесь...
А чего попусту трепаться...
Подготовка идет, оргвопросы решаются. Как только будет понятно, где встречаемся, начнется движуха. Жду возможности сгонять еще на одно место, а там посмотрим.
Поскольку визуал в это время будет довольно ограничен, посоветовались и решили, что хотя бы отдых должен быть доступным.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн nnikolaevna

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 21
  • carpe diem
    • Сообщения от nnikolaevna
Никто никуда не пропал.
Наши активисты Пилигрим и Данилыч с сыном рванули в южном направлении. Уверена, что привезут интересные рассказы и фото-, видеоматериалы на встречу под нижегородским небом.




Оффлайн nnikolaevna

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 21
  • carpe diem
    • Сообщения от nnikolaevna
Заодно и флагу решили дать боевое крещение.


Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Это хорошо - флаг обживет российские просторы, прежде чем вернется на нашу встречу.
Хм, а фото, похоже, Данилыч снимал - младший-то в кадре. Подрос мальчишка. Пусть путешествует  :)
Ждем домой с впечатлениями, подробным рассказом и видео.
А кто-то говорил, что выступлений не будет... :) Надеюсь, они как-то поделят  темы...

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн nnikolaevna

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 21
  • carpe diem
    • Сообщения от nnikolaevna
Это хорошо - флаг обживет российские просторы, прежде чем вернется на нашу встречу.
Хм, а фото, похоже, Данилыч снимал - младший-то в кадре. Подрос мальчишка. Пусть путешествует  :)
Ждем домой с впечатлениями, подробным рассказом и видео.
А кто-то говорил, что выступлений не будет... :) Надеюсь, они как-то поделят  темы...

Да, Данька подрос, сначала даже не разглядела на телефоне, что это он, а не Данилыч старший.))
Темы всяко будут, там же такие места звездные.


Оффлайн nnikolaevna

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 21
  • carpe diem
    • Сообщения от nnikolaevna
Теперь на фоне Эльбруса!  :)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Генератор куплен. Таким образом, вся техническая часть встречи обеспечена. Во вторник планирую разведку у Патракеево. Отчёт выложу.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Место: Краснобаковский район, близ д. Патракеево.
Вот точка на карте
https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Ab4aa7442504e77531f1e01a9274ab4dde1df1976427d7a3258132b2917bc258e&source=constructorLink

Как уже говорил, Ветлуга – река лесная, проторенных подъездов к ней не так много, а где есть – там уже деревни-сёла стоят. Ветлуга у Патракеева – довольно посещаемое место для отдыха и рыбалки ввиду беспрепятственного подъезда прямо к реке. Проезд, как меня уверили аборигены, летом возможен в любую погоду. Хотя, думаю, дожди могут нагадить запросто...
От Красных Баков до точки - 23 км., из них по грунтовке - последние 2.

Кстати, фото на Яндекс Картах врет - там вдоль берега буйные кусты давно растут... Ну, и учитывая весенний разлив реки, летом воды гораздо меньше.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2018 [11:23:55] от Stavi »

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Продолжим про дорогу

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Вдоль пляжа есть большое количество дров, досок. Питьевая вода в деревнях, что стоят рядом, скорее всего тоже есть, но не проверял. Ближайший сельповский магазин практически на отвороте с трассы, в деревне Чемашиха.
Достопримечательностей нет, красивых видов тоже. Комаров хватает, поскольку вода….
В связи с всё ещё высоким уровнем воды фотографии отличаются от того, что можно видеть летом. Пляж оголился не полностью, он занимает площадь, помеченную цифрой 4.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
От поворота у поляны под цифрой 2 надо проехать вдоль реки 100-200 метров до поляны под цифрой 3. Я на Гранте проехал без особых проблем. Грунт – супесь. Дорога вдоль берега до поляны убита, конечно,  напрочь, обычная заросшая травой грунтовка, с ямами и ухабами, разбита она весенними рыбацкими покатушками, хотя я проехал, ничего не задев, а также встретил Датсун и Форд-Фокус. Проблемные места за час можно поправить обычной лопатой. Возможно, через месяц будет наезжена.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Дров - немеряно...

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Плюсы: близость реки, абсолютно «пляжный» отдых, есть кусты для прикрытия от солнца, огромное количество дров. ОГРОМНОЕ...
Минусы: некомфортные участки дороги на проезде по Патракееву и вдоль берега, орошение, утренний туман. При проверке связи телефон показал только одну сеть: Теле2, хотя не исключаю, что это мой косяк при проверке...
Поднял квадрокоптер, сделал облет, заснял, но карта не открылась. Поэтому видео нет...

Подытожим… Место неплохое, хотя до того, что были в некоторые прошлые годы, явно не дотягивает. Обычный ветлужский пляж. Не внушает доверия последний участок дороги, хотя, повторю, я проехал без проблем. С большими свесами и малым клиренсом конечно, не рискнул бы. Поляна есть, довольно ровная, открытая, с южной стороны есть кусты. Песок на пляже в изобилии - для всех есть, где развернуться... В общем, сам бы с семьей поехал, а вот приглашать кого-то – даже боязно... Место на любителя, как говорится. Оно другое, нежели те, что выбирали раньше.

Проезд

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A8399153db049222360c4aed25ff53a6843eb2679c88b99bd5b2fc80e9b0e0bcb&source=constructorLink

Любой навигатор и даже карта без проблем доведут вас до п. Ветлужский Краснобаковского района. Трассы везде федеральные, затем – областная, так что серьёзных проблем для проезда не будет.
Добравшись до телевизионной мачты по трассе Н.Новгород-Киров (120 км от Нижнего), не доезжая её 200 метров, необходимо свернуть налево, на объездную дорогу вокруг Красных Баков. Далее едем до п. Ветлужский. После длинного спуска при въезде в п. Ветлужский, сворачиваем налево, а далее  при всем желании, вам не миновать железнодорожного переезда. Закрыт нечасто, но бывает.
Проехав переезд, сразу (!) поворачиваем по главной дороге налево. Внимание, через двести метров после переезда, если есть необходимость, останавливаемся у магазина, потому что на пути следования из более-менее приличных он – последний. Далее следуем, никуда не сворачивая, 10 км.
Проехав д. Слониха, через 100 м. после неё будет не очень заметный поворот на д. Софоново (не промахнитесь!) Это – главная и ключевая точка путешествия!!!
Свернув после Слонихи с дороги направо, через 2 километра с небольшим, перед изгибом дороги, надо свернуть  налево, в д. Патракеево. Съезд нормальный, далее дорога - обычный смятый машинами  проселок.  Едем чуть более километра через эту небольшую деревушку, а затем вдоль поля к реке. Упираемся после спуска к реке, затем правый поворот.  Едем вдоль реки около 200 метров. А вот и лагерь…
« Последнее редактирование: 25 Июн 2018 [22:38:17] от Stavi »

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн piligrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Давно на Ветлуге не были! Хорошее место!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom