Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посылка METI со спутника на дальних орбитах и поиск SETI посланных таким образом  (Прочитано 1036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 863
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Если мы будем посылать METI со спутника на дальних орбитах в Солнечной системе то его будет проще отделить от помех Солнца и на большем расстоянии можно заметить его. Так ли это?
Но там будет мало света от Солнца, и из за этого будет мало энергии, и каким то образом надо будет обеспечить его энергией. Как обеспечить его энергией?
И с другой стороны те кто посылает нам сигнал могли тоже об этом подумать, и возможно нам стоит искать SETI посланные таким образом. Каким образом мы можем улучшить поиск SETI посланного таким обзором?
« Последнее редактирование: 08 Мар 2018 [19:54:13] от wowaako, Причина: Добавил вопросы »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Как обеспечить его энергией?
Из доступного сегодня - только РИТЕГ. Но он будет работать максимум несколько десятилетий. На каком-то достаточно крупном теле в принципе можно разместить и полноценную ядерную электростанцию, используя местные льды для теплоотведения, но актиноидное топливо в любом случае будет привозным. Реакторы ядерного синтеза вне Земли - за пределами обозримого. Если сильно упереться - может и можно обеспечить работу передатчика под сотню гигаватт длительностью под сотню-другую лет. Затраты будут астрономические, но увеличение полезного выхода - весьма сомнительное. Если у кого есть желание и знания - пусть посчитают детальнее - насколько именно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если мы будем посылать METI
а есть уже точный адрес куда слать?

ведь это главное

те кто посылает нам сигнал
... должны знать, что мы тут есть и способны сигнал принять

это значит - "Им" доподлинно известно, что имеем понятие радиоволн и даже строим приемники-передатчики, а не плещемся все еще в прибрежных лагунах, пробуя ласты на роль ножек...
т.е. "Они" должны быть не далее 5-6 десяткив св.лет

и вот теперь думаем - с 16 парсек можно обнаружить Землю?
если можно, то приемник-передатчик спокойно можно строить на Луне
энергетика не проблема
главное - знать куда конкретно сигналить (или откуда ловить сигнал), чтобы сделать это максимально достижимо узконаправленно

т.е. надо знать адресата послания
с чего я и начал
(все прочее - вторично)


а передачи толка "ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ" станут возможны лишь когда закончится ЭРМ (по Ивану Ефремову) и будет построена инфраструктура для переноса солнечной энергии по всей системе
тогда не только сигналы, но и курьерские парусники с подарками получится отправлять...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
а есть уже точный адрес куда слать?
ведь это главное
Если мощность всенаправленного передатчика позволяет различить его на фоне звезды, то можно и всюду.
должны знать, что мы тут есть и способны сигнал принять
Вот для этого такой маяк и предлагается запустить.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 863
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Цитата: николай теллалов от Сегодня в 10:30:07

    а есть уже точный адрес куда слать?
    ведь это главное

Если мощность всенаправленного передатчика позволяет различить его на фоне звезды, то можно и всюду.
Посылать поочерёдно по определённому списку звёзд в галактике

Каким образом мы можем улучшить поиск SETI посланного таким обзором?
Предполагается что мы строим такую антенну которая убирает сигнал с звезды, и принимает его из дальних рубежей системы этой звезды, или экзопланеты там.

Как получилось что (только) сейчас вспомнили об этом вопросе?
« Последнее редактирование: 09 Авг 2021 [12:20:12] от wowaako »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
(кликните для показа/скрытия)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
а есть уже точный адрес куда слать?

ведь это главное

  Конечно, есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 Самое интересное, что вскоре после отправки этого послания, адрес которого был выбран в общем-то наугад, резко возросло число открытий экзопланет, что в известной степени уменьшило неопределённость в поисках адресата. Так что дети хоть большую и интересную работу проделали, наверное, немного поспешили.
  Впрочем, главное здесь - методика определения возможной цели послания. Выбор параметров, которым должны соответствовать звёзды, у которых возможно наличие обитаемых планет.
  При этом, если не ошибаюсь, у одной из планет, выбранных для детского послания, впоследствии экзопланета была обнаружена. Кстати, это можно уточнить.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Например, 47 Большой Медведицы https://ru.wikipedia.org/wiki/47_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%8B

 Пока у этой звезды найдены только "Юпитеры", но есть шансы на обнаружение землеподобной планеты, и я уверяю, что дети выбрали эту звезду в качестве адресата вполне самостоятельно, не опираясь на исследования заграничных специалистов, поскольку на момент отправки послания результаты этих исследований носили только предварительный характер.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 715
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
От того, что послания были отправлены из окрестностей Солнца, их качество не пострадало. Для распознаваемости в общем шуме важнее мощность и частота импульса, а не близость передатчика к звезде.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
« : 08 Мар 2018
Автор: Rattus
« : Сегодня в 09:47:13 »
Раттус, тебе уже аж настолько скучно?  :-[

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 863
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
От того, что послания были отправлены из окрестностей Солнца, их качество не пострадало. Для распознаваемости в общем шуме важнее мощность и частота импульса, а не близость передатчика к звезде.
Здесь другой способ отделений сигнала от помех.
1) Первый способ стандартный, нужно сделать сигнал сильней помех.
2) Нужно сделать сложную узконаправленную приёмную антенну которая будет ловить сигнал, а помехи уйдут за зону приёма.

И мой вариант идёт по второму пути.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Как получилось что (только) сейчас вспомнили об этом вопросе?
ух...

а я и не обратил внимания на дату...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Раттус, тебе уже аж настолько скучно?
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Авг 2021 [14:18:52] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)