Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Куда Солнце летит вместе с Землёй? Какой частью Земли "вперед"?  (Прочитано 2512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОвердиггерАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
Есть довольно популярные картинки-гифки-видео о том, как движется Солнце, как вращаются планеты, оставляя следом "невидимые спиральные хвосты" (чтобы визуализировать траекторию).

Попытался разобраться в вопросе, но лень пробиваться через неудобоваримый в этом плане гугл (некоторые заметки на русском даже противоречат друг другу, разоблачают мифы, но все равно до конца картина не ясна).

В одном сходятся - Солнце летит в сторону созвездия Геркулес (между Геркулесом и Лирой, иногда говорят что почти в сторону звезды Вега). Солнечный апекс находится около жопы Геркулеса.

А вот как относительно этой точки в течение года располагается Земля?
Какой географический круг описывает по небосводу Земли апекс Солнца? (Он ведь, наверное, постоянный, географический, не меняется из года в год).
Орбита Земли вокруг Солнца перпендикулярна движению Солнца? Или лежит как-то совсем иначе?
Другими словами, какой точкой, точнее областью, Земля летит к апексу?
В конце концов интересует, как относительно этого движения наклонена ось земли, расположены магнитные полюса.
Если где-то есть подробные ссылки по теме, да еще с подробностями/статистиками по дням или тысячелетиям - было бы шикарно.

Доступа в stellarium временно нет, да и боюсь неправильно там интерпретировать данные самостоятельно.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вопрос - относительно чего?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ОвердиггерАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
Наверное, относительно траектории солнца.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Текущая скорость Солнца это вектор.
В какой СО вас интересует?
Можно относительно центра Галактики, можно - Андромеды, можно относительно перицентра МП-Андромеда, можно - перицентра Местной Группы. И т.п. 
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Какой частью Земли
Ну, если координаты апекса относительно ближайших звезд  α = 270°, δ = 30° , значит какой-то точкой на широте 30 гр. сев. Земля вращается, точка смещается по 30-й параллели.
Конечно, есть небольшая разница между геоцентрическими и геодезическими координатами за счет сжатия Земли, но это мелочь. Тем более, что этот апекс можно по разному считать, он не точно определен.


Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Мне кажется, можно сформулировать вопрос так: в какое время года (или месяц) вектор Солнце-Земля ближе всего к направлению вектора скорости Солнца в галактической системе координат?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Земля летит к астрономическому апексу вперёд той точкой на своей поверхности, на которой апекс в данный момент находится в зените. Эта точка находится на северной широте 30о и скользит по этой параллели с востока на запад, совершая полный круг за 23 часа 56 минут и 4 секунды.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот  и получается, что австралийцам не очень повезло, ну не летят они к апексу, вернее летят, но задом вперед. И в Антарктиде гораздо холоднее, чем в Арктике. Но лететь задом вперед гораздо безопаснее - Земля защищает как щитом.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ОвердиггерАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
Извиняюсь за некропостинг, но прочитал в новости про найденную свежую пыль сверхновых в Антарктиде (а она на юге) следующую инфу:
Цитата
Авторы заключают, что им удалось обнаружить первое свидетельство недавнего попадания вещества сверхновой на Землю. Ученые считают, что открытие важно, так как показывает, что как минимум часть пыли в Местном межзвездном облаке, сквозь которое Солнечная система движется со скоростью в 26 километров в секунду, порождена сверхновыми. Исследователи собираются проверить эту гипотезу, измерив концентрацию железа-60 в старом снеге. Если идея верна, то стоит ожидать резкого повышения примерно 40–50 тысяч лет назад, когда Солнце влетело в Местное межзвездное облако.
https://nplus1.ru/news/2019/08/01/supernovae-iron
Если апекс блуждает по северной широте, а ученые предполагают, что это мы вслед за солнцем влетели в скопление межзвёздной пыли, то при чём тут максимально южная точка Земли - Антарктида?
По логике - в таком случае намного больше свидетельств такой пыли должно быть в северных льдах, не?
А если бы магнитное поле играло ключевую роль в отклонении частиц.. то, наверное, все равно скапливалось бы на северном полюсе примерно, т.к. ближе. Ну или в бОльших количествах, чем на юге.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Пыль тоже перемещается в пространстве, удаляясь от породивших её взрывов. Скорее всего, много быстрее, чем летящая к апексу Земля. Так, что, возможно, и в Гренландии её найдут.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ОвердиггерАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
Просто тогда непонятно, зачем связывать это именно с движением планеты через пространство. Ну, либо магнитное поле и атмосферные ветры ещё как-то повлияли.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Та анимация, что вы вспомнили, примерно правильно показывает расположение планет во время полета Солнечной системы по орбите вокруг центра Галактики.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
непонятно, зачем связывать это именно с движением планеты через пространство.
Правильно, незачем.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Если апекс блуждает по северной широте...
А ведь раньше он блуждал по южной...
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ОвердиггерАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
Картинка сразу же натолкнула на мысль - а не поэтому ли периодично меняются местами магнитные полюса планеты? Начал гуглить такое колебательное движение сс вокруг центра галактики и нашел пост с таким же предположением на этом форуме несколько лет назад, но все как-то проигнорили.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
а не поэтому ли периодично меняются местами магнитные полюса планеты?
Легко проверить. Периоды колебаний солнечной системы известны, раз картинка есть, и периоды смены полюсов Земли тоже известны. Сравнивайте. Не совпадает. К тому же, если бы причины были эти, то смена полюсов всех планет солнечной системы тоже была бы синхронной (это у тех планет, у которых есть магнитное поле). Однако, всё не так.

Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 815
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Чем болтать идиотизм, привели бы рефлексию любой спиральной галактики.
 К чему приведёт Эволюция банальной спиральной Галактики?
С этого надо начинать вопрос.
Наша Галактика, тоже спиральная, ядрёные синусоиды засуньте знаете куды?
Всё, примерно в одной плоскости. Давайте дружить ребята, иначе матом вас, больше нечем. А меня
опять забанят

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
нашел пост с таким же предположением на этом форуме несколько лет назад
Найденное вами предположение о связи магнитных полюсов Земли с колебательным характером движения солнечной системы вокруг центра Нашей Галактики ничем не обоснованное и прямо противоречащее фактическим данным.
Это два отдельных вопроса. И только один из них по настоящей теме.
Строго говоря, свой облет вокруг центра Млечного Пути наша солнечная система совершает по незамкнутой кривой, ничем не похожей на орбиту. К тому же, помимо колебательного движения относительно плоскости Млечного Пути, периодичность которого оценивается в 30 млн. лет, а амплитуда, судя по всему, нарастает, существует (с большой долей вероятности) еще и постоянное удаление солнечной системы от центра галактики. 
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Наша Галактика, тоже спиральная, ядрёные синусоиды засуньте знаете куды?
И Земля гладкая-гладкая, ибо камень не может подниматься вверх и падать ниже поверхности. Поэтому в Джомолунгмы и Марианские впадины будете тыкать -тогда
Цитата
  матом вас, больше нечем.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Пытаюсь понять откуда могла прилететь межзвездная комета Борисова, столько наделавшая шума. Если летим северным полюсом вперед то догнать она нас никак не могла. Значит либо навстречу сс либо сбоку протаранила сс. Может этот осколок от взрыва сверхновой, разорвало планету на ее орбите и осколки несчастной планеты разлетелись по галактике. Один из этих осколков то мы и заметили, веренее Геннадий Борисов заметил. Может даже на этом осколке даже была простейшая жизнь в виде бактерий. Вот куда нам надо было высадить аппараты то для изучения.
тал-100р