Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аэродинамическое торможение с гиперболической траектории  (Прочитано 11733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Так что не клеится 0,2 а.е. за три дня. Но и три дня это уже караул. Минуты, ну даже часы - ещё согласен. Но не несколько суток.
Делайте корпус со сверхвысоким альбедо (фактически зеркальный), тогда несколько суток ближе 0,2 а.е. будут для корабля совершенно не страшны.
Я о том же. При подлёте используем тонкоплёночный экран. В перицентре экран сбросить, надеть абляционный щит. После выполнения манёвра остатки абляционного щита сбросить, надеть тонкоплёночный защитный экран. Ничего сверхъестественного не требуется. Даже активного охлаждения.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Складывается впечатление, что Вы настолько увлечены идеей "термоглиссеров", что не можете удержаться от попыток её применения в явно не удобных для этого условиях.
Знаете, такого хорошего практически бесплатного умножения приращения скорости на дороге не валяется. И если вам нужно накинуть/скинуть 100-300 км/с - это как раз то, что доктор прописал.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 Оставлю еще и здесь идею. :) Тормозить (при входе в систему по гиперболе) возле газового гиганта используя узкополосное ЭМ-излучение как дополнительный источник энергии(ну к гравитационному маневру). По прикидкам в районе Юпитера можно "снимать" до сотни киловатт на метр квадратный. Это как-раз в те моменты когда его на вещательный приемник слышно. Замечательно, что антенне совсем не обязательно быть сплошной, а значит она может быть очень легкой и довольно "обширной". Единственное что - не совсем понятен(совсем не понятен  :-\) механизм возникновения излучения... у Сатурна уже такого нет. Да и вообще - нужно "прослушивать" системы до визита... Но даже так - есть шанс влететь в систему в период "радиомолчания"  ;D...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В перицентре экран сбросить, надеть абляционный щит.
Правильно ли я понял, что предлагается торможение именно в термосфере/хромосфере звезды?
Насколько такая среда будет благоприятна для торможения абляцией - ведь разница с  холодными газовыми атмосферами должна быть?
Насколько сильное магнитное, лучевое и радиационное воздействие может испытать аппаратура зонда, тормозящего в термосфере/хромосфере?
Правильно ли я понимаю, что, в случае удачного торможения, зонду затем придётся совершить дополнительный манёвр, чтобы не "вернуться обратно в звезду", а перейти на постоянную эллиптическую орбиту?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Насколько такая среда будет благоприятна для торможения абляцией - ведь разница с  холодными газовыми атмосферами должна быть?
При той скорости - по сути без разницы.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
В перицентре экран сбросить, надеть абляционный щит.
Правильно ли я понимаю, что, в случае удачного торможения, зонду затем придётся совершить дополнительный манёвр, чтобы не "вернуться обратно в звезду", а перейти на постоянную эллиптическую орбиту?
Да.
При неверно рассчитанном торможении, аппарат либо сгорит в звезде, либо отскочит рикошетом.
Но и после правильного торможения, после выхода из звезды придётся делать дополнительный манёвр для поднятия периастра, а до того, возможно, ещё один для замыкания орбиты.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
возле газового гиганта используя узкополосное ЭМ-излучение как дополнительный источник энергии(ну к гравитационному маневру). По прикидкам в районе Юпитера можно "снимать" до сотни киловатт на метр квадратный.
Сто киловатт шума планеты на квадратный метр? Ссылка есть? Что у него там, излучение плотнее атмосферы что-ли?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Ссылка есть?
Какая может быть ссылка, если Юпитер единственное тело солнечной системы которое можно "послушать" на радиовещательный приемник? У Каплана приведен поток в один мегаянский, я грубо оценил - получается такой поток мощности у планеты. И самый прикол, что это не шум! Это излучение близкое к гармоническому. Ну как близкое - полоса один-два мегагерца, удачно ложится в полосу "диполя Надененко". Я вообще на этот факт внимание обратил, когда тут местные мечтатели рвались роями роботов добывать ресурсы на Юпитере. Получается дармовой ионник можно питать, чуть ли не вечно. Но кто сказал что для разгона/торможения не подойдет? Одно плохо - это излучение не постоянно, но иногда несколько суток воет, причем чем слабее Солнце тем сильнее завывает Юпитер.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Юпитер единственное тело солнечной системы которое можно "послушать" на радиовещательный приемник
Ну и что? Вы серьёзно думаете, что этим можно тормозить?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Ну и что? Вы серьёзно думаете, что этим можно тормозить?
А какие контраргументы? Гигаватты дармовой энергии. На большее не закладываюсь - у Земли нет технологий коммутации. А множество энергоустановок будет довольно громоздким сооружением. Причем удобно тормозить именно связкой гравиманевра и ионника для которого нужна только доставка рабочего тела. За тысячесекундный виток можно сбросить более 10e12 Дж.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
связкой гравиманевра и ионника
Ионник не способен к гравитационно-двигательному маневру - это его врождённая проблема. Как и магнито-плазменный тоже и даже детонационный. Это двигатели малой тяги. Для гравитационно-двигательного маневра подходит только двигатель большой тяги, включенный в максимальном сближении. Поскольку проход космическим аппаратом любого космического тела  (даже Юпитера или Солнца) с использованием эффекта Оберта - это всего лишь считанные минуты.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2018 [07:13:36] от bob »

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Это двигатели малой тяги.
Это ничем не обусловлено. Это двигатели малой тяги ибо как их пока не создали с тягой большой. И если у ионника есть предел на плотность тока, то у плазменного и его нет. Ну и сами можете просчитать сколько Вам нужно мощности для корректировки орбиты за 10e3..10e4 секунд. Диполь Надененко это 8 алюминиевых проволочки и 2-е текстолитовые крестовины. "Волна" около 18 MHz - 8.3 метра лямбда/два.

Кстати если это догонять Оймамамоя так будет много проще, это при торможении нужно за полвитка остаться в системе, а с догонялками, никто не заставляет за виток (или пол) разогнаться так что-бы ее покинуть...

cryon

  • Гость
Электрические и плазменные двигатели это двигатели малой тяги если только не брать время нахождения рядом с звездой  т.к. их ступень состоит на 2 части веса из топлива и 1 часть веса из ядерного реактора или солнечных батарей(с которых что то можно снять больше чем с реактора только вблизи звезды) а время работы реактора 10-50 лет и за один виток рядом с звездой вы все равно не снимите много мощности, не даром я писал о начальном разгоне лазером с расстояния до 300 астрономических единиц.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
и за один виток рядом с звездой вы все равно не снимите много мощности
Со звездой - возможно. С Юпитером - я оценил сколько можно снять. Сотни мегаватт-единицы гигаватт на протяжении килосекунд. Да это маловато для колонизации звезд. Но догнать Оймамамоя - может помочь. Может помочь планетянам скакнуть на ляпуновскую орбиту совершенно без запасов топлива. Может помочь роям ионолетов добывать чугуний из атмосферы планеты. Еще можно
 от диполя Надененко запитывать аппаратуру - от связной, до каких-то еще датчиков. Много еще чем может.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Может помочь роям ионолетов добывать чугуний из атмосферы планеты.
Вот не знаю даже: плюс или минус. В смысле - это блестящий прикол или нет?  ;)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В перицентре экран сбросить, надеть абляционный щит.
Правильно ли я понимаю, что, в случае удачного торможения, зонду затем придётся совершить дополнительный манёвр, чтобы не "вернуться обратно в звезду", а перейти на постоянную эллиптическую орбиту?
Да.
При неверно рассчитанном торможении, аппарат либо сгорит в звезде, либо отскочит рикошетом.
Но и после правильного торможения, после выхода из звезды придётся делать дополнительный манёвр для поднятия периастра, а до того, возможно, ещё один для замыкания орбиты.
Таким образом, мы имеем три гравиманёвра. Первый - перед входом в звезду, чтобы не сгореть и не отпрыгнуть, и два корректирующих. Сложновастенько и энергозатратненько...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Таким образом, мы имеем три гравиманёвра. Первый - перед входом в звезду, чтобы не сгореть и не отпрыгнуть, и два корректирующих. Сложновастенько и энергозатратненько...
Ничего особо сложного как раз нет по конфигурации... Зонды к Меркурию в разы сложнее летают :)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ничего особо сложного как раз нет по конфигурации... Зонды к Меркурию в разы сложнее летают  :)
Вроде бы оно и так... Но тут скорости и энергии совершенно невиданные. Для торможения в звезде нужна просто "хирургическая" точность, которая, боюсь, может быть достигнута лишь с недопустимыми затратами.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Вроде бы оно и так... Но тут скорости и энергии совершенно невиданные. Для торможения в звезде нужна просто "хирургическая" точность, которая, боюсь, может быть достигнута лишь с недопустимыми затратами.
На что именно затраты? Точность требует вычислительных мощностей, прежде всего, но тут мощности приличного сервера, скорее всего, хватит :) А из маневров самый затратный поднятие перигелия (если проходя около звезды тормозим аэродинамически), но даже его можно уложить в 3-4 км/с.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А из маневров самый затратный поднятие перигелия (если проходя около звезды тормозим аэродинамически), но даже его можно уложить в 3-4 км/с.
Тогда всё выглядит вполне оптимистично.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650