Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аэродинамическое торможение с гиперболической траектории  (Прочитано 12110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
как тормозить об атмосферу на релятивистских скоростях -
Сто километров в секунду Вам задано в исходном условии задачи. И планета, по всем параметрам подобная Земле. Для начала. Читайте тему или выходите из неё. Вы не в теме, уважаемый. Мне тут нужны инженеры, а не мечтатели об "инопланетных цивилизациях".
« Последнее редактирование: 31 Мар 2018 [17:49:53] от bob »

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
как тормозить об атмосферу на релятивистских скоростях -
Сто километров в секунду Вам задано в исходном условии задачи. И планета, по всем параметрам подобная Земле. Для начала. Читайте тему или выходите из неё. Вы не в теме, уважаемый. Мне тут нужны инженеры, а не мечтатели об "инопланетных цивилизациях".

Почему вы тогда до сих пор не вышли из темы, уважаемый? :D Ведь вы, уважаемый, не читаете, что вам пишут - лететь в атмосферу на скорости 100 километров в секунду в практическом плане примерно то же, что лететь туда на скорости 0.99 сэ и мечтать, что инопланетные цивилизации вам помогут затормозиться. Запомните, инженерные решения не помогут вам нарушить законов физики.


Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
инженерные решения не помогут вам нарушить законов физики.
Каких?
лететь в атмосферу на скорости 100 километров в секунду в практическом плане примерно то же, что лететь туда на скорости 0.99 сэ.
Да ну!?  :o Да не может быть!.. На 60 км/с в атмосферу Юпитера летали, а 100 нас остановят? Да ни в жисть...
« Последнее редактирование: 31 Мар 2018 [20:19:36] от bob »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
А "цепляться" магнитным парусом за магнитосферу/ионосферу планет не получится? Вообще, ИМХО, главное - выйти на меньше третьей космической для конкретной звезды, а там уже можно гравитационным манёвром и парусом допилить до любых приемлемых.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
А "цепляться" магнитным парусом за магнитосферу/ионосферу планет не получится? Вообще, ИМХО, главное - выйти на меньше третьей космической для конкретной звезды, а там уже можно гравитационным манёвром и парусом допилить до любых приемлемых.
Лично я так и не понял, почему не использовать для торможения саму звезду. Если во фронте ударной волны будет всё равно не менее 100 тыс. градусов, то уже не важно, какая температура атмосферы. При этом в звезду прицелится проще и погасить большую скорость гораздо легче благодаря эффекту Оберта. 300 км/с - без особых проблем и с на порядок меньшими перегрузками.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Около звезды проблема не столько в температуре атмосферы, сколько в излучении. 10 МВт на м2 - не шутки, и надо с ними как-то справляться в течение десятков минут прохождения перигелия.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Около звезды проблема не столько в температуре атмосферы, сколько в излучении. 10 МВт на м2 - не шутки, и надо с ними как-то справляться в течение десятков минут прохождения перигелия.
Вы не думали, почему метеорит аблирует? Потому что излучение от фронта ударной волны помощнее будет. Т.е. никаких новых проблем атмосфера звезды не создаёт. Чернотельное излучение от фронта ударной волны на порядки превосходит то, что, может дать звезда.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Смешно админы придумали с никами. Но обратите внимание, на bob'a эти штучки не действуют ;D

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Смешно админы придумали с никами. Но обратите внимание, на bob'a эти штучки не действуют ;D
Он заколдован!  8)
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
обратите внимание, на bob'a эти штучки не действуют ;D
На меня никакие штучки не действуют. Есть ещё один плюс: если попутал русский/английский, ник превращается в "ищи". Это автоподсказка, что делать дальше.

P.S. По поводу метеороида и его абляции. Конечно, чисто абляцией тоже можно погасить любую скорость. Вопрос в массе. Хочется, чтобы масса модуля была поменьше.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
обратите внимание, на bob'a эти штучки не действуют ;D
На меня никакие штучки не действуют. Есть ещё один плюс: если попутал русский/английский, ник превращается в "ищи". Это автоподсказка, что делать дальше.

P.S. По поводу метеороида и его абляции. Конечно, чисто абляцией тоже можно погасить любую скорость. Вопрос в массе. Хочется, чтобы масса модуля была поменьше.
Какой-нибудь ибатуллинский нанозонд?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Какой-нибудь ибатуллинский нанозонд?
Нет. Я же писал: мы сажаем "Луну-44". Нечто порядка средней АМС по размерам.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Какой-нибудь ибатуллинский нанозонд?
Нет. Я же писал: мы сажаем "Луну-44". Нечто порядка средней АМС по размерам.
Так почему не о звезду то тормозить?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Так почему не о звезду то тормозить?
Покажите, как. Существующие технологии не позволяют приблизиться к Солнцу ближе, чем на 0,2 а.е. Перспективные обещают 0,36 а.е., но пока не проверено. Напряжённости магнитного поля и плотность короны там ничтожны. Обо что Вы собираетесь тормозить? Речь в теме идёт о технологиях, либо существующих, либо легко достижимых современными средствами, без существенных разработок. Поэтому в начале темы и сказано: откровенной фантастики не предлагать - ни солнечных, ни магнитных парусов, ни "термоядерных двигателей", ни "фотонных параболоидов", ни, тем более всяких "двигателей Алькубьерре".
« Последнее редактирование: 02 Апр 2018 [23:55:13] от bob »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Так почему не о звезду то тормозить?
Покажите, как. Существующие технологии не позволяют приблизиться к Солнцу ближе, чем на 0,2 а.е. Перспективные обещают 0,36 а.е., но пока не проверено. Напряжённости магнитного поля и плотность короны там ничтожны. Обо что Вы собираетесь тормозить? Речь в теме идёт о технологиях, либо существующих, либо легко достижимых современными средствами, без существенных разработок. Поэтому в начале темы и сказано: откровенной фантастики не предлагать - ни солнечных, ни магнитных парусов, ни "термоядерных двигателей", ни "фотонных параболоидов", ни, тем более всяких "двигателей Алькубьерре".
С чего бы магнитный (и уж тем более солнечный!) парус "откровенная фантастика"? Просто для топтания в СС существуют и отработаны другие решения. Они устраивают. Но МП - не термояд по сложности. Хотя и термояд вполне реализован, просто пригоден не для малых схем. И уж с него-то 100+ км/с выжать - не проблема.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [21:59:22] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Покажите, как. Существующие технологии не позволяют приблизиться к Солнцу ближе, чем на 0,2 а.е.
Кратковременное сближение вполне допустимо. Время пребывания во время тормозного манёвра вблизи звезды типа Солнца будет порядка суток (внутри радиуса 0,2 АЕ).
Напряжённости магнитного поля и плотность короны там ничтожны. Обо что Вы собираетесь тормозить?
Прямо о фотосферу/хромосферу абляционным щитом. Что будет мало отличаться от торможения Галилео в атмосфере Юпитера. Ведь температура звезды роли не играет, если помните. В перспективе - "надувной" магнитосферой.
Поэтому в начале темы и сказано: откровенной фантастики не предлагать - ни солнечных, ни магнитных парусов, ни "термоядерных двигателей", ни "фотонных параболоидов", ни, тем более всяких "двигателей Алькубьерре".
Ну извините, это уже передёргивание. Нельзя ставить эффект Оберта в один ряд со всякими дрынолётами из фентази.


По мне так скорее фентази - это влепится в атмосферу планеты на скорости 100-300 км/с. Не говоря уже о том, что планета будет видна не ранее, чем за десятки АЕ и потребуется очень мощная коррекция для попадания.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Ну извините, это уже передёргивание. Нельзя ставить эффект Оберта в один ряд со всякими дрынолётами из фентази.
А это уже похоже на своего рода идеологию от Боба: ещё раз подчеркнуть, что межзвездные/межпланетные путешествия невозможны потому что экономически вредны.
А то вдруг кто-нибудь докажет, что на новых технологиях таки можно? Это ж готовое основание для некошерных перепилов бюджета. А всепустырный комитет по защите буратинок против!...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
похоже на своего рода идеологию от Боба: ещё раз подчеркнуть, что межзвездные/межпланетные путешествия невозможны потому что экономически вредны.
Всё, что не кошерно, то идеологически вредно. В преамбуле темы сказано: "...мы достаточно продвинулись, посредством совместного мозгового штурма, в части разработки эскизника элементной базы "медленного зонда", который мог бы исследовать удалённые объекты облака Оорта и ближайших звёзд. Не будем здесь ставить вопрос о его полезности и надобности. Я сам неоднократно подчёркивал, что они сомнительны. Рассмотрим только техническую возможность.
А то вдруг кто-нибудь докажет, что на новых технологиях таки можно? Это ж готовое основание для некошерных перепилов бюджета.
"Пилите, Шура, пилите, они золотые". (с)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2018 [01:17:39] от bob »

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
ближе, чем на 0,2 а.е. Перспективные обещают 0,36 а.е.
Я может чего-то не понимаю, но перспективные обещают меньший результат, чем существующие. Кроме того, скорость и объём станции имеют значение. На 100 км/с можно успеть проскочить, при хорошем размере (больше заявленного вами) можно запастись аблирующим и охлаждающим грузом, что тоже способствует приближению к Солнцу.
Ну и как уже заметили выше, попасть в планету на такой скорости надо ещё суметь. Это тоже потребует хороших двигателей и хорошей массы звездолётика.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
похоже на своего рода идеологию от Боба: ещё раз подчеркнуть, что межзвездные/межпланетные путешествия невозможны потому что экономически вредны.
Всё, что не кошерно, то идеологически вредно. В преамбуле темы сказано: "...мы достаточно продвинулись, посредством совместного мозгового штурма, в части разработки эскизника элементной базы "медленного зонда", который мог бы исследовать удалённые объекты облака Оорта и ближайших звёзд. Не будем здесь ставить вопрос о его полезности и надобности. Я сам неоднократно подчёркивал, что они сомнительны. Рассмотрим только техническую возможность.
А то вдруг кто-нибудь докажет, что на новых технологиях таки можно? Это ж готовое основание для некошерных перепилов бюджета.
"Пилите, Шура, пилите, они золотые". (с)
И всё-таки, геноссе, объясните, чем Вам фантастичен солнечный парус, который Вы приравняли к ереси Хоруса зупырю Алькьюберре? Кстати, мысля недурственная - рассмотреть торможение солнечным парусом: старт им от звезды в темах был.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете