Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Катархей, Архей и абиогенез  (Прочитано 12030 раз)

Оффлайн Скеп-тик

• Рейтинг: +272/-11
  • Упираюсь и тяну...
    • Show only replies by Скеп-тик
Re: Катархей, Архей и абиогенез
« Ответ #440 : 08 Авг 2019 [16:33:50] »
А почему все так уцепились за эту несчастную поверхность? Подземные воды - место для жизни тоже вполне перспективное. По крайней мере для хемотрофов. И это увеличивает вариабельность ещё сильней.
Жизни кушать хочется. Поэтому на поверхности - полно "пирожных" в виде фотонов. Невесомый фотон обеспечивает "пробег" электрона от воды до сахара почти без системы выделения. Только от кислорода отплёвывайся.
Хемотроф, для получения одного электрона, должен заглотить ион серы/железа/водорода, доставить его к каталитическому центру, использовать, а затем выплюнуть. Поэтому хемотрофы - всегда деструкторы, они используют электрон не для синтеза, а для отрезания хорошего куска готового  белка/ДНК/сахара и встраивание в свою структуру. То есть, хемотрофы - организмы намного более сложные, чем автотрофы. И нету в подземных водах быстрых доставщиков пиццы и пирожных, да и если накакал, сиди в собственных какашках десятилетия. Где уж тут эволюционировать...

Оффлайн MakiАвтор темы

• Рейтинг: +101/-18
  • Мне нравится эта жизнь
    • Show only replies by Maki
« Ответ #441 : 08 Авг 2019 [17:53:00] »
И нету в подземных водах быстрых доставщиков пиццы и пирожных, да и если накакал, сиди в собственных какашках десятилетия. Где уж тут эволюционировать...
Возможно, в катархее и раннем архее, в грунтовых водах пиццы вполне хватало. С канализацией и транспортом в грунтовых водах тоже порядок - циркуляция и перенос микробов там вполне идёт.
В луже сперва жили тоже хемотрофы. Кушать фотоны они додумались позже. 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; БПЦ 20х60, Viixen 70x900; SW 10"

Оффлайн TabulaRasa

• **
  • Рейтинг: +7/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by TabulaRasa
« Ответ #442 : 09 Авг 2019 [04:53:22] »
А что в этом должно быть удивительного? То, что этим делом в детстве баловался и Марс - факт общеизвестный. Такие же нехорошие слухи ходят и про Венеру.
Мы с Вами как-то говорили на эту тему,  жаль, что мои посылы остались незамеченными.
Дело в том, что поверхностные бассейны воды - явление уникальное. Для того, чтобы вода не ушла в мантию, нужен герметизирующий слой - на Земле его роль на себя принята серпентинитами - на этом уровне и останавливается слой повехностных вод. Разумеется, вода есть и в мантии в виде флюидов, и в субдуцированных слэбах, но там она чересчур горячая, вне фотической зоны и нам не интересная.
В свою очередь, для метаморфизма магматических пород в тот самый желаемый герметизирующий слой серпентинита нужны четыре условия.
 Исходный материал (перидотит, пикрит и пр.),
вода,
 давление
и температура.
Вот здесь-то у нас все и сошлось. Опять эта удивительная тонкая настройка, выраженная в необходимом количестве материала, давления и температуры, с чем не получилось ни у Марса, ни у Венеры.

- Этот маленький эксперимент может принести мне Нобелевскую премию.
- В какой области?
- Пофиг! За всё платят одинаково. (С) "Футурама"

Оффлайн MakiАвтор темы

• Мне нравится эта жизнь
« Ответ #443 : 09 Авг 2019 [12:14:16] »
Мы с Вами как-то говорили на эту тему,  жаль, что мои посылы остались незамеченными.
Дело в том, что поверхностные бассейны воды - явление уникальное. Для того, чтобы вода не ушла в мантию, нужен герметизирующий слой - на Земле его роль на себя принята серпентинитами - на этом уровне и останавливается слой повехностных вод.
Да, спасибо что напомнили.
Но ведь для того, чтобы вода ушла в мантию, нужны конвекционные процессы. При этом, вода как поглощается мантией, так и выносится наружу.
Где, в отсутствие серпентитов, будет находиться основная её масса?

Оффлайн Скеп-тик

• Упираюсь и тяну...
« Ответ #444 : 09 Авг 2019 [18:06:40] »
Или она ещё не вышла на поверхность в результате дегазации.
Основной изолятор для воды - уровень температур в породах, содержащих кремний. При температуре 700°С вода разлагается на атомарные (не ионы!) водород и кислород, после чего водород начинает путь наверх, где снова соединяется с кислородом и входит в кристаллогидраты.
Именно поэтому изотопный состав кислорода воды не имеет ничего общего с первоначальным изотопным распределением времён аккреции.
Дело в том, что поверхностные бассейны воды - явление уникальное.
Да вот только на любом небесном теле, способном удержать атмосферу, вода на поверхности есть. Просто на Венере она вскипятилась, а на Европе-Титане стала горной породой.

Оффлайн MakiАвтор темы

• Мне нравится эта жизнь
« Ответ #445 : 09 Авг 2019 [18:42:18] »
Или она ещё не вышла на поверхность в результате дегазации.
Основной изолятор для воды - уровень температур в породах, содержащих кремний. При температуре 700°С вода разлагается на атомарные (не ионы!) водород и кислород, после чего водород начинает путь наверх, где снова соединяется с кислородом и входит в кристаллогидраты.
Именно поэтому изотопный состав кислорода воды не имеет ничего общего с первоначальным изотопным распределением времён аккреции.
Весьма интересно. Получается, что это расщепление происходит в температурной зоне, соответствующей примерно современной границе кора/мантия.
А скорость диффузии атомарных водорода и кислорода сильно различается, или она более-менее сопоставима? Доходит ли зоны кристаллогидратов весь кислород, или часть его вступает по пути в реакцию?
И как ведёт себя вода выше зоны кристаллогидратов?

Да вот только на любом небесном теле, способном удержать атмосферу, вода на поверхности есть. Просто на Венере она вскипятилась, а на Европе-Титане стала горной породой.
Здесь тоже куча вопросов:
Вода на Венере не обязана была кипятиться на поверхности. При температуре поверхности выше 100 градусов, она могла просто испаряться из реголита. минуя жидкую фазу. А если на поверхности сразу стало 300-400°С? Что если распавшаяся при 700°С вода, хотя бы частично поступала в атмосферу в атомарном виде?
« Последнее редактирование: 09 Авг 2019 [21:53:31] от Maki »

Оффлайн Rattus

• Модератор
  • Рейтинг: +304/-56
  • ФыбырдыкЪ! We are Orz!
    • Show only replies by Rattus
« Ответ #446 : 04 Окт 2019 [09:13:45] »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")

Оффлайн MakiАвтор темы

• Мне нравится эта жизнь
« Ответ #447 : 06 Окт 2019 [19:41:36] »
В копилочку:
https://nplus1.ru/news/2019/10/03/rnaworld
Весьма!
В ортодоксальном видении абиогенеза - можно представить глобальный "Йеллоустоун" с периодическим пересыханием горячих луж.
А вот если брать за основу видение Сорохтина - катархейская Земля была масштабированным "Рюгу", но уже раскалённым изнутри. Но Сорохтин описывает лишь то, как лунные (и куда в меньшей степени слонечные) приливы перемешивали хондритный гравий. А мы имеем право предположить, что и подземная гидросфера (по полной аналогии с нынешней) подвергалась мощнейшему приливному воздействию.
То есть, гигантские массы воды, вероятно, ритмически перемещались между глубинными уровнями кипения, конденсации, и, возможно, замерзания и сублимации.
Да, приливные силы - интересный механизм "накачки энергией" планетарного "химического компьютера".
У этого предположения есть пара очевидных и забавных следствий.

Оффлайн Скеп-тик

• Упираюсь и тяну...
« Ответ #448 : 06 Окт 2019 [20:54:47] »
А я скажу "хи-хи". Лабораторные химики привыкли работать с чистыми растворами, ну и абиогенез так представляют: в дистиллированную воду океанов по очереди капают нужные аминокислоты, которые встраиваются в нужное место по мере поступления в правильной последовательности...
А будет работать этот механизм в присутствии железного купороса? Которого тогда, в отсутствии кислорода, в морях и лужах было больше, чем поваренной соли.

Оффлайн MakiАвтор темы

• Мне нравится эта жизнь
« Ответ #449 : 06 Окт 2019 [23:11:55] »
А будет работать этот механизм в присутствии железного купороса? Которого тогда, в отсутствии кислорода, в морях и лужах было больше, чем поваренной соли.
Сколько его в хондиритах?

Оффлайн Rattus

• Модератор
  • Рейтинг: +304/-56
  • ФыбырдыкЪ! We are Orz!
    • Show only replies by Rattus
« Ответ #450 : 07 Окт 2019 [07:44:01] »
Лабораторные химики привыкли работать с чистыми растворами, ну и абиогенез так представляют
Уже давно не представляют. Со времён Миллера-Юри пока довольствуются смесью АК и нуклеозидов. И Армен Мулкиджанян эти проблемы в своей лекции вполне осветил уже давно.
Подробно это рассмотрено у Михаила Никитина. И вообще Fe2+ по свойствам очень близок к Mg2+, который является кофактором множества ключевых ферментов и рибозимов. Собственно биоте скорее всего и пришлось заменить железо(II) на магний ввиду исчерпания первого к моменту кислородной катастрофы - ссылку на статью тут уже давно выкладывал.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")