Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужны ли Вам профильные видеокурсы учебного плана астрономического отделения МГУ?

Да, нужны
Нет, не нужны
Не определился

A A A A Автор Тема: Курсы лекций ГАИШ (для студентов) - ДЛЯ ВСЕХ  (Прочитано 9771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Полно уже лекций в инете от Вузов, к сожалению, довольно старомодные, не в духе современных медийных возможностей. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Полно уже лекций в инете от Вузов, к сожалению, довольно старомодные, не в духе современных медийных возможностей. :)

  Ну и что? Мне тоже такие "старомодные лекции" известны. Однако, полагаю, главное всё же содержание, а не форма.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Полно уже лекций в инете от Вузов, к сожалению, довольно старомодные, не в духе современных медийных возможностей. :)

  Ну и что? Мне тоже такие "старомодные лекции" известны. Однако, полагаю, главное всё же содержание, а не форма.
Не совсем так, мне думается. Можно и просто книги читать и полезно будет тож. :)
А формат лекций особенно в сети просто обязан ( и обязательно будет) во многом другим в нынешние времена.. И подбор лекторов нужен строже, примерно также как отбирают будущих космонавтов.
Например, такие как Чирцов и лучше, по возможности.
...

 http://www.youtube.com/results?search_query=лекции+по+физике+чирцов+
« Последнее редактирование: 16 Фев 2020 [01:45:05] от konstkir »

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Полно уже лекций в инете от Вузов, к сожалению, довольно старомодные, не в духе современных медийных возможностей.
К сожалению, в МГУ нет отдельной группы профессионалов для производства супермультимедйного голивудского сопровождения лекций. Поэтому на преподавателе задача сделать свою лекцию понятной и наглядной. Но у него еще куча обязанностей, плюс научная работа, дипломники, аспиранты, отчеты, ... И, естественно, времени для разукрашивания своих лекции у него нет. К тому же для всяких красивостей нужно соответствующее программное обеспечение. И оно стоит денег. Но и бесплатные программы, типа Blender 3D, требуют уйму времени только для ознакомления. Так что тут или шашечки или ехать. Цель университетских лекций - учить студентов, а не популяризация. Целевая аудитория разная.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
  В целом согласен с вами, .. кроме последних утверждений. :)
 Не учат лекции так, как должны учить в современное время IT-технологий.
 Я сам в древности читал довольно тусклые лекции - без даже слайдов. Графики,
уравнения  рукой на доске, основные тезисы диктовал голосом..
 Открываю сейчас лекции МГУ, Физ-теха - оо..па, все тоже самое даже там - доска, мел, тряпка. Как будто окунулся в 60-70-е. (Ну, за редким исключением, в  основном, по астрофизике  - лекции Постнова, Попова...). Рентабельность почти всех таких лекций минимальна из возможных. Основная масса студентов плохо подготовлена к леции, не понимают что записывать и как успеть внятно записать. Да многие и просто прогуливают. Так было и раньше, но в МГУ были все таки и опыты, и слайды, правда редкие. И палка в виде обязательных посещений, да и жажда знаний была повыше.

 А представляется лекции должны быть в виде презентаций. На одном экране  чередуются слайды с графиками, таблицами, уравнениями и главными тезисами. Голосом лектор подробнее объясняет  основные слайды.В промежутках на втором экране показываются видео с опытами, мультики  с показательным разъяснением графиков, опытов, фотки значимых в физике явлений..
 Все под номерами, чтобы студенту удобнее было потом задавать вопросы.
Сами презентации лекций  лучше выдавать студентам заранее в виде файлов(только со слайдами) или распечаток на нескольких листах. Он на лекции будет на полях отмечать свои непонятки и вопросы по каждому слайду.
 Да, конечно это трудно-подъемно для каждого лектора. Но надо поднимать с помощью группы спецов по ИТ-технологиям на кафедре, факультете.. И да, нужны деньги, а главное, активная работа самих лекторов по подбору  и организации материала.. (вот лекторы взвоют :))
 В результате, может сильно экономится время на обучение, усвоение материала. Правда при основном условии - крутая заинтересованность студентов в получении знаний и их востребованность гос-вом.

Кстати, кажется  серьезно рассматривается(Минобр.) некий переход на он-лайн лекций. Семинары, конечно, обязаны быть очными.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [09:16:31] от konstkir »

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Сначала надо обработать 1-2 лекции из большого числа записанных,

В чем заключается обработка?
Чего записи не хватает для выкладывания на ютуб?
Я снимал как лектора, так и экран, на котором показывались слайды. То так, то так. А слайды лекторы готовы предоставить напрямую. Т.е. их не надо было снимать, а надо в соответствующих местах вставить в видео. Правильная съемка должна быть организована так. Хорошей камерой надо снимать только лектора и писать звук, второй камерой, (неважно какого качества), надо снимать - одним кадром - лектора с экраном и чтобы писался звук, затем, руководствуясь записью второй камеры, монтировать изображение лектора со вставленными слайдами в один поток.

В итоге должно получиться нечто вроде вот такого продукта:

Один мой знакомый, который занимается видеоредактированием, сказал, что за обработку одной лекции он взял бы 5 т.р., полагаю эту цену слишком большой.

Из того, как я снимал, можно взять аудиопоток, (иногда будет появляться лектор), а в основном это будут озвученные слайды хорошего качества (взятые от лектора). Слайды по обоим курсам еще предстоит взять, я тогда не брал.

Если без обработки - то это будет видео слайдов, снятых с экрана, лектор также будет появляться. Разумеется, качество снятых с экрана слайдов будет невысоким.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Rabbit
Один мой знакомый, который занимается видеоредактированием, сказал, что за обработку одной лекции он взял бы 5 т.р., полагаю эту цену слишком большой.

Из того, как я снимал, можно взять аудиопоток, (иногда будет появляться лектор), а в основном это будут озвученные слайды хорошего качества (взятые от лектора). Слайды по обоим курсам еще предстоит взять, я тогда не брал.

Если без обработки - то это будет видео слайдов, снятых с экрана, лектор также будет появляться. Разумеется, качество снятых с экрана слайдов будет невысоким.

Выложите для начала что есть, без обработки.
Если кому-то будет нужно, он профинансирует.
Лучшее враг хорошего.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В целом согласен с вами, .. кроме последних утверждений. :)
 Не учат лекции так, как должны учить в современное время IT-технологий.
 Я сам в древности читал довольно тусклые лекции - без даже слайдов. Графики,
уравнения  рукой на доске, основные тезисы диктовал голосом..
 Открываю сейчас лекции МГУ, Физ-теха - оо..па, все тоже самое даже там - доска, мел, тряпка. Как будто окунулся в 60-70-е. (Ну, за редким исключением, в  основном, по астрофизике  - лекции Постнова, Попова...). Рентабельность почти всех таких лекций минимальна из возможных. Основная масса студентов плохо подготовлена к леции, не понимают что записывать и как успеть внятно записать. Да многие и просто прогуливают. Так было и раньше, но в МГУ были все таки и опыты, и слайды, правда редкие. И палка в виде обязательных посещений, да и жажда знаний была повыше.

 А представляется лекции должны быть в виде презентаций. На одном экране  чередуются слайды с графиками, таблицами, уравнениями и главными тезисами. Голосом лектор подробнее объясняет  основные слайды.В промежутках на втором экране показываются видео с опытами, мультики  с показательным разъяснением графиков, опытов, фотки значимых в физике явлений..
 Все под номерами, чтобы студенту удобнее было потом задавать вопросы.
Сами презентации лекций  лучше выдавать студентам заранее в виде файлов(только со слайдами) или распечаток на нескольких листах. Он на лекции будет на полях отмечать свои непонятки и вопросы по каждому слайду.
 Да, конечно это трудно-подъемно для каждого лектора. Но надо поднимать с помощью группы спецов по ИТ-технологиям на кафедре, факультете.. И да, нужны деньги, а главное, активная работа самих лекторов по подбору  и организации материала.. (вот лекторы взвоют :))
 В результате, может сильно экономится время на обучение, усвоение материала. Правда при основном условии - крутая заинтересованность студентов в получении знаний и их востребованность гос-вом.

Кстати, кажется  серьезно рассматривается(Минобр.) некий переход на он-лайн лекций. Семинары, конечно, обязаны быть очными.

  Мне кажется, необходимо разделять. Популярные лекции, конечно, лучше всего с презентацией. И с красочными картинками. Лекции для студентов по специальности всё таки должны быть прямо на доске. Когда у слушателя есть возможность непосредственно следить за ходом мысли преподавателя и участвовать в творческом процессе исследования конкретной темы. Ни одна презентация этого не заменит. В лучшем случае получится жалкая пародия на процесс обучения.

  Лекции были "тусклыми"? Извините, но это проблема лектора. Профессор Избаш (известная фамилия, правда?) в своё время читал нам лекции по гидравлике монотонным голосом, медленно выписывая формулы (в развёрнутом виде!) на доске своим характерным почерком. Так вот лекции его были необыкновенно образны и понятны. Я даже почерку его подражал при записывании!
« Последнее редактирование: 23 Фев 2020 [15:58:35] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Когда у слушателя есть возможность непосредственно следить за ходом мысли преподавателя и участвовать в творческом процессе исследования конкретной темы. Ни одна презентация этого не заменит. В лучшем случае получится жалкая пародия на процесс обучения.
Вы или савант или... ммм... мечтатель из минобразования ::). Возможно, что Вы сверхсобраны, и настолько умеете сосредотачиваться, что с легкостью переходите от теории колебаний в физике плазмы до проблем теории вероятностей в электросвязи - достаточно лишь пятнадцатиминутного перерыва и перехода из одной аудитории в другую. Сразу вдумчиво следите за "ходом повествования" и даже поправляете лектора. А я вот не такой. Я когда что-то изучаю ищу прежде всего конспекты(сжатое и, очень желательно, доходчивое представление тех или иных знаний), читаю их и сам себе пересказываю, что-то упрощая, что-то дополняя. В трудных и непонятных местах делаю себе пометки и ищу ответы на свои вопросы в других источниках. На некоторые вопросы которые я себе поставил когда мне еще не было 20-и я ответил себе под сороковник, а на некоторые - так до сих пор ответа не нашел :laugh:... Иногда такой "поиск ответов" оборачивается в изобретения ;). Но чаще в ухмылку по поводу "преемственности знаний" - когда понимаешь то, что не понял лектор по материалам которого ты изначально брался за предмет ^-^ :laugh:. Так что конспекты(красочные, в виде презентаций) - рулят. Мне нравится как к предмету подходит Чирцов(оптика, но и электричества у него очень замечательный курс, жаль что курса плазмы нет) отличные лекции для людей(ну и залетных инопланетян :)) впервые погружающихся в предмет. Без сверхвыкладок, окунаний в наработки лектора на докторскую и/или смежное направление в котором сам начал разбираться на 15 минут раньше. И конспекты у него отличнейшие - от представления до простых, вводящих в предмет, задач.

Кстати, кажется  серьезно рассматривается(Минобр.) некий переход на он-лайн лекций. Семинары, конечно, обязаны быть очными.
Не самое худшее начинание...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Вы или савант
а по-русски?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
А слайды лекторы готовы предоставить напрямую.
Не обратил внимания. Хорошо бы в описании каждой лекции как минимум ссылку на слайды сразу, если уж монтаж не проведён. Это решит часть проблем. Пятак за монтаж платить конечно жаба душит, АРХЭ конечно я удивляюсь как они вообще зарабатывают бабло на таком деле, они ж коммерческая контора.

В остальном. Хороший человек делает доброе дело и уворачивается от пинка благодарности. Так что не жалейте что благодарности мало. Вам спасибо что не лень было ходить и что-то делать.

Аргумент как разжалобить Сурдина - зрение от книг садится, звёзд не видно. Уже -3 у меня, надо перемежать с лекциями. А своё в универе я уже отсидел с лихвой ещё лет 15 назад. Есть конечно вариант объявить себя старпёром и смотреть сериалы, но разве этого Сурдин нам желает? Если тут на форуме есть раздел с аудиокнигами, тыкнете меня туда плз.

Хотя, честно говоря, совершенно непонятно, зачем вообще упираться в видео? Зарубежные институты выкладывают слайды курсов лекций, которые дают представление о  темах и глубине её изучения. По-сути рекламируя услуги заведения. А кто хочет лекций - пусть приходит учиться(=приносит вузу бабло).
Тут редкий случай, я с вами не согласен. Вы считаете что все должны или 100% быть профи в астрономии отучившись в универе при МГУ, или для них должны быть закрыты знания? Типа такого элитарного ценза. Но есть те кто уже давно отучился и хочет получить представление об астрономии будучи неплохим технарём в целом по другим отраслям. Если считать что знаний физики и матанов достаточно, астрономия слушается в целом как детская сказочка на ночь (пока не начинаются ещё более крутые матаны).
« Последнее редактирование: 23 Фев 2020 [23:04:23] от PavelSI »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А, может, вообще без лектора обойтись? А там и без преподавателей вообще.  :-\  Давать студенту заранее заготовленный конспект (то есть флэшку, говоря современным языком), всего и делов. Кстати, такое предложение прозвучало ещё в повести Ирины Грековой (она же проф. Е.С.Вентцель) "Кафедра", в своё время широко обсуждавшейся в преподавательских кругах. И исходило сие предложение из уст весьма способного, но ленивого и заносчивого студента.

 Нет, без шуток напомню, как ещё несколько лет назад обсуждали систему дистанционного образования здесь: Общая тема про школы и образование в РФ 

  Тогда это казалось "чёрным юмором", но вот прошло совсем мало времени и фантастика стала явью.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2020 [07:53:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
 Без лекторов вполне можно обойтись по общим курсам. Их заменят лучшие видео курсы лучших лекторов России.. Факультетам останется только рекомендовать студентам наиболее подходящие для них.
 По спецкурсам конечно пока нужны лекции, но тоже в современном виде. По разнообразным спецкурсам на разных факультетам в стране невозможно сделать эталонный видеокурс.

 Преподы, конечно , тоже не исчезнут в вузах. Их дело разбор узловых моментов  лекций, свежие дополнения и обязательные разбор и решения со студентами задач по предмету. Ну, и наконец, контроль успеваемости в середине и в конце семестров.
 Но, вполне возможен в будущем полное заочное обучение по видеокурсам, интерактивный диалог с преподавателями с заданиями, обсуждением и зачетом.
Диплом, пожалуй, надо будет защищать очно. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Без лекторов вполне можно обойтись по общим курсам. Их заменят лучшие видео курсы лучших лекторов России..

  Боюсь, не заменят. А лучших только дискредитируют.

 
Но, вполне возможен в будущем полное заочное обучение по видеокурсам, интерактивный диалог с преподавателями с заданиями, обсуждением и зачетом.

 Да. И в зачётку тоже дистанционно выставлять.  :)

 
Диплом, пожалуй, надо будет защищать очно.

 И на том спасибо...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Впрочем, если серьёзно, то по дистанционному образованию опыт есть, и немалый. Технология быстро была отлажена. И очень интересные получались занятия. Даже лабы и семинары. Да только от них ещё быстрее отказались. Так как не было никакой гарантии, что рядом со студентом, выполняющим дистанционно лабораторные работы или расчёты не сидит некто, который всё делает за него.
  Пароль передать? Да чего проще,
Цитата
даже пошутить можно

  Другое дело лекции, тем более, популярные. Здесь чем красивей картинка/презентация, тем лучше. Но и здесь не так уж всё просто, есть варианты.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir

 Всему свое время и каждому свое. :)

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Да. И в зачётку тоже дистанционно выставлять.  :)
Вы подменяете проблему образования и контроля знаний. Не месите всё в 1 кисель. Вот у меня например нет зачётки и не нужна. А знания должны быть нужны самому учащемуся. Вы же исходите из посылки что знания заведомо никому не нужны, люди учатся из-под палки, и надо как-то заставить людей отсидеть пару на занятии очно, т.к. только так можно заставить людей учиться. Так и напрашивается лозунг: "Через казарму - у образованию!" Вот не надо так, таких в армию надо.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Но надо поднимать с помощью группы спецов по ИТ-технологиям на кафедре, факультете..
Ага, только где их взять? Зарплата ведущего программиста в МГУ ~12тр!!! При этом нет свободных ставок, чтобы взять человека даже на эти крохи.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это-то понятно. Я говорю о мечтах в правильном направлении! :)
Хотя такие зарплаты в МГУ ( меньше пенсии) это беспредел и со стороны государства, и со стороны ректората.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да. И в зачётку тоже дистанционно выставлять.  :)
А знания должны быть нужны самому учащемуся. ...Так и напрашивается лозунг: "Через казарму - у образованию!" Вот не надо так, таких в армию надо.

  Верно. О том и речь, что знания должны быть нужны самому учащемуся. И лозунг этот отсюда вовсе не следует. Скорее, напротив, возможность получения заочного (теперь - дистанционного!) образования теми людьми, которые в своё время предпочли иные пути в жизни стала серьёзной социально-экономической проблемой, обсуждение которой находится далеко за рамками настоящей темы.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2020 [06:33:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.