A A A A Автор Тема: Древняя Египетская астрономия .  (Прочитано 478 раз)

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

• Рейтинг: +15/-1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
 Прочитав давно  книгу Пробуждающаяся наука.  Ван дер Вардена.  Отметил , что др.Египетская астрономия не знала зодиака но тем не менее прикладная астрономия по календарному исчислению была на высоте ( не знаю может было уже ) ,  вот очень длинная и интересная лекция о древне Египетской астрономии. Астрономических инструментах и астрономах. др. Египта

http://www.youtube.com/watch?v=WkhkT_6MbsM#
« Последнее редактирование: 11.02.2018 [07:55:26] от ivanij »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +323/-28
    • Сообщения от ivanij
Re: Древняя Египетская астрономия .
« Ответ #1 : 11.02.2018 [07:48:41] »
Прочитав давно  книгу Пробуждающаяся наука.  Ван дер Вардена.  Отметил , что др.Египетская астрономия не знала зодиака но тем не менее прикладная астрономия по календарному исчислению была на высоте ( не знаю может было уже ) ,  вот очень длинная и интересная лекция о древне Египетской астрономии. Астрономических инструментах и астрономах. др. Египта

Хорошая книга - читал. Только это вторая часть. Первую Ван дер Варден посвятил математике. Ведь сам он специалист по теории вероятностей.
« Последнее редактирование: 11.02.2018 [07:56:29] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн ivanij

• Модератор
    • Сообщения от ivanij
« Ответ #2 : 11.02.2018 [07:56:58] »
  Немного изменил название темы. Мне кажется, так будет лучше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.

Оффлайн alexann

• Рейтинг: +89/-4
    • Сообщения от alexann
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D, Solarmax II 90BF15

Онлайн konstkir

• Рейтинг: +393/-82
    • Сообщения от konstkir
« Ответ #4 : 11.02.2018 [13:23:09] »

Хорошая книга - читал. Только это вторая часть. Первую Ван дер Варден посвятил математике. Ведь сам он специалист по теории вероятностей.
Книга-то хорошая.  А вот лекция по теме мутное барахло как и сам автор.
Утомился слушать.
Нет там толком астрономии. И ничему верить нельзя.
Типовая околонаучная личность нашего времени. >:(

Оффлайн ivanij

• Модератор
    • Сообщения от ivanij
« Ответ #5 : 11.02.2018 [18:05:23] »
  Да, я согласен. Если Ван дер Варден добросовестный исследователь и в своей книге придерживается описательной позиции (как никак всё-таки профессионал с мировым именем), то youtub"овский ролик во многом вторичен, и многие положения явно "построены на песке". Надеюсь, те, кто отважится посмотреть обратят внимание больше на художественно-историческую ценность египетских древностей, нежели на искусственные конструкции автора ролика.

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

• Рейтинг: +15/-1
    • Сообщения от Виталёк
« Ответ #6 : 11.02.2018 [21:07:09] »
Да, я согласен. Если Ван дер Варден добросовестный исследователь и в своей книге придерживается описательной позиции (как никак всё-таки профессионал с мировым именем), то youtub"овский ролик во многом вторичен, и многие положения явно "построены на песке".
Да что вы ? С какого перепугу ? Если вы читали эту книгу то смогли бы заметить что о Египетской  Астрономии очень мало дано в книге , "деканы" всё что осталось у меня в памяти. Но это очень мало,  здесь же в лекции не только показана связь неба и религии у др. египтян но и использование инструментов и чисто прикладные задачи  определения времени. А если быстро или кто что не понял то можно заново перечесть Ван дер Вардена. Здесь же инфо больше . Как так можно относиться к информации ?
 А наблюдательная работа ? Вы до этого  не дотерпели ? Как же мне было интересно послушать как   наблюдали жрецы на вершине храма , про сосуд с горячим ( согревающим вином ) о небесном мередиане о инструментах ? О древних жрецах астрономах ?  Но если хотите опровергните автора .
« Последнее редактирование: 11.02.2018 [21:16:10] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)

Оффлайн Monstr

• Рейтинг: +55/-1
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
« Ответ #7 : 11.02.2018 [23:12:35] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дендерский_зодиак
Это греческий период Египта.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Monstr

• Рейтинг: +55/-1
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
« Ответ #8 : 11.02.2018 [23:21:40] »
Египетская астрономия не знала зодиака но тем не менее прикладная астрономия по календарному исчислению была на высоте
Конечно, какое-то время не знала, ведь Зодиак придумали в Вавилоне, а не в Египте. Но в любом государстве требуется календарь для сезонных работ, религиозных праздников, летоисчесления и всего, что с этим связано, включая строительство, ориентированное по сторонам горизонта или другим реперам. И тут без прикладной астрономии никак. Поэтому и египтяне и халдеи прекрасно ею владели. Только отображали в своей жизни по разному. Одни зодиаком, другие набором мифов про Ра, Осириса, звезду Сотис и тд
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)