A A A A Автор Тема: РО500-1 90\2 M42, Коника 40\1.8 EF, УФ фильтры 49 62 мм  (Прочитано 2778 раз)

Оффлайн RudzilАвтор темы

• Рейтинг: +11/-1
  • Мне нравится этот форум!
Среди астрономов достаточно много людей, которые фотографируют что-то кроме звезд. Возможно, будет востребованным...

3. Самодельный объектив-ахромат 45/3.5 - очень резок в центре. Довольно широкий. Просветлен. 7 лепестков диафрагмы. М42, совместим с зеркалками. 750 р
Общее для объективов свойство: резкость только в центре кадра и размытие по полю с "эффектом движения". Тестовые фото по требованию.

5. Также есть три светофильтра УФ для резьбы 49 мм:
2 шт MC UV KnightX - новые китайские фильтры, очень хорошие оказались, просветленные (МС) - паразитных бликов не замечал. По 300 р.
1 шт Тошиба UV, без просветления, повреждена резьба спереди. 50 р.
И 1 Flama UV 62 mm как новый - 400 р.
У меня кончилась оптика с таким диаметром - фильтры лежат без дела.

6. Добавлю адаптированный РО500-1 - с диафрагмой и прекрасным геликоидом, не убежден, что его где-то можно купить в таком царском варианте. Детали для адаптации выточены Сатурном. Делал для себя. Объектив весьма и весьма резкий, уделывает цейсовский панколар 80/1.8. Боке вкусное, виньетирования нет. Фокусер дюралюминиевый - 12-заходная резьба с ходом 12 мм, суммарный ход больше 3 оборотов - мдф ~0.5 м. Диафрагма 14 лепестков, от F/2 до F/22 размечена, с промежуточными значениями. Резьба крепления М42*45.5. В комплекте объектив и передняя крышка. Сам объектив выпущен на НПЗ в 1950-е. Состояние стекол близко к идеалу - лишь немного пылинок внутри и единичные микроцарапинки. Стоимость - 14000 р. 12000

7. Konica Hexanon AR 40/1.8, переделанный на Canon EF (бесконечность только с кроп-зеркалками и беззеркалками).
Прекрасный светлый блинчик, совместимый с кроп камерами полностью с фокусировкой на бесконечность. Необходимые для адаптации детали изготовлены/доработаны Сатурном. Написал обзор про конкретно этот экземпляр: http://radojuva.com/2018/03/konica-hexanon-ar-40mm-40mm-f1-8-401-8-obzor-ot-chitatelya-radozhivy/
5000 р + крышки + МС УФ фильтр

8. Вега-23 150\3.5 - редкий объектив, штатный для камеры "Ракурс" 6х7. Кроет не менее ,чем 8х8 см. Оптическое качество весьма высоко: резкость по полю малого формата высока, из аберраций разве что продольная хроматика. Этот экземпляр еще до меня адаптирован для байонета Б в корпусе Вега-12Б: фоквсировка на бесконечность есть (для этого на объектив надето макрокольцо 40 мм), резкость не утеряна, диафрагма аж 16 лепестков вместо штатной на 8. Состояние оптики отличное. Корпус потерт. Комплект: сам объектив, крышка спереди, макрокольцо (без него будет сильный перебег за бесконечность. С ним она с перебегом в ~1 мм.).
3000 р продано

примеры фото:
(кликните для показа/скрытия)

Все примеры фото с Canon 600D.

Все находится в Москве. Пересыл возможен.
« Последнее редактирование: 25.05.2018 [18:54:00] от Rudzil »
Cel SLT + Mak90

Оффлайн RudzilАвтор темы

Часть ушла.
Фото на РО500-1 добавлю (на разных диафрагмах - от 2 до 8, сконверчено из рава практически без обработки  8)):
(кликните для показа/скрытия)
Cel SLT + Mak90

Оффлайн RudzilАвтор темы

Cel SLT + Mak90

Оффлайн RudzilАвтор темы

Cel SLT + Mak90

Оффлайн RudzilАвтор темы