Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравировальные станки с али  (Прочитано 39616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #400 : 12 Авг 2018 [23:08:13] »
Мото-крышка для малых апертур (т.к. открывает вбок):



Кажется, этот мотор можно от USB запитать...
Концевики пришлось просверлить с d2 до d3. Работают.
М3 таких длинных в леруе нет (макс. 30 мм), так что поставлю отрез шпильки с самоконтрящимися гайками.

Из-за того, что мотор фокусёра на готовом проекте MyFocuserPro2, придётся на крышку ставить ещё одну ардуину. Если делать самому (потом), то одна ардуина легко потянет два устройства. ASCOM-фокусёр и ASCOM-крышку (Switch или Dome).

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
モ - mo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #402 : 15 Авг 2018 [20:58:59] »
Дорисовал станок. Буду искать в округе раскрой фанеры. Надо узнать какая у них фреза, под неё внутренние углы заглубить.
18мм фанера вообще бывает приличной? Или только 4/4 строительная? 3/4 нашёл, завтра буду прозванивать.
Фанера как то стремновато? Тем более для 1.5квт шпинделя! Сейчас вокруг полно аргоновой сварки и стоит это недорого...
Не проще ли применить аллюминий или сталь?
Я тоже подобный станок мастерю, почти все подобрал для сборки, но у меня полно всяческого аллюм профиля, всех мастей...
Основа стола станочный профиль 30х120, наверное буду делать стол что-то типа 240х500мм....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #403 : 15 Авг 2018 [21:06:44] »
Фанера как то стремновато? Тем более для 1.5квт шпинделя! Сейчас вокруг полно аргоновой сварки и стоит это недорого...
Не проще ли применить аллюминий или сталь?
Анекдот 90х вспомнил.

Стоят два Новых Русских, болтают о своих НР заморочках.
Подъезжает в машине мужик. Высовывает голову из окна:
- мужики,я так к рынку проеду?

НР переглянулись. Один серьёзно отвечает:
- мы не возражаем.

:)

Я к чему. Ну делай... делай люминиевый. Делай железиевый. Я не возражаю!
Ещё вон выше предлагали за 120к чугуниевый набор купить. Тож вариант.

Фанерных станков с киловаттными шпинделями я в ютубе уже пересмотрел с пару десятков. Тема имеет право на существования, точно тебе говорю:

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=18701&start=80#p454641 и далее. В конце видео станка AVK. Который, собственно и (косвенно) сподвиг меня начать именно с 18 мм фанеры.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #404 : 17 Авг 2018 [18:57:38] »
На стыке технологий :)

Маска выфрезерована из 1.5 мм стеклотекстолита. Остальное напечатано на 3D-принтере. Причём маска вплавлена в предусмотренное для неё посадочное место.

Ща прочту только что станет с PLA (пластик такой) на морозе...





На 0.5 мм больше надо сделать, щас перерисую модель. Обожаю принтер :)
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #405 : 21 Авг 2018 [11:23:32] »
Пребываю в нерешительности... быть может кто-то опытный поможет мне её преодолеть.

Выбираю контроллер для нового фрезера. Натолкнулся на NVUM. Точнее, т.к. этот с езернетом, то он типа NVEM.

Вот нашёл описание подключения переферии к USB-версии: https://www.shop.zetek.ru/files/nvum.pdf

На cnc-club.ru поискал - кто хает, кто нет. Но однозначно, не буду я с LPT классический мах3 брать.

Честно сказать, я и grbl доволен на 95%. Было б 100%, если б он порой связь не терял. И главное - знакомый, дешёвый, проверенный. Мне только на Y надо два драйвера в параллель поставить, добиться отсутствия пропусков и всех делов.

Моторчики у меня пока слабенькие шаговики NEMA17, оси пока 3 (мотора 4). Не потянут моторы, буду расти до NEMA23, тогда драйвера сменю с DRV8825 на посильнее (тошиба? Или что сейчас популярно на 2.5А+?).
Олег, вот эта платка как вариант если USB устроит. Очень удачная, запустилось все без проблем, и шаговики и сервы по STEP/DIR и шпиндель по 0..10В. Настройка крайне простая, все элементарно. Посмотри там отзывы также.

Плохая плата... Протокол у нее похоже без защиты и проц дохлый. У меня такая стоит на станке. Компрессор или любое устройство с искрящими контактами рядом ставить нельзя - наводки приводят к сбою в УП. Заявленные 100кГц она явно не отрабатывает, такое впечатление что на больших подачах имеют место пропуски даже не шагов, а управляющих импульсов к драйверам. Думаю менять на Ethernet smoothstepper.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #406 : 21 Авг 2018 [15:50:56] »
О, спасибо за отзыв о плате.
А я почти заказал рез фанеры для большого станка. Получилось аж два полных листа 2.4 х 1.2 метра!

95 метров реза :(
Можно сэкономить на шип-пазах стола, там куча загогулин. Но уже таааак лень перерисовывать. И так столько времени убил на этот конструктор.

モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #407 : 10 Сен 2018 [01:27:58] »
Камеру к станку приставил. Чтобы не бегать в сарайку каждые N минут.



Забрал рез 18 мм фанеры для нового станка, понял что чуть накосячил, отдавая файлы. Дорезаю на своём гравёре недостающие 12 полукругов крепления 1.5 кВт шпинделя. Знаково, что мелкий фрезер делает пусть небольшую, но часть большого фрезера :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #408 : 17 Сен 2018 [21:51:46] »
Мото-крышка для малых апертур (т.к. открывает вбок):
На том же моторе для ED80 нарисовал. Но фрезер пока не в строю, строю новый. Так что на принтере буду печатать:





Принцип тот же, что в мото-маске для Samyang, но открывается вбок.
@БорисЕ написал firmware для arduino, ASCOM драйвер (купол) и Win* программу управления крышкой.

Идёт альфа-тестирование :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #409 : 17 Сен 2018 [22:33:58] »
Олег, вот эта платка как вариант если USB устроит. Очень удачная, запустилось все без проблем, и шаговики и сервы по STEP/DIR и шпиндель по 0..10В. Настройка крайне простая, все элементарно. Посмотри там отзывы также.
Кажется, буду заказывать её. Лучше (из дешёвых) не нашёл.
Подскажи, пожалуйста, если в курсе - можно на ней построить XYYZ станок? То есть два мотора по Y. Плюс по одному мотору на X и Z.

В перспективе буду поворотную ось ставить, но не в первую очередь. Тогда и контроллер сменю на поширше...

Думаю пока взять этот набор с тошибами: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/CNC-mach3-usb-4-Axis-Kit-4pcs-TB6600-1-Axis-Stepper-Motor-Driver-Board-one-mach3/32326271300.html

4.5А на мотор мне на первое время более чем достаточно. За скоростью реза не гонюсь. Чай не производство...



Бюджет станка получается:
- 15.5к - ШВП;
- 6.5к - рельсы;
- 11к - шпиндель и частотник;
- 9.5к - фанера и её рез;
- 0.5 + 0.55 + 0.3 - крепёж:
-- 2 шт: клей момент монтаж пистолетный;
-- 252 шт: забивная гайка М6;
-- 25 шт: М6 х 50 под шестигранник (будут ещё, это для начала);
-- 25 шт: М5 х 25 под шестигранник (будут ещё, это для начала);
-- МНОГО: саморезы 35 и 55 мм;
- 2к - 5 моторов NEMA17 (врЭменно мелкие моторы);
- 4.6к - контроллер и 4 драйвера;
= 48.45к
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #410 : 17 Сен 2018 [22:38:58] »
Олег, ты свои изделия в основном из не толстой фанеры фрезеруешь. Может имеет смысл вместо фрезера сделать станок для лазерной резки?
А для пластика будет 3D принтер.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #411 : 17 Сен 2018 [23:21:10] »
Олег, ты свои изделия в основном из не толстой фанеры фрезеруешь. Может имеет смысл вместо фрезера сделать станок для лазерной резки?
А для пластика будет 3D принтер.

Единственная причина, почему раньше возился с фанерой в изделиях - в названии этой темы и в нике "сопливчик" моего старого гравёра.

На новом станке буду чаще обрабатывать более прочные материалы.

3Д принтер классная игрушка, плохо подходящая для дела. Сегодня вот колёсико для машинки мальца напечатал. Завтра среднему сыну напечатаю каких-то чубриков из его комп.игры.

Лазер не хочу. Фанеру как материал уличных изделий - тоже. Да и... Не то чтобы момент упущен, но не находишь мысль о смене концепции несколько поздноватой?
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #412 : 18 Сен 2018 [01:18:41] »
@БорисЕ написал firmware для arduino, ASCOM драйвер (купол)
Какой купол, где купол?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #413 : 18 Сен 2018 [20:34:14] »
Подскажи, пожалуйста, если в курсе - можно на ней построить XYYZ станок?
Если у тебя Y приводы просто в тандеме таскают одну ось (стол например), то, теоретически можно раздать STEP/DIR импульсы с одного выхода платы на 2 драйвера с шаговиками. Тогда с точки зрения софта все прозрачно - обыкновенные 3 оси XYZ. Другое дело, в случае рассинхрона при пропуске шагов одним из движков возможен клин и прочие неприятности. Но я такого не наблюдал на своем, у меня Z ось на нем с двумя шаговиками и винтами.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #414 : 18 Сен 2018 [21:16:03] »
У меня на первом станке ось Y двумя движками управлялась, за всё время работы проблем не было. Главное настроить методом "вилки" - от одного заклина до другого выставляется ровно посередине. И ещё рекомендация - везде все кабели экранировать.... обязательно, что бы избежать фантомных необъяснимых глюков в будущем.....
« Последнее редактирование: 18 Сен 2018 [21:21:46] от аспирант »

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #415 : 18 Сен 2018 [21:39:43] »
Какой купол, где купол?
ASCOM тип драйвера "купол". Ну есть монти, камера, выключатель, погодник, фокусёр, чё там ещё. Есть купол. Показалось логичным, что крышка объектива отзывается на команды "открыть купол" и "закрыть купол".

Можно было через ASCOM.switch, но это скорей для релюшек.

Если у тебя Y приводы просто в тандеме таскают одну ось (стол например), то, теоретически можно раздать STEP/DIR импульсы с одного выхода платы на 2 драйвера с шаговиками. Тогда с точки зрения софта все прозрачно - обыкновенные 3 оси XYZ. Другое дело, в случае рассинхрона при пропуске шагов одним из движков возможен клин и прочие неприятности. Но я такого не наблюдал на своем, у меня Z ось на нем с двумя шаговиками и винтами.

Я так понял, что mach3 может загонять домой оба шаговика раздельно, если те подключены раздельно. Понятно, пока объединю входы значит. Беру эту платку и 4 тошибы.
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #416 : 21 Сен 2018 [12:04:19] »
У меня на первом станке ось Y двумя движками управлялась, за всё время работы проблем не было. Главное настроить методом "вилки" - от одного заклина до другого выставляется ровно посередине. И ещё рекомендация - везде все кабели экранировать.... обязательно, что бы избежать фантомных необъяснимых глюков в будущем.....

А вот тут я напоролся хорошо, проложив экранированный кабель от драйвера к шаговику. Лучше без экрана, чем неграмотный экран

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #417 : 21 Сен 2018 [19:05:33] »
Подскажи, пожалуйста, если в курсе - можно на ней построить XYYZ станок?
Если у тебя Y приводы просто в тандеме таскают одну ось (стол например), то, теоретически можно раздать STEP/DIR импульсы с одного выхода платы на 2 драйвера с шаговиками. Тогда с точки зрения софта все прозрачно - обыкновенные 3 оси XYZ. Другое дело, в случае рассинхрона при пропуске шагов одним из движков возможен клин и прочие неприятности. Но я такого не наблюдал на своем, у меня Z ось на нем с двумя шаговиками и винтами.
У меня с одного драйвера управляются два движка по оси Y. При покупке меня это коробило, теорий начитался :)  , но на практике отлично работает уже несколько лет.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #418 : 21 Сен 2018 [19:30:53] »
У меня с одного драйвера управляются два движка по оси Y. При покупке меня это коробило, теорий начитался :)  , но на практике отлично работает уже несколько лет.
Одним драйвером два мотора?
Не один выход контроллера на два драйвера и два мотора, а именно один драйвер и два мотора к нему?
モ - mo

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #419 : 21 Сен 2018 [23:17:26] »
У меня с одного драйвера управляются два движка по оси Y. При покупке меня это коробило, теорий начитался :)  , но на практике отлично работает уже несколько лет.
Одним драйвером два мотора?
Не один выход контроллера на два драйвера и два мотора, а именно один драйвер и два мотора к нему?
Да кстати, тоже хороший вариант. Только драйвер нужен с запасом по току, чтобы тянул оба привода.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S