Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравировальные станки с али  (Прочитано 39464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #380 : 16 Июл 2018 [22:36:16] »
Что значит ИМХО? Есть ГОСТ 9726-89 и есть ГОСТы 26189-84 - 26189.4-84. И так и эдак проверяют.
Так мы про станки с Али рассуждаем. Для которых наши ГОСТы не писаны  ;D

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #381 : 16 Июл 2018 [22:48:15] »
Вам все таки полезно и теорию почитать.  :-X
Нафига мне эта теория? Есть претензии к выгравированной плате? Она работает, час назад как проверил.
Или есть проблемы с корпусом к этой плате, у которого допуск в пол мм норм? Тоже нет.
Стоит ли мне прочесть теорию о разводном гаечном ключе? Я сегодня применял его для крепления монтировки весом в 300 кило.

Любое действие должно быть оправдано не только стремлением к совершенству. Я так думаю. Но и какой-то практической целью. А рассуждать и повторять, что алишные станки за 8 тыщ не гостуются - какой в этом резон и выхлоп?

Я вот люблю свою лошадку - за её доступность и незамороченность. За то что любой рукожоп типа меня может запросто и дёшево быть превращёным в изготовителя мелких, но нужных (замечу - достаточной для задачи точности!) прибамбасов.
И ещё 3Д принтер за 11.400р присмотрел :)

モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #382 : 17 Июл 2018 [00:17:04] »
За то что любой рукожоп типа меня может запросто и дёшево быть превращёным в изготовителя мелких, но нужных (замечу - достаточной для задачи точности!) прибамбасов.
Я буду рад получить для эксплуатации контролер фокусера, в корпусе который ты делаешь.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [01:25:16] от Борис (avfc1874) »

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #383 : 17 Июл 2018 [08:38:08] »
И ещё 3Д принтер за 11.400р присмотрел
Видел в работе. Очень даже хорош, детальки загляденье. По крайне мере у меня так не выходит, надо будет серьезно заморочиться с настройками.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #384 : 17 Июл 2018 [08:44:22] »
Есть претензии к выгравированной плате? Она работает, час назад как проверил.
Поздравляю Олег, отличная работа, я в своё время много плат паял и разводил в ручную рейсфедером :), всегда была мечта сделать гравёр, сейчас всё больше "стыкую кубики" 

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #385 : 17 Июл 2018 [08:58:53] »
По крайне мере у меня так не выходит, надо будет серьезно заморочиться с настройками.

Я с 3d принтером той же ценовой категории (Wanhao Duplicator i3 mini) познал простой дзен, который, полагаю, работает и с гравировальными станками - чем медленнее движения, тем точнее результат (=
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн sleeping07

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от sleeping07
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #386 : 17 Июл 2018 [14:42:08] »
И ещё 3Д принтер за 11.400р присмотрел
У меня такой же категории принтер от Anet - A6. Своих денег точно стоит. Сразу надо крепить акриловую раму снизу на плиту потолще в 6 точках минимум, на столик боросиликатное стекло, под столик грелку 200вт 220в, релюху твердотельную для него, ну и термокуб желателен, если как у меня на лоджии. ABS печатается безо всяких ухищрений. Вопрос коробочек закрыт напрочь :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #387 : 17 Июл 2018 [15:52:53] »
О, класс.

Взял себе похожий: http://astro.milantiev.com/2018/07/17/buy-simple-3d-printer/

под столик грелку 200вт 220в, релюху твердотельную для него
ну и термокуб желателен, если как у меня на лоджии

Чтобы печатать зимой?

Сразу надо крепить акриловую раму снизу на плиту потолще в 6 точках минимум

Увеличение жёсткости? Не соображу куда крепить... Подскажешь?
モ - mo

Оффлайн sleeping07

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от sleeping07
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #388 : 17 Июл 2018 [16:31:40] »
Взял себе похожий:
Поздравляю! Этот кстати на профиле, так что может крепить дополнительно и не понадобится, не подскажу, конструктив другой, у меня то дрыгостол - там акриловая рама, она гуляет и прогибается при работе и от нагрева движка.
Грелка под стол вместо родного нагревателя - чтобы ускорить нагрев от 15 мин до 3-4 мин и уменьшить нагрузку на БП комплектный - он работает на пределе. Для печати на горячем столе (ABS - от 110 градусов по датчику) родной нагреватель вообще не предназначен. Но это сам посмотри - сколько ест грелка родная и как греет, какая мощность БП. Но по любому на питальник надо вентилятор вешать.
А термокуб - он не только и не столько для зимы, как от сквозняков - ABS да и некоторые другие пластики не любят это дело до полного безобразия, отстает изделие и расслаивается.
В спокойных условиях я его закрываю только частично, на половину высоты. А внутри куба подвешенный пластик еще и подсушивается.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #389 : 18 Июл 2018 [15:02:47] »
Пребываю в нерешительности... быть может кто-то опытный поможет мне её преодолеть.

Выбираю контроллер для нового фрезера. Натолкнулся на NVUM. Точнее, т.к. этот с езернетом, то он типа NVEM.

Вот нашёл описание подключения переферии к USB-версии: https://www.shop.zetek.ru/files/nvum.pdf

На cnc-club.ru поискал - кто хает, кто нет. Но однозначно, не буду я с LPT классический мах3 брать.

Честно сказать, я и grbl доволен на 95%. Было б 100%, если б он порой связь не терял. И главное - знакомый, дешёвый, проверенный. Мне только на Y надо два драйвера в параллель поставить, добиться отсутствия пропусков и всех делов.

Моторчики у меня пока слабенькие шаговики NEMA17, оси пока 3 (мотора 4). Не потянут моторы, буду расти до NEMA23, тогда драйвера сменю с DRV8825 на посильнее (тошиба? Или что сейчас популярно на 2.5А+?).
モ - mo

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #390 : 18 Июл 2018 [20:47:04] »
Пребываю в нерешительности... быть может кто-то опытный поможет мне её преодолеть.

Выбираю контроллер для нового фрезера. Натолкнулся на NVUM. Точнее, т.к. этот с езернетом, то он типа NVEM.

Вот нашёл описание подключения переферии к USB-версии: https://www.shop.zetek.ru/files/nvum.pdf

На cnc-club.ru поискал - кто хает, кто нет. Но однозначно, не буду я с LPT классический мах3 брать.

Честно сказать, я и grbl доволен на 95%. Было б 100%, если б он порой связь не терял. И главное - знакомый, дешёвый, проверенный. Мне только на Y надо два драйвера в параллель поставить, добиться отсутствия пропусков и всех делов.

Моторчики у меня пока слабенькие шаговики NEMA17, оси пока 3 (мотора 4). Не потянут моторы, буду расти до NEMA23, тогда драйвера сменю с DRV8825 на посильнее (тошиба? Или что сейчас популярно на 2.5А+?).
Олег, вот эта платка как вариант если USB устроит. Очень удачная, запустилось все без проблем, и шаговики и сервы по STEP/DIR и шпиндель по 0..10В. Настройка крайне простая, все элементарно. Посмотри там отзывы также.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #391 : 18 Июл 2018 [21:05:26] »
USB неохота, честно сказать... Но спасибо за наводку! Изучу.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #392 : 18 Июл 2018 [22:35:53] »
Сегодня на почте забрал заказанные на prutki.ru два листа капролона. Сразу же опробовал - режет классно, ровно. Чуть ворса наверху легко удаляется ножом.

Резал трёхзаходной 3мм фрезой неспеша - 0.5мм заглубления при скорости 5 мм/с.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #393 : 19 Июл 2018 [17:29:36] »
Омоторизировать Samyang 135 f2.

http://www.youtube.com/watch?v=MHETxV_Beic#&feature=youtu.be

Надо только в следующий раз моторчик помельче взять. Типа такого или этого.

Две детали из 12мм фанеры, рез 1/8" кукурузой.
Одна деталь 1мм фольгированный стеклотекстолит из остатков, рез 2мм кукурузой.
Ремень склеенный суперклеем из длинной 5м змеи. Не уверен, что будет держать, хочу зажать сверху стяжкой на двух М3 болтиках.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #394 : 20 Июл 2018 [18:19:11] »
Нарезал ещё одну платку для такой же платы фокусёра. А то одна вот на самьянг неожиданно ушла.
Ну и понял, что справа заглубление сильно больше чем слева. Плата рабочая, но смотрится не на пять.

Думал пропустить этот момент, но пришлось таки спаять Z-щуп по этому описанию:
https://www.drive2.ru/b/484455269632311775/



Проверил создание карты высот в старом grbl - работает. Но пока не успел опробовать в деле - третья плата не нужна пока :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #395 : 24 Июл 2018 [19:54:06] »
Вот, новый шпинедель пришёл... выбираю изолентой примотать или на термоклей посадить :)

Шутка, вдруг кто не понял. Бывает, серьёзно на шутки отвечают.
Дорисовываю фанерник вокруг этого шпинделя (1.5 кВт воздушный), рельс SBR-20 и ШВП 1605.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #396 : 11 Авг 2018 [01:31:48] »
Дорисовал станок. Буду искать в округе раскрой фанеры. Надо узнать какая у них фреза, под неё внутренние углы заглубить.

18мм фанера вообще бывает приличной? Или только 4/4 строительная? 3/4 нашёл, завтра буду прозванивать.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #397 : 11 Авг 2018 [01:32:18] »
.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #398 : 11 Авг 2018 [01:34:37] »
Принтер пришёл. Собираю неспеша. Больше времени на фрезер тратил, принтеру доставалась небольшая сдача. Теперь процесс пойдёт быстрее:

モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #399 : 12 Авг 2018 [16:50:32] »
Мото-маска / мото-крышка + фокусёр Samyang 135 с жёстким креплением к 12мм плите, висящей меж колец наверху телескопа.

12мм фанера. Ибо не нашёл повода изводить на этот не нагруженный проект небольшие запасы 15мм капролона. А десятки, оказалось, у меня нет.

Крышка из стеклотекстолита 1.5мм толщиной.
На шаговике крышки "грибок" с али. Стальной за 70р с отверстием под 4мм вал шаговика с редуктором (ST35).

Пара концевиков с али. Ардуина (150р) и ULN2003 (60р) оттуда же.



3D-принтер собрал, корпус буду на нём печатать.

С принтером этим казус небольшой произошёл. Его ставить некуда было, я на авито нашёл бу-стол за 500р. Повесил его на верхний багажник машины. Еду домой и совсем забыл, что на мостике через небольшую речку есть верхний ограничитель (от ГАЗели). Бынц-дынц... у столика срубило ножки, как не было.

Нашёл обрезки 12 мм фанеры, залатал дома. Принтер будет жить в противоположном от фрезера углу в мастерской. В нерабочем режиме буду накрывать от пыли.
モ - mo