Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравировальные станки с али  (Прочитано 39507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #360 : 19 Июн 2018 [19:25:06] »
Единственное, не понял двух моментов:
- он близкий родственник нейлона. А тот, у меня куча болтиков есть, сопливый дюже. Капролон прочнее?
- написано, что часто капролон наполняют чем-либо, на манер текстолитов - для придания механической прочности. Для боль-мень точной шестерни не айс, если из неё будут торчать обрывки ткани - поэтому я отказался от текстолита в этом проекте.
Бывает графитизированный капролон.
http://plastmass-group.ru/articles/grafitonapolnennyy-kaprolon-chernyy-kaprolon
Шестеренки из него не резал, а вот резьба с шагом 1мм вполне работоспособна и держит приличные нагрузки.

Ну это слабенький профиль... 30х30, 40х40... Станина основа станка. Надо уж сделать пожестче, а то шпиндель весьма мощный 650вт..! На стол у меня кстати заготовлен станочный профиль 30х120мм.

Нормальный тот профиль. 40х40 вполне достаточен для многих применений. Бывает и большего сечения...
У меня на основе профиля 40х40 сделан х-y стол для фрезеровки деталей.
 
Технологии металлообработки
Технологии металлообработки
Технологии металлообработки
Технологии металлообработки

« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [20:09:04] от ysdanko »

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #361 : 21 Июн 2018 [10:58:11] »
На днях буду на почте, алишную посылку забирать буду. Нарежу, отправлю тебе.
Спасибо Олег!
Получил ногу для "электронного искателя" :) По весу оказалась легкая.
+! Весьма полезный будет аксессуар. Попробую в нем закрепить камеру Datyson T7 с широкоугольным объективом, который входит в комплект поставки и разместить вместо искателя на "носу" трубы телескопа.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #362 : 13 Июл 2018 [12:24:25] »
Впервые в жизни попробовал развести и выгравировать плату для фокусёра:
http://astro.milantiev.com/2018/07/13/arduino-myfocuserpro-cnc-engrave/

Пока что фиговенько получилось, буду оптимизировать.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #363 : 15 Июл 2018 [16:39:13] »
Работа над ошибками :)


モ - mo

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #364 : 15 Июл 2018 [16:52:21] »
Впервые в жизни попробовал развести и выгравировать плату для фокусёра:

Мне кажется, лазерно-утюжная технология в разы проще и точнее.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #365 : 15 Июл 2018 [17:41:31] »
Впервые в жизни попробовал развести и выгравировать плату для фокусёра:

Мне кажется, лазерно-утюжная технология в разы проще и точнее.
Я таки не понял, кажется или проще? :)
Интересный момент. Расскажешь подробней, пожалуйста?
К стыду моему, в жизни ни разу ни одной платы не протравил. Хоть и много о том читал.

А в чём простота? Особо точность мне не нужно, дорожки 1.5 мм и DIP-корпуса (2.54мм) - вот сейчас верх моих потребностей по миниатюризации. Я не люблю создавать устройства с нуля, я больше системщик. Взять готовый блок 1, соединить с готовым блоком №2 и т.д. Типа этой платки с тремя деталями и 3 разъёмами.

Сверлить под ардуино-панельку надо? Утюг не сверлит, адназначна :)
Резать крепёжные отверстия нужно? Контур платы вырезать необходимо?

Фрезером я:
- плату 1 раз закрепил на столе (~10 минут);
- поставил сверло, запустил, ушёл чай пить (раз в 5+ быстрее, чем у меня руками получилось бы. И во столько же раз точнее);
- поставил гравёр, запустил, опять таки чай. Чай я люблю. Время гравировки, понятное дело, зависит от сложности платы и мощи станка. Эту платку неспеша мой "сопливчик" гравировал 30 минут. При этом я мимо шёл, два раза заглянул - всё ли ровно;
- поставил кукурузу 2мм, запустил рез контура. 5 минут примерно. Можно было с пятками, но на 2мм кукурузе мне проще придержать плату - эту фрезу сложно сломать куском текстолита, не то что 1мм.

Нулёвкой ещё прошёл сверху (шкуркой). Пара минут.

http://photo.milantiev.com/?dir=3445
モ - mo

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #366 : 15 Июл 2018 [18:03:13] »
Мне кажется, лазерно-утюжная технология в разы проще и точнее.
Забыл как страшный сон. Много занимался и ЛУТом и фоторезистом. Фрезеровка много аккуратней и более предсказуема. Ну и вообще кайф: дорожки, отверстия, контур платы - все на автомате. Никаких реактивов, банок, склянок и прочего. Свои недостатки тоже есть, конечно: особо мелкие дорожки не получить, плату надо строго горизонтально располагать, чтобы фреза качественно дорожки прошла, не зарываясь глубоко в текстолит и не переходя в воздух. Проблема усугубляется на большой площади, текстолит выгибается и т.д., но это не смертельно и легко устранимо.

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #367 : 15 Июл 2018 [18:17:28] »
Фрезеровка много аккуратней и более предсказуема.

Ок, если вы сравнивали - вам виднее. Я только ЛУТом на старших курсах схемы делал. Ваши платы выглядят очень красиво

А в чём простота?

Сверла не ломаются, дорожки ровные и красивые. В сравнении с тем, что вы выложили, я травил гораздо качественнее без проблем и усилий. Распечатал, минуту поутюжил, на полчаса в ванночку положил, ацетончиком протер, дремелем за пару минут дырки просверлил - готово. На практике, конечно, если накосячишь, то и дорожки размытые, и дырки кривые - но так и в вашем описании много что может пойти не так (=

То, что товарищ Palomar выложил - практически промышленного качества, тут не придраться. Вопрос лишь - не помешает ли такое количество нестравленной базы работе схемы. Но это уже вопрос к конкретному применению.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #368 : 15 Июл 2018 [22:09:54] »
Ок, если вы сравнивали - вам виднее. Я только ЛУТом на старших курсах схемы делал.
Да оно все замечательно получается и ЛУТом и фоторезистивным методом. После непродолжительных экспериментов результат выходил превосходный, хотя изредка случался и брак. А потом в какой то момент просто надоело возиться с химией (я много всяких платок делал одно время). Решил попробовать сделать на станке, хоть и шпиндель у меня для этого не особо предназначен - низкооборотистый. Но в итоге все получилось очень хорошо. Поэтому такой метод вполне пойдет для прототипирования и одиночных изделий. Более того он идеально реализуется на небольших настольных фрезерах: ломовой жесткости не нужно, а шпиндель скоростной. Так что Олег поиграет с режимами и добьется годного результата, без сомнения.

Ну а для легких серий можно уже и у китайцев заказать, все вполне доступно.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #369 : 16 Июл 2018 [05:30:13] »
особо мелкие дорожки не получить

 а мелкие это какие? я пробовал под корпус MLF (ширина выводов микрухи ~250 микрон, между выводами примерно столько же)

плату надо строго горизонтально располагать, чтобы фреза качественно дорожки прошла, не зарываясь глубоко в текстолит и не переходя в воздух. Проблема усугубляется на большой площади, текстолит выгибается и т.д., но это не смертельно и легко устранимо.

если запускаться через Candle (бывший grblControl), то просто строится карта поверхности рабочей области с учетом всех неровностей, дальше он сделает апроксимацию и пересчитает Z в завсисимости от X-Y с учетом всех "горбылей". дальше уже по барабану как там текстолит приляпан к столику (обычно ведь на двусторонний скотч) - глубина прорезки будет 50 микрон как доктор прописал.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #370 : 16 Июл 2018 [12:37:56] »
если запускаться через Candle (бывший grblControl), то просто строится карта поверхности рабочей области с учетом всех неровностей, дальше он сделает апроксимацию и пересчитает Z в завсисимости от X-Y с учетом всех "горбылей".
То есть учитывается только геометрическая точность станка (работа без нагрузки).

 
дальше уже по барабану как там текстолит приляпан к столику (обычно ведь на двусторонний скотч) - глубина прорезки будет 50 микрон как доктор прописал.
Да не совсем "по барабану". Крепление детали на двусторонний скотч, по определению не жесткое...Как в таких условиях ловить "сотки" вам ни одна прога сразу и не скажет.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #371 : 16 Июл 2018 [18:02:00] »
Да не совсем "по барабану". Крепление детали на двусторонний скотч, по определению не жесткое...Как в таких условиях ловить "сотки" вам ни одна прога сразу и не скажет.
Teoreteg detected :)



Готовлюсь к выдвижению из младшей лиги в среднюю.






:)
モ - mo

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #372 : 16 Июл 2018 [18:17:32] »
Да не совсем "по барабану". Крепление детали на двусторонний скотч, по определению не жесткое...Как в таких условиях ловить "сотки" вам ни одна прога сразу и не скажет.
Teoreteg detected :)



Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #373 : 16 Июл 2018 [18:35:24] »
Имеешь в виду, что сотнями делаешь платы и есть о чём рассказать так сказать, в практическом ключе?



Попробовал вырезать низ корпуса из фанеры. Чутка поторопился, плохо получилось. Да и фанера не лучший материал для корпуса РЭА.

Вдруг вспомнил, спасибо знакомому, что есть у меня вспененный ПВХ пластик и острая однозаходная фреза для него, спасибо тому же знакомому.
Есть листы 5 и 10 мм. Низ сделал из 5, центр из 10. Ещё будет похожая шляпа сверху.





... мне б ещё 20 мм лист раздобыть (намёк тому же знакомому) :)
モ - mo

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #374 : 16 Июл 2018 [22:05:47] »
Имеешь в виду, что сотнями делаешь платы и есть о чём рассказать так сказать, в практическом ключе?
Нет не это.
 Я просто хотел сказать что хоббийные станки не нормируются по классам точности. Поэтому и разговоры о
"глубина прорезки будет 50 микрон как доктор прописал", от лукавого.
Я думаю что вы и про свой станок не сможете сказать к какому классу точности он относится, поскольку на "Гравировальные станки с али" такая информация, как правило, не распространяется.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #375 : 16 Июл 2018 [22:17:17] »
Я думаю что вы и про свой станок не сможете сказать к какому классу точности он относится, поскольку на "Гравировальные станки с али" такая информация, как правило, не распространяется.
По стандартным классам - нет, т.к. в союзе младше 676 фрезера вроде ничего не было. Но оценить жесткость и люфты можно у любого станка. Ставим индикаторную стойку и весами с крюком тянем фрезу по любой из осей - так оцениваем прогиб в сотках на 1кг усилия, вот и будет предметный разговор типа "этот станок с али в 2 раза жестче того"
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #376 : 16 Июл 2018 [22:20:04] »
Я думаю что вы и про свой станок не сможете сказать к какому классу точности он относится, поскольку на "Гравировальные станки с али" такая информация, как правило, не распространяется.
По стандартным классам - нет, т.к. в союзе младше 676 фрезера вроде ничего не было. Но оценить жесткость и люфты можно у любого станка. Ставим индикаторную стойку и весами с крюком тянем фрезу по любой из осей - так оцениваем прогиб в сотках на 1кг усилия, вот и будет предметный разговор типа "этот станок с али в 2 раза жестче того"
Иван. По моему работу станка лучше всего оценивать по точности изготовления конкретных деталей. ИМХО.
Жесткость важный параметр но не единственный.
Например, если следовать ГОСТ(м) то:
=============================
"Каждый станок испытывается на соответствие нормам точности. Результаты испытания фиксируются в акте, который прикладывается к паспорту станка.

На каждый тип станка имеется ГОСТ, в котором регламентируются допускаемые отклонения по всем проверкам. В зависимости от типа станка количество проверок может быть различным.

Инструментальный широкоуниверсальный фрезерный станок модели 676П имеет 45 проверок." (С)
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [22:27:05] от ysdanko »

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #377 : 16 Июл 2018 [22:29:26] »
По моему работу станка лучше всего оценивать по точности изготовления конкретных деталей. ИМХО.
Точность этого станка приемлемая и определяется:
- используемым микрошагом (достаточный);
- люфтом ходовых винтов (~0, подпружинены);
- люфтом линейных перемещений (чуть хуже);
- биением шпинделя на конце фрезы (заметное, но не фатальное);
- сопливостью конструкции под нагрузкой (а тут провал).

И вот жёсткость-то как раз у него очень таксебешная. Как следствие, все детали, критические к размеру пилятся медленно с малюхоньким заглублением за проход. С припуском на черновую и белую обработку. С учётом направления хода фрезы (отгибает налево). С учётом многого и разного, применительного именно к этому "сопливчику".

Однако, если время не ограничено, я могу СИЛЬНО уменьшить влияние последнего пункта. Не до нуля, конечно, но на порядок легко.

Посему, мсье теоретег, подскажи-ка пожалуйста, по какому критерию не получится выдержать 50 микрон по всей плоскости гравировки платы? Или нужОн сертификат принадлежности к классу только чтобы дышать и жить? :)
モ - mo

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #378 : 16 Июл 2018 [22:33:28] »
Точность этого станка приемлемая и определяется:
- используемым микрошагом (достаточный);
- люфтом ходовых винтов (~0, подпружинены);
- люфтом линейных перемещений (чуть хуже);
- биением шпинделя на конце фрезы (заметное, но не фатальное);
- сопливостью конструкции под нагрузкой (а тут провал).
Вам все таки полезно и теорию почитать.  :-X

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #379 : 16 Июл 2018 [22:34:17] »
Цитата: Ivan7enych
По стандартным классам - нет, т.к. в союзе младше 676 фрезера вроде ничего не было.
Обижаешь! А НГФ?
Иван. По моему работу станка лучше всего оценивать по точности изготовления конкретных деталей. ИМХО.
Что значит ИМХО? Есть ГОСТ 9726-89 и есть ГОСТы 26189-84 - 26189.4-84. И так и эдак проверяют.
We have met the enemy and he is us.