Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравировальные станки с али  (Прочитано 39580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #340 : 17 Июн 2018 [22:25:32] »
Тем более  ;D Не стоит воздух сотрясать.
А, так ты не со мной говорил, а с Ant_Z, показавшим отпечатанные шестерёнки. Я понял.
Само собой, ты-то знаешь особенности 3Д печати лучше, чем владелец принтера :)
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #341 : 17 Июн 2018 [22:34:29] »
Тем более  ;D Не стоит воздух сотрясать.
А, так ты не со мной говорил, а с Ant_Z, показавшим отпечатанные шестерёнки. Я понял.
Само собой, ты-то знаешь особенности 3Д печати лучше, чем владелец принтера :)
А мне и знать не надо эти "особенности". Достаточно посмотреть на "отверстие" в этой шестеренке.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #342 : 17 Июн 2018 [22:38:07] »
А мне и знать не надо эти "особенности"
Однозначно! И на дешёвом фрезере (гравёре) за 8к рупь ничё сделать нельзя! Только чугунный мост за 120к металл плюс столько же на линейки, моторы и шпиндель.

Завязывай. Тема не о том, веришь ли ты в бытовую 3Д печать или как я к ней отношусь.
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #343 : 17 Июн 2018 [22:47:14] »
А мне и знать не надо эти "особенности"
Однозначно! И на дешёвом фрезере (гравёре) за 8к рупь ничё сделать нельзя! Только чугунный мост за 120к металл плюс столько же на линейки, моторы и шпиндель.

Завязывай. Тема не о том, веришь ли ты в бытовую 3Д печать или как я к ней отношусь.
Да мне то в общем монописуально на эту тему. Единственное, что вызывает вопросы? Это - какое отношение  реклама "гравировальных станков с али" имеет отношение к "Телескопостроению, оптика"?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #344 : 17 Июн 2018 [22:55:09] »
какое отношение  реклама "гравировальных станков с али" имеет отношение к "Телескопостроению, оптика"?
Читаешь тему, как хороший журнал с конца? :)

Вот то, что на этом станке успел сделать в плане телескопостроения:










Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #345 : 18 Июн 2018 [00:41:14] »
Вот то, что на этом станке успел сделать в плане телескопостроения:
Последнее фото особенно порадовало  ;D

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #346 : 18 Июн 2018 [10:35:37] »
Вот то, что на этом станке успел сделать в плане телескопостроения:
Последнее фото особенно порадовало  ;D
О, мне тоже нравится :)
У тебя нет куска капролона? Хочу попробовать, как этот материал обрабатывается на таком небольшом станке. Любой огрызок. Я пока нашёл только пром. колесо капролоновое или огромные листы / прутки. По кускам только тут нашёл: http://prutki.ru/
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #347 : 18 Июн 2018 [16:37:05] »
О, мне тоже нравится
У тебя нет куска капролона? Хочу попробовать, как этот материал обрабатывается на таком небольшом станке. Любой огрызок. Я пока нашёл только пром. колесо капролоновое или огромные листы / прутки. По кускам только тут нашёл: http://prutki.ru/
У меня только фторопласт. Капролон прочнее фторопласта, но обрабатывается практически так же. Если у вас без труда режется фанера, то проблем с капролоном не должно возникнуть.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2018 [16:44:32] от ysdanko »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #348 : 19 Июн 2018 [02:35:10] »
Ох не знаю, не знаю капролон суровая штука. Уж тем более в сравнении с фторопластом. В последний сверло как в сливочное масло входит. В капролоне у меня большое сверло вгрызлось и нахрен провернуло уже не помню что это было, но был сильно впечатлен.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #349 : 19 Июн 2018 [09:05:04] »
Ох не знаю, не знаю капролон суровая штука. Уж тем более в сравнении с фторопластом. В последний сверло как в сливочное масло входит. В капролоне у меня большое сверло вгрызлось и нахрен провернуло уже не помню что это было, но был сильно впечатлен.
Вот мне тоже кажется, материал разный. У меня большая ставка на капролон. Ибо дерево непредсказуемо. Брал 76х76 см четвертьлист фанеры в леруе (12 и 15мм) - отличное качество. Выработал 15мм достаточно быстро. Прихожу покупать новый - нет в наличии четвертинок. Взял 4/4 лист 1.5 на 1.5 метра - ну такое г..... пересушенный, верх крошится, середина вместо стружки выдаёт труху. Качество ... еле для рельс под паровозик подходит.

Вот нашёл сравнение капролона с фторопластом: https://s-agroservis.ru/inform/company-news/sravnenie-ftoroplasta-i-kaprolona/
Родственники, да. В т.ч. пишут про сложность ручного сверления капролона.

Заказал небольшой лист капролона на пробу. Он вроде ГОСТовый у них. Должен быть предсказуем.

А вот ещё, кто в курсе свойств - есть разные пластики у той же конторы: поликарбонат (литой в прутках), полиуритан, полиацеталь. Я ищу недорогие листы предсказуемого материала 4..15 мм для всяких поделок.
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #350 : 19 Июн 2018 [09:28:56] »
А вот ещё, кто в курсе свойств - есть разные пластики у той же конторы: поликарбонат (литой в прутках), полиуритан, полиацеталь. Я ищу недорогие листы предсказуемого материала 4..15 мм для всяких поделок.

Я случайно наткнулся на книжку-справочник по материалам для начинающего рукожопа. С интересом прочитал и узнал много нового:
https://github.com/Serkov/Dao/blob/master/Dao%20v1.4%20LQ.pdf

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #351 : 19 Июн 2018 [09:53:05] »
Собрал аллюминиевый прокат на станину самодельного аналога данного станка - швеллер 50мм на основание и откосы, труба квадрат 60х60мм и труба прямоугольник 60х80 на стойки и поперечины. Должно выйти достаточно дубово.  Кто сам варил аллюминиевый профиль электродами и какие брать?
Советов полно http://www.youtube.com/watch?time_continue=316&v=RYUWM5bJAyY, но вопрос какие доступнее?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [10:03:02] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #352 : 19 Июн 2018 [10:15:23] »
Собрал аллюминиевый прокат на станину самодельного аналога данного станка

Вроде такие станочки собирают из станочного профиля . Под профиль специальный крепеж есть для сборки без сварки.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #353 : 19 Июн 2018 [10:44:37] »
Собрал аллюминиевый прокат на станину самодельного аналога данного станка

Вроде такие станочки собирают из станочного профиля . Под профиль специальный крепеж есть для сборки без сварки.
Ну это слабенький профиль... 30х30, 40х40... Станина основа станка. Надо уж сделать пожестче, а то шпиндель весьма мощный 650вт..! На стол у меня кстати заготовлен станочный профиль 30х120мм.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #354 : 19 Июн 2018 [10:57:18] »
Я случайно наткнулся на книжку-справочник по материалам для начинающего рукожопа. С интересом прочитал и узнал много нового:
https://github.com/Serkov/Dao/blob/master/Dao%20v1.4%20LQ.pdf
Переводная книжка? Странно, по сплавам алюминия все написано но американской системе маркировки сплавов, ни слова про наши Д16, АМГ, В95
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #355 : 19 Июн 2018 [11:52:51] »
Собрал аллюминиевый прокат на станину самодельного аналога данного станка

Вроде такие станочки собирают из станочного профиля . Под профиль специальный крепеж есть для сборки без сварки.
Ну это слабенький профиль... 30х30, 40х40... Станина основа станка. Надо уж сделать пожестче, а то шпиндель весьма мощный 650вт..! На стол у меня кстати заготовлен станочный профиль 30х120мм.

Есть усиленный 90х90... Я, правда, не стал экспериментировать и по совету Чекалина взял китайскую чугунную станину весом под 120-130кг.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #356 : 19 Июн 2018 [12:03:43] »
Странно, по сплавам алюминия все написано но американской системе маркировки сплавов, ни слова про наши Д16, АМГ, В95

Да, меня тоже это по-началу смутило, но наверное так правильно, потому что международная маркировка.
Про маркировки по советским ГОСТ мы скоро забудем.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #357 : 19 Июн 2018 [16:00:44] »
Я случайно наткнулся на книжку-справочник по материалам для начинающего рукожопа. С интересом прочитал и узнал много нового:
https://github.com/Serkov/Dao/blob/master/Dao%20v1.4%20LQ.pdf
Прочёл. Интересно, познавательно. Но ... не раскрывает многие аспекты именно механической обработки. В частности - фрезеровки. Прочтя, понял что капролон должен подойти для трекера. Единственное, не понял двух моментов:
- он близкий родственник нейлона. А тот, у меня куча болтиков есть, сопливый дюже. Капролон прочнее?
- написано, что часто капролон наполняют чем-либо, на манер текстолитов - для придания механической прочности. Для боль-мень точной шестерни не айс, если из неё будут торчать обрывки ткани - поэтому я отказался от текстолита в этом проекте.
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #358 : 19 Июн 2018 [17:01:12] »
Насколько я понимаю, шестерни из пластмасс отливают, а не вытачивают.
На али продаются станки для литья ;)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #359 : 19 Июн 2018 [17:13:14] »
Насколько я понимаю, шестерни из пластмасс отливают, а не вытачивают.
На али продаются станки для литья ;)
Если надо сделать 100+ шестерёнок, которыми будет недоволен ysdanko, я почти уверен что можно фрезернуть металлическую форму и заняться литьём. Однако, мне проще установить заготовку и отойти на два часа от станка. Вернувшись, получить 192 зубый шкив с удобным мне креплением под проект. Мне их край 6 штук нужно пока что = 12 часов работы станка и лист ... допустим, капролона.
モ - mo