Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравировальные станки с али  (Прочитано 39590 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #300 : 06 Мая 2018 [14:48:23] »
Красивое решение!

В основном мне ... нравится конструировать. Нравится видеть придуманное "в железе" (у меня пока что в дереве, но это временно - новый станок с замахом на дюраль на подходе).

В проекте вокруг объектива мне больше интересно создать прототип вилочной монтировки. Фокус / зум скорей побочная, хоть и необходимая для мануального самьянга ветка.



Детали с Али приходят волнами под разные проекты. По просьбе знакомого буду делать ему на телескоп апертурную крышку. Для этого купил два dc-моторчика с редукторами до 5rpm (при 12В). Вчера забрал их с почты, сегодня продумал крепление стеклотекстолитовой крышки. Текстолит 1мм толщиной приобрёл на днях на радиорынке:


В роли концевиков хочу попробовать герконы с магнитиком.

Управляющее устройство - Orange Pi Zero (микрокомп  за копейки с линухом на борту). Все новые устройства телескопа хочу реализовывать не с USB, а с Ethernet / WiFi на борту. Вдоволь на------------сь с USB вижу в этом подходе перспективу.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #301 : 08 Мая 2018 [23:41:12] »
Одна полукрышка готова.


Мотор крепится на два болта М3 к 2мм стеклотекстолитовой детали. Та крепится на два мелких М3 болта к фанере. Саморезов мелких не нашёл, так что обильно залил циакрином текстолитовый крепёж и посадку мотора.



Мотор лежит в лафете (черновая 3D фрезеровка) под его диаметр. Плюс притянут нейлоновой стяжкой, продетой в для неё выфрезерованное продолговатое отверстие.
Кстати, подобный паз шириной в фрезу и длиной в 1.5+ фрез получается быстрее фрезеровать, чем сверлить фрезой. Фреза зигзагом идёт вниз и вбок, работая в её режиме.

Пригодились убитые втулки мотор-фреза (5мм -> 3.175мм = 1/8 дюйма). Мотор с валом 4мм, так что сверлом расширил втулку до 4мм и напильником срезал грань - на неё лёг 1мм стеклотекстолит крышки. Притянуто М3 болтиками с шайбами.

Деталь (полукольцо) за малым не влезла в стол станка, так что порезал её на части, стянул М3 болтиками. Но получилось не на пять. Следующее полукольцо буду делать "в два стола" с направляющей.



Канавка сверху полукольца для укладки проводов к мотору и герконам. Уложу и залью клеем / термоклеем / лаком.
Герконы расположу на "ушах", которые будут стянуты болтами. А на крышке приклею мааааленький магнитик. На одной слева, на другой - справа. Для избежания ложного срабатывания.

Ещё мысль была - резать крышку из фольгированного текстолита и пусть она вся будет огромным концевиком. Но чую будет окисляться и плохо контачить. Идея с герконом кажется надёжней.

Вместо литой крышки можно нарезать маску Бахтинова. Или, для небольших объективов, заменить крышку флет-панелью.

Полукольца будут стянуты болтами, похоже на недавно сделанное в проекте мини-монти объектива.



Кстати, по этому проекту тоже чуть продвинулся - купил пару ступичных подшипников от жигулей. Два конических роликовых подшипника. Вот мелкий классный, а большой из пары ну уж слишком большой - кажется такой же стоит в EQ6 на валу. Здесь он явно перебор.



Цена комплекта 325р - вот что значит массовость изделия.
モ - mo

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #302 : 09 Мая 2018 [09:29:12] »
Азимут монтировки планирую выполнить на основе жигулёвского ступичного подшипника. Возможно, сборного двухрядника, быть может двух конических - надо зайти в магаз и оценить люфт сборного. Мне больше импонирует сделать сборку самому. Тогда люфт только в моих руках.
Если ты о двухрядном подшипнике задней ступицы, который от 2108 и выше, то он стягивается по внутренним обоймам до упора, а зазор обеспечивается точностью шлифовки внутренних обойм по высоте. Подшипник крайне надёжный, а с двумя коническими ты будешь мучаться, там регулировка люфтов вручную, степенью затяжки
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #303 : 09 Мая 2018 [12:33:46] »
Ага, я побоялся что будет стянут плохо и решил поступить так:
а с двумя коническими ты будешь мучаться, там регулировка люфтов вручную, степенью затяжки

Но может ты прав и стоит, пока не поздно, взять сборный. Он ещё и закрытый (с пыльниками).
Для Оки достаточно небольшой и дешёвый. Присмотрюсь к нему, как буду в автомагазе. Нужно захватить с собой палку и попробовать тактильно померять люфт, пока продавщица не видит :)

К слову сказать, купленная пара подшипников не пропадёт - у меня ВАЗ 2104 :)



Вырезал и собрал второе полукольцо крышки / маски / флетницы:


Ещё, собственно, стеклотекстолитовую крышку выпилить, герконы / магниты поставить. Заказал десяток того и другого на али - проект на полку на ~месяц.
モ - mo

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #304 : 09 Мая 2018 [21:01:25] »
Ага, я побоялся что будет стянут плохо и решил поступить так:
а с двумя коническими ты будешь мучаться, там регулировка люфтов вручную, степенью затяжки

Но может ты прав и стоит, пока не поздно, взять сборный. Он ещё и закрытый (с пыльниками).
Для Оки достаточно небольшой и дешёвый. Присмотрюсь к нему, как буду в автомагазе. Нужно захватить с собой палку и попробовать тактильно померять люфт, пока продавщица не видит :)

К слову сказать, купленная пара подшипников не пропадёт - у меня ВАЗ 2104 :)
Да ну, брось. Он до упора затягивается, и живёт долго и счастливо.
Только не забывай, что палкой ты люфт не узнаешь, потому что его стягивать нужно. А в условиях магазина это сделать проблематично)) Можешь вообще ступицу в сборе купить, они так и продаются, по крайней мере от восьмёркоподобных автомобилей. Вал (кованый) с фланцем, который к кузову прикручивается (на конце резьба для стягивания того самого подшипника), сам подшипник, и ступица колеса. Короче, не ставь ты эти конические подшипники)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #305 : 09 Мая 2018 [21:29:05] »
Погодь. Ты всё в кучу смешал.
Есть двухрядный ступичный. По сути, два моих в сборе в одном корпусе. В основном такой на всех машинах сейчас и ставится. Есть "old school" из двух конических - побольше/поменьше.

Я говорил о том, что если брать сборный двухрядник, то не будет ли в нём нерегулируемого люфта, допустимого для колеса автомобиля, но не для монтировки.

Ещё вариант - перекрёстно-роликовые. Но они денег стоят, хоть сюда подходят идеально. Ещё и плоские. Но это совсем другая лига.

Сегодня 9 мая, удалось попасть лишь в один автомагаз, где не было ступичных. Завтра заеду в другой, погляжу сборный двухрядник.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #306 : 10 Мая 2018 [12:10:55] »
Закончил механическую часть крышек телескопа:

モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #307 : 10 Мая 2018 [14:05:30] »
Чем больше гляжу на крышку на телескопе, тем отчётливей понимаю необходимость герметичных кожухов для моторов.
Делал бы себе, натянул бы э... презерватив на каждый. А так - может кто посоветует пыльник подходящий? Можно и из пластика, но вряд ли получится герметично.

Быть может от рулевой рейки? Размеры мотора:
モ - mo

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #308 : 10 Мая 2018 [14:07:03] »
Чем больше гляжу на крышку на телескопе, тем отчётливей понимаю необходимость герметичных кожухов для моторов.
Делал бы себе, натянул бы э... презерватив на каждый. А так - может кто посоветует пыльник подходящий? Можно и из пластика, но вряд ли получится герметично.

Быть может от рулевой рейки? Размеры мотора:

Термоусадку возьми и не парься!;)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #309 : 10 Мая 2018 [14:22:06] »
Олег, тут у меня  минимойка вымерзла зимой. Полез смотреть. Движок там нифига не герметичный, хотя казалось бы! Он просто закрыт надвижным пластиковым кожухом. Если движок перевернуть, то он сам спадает.
Короче, предлагаю использовать пластиковую канистру, а фланец этого кожуха вырезать из твоего любимого полистирола.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #310 : 10 Мая 2018 [16:25:59] »
Термоусадку возьми и не парься!;)
Тема! Буду на радиорынке, куплю большие термоусадки. Спасиб!

Олег, тут у меня  минимойка вымерзла зимой. Полез смотреть. Движок там нифига не герметичный, хотя казалось бы! Он просто закрыт надвижным пластиковым кожухом. Если движок перевернуть, то он сам спадает.
Короче, предлагаю использовать пластиковую канистру, а фланец этого кожуха вырезать из твоего любимого полистирола.

Победила простота от Кости :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #311 : 11 Мая 2018 [12:38:18] »
Стёр пыль, проверил и решил таки продать свой первый фрезер cnc1610:
https://www.avito.ru/severskaya/remont_i_stroitelstvo/chpu_graver_frezer_1610_1564447857

Аж слезу хотел было пустить, мы с ним так много прошли вместе. Да блин, кривой он такой, что и не жалко :)
モ - mo

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #312 : 11 Мая 2018 [14:24:16] »
Стёр пыль, проверил и решил таки продать свой первый фрезер cnc1610:
https://www.avito.ru/severskaya/remont_i_stroitelstvo/chpu_graver_frezer_1610_1564447857

Аж слезу хотел было пустить, мы с ним так много прошли вместе. Да блин, кривой он такой, что и не жалко :)


А человека, который его купит - не жалко?  :( :-[ :'( >:D


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #313 : 11 Мая 2018 [15:50:17] »
Олег, если мне не изменяет память, в какой-то теме писал что ездит без полиса ОСАГО. Ответ очевиден :D

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #314 : 11 Мая 2018 [16:13:51] »
А насколько шумный китайский гравер, который побольше? С ним можно работать на балконе (по шуму), или только гараж?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #315 : 11 Мая 2018 [16:15:43] »
Я что-то упустила?
Тема о том, что можно выпилить именно на таком станке. Единственное отличие между продаваемым 1610 и моим рабочим 3018 в размере поля.

Цена меньше чем на Али, станок собран, настроен, проверен сегодня, готов к работе - в своей лиге, несомненно.

А насколько шумный китайский гравер, который побольше? С ним можно работать на балконе (по шуму), или только гараж?
Гараж
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #316 : 12 Мая 2018 [21:38:49] »
Мелкий станок почти продал знакомому.

Посмотрел цены на ШВП 1605... и, заехав в лерую, взял две двухметровые шпильки М12 :)
Понятное дело, что их всё равно надо будет менять на 1605, но хочется собрать действующий макет нового станка из всякого, доступного за копейки, "мусора".

По одной, постепенно, заменю шпильки на ШВП.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #317 : 18 Мая 2018 [09:48:36] »
Китаец собрал для меня комплект ШВП, после ЗП куплю их. Идея со шпильками ... провалилась :)

https://www./ссылка запрещена правилами форума//store/product/4PCS-ball-screws-RM1605-300-700-1200-1200mm-4-sfu1605-4-ballnut-ballscrew-4BK12-BF12-4/608523_32876239029.html?spm=2114.12010612.0.0.285b6316Ol3eF9

Две шарико-винтовые пары аж по 1.2 метра на Y.
0.7 метра на портал (X).
0.3 метра на каретку (Z).



Пока что развлекался ... GT2 шестерёнками из дерева (фанеры, точнее).

1. нагуглил кучу GT2 генераторов, вот например этот. Сгенерил DXF из него;
2. в Aspire дорисовал остальной путь фрезы. Нужно будет как у китайца, сделать сборную шестерню - с бортиками с двух сторон.
3. вырезал собственно. 3.175 кукуруза и 1 мм кукуруза.

Есть ... небольшие проблемы в точности реза и установки фрезы у этого станка.
Поэтому зуб получился худой - фреза била чуть ли не до 1.3 .. 1.5 мм диаметра. Буду пробовать вечером перерезать в 5 раз медленнее мотором с ER11. Втулка для тонкой резьбы не подходит - не может удержать фрезу ровно.



Ещё зайду в цветмет, куплю обрезки того, что будет.

Дело в том, что большая GT2-шестерня у китайца чуть ли не 500 рублей стоит. Конечно же, её стоит сделать самому.

モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #318 : 18 Мая 2018 [12:06:42] »
У меня есть запасной моторчик для фрезера. Один с втулкой снял, поставил тот, что с ER11.
Уменьшил подачу в 5 раз. Заглубление уменьшил в три раза.

Вот теперь получилась шестерёнка! Осталось подобрать материал. Делаю ставку на капролон. Но может и какой-нибудь мягкий алюминий - надо попробовать. Ну и купить пару мелких острых фрез - пока что у меня только кукуруз набор (1 - 3 мм).

モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #319 : 21 Мая 2018 [21:21:39] »
Для проекта мини-монтировки объектива вырезал 192-зубый шкив азимута из 8мм гетинакса. 1мм бортик с одной стороны, 7мм зубчатая часть. Второй бортик будет сформирован из блина относительно мягкого пластика, прижатого 4мя болтами крепления шестерни, на клею к этому колесу.

Резал мотором с ER11, т.к. важна точность. Соответственно, подачи околонулевые (2 мм/с), заглубление аналогичное. И то приходится регулировать обороты для ухода от резонанса :(

Однако, получается на моём уровне хорошо! Поищу ещё капролон, опробую его. Но пока из опробованного и того, что осиливает станок - гетинакс лучший выбор для GT2 шкивов.



Раз использовал ЕR11, то резал парой фрез. Какое это, всё же, удовольствие, менять фрезы, а не подстраиваться под единственную 1/8" кукурузу :)

1мм кукуруза для зубов;
2мм кукуруза для остального.
モ - mo