Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как излучается сверхдлинный фотон  (Прочитано 14470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн c_paradoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от c_paradox
Допустим, имеется некий объект, излучающий декамегаметровые фотоны с частотой 3 Гц и длиной волны 100.000 км. Такой огромный фотон (или пусть будет электромагнитная волна) излучается весь сразу, моментально заполняя собой все пространство, или "выходит" из излучающего объекта со скоростью света (то есть будет излучен за ~0.3 секунд)? Если весь целиком, то не противоречит ли это СТО, которая ограничивает максимальную скорость перемещения ЭМ излучения?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #1 : 06 Фев 2018 [20:47:41] »
Допустим, имеется некий объект, излучающий декамегаметровые фотоны с частотой 3 Гц и длиной волны 100.000 км. Т

Он не будет излучать в описанном эксперименте.

Оффлайн c_paradoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от c_paradox
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #2 : 06 Фев 2018 [20:50:30] »
Он не будет излучать в описанном эксперименте.

Почему?
Суть вопроса в следующем: фотоны со сверхбольшой длиной волны излучаются целиком и сразу, или "выходят" из источника медленно, со скоростью света?

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #3 : 06 Фев 2018 [20:54:41] »
Неплохой такой полуволновый вибратор.... 50000 км. Не забывайте, что есть ещё ближняя зона, как минимум 5-10 лямбда, где поле только формируется и там не всё так однозначно....

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #4 : 06 Фев 2018 [21:37:01] »
Суть вопроса в следующем: фотоны со сверхбольшой длиной волны
А что Вы называете "фотоном"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн c_paradoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от c_paradox
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #5 : 06 Фев 2018 [21:47:28] »
А что Вы называете "фотоном"?

Квант электромагнитного поля.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #6 : 06 Фев 2018 [21:50:26] »
А что Вы называете "фотоном"?

Квант электромагнитного поля.
И что это такое?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн c_paradoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от c_paradox
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #7 : 06 Фев 2018 [21:52:38] »
И что это такое?

Элементарная частица, определенная "порция" ЭМ поля с энергией E=hv
« Последнее редактирование: 06 Фев 2018 [21:58:42] от c_paradox »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #8 : 06 Фев 2018 [22:05:15] »
Вообще есть такое понятие как интенсивной радиоизлучения. Квант -это условная величина, характеризующая, что фотона меньшей энергии на этой частоте не существует уже.

Если интенсивность велика, то набор мощности до такой энергии осуществляется мгновенно и в секунду генерируется большое количестов квантов. Если нет-напряженность электромагнитного поля мала -то тогда на генерацию уходит больше. Но рассматривать это так, что квант "вылазит" из антенны - несколько неправильно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн c_paradoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от c_paradox
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #9 : 06 Фев 2018 [22:13:48] »
Если интенсивность велика, то набор мощности до такой энергии осуществляется мгновенно и в секунду генерируется большое количестов квантов. Если нет-напряженность электромагнитного поля мала -то тогда на генерацию уходит больше. Но рассматривать это так, что квант "вылазит" из антенны - несколько неправильно.

Хорошо, переформулирую вопрос. Фотон сверхмалых частот, у которого огромная длина волны, превращается в заряженную пару виртуальных частиц (http://scask.ru/book_t_phis4.php?id=128), которые тут же должны аннигилировать с излучением того же фотона с той же энергией. Фотон будет излучен целиком и сразу?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #10 : 06 Фев 2018 [22:47:47] »
Заряженная пара частиц имеет свои массы и эти массы далеко не малые. Вполне возможно не удастся таким образом получить сверхмалую частоту. Вообще - должен излучаться целиком. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #11 : 06 Фев 2018 [22:51:58] »
Если интенсивность велика, то набор мощности до такой энергии осуществляется мгновенно и в секунду генерируется большое количестов квантов. Если нет-напряженность электромагнитного поля мала -то тогда на генерацию уходит больше. Но рассматривать это так, что квант "вылазит" из антенны - несколько неправильно.

Хорошо, переформулирую вопрос. Фотон сверхмалых частот, у которого огромная длина волны, превращается в заряженную пару виртуальных частиц (http://scask.ru/book_t_phis4.php?id=128), которые тут же должны аннигилировать с излучением того же фотона с той же энергией. Фотон будет излучен целиком и сразу?


Камерад ... Это называется угадал все буквы - нес смог назвать слова - ты ландавшица читаешь на параграфе  рассеяние фотона на фотоне... Ты зависимость  сечения от энергии видал (127.22)... За все время существования вселенной не произошло еще ни одного такого процесса с фотонами энергией несколких герц   

Оффлайн c_paradoxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от c_paradox
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #12 : 06 Фев 2018 [22:58:50] »

Допустим, что произошло одно такое событие на всю вселенную. Как будет излучаться фотон на выходе: целиком и сразу (все 100.000 км длины волны)?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #13 : 06 Фев 2018 [23:42:42] »
Фотон- электромагнитное поле. Посему будет поле распространяться со скоростью света.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #14 : 07 Фев 2018 [00:00:15] »
Допустим, что произошло одно такое событие на всю вселенную. Как будет излучаться фотон на выходе: целиком и сразу (все 100.000 км длины волны)?
Посмотрите принцип неопределенности Гейзенберга.
Непределенность энергии фотона на непределенность времени.
 

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #15 : 07 Фев 2018 [00:11:32] »
c_paradox, подобный вопрос я задавал Время излучения/поглощения фотона., ответа не получил.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #16 : 07 Фев 2018 [00:55:51] »
Автор, понятие фотон появилось после открытия квантовых эффектов
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD
До этого природа электромагнитного поля была уже известна, но она, не более чем Максвелловская модель.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0
Квантовая природа ЭМ поля перестаёт действовать на таких низких частотах. Пример, реликтовое излучение, это уже не фотоны, это шум - кто назовёт это фотонами, пусть бросит в меня грязной тряпкой. Когда то реликтовое поле было высокоэнергетичными фотонами, но пространство и время расширилось и поле потеряло свою квантовую особенность.
 А квантовая особенность в том, что можно зарегистрировать один единственный фотон.
Вы наверное хотели спросить - какова минимальная частота такого фотона, который можно зарегистрировать? Он войдёт полностью в реакцию с реагентом - атомом и ничего от него не останется?
 Ваш "фотон" не войдёт в квантовую реакцию никогда, он станет аналогом реликтового фона - распространится на всё пространство - поэтому фотоном не является, хоть вы тресните.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2018 [01:16:38] от archetip-z »

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #17 : 07 Фев 2018 [01:29:02] »
Ваш "фотон" не войдёт в квантовую реакцию никогда, он станет аналогом реликтового фона - распространится на всё пространство - поэтому фотоном не является, хоть вы тресните.
а если мы разгонимся навстречу этому "нефотону", то он вдруг станет снова фотоном? явный бред.
Всегда стоит представить, что один и тот же фотон могут детектировать приемники, движущиеся с различными скоростями и в их системах отсчета можно один и тот же фотон представить фотоном любого спектрального диапазона.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #18 : 07 Фев 2018 [02:10:34] »

Допустим, что произошло одно такое событие на всю вселенную. Как будет излучаться фотон на выходе: целиком и сразу (все 100.000 км длины волны)?


камерад еще раз говорю не путай классическую и квантовую механику...фотон с определенной частотой (на бесконечности) появится как асимптотическое состояние процесса излучения... в  переходном же процессе (в ближней зоне ) при излучении появится ворох виртуальных мягких фотонов, котроые будут порождать виртуальные же пары электронов  и позитронов, и все это непрерывно эволюционировать - покуда в асимпототике не полуится необходимый фотонов (а  число заполнения сооствествуюшей гармоники в асимптоте увеличится на единицу)   

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Как излучается сверхдлинный фотон
« Ответ #19 : 07 Фев 2018 [02:17:29] »
Квантовая природа ЭМ поля перестаёт действовать на таких низких частотах.
и на таких частотах она тоже действует - нелязя к примеру померять одновременно все проекции спина такого фотона
Пример, реликтовое излучение, это уже не фотоны,
да ты чо...надо в стокгольм ехать
а если мы разгонимся навстречу этому "нефотону", то он вдруг станет снова фотоном? явный бред.
причем даже не оюбязательно на практике это делать, достаточно просто подумать об этом - ибо все инерциальные СО (релизованные или нерелизованные равноправны)
Всегда стоит представить, что один и тот же фотон могут детектировать приемники, движущиеся с различными скоростями и в их системах отсчета можно один и тот же фотон представить фотоном любого спектрального диапазона.
тут единственный нюанс который я вижу - я шо то слабо могу представить себе физическую систему которая при нашем земном шуме и даже при самой навороченной криогенике может иметь устойчиво различимык состояния с частотой 3Гц...то есть теоретичеси все фотоны равноправны, но практически мы не можеи это проверить - нет приборов