Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ужасные кометы, шерстяные мамонты и "сколько вешать?"-2  (Прочитано 3979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Гость
Я не знаю, какая поисковая система лучше (вспоминая недавнюю битву модераторов ???), т.к. в Интернете недавно, а потому при поиске интересующих меня данных почему-то нахожу много всего, но только это обычно не то, что искал. Также я не специалист по кометам и вообще человек невежественный. Я всего-то хотел найти данные хим.состава комет, но вместо этого нахожу вот это:

"Итоги исследований ядра кометы Галлея, проведенных при помощи оптических приборов, можно сформулировать следующим образом . это монолитное тело, вытянутое, форма не правильная, размеры 14 км большой оси, около 7 км в поперечнике. Каждые сутки его покидает несколько миллионов тонн водяного пара. Вычисления показывают, что такая "производительность" требует, чтобы испарение шло по всей поверхности. Этим свойством могла бы обладать поверхность ледяного тела. Но вместе с тем приборы,"Веги" установили, что она черная (отражательная способность менее 5% ) и горячая (примерно 100 тыс. град. Цельсия )."

   Ето как? Прямо-таки 100 тысяч? ??? Во сколько порядков ошибка? И потом потери в млн-ы тонн у объекта 7 на 14? По-моему, не знаю, насколько я прав ( ???), несколько пролетов (десятков пролетов) у Солнца и от него при таком расходе ничего не останется, во вс. случае вода должна испариться, сколько ее там есть... Что скажут спецы?
   Следующую находку надо бы поместить вообще-то в астроюмор, но раз речь идет о том, что нарыл мой поисковик о кометах, то вот:
"Идея зарождалась так. В одном из выпусков библиотечки “ Квант” прочёл о гипотезе, что Луна- часть нашей планеты из района Тихого океана. Далее известно, что на Чукотке до сих пор находят почти свежемороженых мамонтов с не переваренной пищи в желудках. Значит там {на Чукотке} было тепло, и похолодание наступило быстро. При каких условиях в местах обитания мамонтов было тепло? Объяснение, полагаю, единственное. Ось вращения Земли была перпендикулярна плоскости орбиты. В этом случае на всей планете вечное лето – словом ,рай, и мамонты вполне благополучно существовали. Быстрое похолодание произошло в результате удара крупной ледяной кометы на скорости 60-70 км/сек. в район Тихого океана сместила орбиту, сдвинула ось вращения Земли, стала быстро таять, т.е. ледниковый период, пока Земля не заняла новую орбиту. Известно, что когда-то материки были соединены в один континент. Удар кометы разорвал этот континент, отколол в разные стороны Луну и Марс {у Марса в сутках 24 часа} , создал пояс астероидов между Марсом и Юпитером . Полагают, на орбите этих астероидов когда-то существовала планета Фаэтон. Думаю, что это была наша планета с Луной, Марсом и астероидами вместе взятыми. До удара по Фаэтону на чукотских широтах было холоднее, чем если бы ось Земли на теперешней орбите заняла бы положение, перпендикулярное к своей орбите. На это указывает шерсть мамонтов. Этим же { положением Фаэтона} можно объяснить сообщение вашей газеты, что раньше было 65 млн. видов животных, а теперь 2 млн. Резко изменился климат при переходе от Фаэтона к Земле , да и удар кометы видимо снёс почти всё живое . Спаслись только те, кто жил вблизи экватора."
Я думал это шутка, но автор все это на полном серьезе... В общем, может и правда пора менять поисковую систему, потому что там страниц 8 и все примерно такое вот.
Теперь часть вторая: "Скока вешать?" Дайте кто-нибудь ссылки на информ-ю о хим.составе кометных хвостов... Только ч/бы мамонты там не фигу-рировали.

P.S. А вообще меня интересует содержание аммиака в хвосте и приблиз. содерж-е в комете.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2002 [20:13:49] от Sergey »

bob

  • Гость
Отвечу детально - во-первых, прямое попадание Фаэтона в район Тихого океана инспирировали именно мамонты. Их почерк узнаётся во всём. Духовная энергия элефантерной теоцивилизации была столь велика, что одного удара в ритуальный бубен высушенными костями современников было достаточно мамонтам и для удаления Земли с орбиты и для разогрева кометных ядер до сотен тысяч градусов по шкале Реомюра. Инфернально-эсхатологическая направленность мировоззрения мамонтов изучается многими неправительственными центрами, наследующими обществу Листа и Анэнербе. Кроме того, при детальном изучении соотношений сторон пирамиды Джосера, обнаружена точная математическая зависимость между виальными и танатоидальными устремлениями древних слонов. Удар Фаэтона был столь точно ими рассчитан, что привёл к серии орбитальных кульбитов земного шара и мгновенному замораживанию всей геопопуляции в специально подготовленных грязевых наслоениях, символизирующих бренность всего живого в глазах грядущих приматообразных цивилизаций. Отдельные авторы (Горбигер, Розенкранц finish@kabzdetz.ru) наивно полагали, что фрейдовская "теория отца" и эдипов комплекс не имеют к устремлениям мастодонтов никакого отношения. Более трезвые российские исследователи отслеживают в этих чертах цивилизации элефантоидов явные признаки массовой панзоопедонекрофилии, приведшей к упадку и разрушению цивилизации.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2002 [20:32:01] от bob »

Sergey

  • Гость
Благодарю. Все встало на свои места. Прямо пелена с глаз спала. "Неожиданный эффект гибридизации. Как же я сам не допер?" Остается только выяснить про содержание аммиака...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Лучшая поисковая система для астронома --- ADS!


Статья под заголовком Аммиак в комете Галлея.
Было бы ошибкой думать.

Sergey

  • Гость
Благодарю! Вы снова меня спасаете. :) Уволок в пещеру, как мамонта.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Лучшая поисковая система для астронома --- ADS!
Вот это - абсолютно точно!!!
Очень рекомендую также поиск Астронета - http://www.astronet.ru/db/astrosearch/ - это лучшее на сегодняшний день для поиска по _текстам_ _русских_ (впрочем, и не только...) _астро_сайтов. В базе поиска - 300 сайтов. Ведутся переговоры, чтобы в нее автоматом сбрасывались все линки Астротопа http://www.sai.msu.su/top100/ - у нас сейчас около 700 сайтов, но увы, нет пока _никакой_ системы поиска. Зато русские сайты - почти все (кроме страниц профи - вот и странички Вибе все еще нет в нашем каталоге (но есть в наших ранних архивах ;)  ), хотя она сильно похорошела за два года... :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
вот и странички Вибе все еще нет в нашем каталоге (но есть в наших ранних архивах ;)  ), хотя она сильно похорошела за два года... :)

(Кокетливо) Ну вот, опять оффтопик... Ну да ладно, пусть остается (густо краснеет)
Было бы ошибкой думать.

piter

  • Гость
  Все же "Google" лучше!!!

noir

  • Гость
 Все же "Google" лучше!!!

 piter, не сочтите за обиду, но у меня к вам просьба. Убедительная. Не поднимайте всуе темы годовалой давности, да еще и с помощью однострочных комментариев не всегда по делу.

А гугль - гугль некоторые специфические вещи (астрономические статьи, например, или обьявления о продаже сухогрузов :) ) ищет как раз намного хуже специализированных поисковиков.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2003 [04:17:09] от Нуар »

piter

  • Гость
А что, новую тему по тому же вопросу заводить?
И не согласен я с ВАми, гугл лучше!
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2003 [09:50:50] от piter »

noir

  • Гость
А что, новую тему по тому же вопросу заводить?
Иногда лучше просто промолчать. И найти ответ самому.

И не согласен я с ВАми, гугл лучше!

 Что лучше - машинное масло или теория относительности?  Это в принципе разные вещи.  Так и тут. Google не "вообще лучше", а лучше для того, что вы ищите.

piter

  • Гость
Я взял для сравнения и задал тему для поиска в обоих поисковиках, результатом поиска в гугле , остался более доволен, информации больше...

noir

  • Гость
Это уже более осмысленый разговор.
Какую тему? И чем именно более довольны? Поделитесь опытом...

piter

  • Гость
Ищу Аммиак в комете Галлея

Получаю -


КОМЕТА КРУПНЫМ ПЛАНОМ
... испаряются метан, аммиак, водород, циан ... ещё при
живой комете на её ... Дважды в году, 4 мая и 22 ...
schools.keldysh.ru/school1413/astronom/com/rkrpl.htm - 11k - Сохранено - Похожие страницы

КНИГА ФАКТОВ :
... кометы, подобной комете Галлея, ученые ... кандидатом
в последнем ... был бы аммиак, снижающий ...
www.sunsys.nm.ru/yupiter.htm - 46k - Сохранено - Похожие страницы

VIVOS VOCO: Астрономическая информация ...
... 3 Новый зонд к комете. 1996. ... 1967. 1 Алмазы в межзвездном
пространстве. ... 4 Межзвездный аммиак. ...
vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/EARTH/INFO.HTM - 97k - Сохранено - Похожие страницы

Астрономия. Энциклопедия. Кометы.
... углекислый газ, метан, аммиак. ... подсчитано, что
в момент ... вещества комете Галлея должно ...
astronews.prao.psn.ru/encycl/K/kometa.phtml - 77k - Сохранено - Похожие страницы

Происхождение комет:новый взгляд ...
... относилось к комете Галлея [2,3]. А ... или «Сага»?..)
в лучшем случае ... дурно пахнущего (аммиак и ...
crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/4num/v4pap3.htm - 42k - Сохранено - Похожие страницы

Происхождение комет: новый взгляд ...
... относилось к комете Галлея [2,3 ... или Сага?..) в лучшем
случае ... дурно пахнущего (аммиак и проч ...
www.astronet.ru/db/msg/1187730 - 52k - Сохранено - Похожие страницы

Журнал благотворительного фонда " ...
... углекислота, метан, аммиак, различные ... В 1986 году
совместными ... стран к комете Галлея был ...
www.delphis.ru/13/del_13_12.shtml - 91k - Сохранено - Похожие страницы

Солнечная система
... метан и аммиак), углеводороды (этан ... что еще в
1950 году ... миссии к комете Галлея, высказал ...
www.kosmos-i-my.narod.ru/p2.htm - 41k - Сохранено - Похожие страницы

[PDF] НЕРАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ СИНТЕЗА ...
Формат файла: PDF/Adobe Acrobat - В виде HTML
www.inbi.ras.ru/ubkh/42/otroschenko.pdf - Похожие страницы

New Page 121
... должен приблизиться к комете и впервые ... также
наблюдали и обычный аммиак (NH 3 ) в тех же ...
galezoteric.narod.ru/new_page_121.htm - 101k - Сохранено - Похожие страницы


И далее...

А точные данные -  ;Dнадо определенное ведомство запросить сначала!



bob

  • Гость
Давно так не ржал на форуме.
:) Всегда рады стараться.
Кстати, мощная подборка уважаемого piter очень любопытна. Не столько с научной точки зрения, сколько именно в плане культурного отдыха. С удовольствием прочёл.