Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ситуация с астро- и общим образованием на примере посетителей планетария  (Прочитано 4588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Отдача от полученных знаний (любых) наступает гораздо позже их получения. Особенно от астрономических основ.
Какая отдача и кому?

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
И ладно бы дети, но взрослые люди!
Т.е. получившие образование задолго до ЕГЭ. Тогда причём тут система образования? У мозгов есть свойство забывать неиспользуемую информацию.
А если государство само врет и забивает гражданам голову ахинеей 24 часа в сутки?
Кто-то заставляет смотреть? Государство дало выбор: Науку 2.0, Мою планету и много других каналов. В библиотеках сейчас хороший выбор, постоянно пополняют фонды. Про интернет я вообще молчу. Смешно.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это в точку. Тяга к образованию в массе, мягко говоря, далека от фанатизма. :)

Основой для систем образования в стране может служить только адекватный спрос на знания и именно в нашей стране..

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Мне кажется, Elentirmo, я понимаю ваши проблемы.
Боюсь, что не понимаете. 8)

А вы не бойтесь. Правильно я понимаю или нет, лучше всего судить о том может, пожалуй, только автор темы. 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Мне кажется, Elentirmo, я понимаю ваши проблемы.
Боюсь, что не понимаете. 8)

А вы не бойтесь. Правильно я понимаю или нет, лучше всего судить о том может, пожалуй, только автор темы.
Я же привёл отрывок.
Там всё нормально, по-вашему?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij


Я же привёл отрывок.
Там всё нормально, по-вашему?

 Нет, не всё. Но ваша реакция неплохая иллюстрация моего сообщения. Вот, что бывает, когда предлагаемую информацию пытаются представить по своему, часто без всякого соответствия первоначальному содержанию. Этот отрывок, по существу, мелочь, вздор. Основной смысл заглавного поста совсем иной. А вы на него, как будто не обратили внимания. Или сделали вид. Зачем?

 
 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  На на "отрывок" я отвечу, коль скоро вопрос задан. Конечно, наивно устраивать мероприятия вроде экзаменов, да ещё и с какими-то платежами. Тем более, если речь идёт об уровне подготовленности слушателя к популярной лекции.
  Хотя, как посмотреть... Однажды перед лекцией С.Б,Попова в ДК ЗИЛ я устроил небольшое собеседование со своими студентами. Так... в порядке предварительной подготовки. Просто-напросто напомнил им, что они проходили курс физики, теор. меха. И этого оказалось достаточно.

  P.S. О платежах. ( Это уже ассоциативно) в советское время никого почему-то не смущало, что всякий молодой специалист обязан отработать обязательных три года по распределению, окупая тем самым хотя бы отчасти средства, которые государство затратило на подготовку специалиста. Аналогично в царское время было запрещено отпускать в отставку молодых офицеров, пока не отслужат положенный срок за училище.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
   .. Однажды перед лекцией С.Б,Попова в ДК ЗИЛ я устроил небольшое собеседование со своими студентами. Так... в порядке предварительной подготовки. Просто-напросто напомнил им, что они проходили курс физики, теор. меха. И этого оказалось достаточно.

Любопытно, насколько освоили ваши студенты лекцию?
Его лекции  - в отличие от американских популяризаторов даже высокого ранга (видеоролики) - рассчитаны не на домохозяек и даже обычных инженеров, а требуют(местами) продвинутых ЛА.

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Астрономию можно (и нужно) учить и в первом, и в пятом, и в десятом классе... Все зависит от подачи материала, от учителя и от поставленных задач. Прошло четверть века после окончания школы, я забыла про интегралы и логарифмы. В жизни они мне никак не пригодились, но это не значит, что математику не нужно учить в школе вообще.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Вас обучали в явной надежде, что из вас получится толковый инженер-исследователь, возможно ученый.. коих миллионы. И математика требуется для освоения этих  профилей даже если в дальнейшем многим она не понадобилась в работе.
Хотя, если этих "многих" много, это плохо и для них, и для страны. :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Астрономию можно (и нужно) учить и в первом, и в пятом, и в десятом классе...
Лучше всего в пятом, в первом слишком велик разброс в партии заготовок - кто-то только о защите мамкой от жестокого мира думает, кто-то весь в борьбе, иной весь в книжках, причём не факт что на родном языке. В десятом - 95% это типовые потребители обязательной корзины, прежде всего вуза и атрибутики связанной с репродукцией. Пятиклассники уже более-менее сортированы/причёсаны, но ещё не так заштампованы.

А формулы в три этажа не нужны - сила настоящего преподавателя физики в донесении качественных зависимостей и глубинных аналогий.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
  На на "отрывок" я отвечу, коль скоро вопрос задан. Конечно, наивно устраивать мероприятия вроде экзаменов, да ещё и с какими-то платежами. 
Хотя, как посмотреть...
Более вопросов не имею. 8)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   .. Однажды перед лекцией С.Б,Попова в ДК ЗИЛ я устроил небольшое собеседование со своими студентами. Так... в порядке предварительной подготовки. Просто-напросто напомнил им, что они проходили курс физики, теор. меха. И этого оказалось достаточно.

Любопытно, насколько освоили ваши студенты лекцию?
Его лекции  - в отличие от американских популяризаторов даже высокого ранга (видеоролики) - рассчитаны не на домохозяек и даже обычных инженеров, а требуют(местами) продвинутых ЛА.

 Собственно, я об этом уже писал в этом разделе. Попробую поискать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Любопытно, насколько освоили ваши студенты лекцию?
Его лекции  - в отличие от американских популяризаторов даже высокого ранга (видеоролики) - рассчитаны не на домохозяек и даже обычных инженеров, а требуют(местами) продвинутых ЛА.

 Собственно, я об этом уже писал в этом разделе. Попробую поискать.

  Боюсь, сейчас не найти. В качестве компенсации могу рассказать, что я своих студентов даже на лекции академика Рубакова водил! И... ничего, нормально слушали. Тем более, что кое-где эти лекции даже с учебными занятиями пересекались  :-[
  Здесь об этом: Публичные лекции

  А Сергея Борисовича тоже воспринимали вполне нормально. Реакция - невероятное восхищение могуществом науки. Передаю дословно:
Цитата
Наука - ведь это так сложно!
  Да, проф. Попов это умеет. Постепенно втягивать даже средне подготовленного слушателя в излагаемую проблему, как бы сложна она не была. Погружать, так сказать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  На на "отрывок" я отвечу, коль скоро вопрос задан. Конечно, наивно устраивать мероприятия вроде экзаменов, да ещё и с какими-то платежами. 
Хотя, как посмотреть...
Более вопросов не имею. 8)

Хорошо  :-[
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
На примере покупателей астромагазина так же можно узнать уровень образования.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
На примере покупателей астромагазина так же можно узнать уровень образования.

  Да, можно. И не только в астромагазине. В любой компании, даже с самым случайным подбором людей, можно судить об уровне астрономического просвещения, стоит общей беседе хоть самую малость отклониться в астрономическую сторону.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Как-то в больнице спросил у одного слесаря о 1-й и 2-й  космической скорости. На удивление он почти толково высказался и даже с числами.  Оказалось,  любил в школе физику и имеет хорошую память. А учиться дальше не захотел. Жалко ему было времени и не хватало денег.
В основном, остальные беседы по жизни не обнаружили собеседников, знающих астрономию лучше современных 4-х классников. :)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Как-то в больнице спросил у одного слесаря
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
На примере покупателей астромагазина так же можно узнать уровень образования.
Только выборка сильно смещённая. Многие высокообразованные люди сознательно не имеют потребности в телескопах, понимая специфику их реального применения. При этом и астрономию они могут знать куда лучше чем те, у кого просто зазудело без бэкграунда.