Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс-2018, Великое противостояние, едем на юг России (Крым, Кавказ и т.п.)  (Прочитано 11928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Проехать проблем нет. Есть длинная очередь и слабые нервы водителей, которые норовят впрыгнуть в середину очереди. Насчёт вывезти обратно, пока не знаю. Мне ещё предстоит путь домой. Приеду - расскажу непременно.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Есть длинная очередь и слабые нервы водителей, которые норовят впрыгнуть в середину очереди

Скажите, долго ли пересекали границу и в какое время это происходило?

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Мои друзья стояли в среду с 5 до 11 утра. Но уже одни только красоты ВГД компенсируют это семичасовое стояние.
Пробуждамус - team

kosmosoved

  • Гость
Куда можно недалеко от Севастополя податься за звездами?

В Сочи стоит ясная погода, черт бы ее побрал, не облачка, уже на протяжении нескольких дней. Изжарились все!!!

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Мои друзья стояли в среду с 5 до 11 утра. Но уже одни только красоты ВГД компенсируют это семичасовое стояние.

6 часов на всю военно-грузинскую (я так понимаю это около 200 км), или только на пробку на границе?

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
С 10 до 11:30 очередь на Российском посту. Потом с 11:40 до 13:30 простоял в очереди на грузинский пост. Потом извилистая, длинная, и, местами раздолбанная до ям и бугров дорога вниз. Когда до Тбилиси остаётся километров 40-50 дорога хорошая. Вот эта извилистая дорога съела часа три с половиной, а то и поболее. И то я старался быстро ехать. Говорят, разные ситуации там бывают. Не угадать заранее.

Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
На небе ни облачка. Ветра нет. Прохладно. А Марс колбасит и плющит какими-то верховыми потоками. Ясно видна полярная шапка и темные пятна. Но собрать avi-шку не удаётся уже час. От слова "совсем"  >:(
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Пересекали грузинскую границу в пятницу 27 июля с 8 до 15 часов. Грузинский пост прошли за 20 минут, все остальное время потрачено на российский пост. Все организовано хорошо, просто реально очень много народа.
Асфальт с грузинской стороны похуже, но вполне приличный. На двух участках ремонт дороги.. Грузинский ДПС работает, нарушать не рекомендуется. Очень удобно пристоиться к знающему местному водителю.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Я в тот же день пересекал ту же границу. Только вечером (часов в 5 вечера). Между странами простоял 4,5 часа. Очень тормозят с нашей стороны. Запаситесь терпением, кто поедет. Воду пить не надо. Между странами нет спец.мест.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
В двух словах опишу поездку. Сначала планировал остановиться высоко на горе Арагац у озера Кари (в Гугле 40,4725881, 44,1832382). Но там слишком много суеты вокруг озера. Отель+ресторан+мангал+отсутствие ровной площадки. Дорога туда - две машины не разъедутся. Очень крутые склоны. Стрёмное место. Хотя, высокое (3200). Поэтому спустился ниже и остановился в отеле, который был метров на 300 выше Бюраканской обсерватории. Вполне прилично. Однако сразу заметил сильную дымку, которая всё время висела в воздухе. С 20:00 (примерно, конечно) до 21:00 воздух был относительно спокойный, но тепло земли создавало восходящие потоки. С 21:00 и до 4:00 с горы вниз дул сильный ветер. Мой балкон был в тени этого потока, но, выйдя на улицу я удивился силе и постоянству этого ветра. Примерно, метров 10-15 в секунду. В общем, картинка дрожала сильно от всей этой воздушной свистопляски. Нужно было ловить минуты, когда вертикальный поток теплого воздуха ослабевал, а ветер с горы ещё не набирал полную силу. Вот так за три ночи удалось отснять полторы сотни роликов с Юпитером и Марсом. Что там получится после обработки - поглядим. Вывод - на великое противостояние Марса можно было ехать так далеко. Марс был высоко (около 24 градусов). Юпитер был ещё выше. Как южные широты, достижимые на автомобиле из России, Армения очень привлекательна. Только нужно поискать безветренные места в сухой части страны (там есть влажный регион, где наблюдать невозможно из-за дымки). Но ехать туда уж очень долго и неудобно. Две границы со всеми "сложностями", которые отнимают время. Насчёт дипская - какие-то у меня сомнения в хорошей прозрачности атмосферы. За дипскаями поеду на Шиджатмаз.

Как-то так... Картинки слепил на скорую руку. Без колдовства и без выбирания лучшего ролика.

Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Интересно, вы же из Москвы ехали, сколько же заняла дорога чистого времени туда-назад. Стоило оно того? Потом, Армения же входит в таежный союз, наверное, можно было ТК отправить оборудование, а самому полететь на самолете.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Я люблю путешествовать за рулём. В Италию даже ездил  :) В Кисловодск почти каждый год на наблюдения так езжу. А в Грузию и Армению ещё не было повода. А тут великое противостояние. И потом, это ведь не рутинная поездка, а приключение. Поэтому ехать было нелегко, но интересно. Чистого времени получилось около 50-60 часов. Или чуть больше. Это в обе стороны. Если взбредёт в голову, и до Греции доберусь.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Ну вот, поколдовал и сложил... Жаль, что не смог забраться повыше, где атмосфера поспокойнее.
Марс буду складывать завтра...
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Так, кажется всё, что насобирал, обработал. Признаться, очень доволен и поездкой и результатом (с учётом полного отсутствия навыка планетной съёмки). Теперь хоть понимаю, какой вклад в картинку даёт апертура, оптика, камера, атмосфера и широта.

Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Дима привет! Хорошие снимки на скорую руку. Теперь ты знаешь куда приехать в Армению и просто отдохнуть. Молодец.

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Армения по дипскаю однозначно нет, если только забираться выше 3км. Здесь практически постоянно висит плотная дымка, которую сдувает очень редко после дождей и на день два не больше.

Действительно, летом в Закавказье  наблюдается очень сильная воздушная дымка. В подтверждение приведу фотографию горы Арарат с мобильного телефона. Качество фотографии невысокое, но плотность дымки она характеризует. Снимок сделан с автодороги в районе городка Веди. Если верить Гуглу, от места съёмки до вершины 35 километров по горизонтали и 4,25 километра по вертикали. Арарат, конечно, грандиозный объект.
Возможно, в другое время года ситуация с воздушной дымкой лучше.  Но стоило нам летом отъехать от Главного Кавказского Хребта на 100 км к югу, и все близлежащие хребты в Грузии и в Армении окутала сильная дымка, как будто листья жгут. При наборе высоты дымка уменьшается, но не исчезает полностью.
Вообще Армения очень понравилась. Был там в первый раз и ещё хочу побывать.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
>>Действительно, летом в Закавказье  наблюдается очень сильная воздушная дымка.

А как там с прозрачностью в остальное время, например, поздней осенью?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

kosmosoved

  • Гость
Не скажу про Армению и Грузию, но в Сочи и Абхазии значительно лучше.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Действительно, летом в Закавказье  наблюдается очень сильная воздушная дымка. В подтверждение приведу фотографию горы Арарат с мобильного телефона. Качество фотографии невысокое, но плотность дымки она характеризует. Снимок сделан с автодороги в районе городка Веди.
Если это снято с расстояния 35 км днём то с прозрачностью атмосферы всё в порядке,вечером должно быть супер а ночью ещё лучше.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Не соглашусь. Для сравнения фотография горы Бештау, Пятигорск. Снимок сделан 19.07.2015 с хребта в районе перевала Шаукам, Приэльбрусье. От точки съёмки до вершины Бештау 70км по горизонтали и 2 км по вертикали, но вниз. Правда, снимок сделан фотоаппаратом, а не телефоном. Не самая лучшая погода, но и не самая плохая. По моему оценочному суждению, Бештау на дальности 70 км видно не хуже, а лучше, чем Арарат с 35 км.
А осенью в сентябре-октябре в хорошую погоду Эльбрус видно с любой точки автотрассы Пятигорск-Нальчик на дальности около 90 км. И кажется, что Эльбрус маленький, но находится совсем близко, т.к. атмосферная дымка слабая. Летом Эльбрус практически не виден с этой трассы, мешает дымка и разрозненные облака, которые хорошо видны на фотографии. Но субъективно по сравнению с Арменией и южной Грузией не возникает ощущение, будто везде по соседству  "жгут опавшие листья".
« Последнее редактирование: 09 Сен 2018 [17:58:33] от Petrovich »