Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Куда исчезают глюоны  (Прочитано 1864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cloverfield.RomaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cloverfield.Roma
Куда исчезают глюоны
« : 30 Янв 2018 [14:16:16] »
В некоторых теориях великого объединения рассматривается возможность распада протона через новое взаимодействие, благодаря которому кварки превращаются в лептоны или антикварки. Один из кварков превращается в позитрон, другой аннигилирует с антикварком. Или ещё легче, кварк и антикварк внутри пиона аннигилируют в фотоны.
И так, кварки исчезли. Что станет с глюонами?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #1 : 30 Янв 2018 [19:20:49] »
Есть мнение, что протон состоит из пи+ мезона, Z0 бозона и нейтрино ve. Ядро этой конструкции составляют Z0 бозон с колоссальным дефектом массы и нейтрино электронное, которое поляризует внутренние распады Z0 бозона на виртуальные ро, омега и фи мезоны, создающие внутренний адронный вакуум протона, тем самым создавая отрицательный адронный заряд, который удерживает положительный адронный заряд пи+ мезона. Таким образом глюонами являются виртуальные ро, омега и фи мезоны. Кварками являются внутренние пионные орбитали протона, примерно соответствующие внешним электронным орбиталям P атома водорода. Если протон не возбуждён, то кварков нет, так как задействована только внутренняя орбиталь S протона. Чтобы разрушить такую конструкцию необходима энергия покоя Z0 бозона, то есть энергия ~ 80 Гэв. Поэтому протон очень устойчивая частица. :)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #2 : 30 Янв 2018 [19:56:39] »
Есть мнение, что протон состоит из пи+ мезона, Z0 бозона и нейтрино ve. Ядро этой конструкции составляют Z0 бозон с колоссальным дефектом массы и нейтрино электронное, которое поляризует внутренние распады Z0 бозона на виртуальные ро, омега и фи мезоны, создающие внутренний адронный вакуум протона, тем самым создавая отрицательный адронный заряд, который удерживает положительный адронный заряд пи+ мезона. Таким образом глюонами являются виртуальные ро, омега и фи мезоны. Кварками являются внутренние пионные орбитали протона, примерно соответствующие внешним электронным орбиталям P атома водорода. Если протон не возбуждён, то кварков нет, так как задействована только внутренняя орбиталь S протона. Чтобы разрушить такую конструкцию необходима энергия покоя Z0 бозона, то есть энергия ~ 80 Гэв. Поэтому протон очень устойчивая частица. :)


дозвольте мине полюбопытствовать, а шиз чего состоит пи-мезон? а второй вопрос дык это шош получается у протона лептонный заряд единица - а где же тода наблюдательные данные оо этом открытии... И третий вопрос а из чего же тогда состоит - брат близнец - нейтрон...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #3 : 31 Янв 2018 [09:06:02] »
Дозвольте мне полюбопытствовать, а из чего состоит пи-мезон? А второй вопрос так это что получается у протона лептонный заряд единица - а где же тогда наблюдательные данные об этом открытии... И третий вопрос а из чего же тогда состоит - брат близнец - нейтрон...

Нейтрон состоит из пи+ мезона, W- бозона и нейтрино ve.  Лептонный заряд преобразуется в барионный. Пи+ мезон включает в себя ро-мезон в виртуальном состоянии, мю- мезон и нейтрино vм.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #4 : 31 Янв 2018 [09:10:25] »
Дозвольте мне полюбопытствовать, а из чего состоит пи-мезон? А второй вопрос так это что получается у протона лептонный заряд единица - а где же тогда наблюдательные данные об этом открытии... И третий вопрос а из чего же тогда состоит - брат близнец - нейтрон...

Нейтрон состоит из пи+ мезона, W- бозона и нейтрино ve.  Лептонный заряд преобразуется в барионный. Пи+ мезон включает в себя ро-мезон в виртуальном состоянии, мю- мезон и нейтрино vm.


Свят-свят этож получается что лептонный заряд протона ужо не 1, а 3...  чего не наслушвешься... иснова вопрос а из чего состоит ро-мезон в виртуальном состоянии... да т традиционный вопрос ...протоны преобразуются в лептоны - отлично - не могли бы вы мне укзать следы этого процесса во вселенной - в ней ведь 10^80 протонов

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #5 : 31 Янв 2018 [09:32:58] »
Свят-свят это же  получается что лептонный заряд протона ужо не 1, а 3...  чего не наслушаешься... и снова вопрос а из чего состоит ро-мезон в виртуальном состоянии... да и традиционный вопрос ...протоны преобразуются в лептоны - отлично - не могли бы вы мне укзать следы этого процесса во вселенной - в ней ведь 10^80 протонов

А считать-то Вы умеете? Пишите хоть по-русски. Речь шла о барионном и лептонном зарядах. Вы что считаете, что барионный заряд возник ниоткуда? ^-^
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #6 : 31 Янв 2018 [11:04:55] »

Свят-свят это же  получается что лептонный заряд протона ужо не 1, а 3...  чего не наслушаешься... и снова вопрос а из чего состоит ро-мезон в виртуальном состоянии... да и традиционный вопрос ...протоны преобразуются в лептоны - отлично - не могли бы вы мне укзать следы этого процесса во вселенной - в ней ведь 10^80 протонов


А считать-то Вы умеете? Пишите хоть по-русски. Речь шла о барионном и лептонном зарядах. Вы что считаете, что барионный заряд возник ниоткуда? ^-^



ну тогда загибайте пальцы, один электронный заряд среди прочего от  электронного нейтрино Куда исчезают глюоны
Загнули один палец. Ну и  пи-мезон
Куда исчезают глюоны
Пи мезон состоит из мюона и мюонного же нейтрино... загибайте еще два пальца....Сколько пальцев получилось?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #7 : 31 Янв 2018 [11:50:38] »
Пи мезон состоит из мюона и мюонного же нейтрино... загибайте еще два пальца....Сколько пальцев получилось?

Лептонный заряд частицы и античастицы имеют разные знаки. Просто в сообщениях я не акцентировал состав по частицам-античастицам, считая, что это очевидно.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #8 : 31 Янв 2018 [13:49:14] »
Есть мнение, что протон состоит из пи+ мезона, Z0 бозона и нейтрино ve
Есть [частное] мнение, что ни протон, ни электрон, ни другие элементарные частицы не состоят из других частиц :)
Они могут превращаться друг в друга, как мыльные пузыри могут распадаться на более мелкие. Но не за счет того, что они состоят из цельных частиц.
Отбросив мысль о том, что мыльная пена состоит из атомов, можно предположить, что такие же (т.е. сферические, с поверхностным натяжением) образования могут возникать из чистого электромагнитного поля.
"Лопаясь" в результате энергетического резонанса, вызванного столкновением с другими частицами, либо колебаниями собственной поверхности (имеющими некоторую собственную частоту), эти образования распадаются на фотоны и любые другие частицы, более (различные там пионы, мюоны, бозоны и т.д. и т.п.) или менее стабильные (резонансы), т.е. на подобного же рода образования, но с другими размерами и характеристиками.
В таком представлении о строении элементарных частиц нет нужды, ни в кварках, ни в глюонах.
Единственное, что может состоять из двух частиц в таком представлении - это электрически нейтральные частицы, вроде нейтрона, как одна частица (полый электромагнитный пузырь), поглотившая другую (тоже полый электромагнитный пузырь). Либо они являются очень тесно (поверхностно?) связанными парами частиц противоположного заряда.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2018 [13:58:52] от Wingofchange »

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #9 : 31 Янв 2018 [15:17:41] »
Есть [частное] мнение, что ни протон, ни электрон, ни другие элементарные частицы не состоят из других частиц

Увы! Есть частицы, например, пи-мезон, которые участвуют в электромагнитных. слабых и сильных взаимодействиях, а есть такие, которым это недоступно и они участвуют только в каком-то одном типе взаимодействия. Поэтому, элементарность ближе к полям, чем к частицам, которые являются их источниками и стоками. Ложный вакуум -> Бозон Хиггса -> Векторные бозоны -> Векторные мезоны -> Фотоны -> Вакуум 3 (с ненулевой наименьшей энергией) - вот шкала энергий между уровнями которой должен идти обмен. То, что частицы считаются элементарными это упрощение, жизнь богаче. ;D
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #10 : 01 Фев 2018 [10:10:17] »
Пи мезон состоит из мюона и мюонного же нейтрино... загибайте еще два пальца....Сколько пальцев получилось?

Лептонный заряд частицы и античастицы имеют разные знаки. Просто в сообщениях я не акцентировал состав по частицам-античастицам, считая, что это очевидно.


дык вы и не ответили из чего состоит ро-мезон....ведб он таки тоже распадается будучи в свободном состоянии

Hide.

  • Гость
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #11 : 01 Фев 2018 [15:17:04] »
В некоторых теориях великого объединения рассматривается возможность распада протона через новое взаимодействие, благодаря которому кварки превращаются в лептоны или антикварки. Один из кварков превращается в позитрон, другой аннигилирует с антикварком. Или ещё легче, кварк и антикварк внутри пиона аннигилируют в фотоны.
И так, кварки исчезли. Что станет с глюонами?
Глюоны частицы взаимодействия и наверно они поглащаются до распада.

Оффлайн shram

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shram
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #12 : 01 Фев 2018 [16:22:09] »
а что происходит с глюоном выбитым из адрона в столкновении ?!
он же вроде сразу порождает глюоны и пары кварк антикварк ?
я так понял глюон оставшийся без кварков - сам себе их сделает, только энергия новой системы будет поменьше...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #13 : 01 Фев 2018 [17:44:36] »
а что происходит с глюоном выбитым из адрона в столкновении ?!
он же вроде сразу порождает глюоны и пары кварк антикварк ?
я так понял глюон оставшийся без кварков - сам себе их сделает, только энергия новой системы будет поменьше...


а его и не выбивает - ибо конфайнмент нонче... а там на заре считаецо шо таки существовала кварк-глюонная плазма...со свободными глюонами и кварками

Оффлайн shram

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shram
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #14 : 01 Фев 2018 [18:55:52] »
а как же адронные струи в коллайдере ?
так и свободный глюон порождая себе подобных - сразу обесцветится.(вроде конфаймент не нарушен)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #15 : 01 Фев 2018 [22:53:30] »
а как же адронные струи в коллайдере ?
так и свободный глюон порождая себе подобных - сразу обесцветится.(вроде конфаймент не нарушен)
и о5-25... нет свободных глюонов сейчас,... да и вообще глюон (как не удивительно) описывается двумя метками (например \(\bar{g}r\)- цветом и антицветом, - глюон от зеленого кварка к красному ) - всего 8 меток.... при и любом самодействии все равно сохраняются эти метки.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #16 : 02 Фев 2018 [08:55:01] »
Так вы и не ответили из чего состоит ро-мезон....ведь он таки тоже распадается будучи в свободном состоянии.

Косвенно я ответил на этот вопрос, когда привёл последовательность энергий: Ложный вакуум -> Бозон Хиггса -> Векторные бозоны -> Векторные мезоны -> Фотоны -> Вакуум 3. ρ0 - мезон это одна из ипостасей бозона Хиггса, который теряя энергию становится Z0 - бозоном, ρ0, ω, φ - векторными мезонами, γ- фотоном. ρ0 - мезон находясь в виртуальном состоянии, то есть в состоянии с дефектом массы-энергии не может быть свободным. Но может виртуально преобразовываться, например, в виртуальный Z0 бозон и таким образом удерживать нейтрино, которые и являются "кирпичами" частиц. Одновременно ρ0- мезон даже в виртуальном состоянии способен виртуально распадаться на два фотона, которые могут быть поляризованы в случае заряженного ρ - мезона, то есть создавать электрический заряд. Заранее скажу, что бозоны отличаются от мезонов наличием двух пионных (каонных для пента-кварка) оболочек S и Р. Тогда как у мезонов присутствует только оболочка S. Электрон вообще имеет голую оболочку S, так как состоит из ρ0 - мезона в виртуальном состоянии (с большим дефектом массы-энергии) и нейтрино электронного. Таким образом никакого конфайнмента нет. Есть лишь разрешенные зоны нахождения пи-мезона в протоне(пионные оболочки), которые называют кварками. То есть кварки это квази-частицы как и фононы. При этом решается проблема объединения протонов и нейтронов в ядре атома, так как возникает понятие пионная валентность. ;)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #17 : 02 Фев 2018 [10:37:05] »
Так вы и не ответили из чего состоит ро-мезон....ведь он таки тоже распадается будучи в свободном состоянии.

Косвенно я ответил на этот вопрос, когда привёл последовательность энергий: Ложный вакуум -> Бозон Хиггса -> Векторные бозоны -> Векторные мезоны -> Фотоны -> Вакуум 3. ρ0 - мезон это одна из ипостасей бозона Хиггса, который теряя энергию становится Z0 - бозоном, ρ0, ω, φ - векторными мезонами, γ- фотоном. ρ0 - мезон находясь в виртуальном состоянии, то есть в состоянии с дефектом массы-энергии не может быть свободным. Но может виртуально преобразовываться, например, в виртуальный Z0 бозон и таким образом удерживать нейтрино, которые и являются "кирпичами" частиц. Одновременно ρ0- мезон даже в виртуальном состоянии способен виртуально распадаться на два фотона, которые могут быть поляризованы в случае заряженного ρ - мезона, то есть создавать электрический заряд. Заранее скажу, что бозоны отличаются от мезонов наличием двух пионных (каонных для пента-кварка) оболочек S и Р. Тогда как у мезонов присутствует только оболочка S. Электрон вообще имеет голую оболочку S, так как состоит из ρ0 - мезона в виртуальном состоянии (с большим дефектом массы-энергии) и нейтрино электронного. Таким образом никакого конфайнмента нет. Есть лишь разрешенные зоны нахождения пи-мезона в протоне(пионные оболочки), которые называют кварками. То есть кварки это квази-частицы как и фононы. При этом решается проблема объединения протонов и нейтронов в ядре атома, так как возникает понятие пионная валентность. ;)


читаю вот - все чюдесатее и чюдесатее

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #18 : 02 Фев 2018 [11:03:10] »
Читаю вот - все чудеснее и чудеснее

А что чудеснее? Уже из этого что-то излагалось: О кварках и об отрицательной массе
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн greygreengo

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 22
  • держи много!
    • Сообщения от greygreengo
Re: Куда исчезают глюоны
« Ответ #19 : 02 Фев 2018 [17:40:43] »
Участникам в садик, где вас накормит вкусным кетчупом
https://arxiv.org/catchup
Под сем и подписуюсь... дата... печать...