Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс Ферми и Темный лес  (Прочитано 9173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #20 : 08 Фев 2018 [13:25:50] »
Вот, уже лучше - спасибо! Но тут нет ни слова о том, что коричневый карлик КАТЕГОРИЧЕСКИ не может быть похудевшей звездой, ранее принадлежашей другому классу. Вы просто пересказали общепринятую теорию их происхождения. Но ГДЕ конкретные возражения против гипотезы, что это может быть похудевшая звезда? Только в том, что так не общепринято принято думать?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #21 : 08 Фев 2018 [13:33:20] »
Но тут нет ни слова о том, что коричневый карлик КАТЕГОРИЧЕСКИ не может быть похудевшей звездой, ранее принадлежашей другому классу.
не может. у него совсем другой механизм образования, скорее планетарный, чем звездный.
образно говоря, это сверхпланета, которая не доросла до звезды.

Но ГДЕ конкретные возражения против гипотезы, что это может быть похудевшая звезда?
еще раз: механизм образования КК совсем иной


Только в том, что так не общепринято принято думать?
в том, что наука сделала такой вывод.
а если вы считаете себя умнее ученых, этими исследованиями этим занимавшихся и с их выводами, то пожалуйста - разрабатывайте свою модель происхождения КК, но не на основе ИМХИ, а с расчетами и фактическим материалом. докажите свою гипотезу - честь вам и хвала.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #22 : 08 Фев 2018 [13:37:47] »
Тогда такой вопрос: вот есть двойные системы, в которых одна звезда перекачивает в себя массу с другой. Если масса звезды-донора в результате перекачивания дойдёт до массы, аналогичной массам типичных коричневых карликов, то каким образом её можно будет отличить от собственно обычного коричневого карлика?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #23 : 08 Фев 2018 [13:42:43] »
Тогда такой вопрос: вот есть двойные системы, в которых одна звезда перекачивает в себя массу с другой. Если масса звезды-донора в результате перекачивания дойдёт до массы, аналогичной массам типичных коричневых карликов, то каким образом её можно будет отличить от собственно обычного коричневого карлика?
до массы КК такая звезда не дойдет, там совсем другие механизмы запускаются, эволюция тесных двойных систем очень интересная, со всевозможными "спецэффектами", и ничего подобного КК там и близко нет.
настоятельно рекомендую ознакомится с основами звездной эволюции. извините, но судя по вашим постам, у вас нет даже базового понимая звездой эволюции.
вот о тесных двойных системах:
http://www.astronet.ru/db/msg/1188342
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #24 : 08 Фев 2018 [15:04:33] »
За ссылку спасибо! Надо как-нибудь собраться с духом и осилить (стараясь понимать, о чём там идёт речь). Хочу только добавить, что эти процессы учёным уже достаточно хорошо известны (похоже), но хотелось пофантазировать именно о сценарии перекачки вещества не второй звездой в кратной системе, а какой-то цивилизацией, которой уже мало просто сферы вокруг своей (одиночной) звезды, поглащающей всё доступное излучение, и которая активно тянет из звезды вещество для своих нужд. Понятно же, что в таком сценарии развитие событий будет совсем другим. В кратных системах всё может остановиться из-за катастрофических процессов на звезде-акцепторе, или же просто из-за изменения вот этих полостей Роша, когда нет физических возможностей продолжать перекачку. Из-за всего этого в этих системах звезда-донор может не достичь, условно говоря, "стадии кориченевого карлика". Но фантазировать же можно? Вот я и пытаюсь (безуспешно пока) спросить, как такой необычно возникший "коричневый карлик", может отличаться от обычного коричневого карлика? Но я понимаю, что учёным это не интересно - бритва Оккама отсекает гипотетическую цивилизацию, умеющую такую перекачку массы своей звезды, и дальше учёным не стоит над таким размышлять и строить модели такой эволюции звезды. Но мы то можем! Или нет? Может есть у кого знания, чтобы хоть приблизительно на такой вопрос ответить?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #25 : 08 Фев 2018 [15:14:45] »
Но фантазировать же можно?
можно, но зачем? все прекрасно объясняется и без инопланетян. тем более, существование такого уровня технологии, что позволяет манипулировать звездами, невозможно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #26 : 08 Фев 2018 [16:48:54] »
можно, но зачем? все прекрасно объясняется и без инопланетян.
Ну, мне было бы интересно посмотреть: нет ли среди известных коричневых карликов таких, которые как-то ВОТ ТАК не похожи на основную массу. И, значит, это (помимо других возможных объяснений) могло бы намекать на деятельность инопланетян.

существование такого уровня технологии, что позволяет манипулировать звездами, невозможно
А вот это я бы на Вашем месте вставил в рамочку рядом с известным постановлением парижской академии наук о том, что "камни с неба падать не могут". :)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #27 : 08 Фев 2018 [16:53:47] »
Ну, мне было бы интересно посмотреть: нет ли среди известных коричневых карликов таких, которые как-то ВОТ ТАК не похожи на основную массу.
на данный момент таковых не обнаружено.
КК тоже кстати по классами различаются, и говорить про их основную массу не совсем корректно.

А вот это я бы на Вашем месте вставил в рамочку рядом с известным постановлением парижской академии наук о том, что "камни с неба падать не могут".
не то.
технология не может нарушать законы физики. а законы физики нам известны.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #28 : 08 Фев 2018 [17:09:14] »
Ну а почему бы некоей сверхцивилизации не "пощипать" немного белые карлики?

Мезонный лазер, дамы и господа!
Слышали о таком?
Конечно же нет. Его же ещё не изобрели!
А обязательно надо. Классная штука. Выбрасывает поток мезонов, которые, попадая в вещество, начинают "катализировать" реакции термоядерного синтеза и снижают температурный порог ядерной реакции. Обязательно надо изобрести такую штуку. В будущем пригодится. ;) :)

Сверхцивилизация разворачивает свой лазер в районе белого карлика и наводит его на звезду. Мощный импульс. Кислородный или какой-нибудь иной карлик, который не прогрет до температуры реакции кислорода, вдруг резко становится способен к такой реакции. Его недра (лазер должен быть мощный, чтобы добраться именно до недр! :)) вспыхивают именно что термоядерным пламенем, он почти взрывается (это надо было в соседнюю тему - про взрывающиеся карлики :)), резко расширяется, сбрасывая с себя верхние слои. Цивилизация собирает это вещество и улетает. Отгоревший карлик снова охлаждается и становится намного меньше...

Дело всего лишь за изобретением мезонного лазера.
;)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #29 : 08 Фев 2018 [17:15:10] »
технология не может нарушать законы физики. а законы физики нам известны.
Ну как так-то?! Во-первых, законы физики мы открыли далеко не все (и даже неизвестно насколько далеко это "далеко") - это не оспаривается же, надеюсь? А во-вторых, даже на уже известных законах можно нафантазировать вполне возможные технологии: например, создание управляемой компактной чёрной дыры для отбора массы, или даже такого "пылесоса" из двух чёрных дыр и "червоточины" между ними. Неужели так легко верится, что мы ничего БОЛЬШЕ не сможем (или кто-то уже смог это раньше нас)? То, что мы этого не можем и даже не представляем пока, совершенно не означает, что мы не придумаем в будущем КАК это сделать (даже не открывая что-то ещё интересное и полезное в реальной физике окружающего Мира (а не той части, что мы уже узнали))!

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #30 : 08 Фев 2018 [17:15:45] »
Сверхцивилизация разворачивает свой лазер в районе белого карлика и наводит его на звезду. Мощный импульс. Кислородный или какой-нибудь иной карлик, который не прогрет до температуры реакции кислорода, вдруг резко становится способен к такой реакции. Его недра (лазер должен быть мощный, чтобы добраться именно до недр!
где энергию на это брать? желательно в цифрах.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #31 : 08 Фев 2018 [17:17:58] »
Ну а почему бы некоей сверхцивилизации не "пощипать" немного белые карлики?
Вот кстати да! Я всё время забываю написать, что я не настаиваю именно на КОРИЧНЕВЫХ карликах! Почему бы не взглянуть под этим углом (эволюция звезды под эксплуатирующим воздействием разумных сил) на любые другие типы звёзд?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #32 : 08 Фев 2018 [17:19:59] »
Во-первых, законы физики мы открыли далеко не все (и даже неизвестно насколько далеко это "далеко") - это не оспаривается же, надеюсь?
законы - все.
уточняются только детали.

А во-вторых, даже на уже известных законах можно нафантазировать вполне возможные технологии: например, создание управляемой компактной чёрной дыры для отбора массы, или даже такого "пылесоса" из двух чёрных дыр и "червоточины" между ними
и как вы это себе представляете на практике?

Неужели так легко верится, что мы ничего БОЛЬШЕ не сможем (или кто-то уже смог это раньше нас)?
ну почему НИЧЕГО? условного бессмертия достигнем, например. "матрицу" создадим, возможно. киборгов там разных, химер. может квантовые компьютеры. наноматериалы с заданными свойствами. может даже недосферу Дайсона построим.
но всякие манипуляции со звездами - это, извините, чепуха ненаучная.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #33 : 08 Фев 2018 [17:21:05] »
Выбрасывает поток мезонов
что-то я сомневаюсь, что такое возможно физически.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #34 : 08 Фев 2018 [17:23:07] »
где энергию на это брать? желательно в цифрах.
Энергии на производство разных катализатор вообще уходит меньше, чем потом получается из реакции с этими катализаторами.
Иначе ведь смысла нет "катализировать" что-либо, что в жизни, что в фантастике...

Вот кстати да! Я всё время забываю написать, что я не настаиваю именно на КОРИЧНЕВЫХ карликах! Почему бы не взглянуть под этим углом (эволюция звезды под эксплуатирующим воздействием разумных сил) на любые другие типы звёзд?
В этом плане действительно человеческая фантазия неограниченна.

Но!
Ведь иногда осуществлялось и такое, о чём люди и не мечтали.
Как знать, как знать...
:) ;)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #35 : 08 Фев 2018 [17:30:37] »
законы - все.
уточняются только детали.
Если Вы так уверены, то, может быть, объясните на пальцах: КАК приобрести такую уверенность? Я думаю, что в конце 19 века у многих физиков могла быть подобная уверенность (где-то когда-то читал про застой в физике в это время и что многие так тоже тогда считали), но они ошиблись - вскоре открылся огромный пласт (или пласты, уровни Мироздания). Так вот КАК, по каким признакам, понять, что сегодня мы (Вы :)) не ошибаемся? Что такого уникального в наше время, что можно ТАК уверенно об этом заявлять? И заявляют ли об этом реальные физики, находящиеся на самом острие познания? (Ведь именно им должно быть видно, что там впереди ещё уйма слоёв и конца и края не видно) Разве трудно допустить, что мы откроем какие-то квантовые эффекты, какие-то эффекты на микроуровнях, в тех нескольких измерениях, которые там скрываются, которые можно будет использовать и в привычном нам мире? Это никак не отменит уже известных законов, но добавит новых, которые откроют перед нами уйму новых возможностей.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #36 : 08 Фев 2018 [17:36:43] »
Если Вы так уверены, то, может быть, объясните на пальцах: КАК приобрести такую уверенность?
потому что все явления природы описаны. и больше, собственно, нечего описывать. а значит основные законы нам известны.
а если что-то еще не полностью понятно, то это требует уточнения, но в рамках уже известных законов, так как новые законы для этого не требуются.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #37 : 08 Фев 2018 [17:37:47] »
но добавит новых, которые откроют перед нами уйму новых возможностей.
ну добавляйте, чего уж там ;)
просто нет явлений, для объяснения которых требовались бы какие-то новые законы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #38 : 08 Фев 2018 [18:01:32] »
потому что все явления природы описаны. и больше, собственно, нечего описывать. а значит основные законы нам известны.
Ну вот также могли думать физики, например, ничего пока не зная про радиоактивность. Было время, когда её даже регистрировать было нечем же. А сколько всего полезного открылось, когда её открыли и увидели куда можно лезть дальше, глубже. Тут и энергия (кстати!) нашлась, да такая, о которой в эпоху дров и угля нельзя было и мечтать. Я вот о таком вот. Мы же тоже чего-то такого же (как радиоактивность когда-то) сейчас не можем даже представить, видеть, зарегистрировать приборами (потому, что их нет, и даже принципов, на которых они будут основаны - нет) пока. А если есть какие-то весомые агрументы, то лучше бы их привести, а не повторять, что "просто всё уже открыто, описано" и т. п. Аргументами могло быть что-нибудь типа: "физики говорят о признаках принципиальной(!) неделимости самых мелких из известных нам элементарных частиц", или хотя бы даже что-то типа: "по данным там кого-то (какой-нибудь известной организации) в мире физики заметен явный спад количества теоретических работ". Ну хоть что-нибудь такое, а не просто вот, что всё уже известно... :(

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот