Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослёт нижегородских ЛА-2018  (Прочитано 40184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #840 : 12 Дек 2018 [18:13:14] »
 Владимир, если Вы хотите узнать мнение от кого-то из участников этого слёта (астрономического), тогда я скажу. Почему-то до этого за нас отвечали представители из лагеря "туристов" (кроме Лёни Шандрика). Слёт, естественно, будет. Возможно, в окрестностях 500-мм бинокуляра (если он вступит в строй), чтобы желающие могли посетить бинообсерваторию. Опять же зависит от желание большинства потенциальных участников. Дата ещё не определена,  т.к. хотелось бы, чтобы приехали не только нижегородские любители, но и любители астрономии из других областей. Поэтому время проведения не должно пересекаться с другими центральными мероприятиями типа "Южные ночи" и др. Предварительно это Август. Вот хотели обсудить возможность проведения совместного сбора с двумя названиями... Но попытка Анатолия Ксенофонтова достучаться до отколовшегося контингента оказалась безрезультатной. Получилось так, что человек пришёл с благими намерениями, а на него там набросились, как на врага, как будто он посягает на их "незалежность", что-ли... Печально всё это.  Но, как говорится, насильно мил не будешь... В общем, ждём всех в Августе и предлагаем высказываться по дате проведения Нижегородского слёта
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #841 : 12 Дек 2018 [18:20:39] »
Как у вас интересно, создается впечатление, что нет единой концепции и философии. Вот Андрей Лёвин кажется мыслит как я.

Мне по простому кто скажет, ваше мероприятие ПРЕЖДЕ ВСЕГО это понаблюдать/поснимать, или припить?

Ибо припить на бережку реки я могу отойдя от дома на 15 минут, тк живу за городом. "встреча друзей" в соседней теме явно с уклоном отдыха с палаткой, общения, шашлычка, с программой скорее туристического выезда на природу выходного дня, я ничего против не имею , это очень здорово, но не то.


НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #842 : 12 Дек 2018 [19:05:27] »
Мне по простому кто скажет, ваше мероприятие ПРЕЖДЕ ВСЕГО это понаблюдать/поснимать, или припить?
Владимир, приветствую!
Я отвечу Вам как один из организаторов инициаторов данного мероприятия и как участник почти всех астрослётов (не был на первом, где было всего трое или четверо участников на даче у Максима Козлова (Max_Kozlov) и пропустил предпоследний.
Так вот, изначально мероприятие задумывалось как встреча единомышленников, объединённых общим увлечением. При этом учитывалось, что желательно наличие неба для наблюдений, но... (как это ни раз отмечалось) никто не расстроится, если с небом не повезёт. Ведь есть о чём поговорить и без неба. Поэтому основной упор в организации делался не на наблюдения, а на общение на астрономические темы: лекции, обмен опытом, показ оборудования и т.п.
К моему глубокому сожалению, изначально был выдвинут тезис: "Новый слёт на новом месте!" Вроде бы благое пожелание, направленное на то, чтобы показать гостям (да и не только им) красоту и разнообразие Нижегородской области, но это привело к неоправданно затянутым спорам о выборе места, растягивающимся на месяцы и десятки страниц, что, отчасти, и привело к расколу.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #843 : 12 Дек 2018 [19:27:46] »
  Совершенно верно. Предложение хотя бы временно (с учётом юбилейности мероприятия в прошлом году) остановиться на старом (очень удобном во многих отношениях) месте было одной из причин раздрая. А договориться оказались неспособны; вот и сейчас ничего не изменилось, оказывается. Так что будет два слёта, жаль, что почти в одно и то же время. Конечно, время от времени будут возникать взаимные упрёки (как автошоки после землетрясения). Их не было бы совсем, если бы раскольники не назначили своё мероприятие в то же самое время, что и наше (это потом мы своё на неделю сдвинули). Об этом десятки раз говорено, но, к сожалению, сей вопиющий факт воспринимается некоторыми участниками событий как норма...  :facepalm:
« Последнее редактирование: 12 Дек 2018 [19:37:45] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #844 : 12 Дек 2018 [19:31:35] »
Каждый раз новое место? Ну, в чужой монастырь не полезу со своим уставом, но вот для примера чем ценен Тульский слет - там место проверенное и знаешь куда едешь, я в позапрошлый (весна 2018) звал двух друзей, и им очень понравилось...

Остается вопрос комфорта , конечно, палатка - не самый сок мне)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн алешенька

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 13
  • я здесь отдыхаю
    • Сообщения от алешенька
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #845 : 16 Янв 2019 [20:43:59] »
ну всё, в спячке, в спячке  :(

а не поднять ли нам тему зимней покатушки в гости?
мечты сбываются не только у "газпрома"

Celestron 9,25'' ШК на HEQ5pro, фотик, биноклер

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #846 : 20 Фев 2019 [16:36:21] »
Стас, от всей души поздравляю с Днём рождения!
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #847 : 20 Фев 2019 [22:56:14] »
С днём, конечно... Но нет его тут, отделился он. В одностороннем порядке...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #848 : 20 Фев 2019 [22:58:21] »
С днём, конечно... Но нет его тут, отделился он.
Андрей, не углубляй раскол.
Тем более, что в любом конфликте виноваты обе стороны.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #849 : 20 Фев 2019 [23:44:25] »
 Уж что мне углублять! Ты же читал предложение Ксенофонтова в их ветке с призывом провести совместный слёт и видел, какова была реакция... :'( А если нет, то почитай.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #850 : 21 Фев 2019 [12:54:24] »
Опять вам не спица! Кого вы там совмещать собрались? Никто никуда не раскалывался, просто группа лиц(не по предварительному сговору) не желая тусить постоянно в одном месте продолжила и сохранила лучшие традиции прошедших лет.
 У вас туса  астрономическая с телескопами,докладами, песнями и т.д.  Другая противоположная! Без телескопов,  теорем о плоской земле и позолоченных звёздах. Делов то))

Оффлайн Юрий Тилин

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #851 : 06 Мар 2019 [12:32:12] »
Привет, нижегородцы!
Почитайте, пожалуйста, тему, скажите свое мнение: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171230.0.html
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 226
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #852 : 12 Апр 2019 [22:45:03] »
Юрия Тилина, С Днём Рождения!!!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #853 : 12 Апр 2019 [23:08:35] »
 С Днём, однако!.. Вот смотрю на аватарку - и если с предыдущим оратором всё ясно - неправильный ведмедь общается с неправильными пчёлами, то что у тебя значит питица семейства врановых? Типа признак мудрости? Хотя, если посмотреть на поведение разных нижегородских индивидов, то, если бы все относились к событиям, как ты, такого извращения, как раскол в нашем ластросообществе, не произошло бы... Потому успехов во всех начинаниях и продолжаниях!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #854 : 29 Мая 2019 [00:06:07] »
 Заканчивается весна, и пора заводить тему про СЛАНО 2019. Это будет уже 11 слёт Нижегородских любителей астрономии и всех, кто приезжает к нам из других областей.
 Несколько предваряя тему (которая появится за оставшиеся дни весны), поделюсь информацией по месту и времени мероприятия.
 Короче, собрались намедни три богатыря... точнее, один богатырь (Владимир А) и два дрища (я и Beorn) и с подачи Славы Кусакина (Beorn-a), обследовали одно интересное место. А именно частную базу отдыха в 120 км южнее Нижнего Новгорода в лесу на берегу Оки.
 Место оказалось на самом деле интересным - подойдёт и тем, кто хочет жить с удобствами (включая душ в каждой комнате, туалет и эл. плиты для приготовления пищи), и тем, кто предпочитает палатки. Причём палатки можно ставить хоть на территории базы, так и за территорией, никто в претензии не будет.
Конференц-зал с цифровым проектором для докладов (на случай плохой погоды), баня и даже столовая для желающих. А так же пляж рядом с базой и великолепная природа вокруг.
 Время проведения - первые выходные Августа.
Все подробности будут в теме про СЛАНО 2019. Ждите открытия темы!

 База:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #855 : 29 Мая 2019 [00:07:07] »
Окрестности:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).


Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 226
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #857 : 29 Мая 2019 [07:48:35] »
Фото с хозяином "Научного городка" Павловым Д. Г. ( он в центре), он то же обещал выступить с докладом на съезде:



Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #858 : 29 Мая 2019 [10:27:12] »
Уважаемые богатыри не поделятся ли сайтом или хотя бы названием и координатами базы?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #859 : 29 Мая 2019 [10:43:04] »
  Леонид, вот. В шапке темы всё будет. Добавлю только, что по договорённости с хозяином базы проживание для одного человека на время слёта будет стоить от 500 до 1500 руб/сут. Палатки, естественно, бесплатно.
http://peremilhills.ru/
« Последнее редактирование: 30 Мая 2019 [22:57:00] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).