Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по USB кабелям  (Прочитано 4032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #40 : 12 Мар 2019 [00:02:20] »
А какой переходник от USB к монтировке?
Самодельный или покупной? На каком чипе (какие драйвера ставил или какой VID/PID в диспетчере оборудования этого вирт. ком порта)?
モ - mo

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #41 : 12 Мар 2019 [01:14:15] »
А какой переходник от USB к монтировке?
Самодельный или покупной? На каком чипе (какие драйвера ставил или какой VID/PID в диспетчере оборудования этого вирт. ком порта)?
Обычный с фидером (без фидера тоже работал) 1.8 м покупной.
В последнее время за дровами не следил, почти 5 лет работало и не глючило ничего. Как образ сделал, так и пользуюсь. Что такое VID/PID? И почему вирт. ком.порт? Как-то по русски спроси, в IT-технологиях не силён, я только пользователь.
.
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #42 : 12 Мар 2019 [09:36:18] »
Скинь в тему фотки кабеля от USB до монтировки. У тебя, судя по подписи NEQ 6 Pro?
Тогда твой шнурок с одной стороны - это USB-A. С другой стороны DB9. Но где ты купил этот шнур? В нём внутри есть микросхема. Это не просто пучок проводов.
モ - mo

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #43 : 25 Мар 2019 [14:10:03] »
Скинь в тему фотки кабеля от USB до монтировки. У тебя, судя по подписи NEQ 6 Pro?
Тогда твой шнурок с одной стороны - это USB-A. С другой стороны DB9. Но где ты купил этот шнур? В нём внутри есть микросхема. Это не просто пучок проводов.
Шнурок покупал вместе с монтировкой. Что там микруха-это я знаю. А при чём этот шнурок? Если система работает, то работает, не глючит. Глючит тогда, когда подключаешься к буку. Монти не видит, а в диспетчере устройств нет сведений о СОМ-портах. Потыкаешь разъёмы и заработает. Думаю, что скорей всего контакт плохой в USB-A или в хабе. Столько лет на балконе, хоть и накрыта монти, но влажность никуда не денется. Разъёмы время от времени спиртом протираю. DB9 внутри клеем залит, микруха тоже чистая.
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по USB кабелям...
« Ответ #44 : 25 Мар 2019 [15:01:06] »
   Исходя из своего опыта, скажу, что причина всё ж таки в разьёмах. Они порой до исступления могут довести. Самый лучший разъём - это клеммник. Ещё заметил - глючат они зачастую при небольшом минусе воздуха и влажности. Зимой я о них забываю.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #45 : 25 Мар 2019 [19:34:42] »
Шнурок покупал вместе с монтировкой. Что там микруха-это я знаю. А при чём этот шнурок? Если система работает, то работает, не глючит. Глючит тогда, когда подключаешься к буку. Монти не видит, а в диспетчере устройств нет сведений о СОМ-портах. Потыкаешь разъёмы и заработает. Думаю, что скорей всего контакт плохой в USB-A или в хабе. Столько лет на балконе, хоть и накрыта монти, но влажность никуда не денется. Разъёмы время от времени спиртом протираю. DB9 внутри клеем залит, микруха тоже чистая.
По виду шнурка он на чипе Profilic. Так выглядит в диспетчере устройств?



Один из худших usb-com преобразователей :(
モ - mo

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #46 : 26 Мар 2019 [00:02:44] »
Точно так.
А какой лучше? И где взять?
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #47 : 26 Мар 2019 [01:54:35] »
Полностью поддерживаю!
Сколько он нервов вымотал, глюки были похожи на неисправность монтировки...
Респект и низкий поклон Ивану Семенычу, запаял грамотный переходник с гальваноразвязкой.
А так таких проводов несколько штук перепробовал, все глючили и нервов извели.



Шнурок покупал вместе с монтировкой. Что там микруха-это я знаю. А при чём этот шнурок? Если система работает, то работает, не глючит. Глючит тогда, когда подключаешься к буку. Монти не видит, а в диспетчере устройств нет сведений о СОМ-портах. Потыкаешь разъёмы и заработает. Думаю, что скорей всего контакт плохой в USB-A или в хабе. Столько лет на балконе, хоть и накрыта монти, но влажность никуда не денется. Разъёмы время от времени спиртом протираю. DB9 внутри клеем залит, микруха тоже чистая.
По виду шнурка он на чипе Profilic. Так выглядит в диспетчере устройств?



Один из худших usb-com преобразователей :(
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #48 : 26 Мар 2019 [17:24:42] »
Полностью поддерживаю!
Сколько он нервов вымотал, глюки были похожи на неисправность монтировки...
Респект и низкий поклон Ивану Семенычу, запаял грамотный переходник с гальваноразвязкой.
А так таких проводов несколько штук перепробовал, все глючили и нервов извели.



Шнурок покупал вместе с монтировкой. Что там микруха-это я знаю. А при чём этот шнурок? Если система работает, то работает, не глючит. Глючит тогда, когда подключаешься к буку. Монти не видит, а в диспетчере устройств нет сведений о СОМ-портах. Потыкаешь разъёмы и заработает. Думаю, что скорей всего контакт плохой в USB-A или в хабе. Столько лет на балконе, хоть и накрыта монти, но влажность никуда не денется. Разъёмы время от времени спиртом протираю. DB9 внутри клеем залит, микруха тоже чистая.
По виду шнурка он на чипе Profilic. Так выглядит в диспетчере устройств?



Один из худших usb-com преобразователей :(
Иван Семенович наверное только избранным такие вещи паяет. )
У меня такая же проблема была. Писал ему, просил. Нет ответа. Но это лирика.
Это правда, что такой шнур плохой. Надо другой. Заказал на Али переходник. Вот ссыль. Он должен работать гарантированно. https:///ссылка запрещена правилами форума//item/USB-USB-ttl-USB/32838284974.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.278.5b553c005oOH0j
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #49 : 26 Мар 2019 [23:37:47] »
Да, оказывается столько лет такой дрянью пользовался, а я и не знал! Но работало!!! После вчерашней сессии ничего не отключал, как было, так и оставил всё подключённым, только питание отключил. Сегодня включил, всё работает. Скорее всего проблема не в железе и дровах, а в кабеле или разъёме. Ни микруха, ни дрова в этой ситуации ни причём. ИМХО. Буду пользоваться этим железом, пока совсем не сгорит.
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #50 : 27 Мар 2019 [00:31:33] »
Вот именно, так эта штука в разных вариациях и трепала нервы. То работала, то нет, то работа монти прерывалась таймаутом в eqmod.

Да, оказывается столько лет такой дрянью пользовался, а я и не знал! Но работало!!! После вчерашней сессии ничего не отключал, как было, так и оставил всё подключённым, только питание отключил. Сегодня включил, всё работает. Скорее всего проблема не в железе и дровах, а в кабеле или разъёме. Ни микруха, ни дрова в этой ситуации ни причём. ИМХО. Буду пользоваться этим железом, пока совсем не сгорит.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #51 : 28 Мар 2019 [23:52:11] »
то работа монти прерывалась таймаутом в eqmod.
Такая фигня происходила, когда кошку выгоню на балкон или рядом с буком находится, в который кабель включен. Как только заденет кабель, всё. Переподключение остаётся. После перестал выпускать на балкон и от бука в стороне. Как-то так. Вчера сессию отснял без проблем, с 19:47 до 04:55, ни единого глюка, хотя монти гуляла от -25 до +45 по склонению. Корень зла - в разъёмах.
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #52 : 29 Мар 2019 [22:11:04] »
Такая фигня происходила, когда кошку выгоню на балкон или рядом с буком находится

Забавно, хотя первый раз слышу... Хотя ж понятно, что когда паяешь что-нибудь или микрухи выкладываешь или комп открыт, то кошка рядом чревата статикой ;))))
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 055
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #53 : 30 Мар 2019 [07:47:44] »
В свое время в звездочёте купил такой usb com адаптер. Он у меня уже лет 10 наверное, по названию usb com stlab нашёл их в интернете и купил в прошлом году ещё два с доставкой до пункта выдачи около работы. На мой взгляд это самые безглючные usb com адаптеры. А то заведешь бывло съёмку, приходишь через час два а там г..... полное.д
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #54 : 31 Мар 2019 [00:50:31] »
Такая фигня происходила, когда кошку выгоню на балкон или рядом с буком находится

Забавно, хотя первый раз слышу... Хотя ж понятно, что когда паяешь что-нибудь или микрухи выкладываешь или комп открыт, то кошка рядом чревата статикой ;))))
Не, дело не в статике, а в насекомых типа мухи, пчела, оса и т.д. Ладно, хоть тараканов нет. Как начнёт гоняться за шестиногими рукокрылами - всё. Может и монти снести, ну, монти нет, а провода да. А насекомые и на балконе, и в квартире, и везде.
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #55 : 31 Мар 2019 [11:25:59] »
Начал перекладывать трубу с-10 до +45 по склонению и по Альфа, естественно, и пропала монти. И так , и сяк, ни в какую монти не хочет распознаваться-неизвестное устройство и всё. Снял шнурок для прозвонки, разобрал разъём DB9 и увидел только 3 провода (1, 4 и 5 с 6 соединён перемычкой). 4-ый так в воздухе висит (обрезан по краю), а от микрухи отходит 4-е провода. Где можно посмотреть распайку всего кабеля-от монти до usb-a?
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #56 : 31 Мар 2019 [12:55:16] »
... разобрал разъём DB9 и увидел только 3 провода (1, 4 и 5 с 6 соединён перемычкой).
Eсли речь про EQDIR, то 1-вход 12В; 4,5 - общий; 6 и 9 Тх, Rx
Если про ком порт то RxTx это 2 и 3 выводы.

Посмотрите повнимательней.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #57 : 31 Мар 2019 [13:27:37] »
... разобрал разъём DB9 и увидел только 3 провода (1, 4 и 5 с 6 соединён перемычкой).
Eсли речь про EQDIR, то 1-вход 12В; 4,5 - общий; 6 и 9 Тх, Rx

Посмотрите повнимательней.
Верно. Это я перепутал. Провода подходят к выводам 4(5), 6,9. 1-й вывод не задействован. Микрухе 2303 обязательно 12 В надо?
На фото белый провод, который обрезан, куда подходит к микрухе не понятно-лак и краска.
Оранжевый-4(5) вывод
Зелёный-6 вывод
Синий-9 вывод
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #58 : 31 Мар 2019 [13:50:11] »
...Провода подходят к выводам 4(5), 6,9. 1-й вывод не задействован. Микрухе 2303 обязательно 12 В надо?
Тут все нормально. 12В там не нужны - питание от USB.

Проверить этот адаптер автономно можно замкнув 6 и 9 выводы разъема и использовав прграмму Гипертерминал. НО питание монтировки проверить бы сначала.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #59 : 31 Мар 2019 [20:25:53] »
НО питание монтировки проверить бы сначала.

Я так делал.
1. Подключаю всё оборудование-фотик, гид (это всё на кронштейне и после сессии снимал и  заносил домой).
2. Втыкаю кабель уже дома "хаб-ПК" (сообщений об отказах не было, сразу всё определялось).
3. Включаю бесперебойник (на балконе розетки, куда включены и фотик, и монти. Бесперебойник использую на всякий случай от внезапного отключения пром. сети).

Теперь только втыкаю кабель в бук и сразу сообщение "Устройство USB не опознано...., а в диспетчере "Неизвестное устройство"
Питание на определение не влияет.


NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II