Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лазер от инженера Гарина  (Прочитано 10250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LeonidTyutrin

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #40 : 07 Ноя 2002 [13:48:54] »
"Тюрьма, есть - недостаток пространства,
  компенсированный избытком времени".
                                         Иосиф Бродский.


Тюрьма характеризуется наличием надзерателей, о как это похоже здесь!

Я предпочитаю фразу в другой редакции:

"Школа есть решение ограничить пространство в пользу избытка времени на усвоение знаний"

Леонид Тютрин.

P.S. Школа характерна наличием заботливых, внимательных и мудрых учителей. Правда строгих, но справедливых.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #41 : 07 Ноя 2002 [13:48:57] »
Леонид, как я уже Вам объяснял, в популяризации Вашей идеи заинтересованы Вы. В научном обществе принято, чтобы автор сам доказывал свои идеи. Мы ничего доказывать Вам не должны.

Вопросы Вам могут быть самые разные и задаваться в разной форме, как со ссылками на источники, так и без них. Автор ОБЯЗАН аргументированно ответить на любые вопросы, а не требовать опровержения его идей.

Так что, дальнейший ход обсуждения зависит только от Вас. Хотите продолжать обсуждение - придерживайтесь этих правил. Иначе дальнейший разговор теряет перспективу.

Итак, как Вы ответите на мои замечания от 12:07:59pm по Вашему высказыванию?

Кстати, тему Вы назвали "Лазер от инженера Гарина". Но про лазер тут не было ни слова! И тем более про инженера Гарина! Так при чем тут это название темы?

LeonidTyutrin

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #42 : 07 Ноя 2002 [13:55:48] »
Лично г.м. Анатолию.

Просто прошу зарегистрируйтесь для обсуждения под другим ником, а то Ваши регалии ребят в глазах.

Кроме того, Ваш коллега Sumo более доходчиво, нежели Вы, объяснил мне назначение форума и я их придерживаюсь с интересными мне участниками. Анатолий, хотите быть интересным - будьте проще или постойте пока в сторонке, не мешайте, согласны ДА?

Леонид Тютрин.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #43 : 07 Ноя 2002 [14:01:53] »
Как я понимаю, дискуссию по существу Вы продолжать не намерены.

Sumo

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #44 : 07 Ноя 2002 [14:19:34] »
... с интересными мне участниками.

В открытом форуме участвовать в обсуждени имеет право любой участник, а обсуждать вопрос только с теми, кто "Вам интересен" будьте любезны по почте .... Это нормальная этика общения.

Так-что будьте добры отвечать на вопросы, которые Вам задают, а не "растекаться мысию по древу"...  


Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #45 : 25 Ноя 2002 [21:46:27] »
"Слово, сказанное наугад,
  вслух, даже слово лжи,
  воспламеняло мозг, как закат
  верхние этажи."
                                     Иосиф Бродский.

 "Но, несмотря на все прилагаемые исследователями усилия, все еще остается много неразрешенных проблем, связанных с эффектом Казимира. В частности, кажущийся простым вопрос о силе Казимира в одиночной полой сфере все еще остается животрепещущим. Даже нет уверенности, будет ли эта сила притягивающей или отталкивающей. Сам Генрих Казимир размышлял над этой проблемой в 1953, когда искал стабильную модель электрона."
                                                         Астрид Ламбрехт.

Готов принять посильное участие (осуществление технической стороны - зеркала, лазер, приборы и т.п.) в попытках зафиксировать флуктуации энергии у зерк.поверхности, временной сдвиг сигнала и т. д.
У кого- какие идеи, заранее благодарен.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #46 : 13 Мая 2003 [00:53:02] »
"Не пройдет и пол года и я появлюсь."
                                      В.Высоцкий.

Месяца два уже "ловлю зайчики". Зеркальная полость- тетраэдр (длинна ребра 45 см). В одну вершину входит лазерный луч (простая лаз.указка), в двух других- фотоприемники (линза F=70мм d=45мм, примерно в фокусе фотоэлемент, ось линзы напр. примерно в центр тетраэдра). Есть два интересных момента. Луч, входя в полость, разделяется на пять отражений по вершинам пятиугольника (сторона 1,5-2см), вокруг отверстия входа луча, а вот пятно точно в отверстии "пропадает". И все статические (не зависящие от напр. луча отражения) состоят из таких пятиугольников. Не исключаю, что получить в тетраэдре число 5 стало неожиданностью (как и в школе, и в институте) именно для меня, а кому-то привычно и естественно.
И второе. Визуально я наблюдал отражения, зависящие от напр. луча и "ловил" их на выходе, а вот поймать фотоэлементом (без линзы ) не смог (при требуемом усилении мешают наводки). А вот с линзой осталось только два (кроме непосредственного вдоль ребра на линзу) напр. ,когда осцилограф фиксирует импульсы (в имп. режиме луч просто удобней смотреть). Визуально это направление "точно" в середину ребра (того, на конце которого-фотоприемник). На самом деле ,это не совсем-середина. Импульсы на другом ф-ке, на другом конце ребра при этом напр. отсутствуют. И еще отмечу, что точность "прицела" требуется высокая, просто рукой держать прицел дольше нескольких секунд трудно.
Поймать отражения луча при каких-либо других его напр. не удалось и по моему это-странно.    

Guliver

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #47 : 13 Мая 2003 [13:26:57] »
Информация к размышлению:

1). тетраэдр - структура составных плоскостей.
2). любопытная плоскость - "магический квадрат".(МК)
3). "МК" 3*3 содержит в центральном квадрате цифру 5.
4). МК имеет четыре оси симметрии и одну ось вращения (4+1=5).


Наводки:

1). была предпосылка о том, что качество входа отличается от качества выхода ("скажем на входе свет на выходе время") которые мерить одним прибором равносильно переносу воды в сите - влажность повышается, а напиться трудно.
2). в отношении "точной середины" есть версия с пропорцией "золотого сечения"

Поймать:

1). ловушку поставить соосно с входным лучем перед отверстием. (сложно, однако очень любопытно...)

2). три фотопластинки, треугольником с основанием в сторону объектива (или вершиной в сторону объектива), четыре фотопластинки тетраэдром, проявить и сделать позитив на экран, экран из столба "дыма" от сценического эффекта. Есть шанс получить цветное изображение с пародией на объем с ч/б фотопластинок.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #48 : 15 Мая 2003 [00:31:48] »
Меня удивило не столько число 5, сколько пятиугольник. Я посмотрел в справочнике Выгодского, построение п-ка похоже на метод последовательных приближений, а тут он получился как-то естественно.
Временного сдвига нет. Если кто захочет повторить-это емкость питающего лазер провода.

Guliver

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #49 : 15 Мая 2003 [05:17:28] »
Есть возможность разместить изображение полученного пятиугольника?

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #50 : 16 Мая 2003 [23:03:26] »
Изображение я наблюдал визуально через отверстие в вершине, где потом установил фотоприемник. Пока зафиксировать не могу. Но я очень тщательно проверял- п-к именно вокруг входного отверстия, п-к правильный, ни одна из вершин не совпадает со вх. отв. При отсутствие противолежащей грани п-к не наблюдается.
И еще момент. Я недели три наблюдал импульсы при фиксированном напр. лазера. Периодически приходилось напр. корректировать, а потом импульсы пропали. Я разобрал крепление (кокон из скотча) и нашел прицельное напр. опять. Нужна идея несложного приспособления для корректировки, фиксации и индикации напр. лаз. луча. Точность, желательно до 1 угл. минуты.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2003 [23:09:51] от Diletant »

Guliver

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #51 : 19 Мая 2003 [03:53:14] »
При использовании в качестве приемника тетраэдра самый простой вариант устройства наводки и коррекции - тренога теодолита с опорой на три вершины тетраэдра. Сосность лазерной указки либо по отвесу, либо по трем распоркам одинаковой длины от одного конца указки до плоскости рабочего стола теодолита. Миниатюризация модели треноги теодолита может быть достигнута использованием циркулей...

По поводу картинки п-ка на гранях тетраэдра - можно схематически.

По вопросу пульсации - аналогичные эксперименты со сферами вызывали появление сферической дискретной волны, которую можно рассматривать в качестве импульсов...

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #52 : 21 Мая 2003 [20:27:08] »
"У человека есть свой потолок,
 держащийся вообще не слишком твердо..."
                                             И. Бродский.
Похоже,треногу все таки придется соорудить. Я тут на скорую руку вместо треноги потолок использовал. Прикрепил к нему дощечку с листком ватмана, а т-р на пол установил на наклонной подставке (плоскость грани с ф-ками- вертикальна). Указку удлиннил до 207см (на верхнем конце ручка с вывинчивающимся стержнем). Точность в принципе - приемлема, импульсы "держатся" при перемещении "верха" до 1мм, но прогиб пола от моего веса влияет. Усилитель построен так, что может "заметить" очень незначительные ( до2-3%)отклонения амплитуды от макс. Но кое что все-таки уточнилось.
1. Луч не бьет в ребро. Отклонение "верха" от точки отвеса в сторону "свободной" вершины, при фикс. имп.-9см. (диаметр указки- 10мм).
2.Линия, соединяющая точки фиксации имп. обоих ф-ков -паралельна ребру.
3. Отклонение точки фиксации 1-го ф-ка от точки "верха", при которой луч падает на  биссектрису, -2,5см (в напр. 1-го ф-ка).
4. Отклонение точки фиксации 2-го ф-ка......-11,5см (в напр. 1-го ф-ка!).

По пятиугольнику. Одна из вершин лежит на биссектрисе угла противолежащей (точке наблюдения) грани. При наблюдении через отв. в другой вершине-аналогично.

По пульсациям. Импульсы сделаны искуственно, от мультивибратора t=1,5мс , Т=13мс (для удобства наблюдения). Если Вы имеете в виду возможные периодические изменения (Т- от3 до 50 сек) амплитуды имп.,- я с этим две недели "маялся"- это наводки.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #53 : 05 Июн 2003 [00:39:13] »
"Цезарь бродит по спящему форуму, кличет Брута".
                                                          Иосиф Бродский.

Направления луча несколько иные (я не учел несоосность). Главное напр. (имп. макс.) на плоскость основания 3,2см к центру от точки падения биссектрисы на ребро и 0,9см в сторону ф.п. Обнаружены так же другие напр. с меньшей ампл. (в 8 раз меньше - 1 напр. и в 20 раз меньше - 2 напр.) Какой- либо закономерности ("золотое сечение" и пр.) не видно, единственное-они примерно симметричны для обоих ф.п.
Я несколько переоценил точность прицела. "Пятно" для напр 1 =1см, для напр 8 =0,5см. , хотя при уходе от точного прицела на 1мм , ампл. уменьшается на 70%.
Я периодически наблюдаю уход точного приц. напр. на 2-3 мм , но не знаю, как отразить в увеличенном масштабе траекторию, на листке все сливается в одно пятно.

Guliver

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #54 : 05 Июн 2003 [07:09:29] »
Большинство серьёзных открытий остановлено требованием разместить принципиальную схему модели (эксперимента...) на плоскости. Мои практические наблюдения показали, что около 70% кандидатских диссертаций обосновывают величины поправочных коэффициентов в проекциях известных закономерностей на плоскость.

Судя по Вашим сообщениям, идет борьба противоречий в исследовании объемной фигуры с позиции листка бумаги.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #55 : 05 Июн 2003 [21:56:27] »
Да,собственно, никакой борьбы нет. Просто- текущая проблема, - увеличить масштаб при минимальной погрешности и по возможности простым способом. Я знаю о датчиках микроперемещений и пр. , но у меня тут все кустарно, по домашнему.

Guliver

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #56 : 06 Июн 2003 [06:43:46] »
Хорошо, попробую другими словами:

1. Вариант. Увеличение масштаба взаимного рассположения отдельных точек в группе приводит к увеличению объема, занимаемого группой. Структура большего объема подразумевает наличие системы ограничений, отличной, от системы ограничений структуры до корректировки масштаба.

2. Вариант. Помимо смещения по трем взаимноперпендикулярным осям в позиционном масштабе, требуется внести коррективы в полевые процессы взаимодействия отдельных точек между собой (наличие взаимного притяжения в сочетании с взаимным оталкиванием, внагрев в одной точке и охлаждение в другой - стимулирует при масштабировании структуры поставлять в систему четко ориентированные, порционированные, позиционированные противоположного характера составляющие при условии сохранности равновесия структуры на протяжении этапа масштабирования). Хитрость в том, что масштабирование внутренних напряжений должно вписываться в состояние внешних напряжений.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #57 : 08 Июн 2003 [23:16:20] »
"По сути дела, путешествия Гуливера в страны лилипутов и великанов основаны на конформных преобразованиях длин (в пространстве, но не во времени). В Лилипутии масштаб был сокращен для всех ее жителей, но не для Гуливера, а в Великании масштаб был увеличен для жителей, а для Гуливера он опять остался неизменным. Эта идея имеет строгую математическую обработку, причем в двух эквивалентных формах. Можно говорить об изменениях масштаба координат, полагая, что метрический теезор остается неизменным, а можно, наоборот, считать координаты неизменными и преобразовывать компоненты метрики".

                             Ю.Владимиров.  (Метафизика)

Мне надо всего- лиш увеличить расстояние между точками на листке, либо осуществить перемещение чего-либо пропорционально расстоянию между точками без увеличения погрешности (из за люфтов и деформаций).
« Последнее редактирование: 08 Июн 2003 [23:25:57] от Diletant »

piter

  • Гость
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #58 : 22 Ноя 2003 [17:15:38] »
Интересно, а будет увеличиваться вес зеркальной сферы, по мере "накачивания" излучением?

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Лазер от инженера Гарина
« Ответ #59 : 22 Ноя 2003 [21:52:25] »
А ведь- оригинальная мысль. Не может ли быть, наряду с абсолютно-черным телом, абсолютно-белое (отражающее 100% излучения) тело? Вес такой зеркальной сферы должен будет возрастать.