Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимальная разумная апертура для наблюдения планет  (Прочитано 15911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
господа, хочу услышать ваше мнение по поводу своих выводов, основанных на небольшом наблюдательном опыте. основываясь на свом небольшом опыте визуальщика сдала вывод что апертура более 200мм неболее чем не планетная. пишут что ее много не бывает и на 12" тащат Сатурн на 600х вполне презентабельно, и Луну за 600х, но почему-то мои умозаключения по поводу планетника останавливаются на 200мм экваториале зеркальном, а дальше уже идет чисто дипскай! иными словами: телескопа должно быть два, как мне кажется: миллиметров 180 под планеты и 350минимум по дипам 9достаточно табуретки). хочу узнать мнение каждого!

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Больше-лучше

Меньше-проще
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Больше-лучше

Меньше-проще
вы же тусклое имели ввиду!?

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Когда планеты высоко, мое мнение- 12" самое оно по ним, а 8" минимум.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
но почему-то мои умозаключения по поводу планетника останавливаются на 200мм экваториале зеркальном, а дальше уже идет чисто дипскай! иными словами: телескопа должно быть два, как мне кажется: миллиметров 180 под планеты и 350минимум по дипам 9достаточно табуретки)
Апертура конечно важна, но для планет не менее важно, чтобы оптика имела минимум аберраций, а значит, что для наблюдения планет нужно подбирать не только телескоп с максимальной апертурой, но и с такой схемой, которая бы обеспечивала минимум искажений мелких деталей на планетах. Отсюда вывод- на первом месте апо-150мм (больше любителю трудно потянуть), на втором МАК -150-180 (с большей апертурой будут существенные заморочки с термостабилизацией), на третье место я бы все таки поставил ньютон, но ньютон с хорошим качеством оптики и относительным отверстием 1:6-1:10 (хотя такие с достаточно большой апертурой найти сложно).
Для дипов же на первое место поставил бы ньютон с максимально возможной апертурой, на второе - ШК.
Все вышесказанное относится только к визуальным наблюдениям и в соответствии с моим субъективным опытом визуальных наблюдений без претензий на истину в последней инстанции. :)

иными словами: телескопа должно быть два,
С этим абсолютно согласен- не может быть одного абсолютно универсального инструмента, единственно хочу заметить, что для удобства наблюдений иногда нужно иметь и больше двух инструментов и не обязательно телескопов, иногда в некоторых случаях те же бинокли, как обзорные, так и астрономические бывают гораздо удобнее любого телескопа. :)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [09:13:02] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Если в городе наблюдать, то преодолеть увеличение более х350-500 практически не возможно. Особенно в Москве. Поэтому большую апертуру сложно будет реализовать на 100%. Паралельно возникают косвенные факторы: длительная термостабилизация, неудобство наблюдений, танковая монтировка и т.д. За городом другое дело. Для города вижу следующий максимальный расклад: 1. АПО 130-150; 2. Сантел 180мм.; 3. ШК 200мм. Добы и Ньютоны для балкона - лоджии малопригодны. За городом другое дело, апертура рулит.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Если в городе наблюдать, то преодолеть увеличение более х350-500 практически не возможно. Особенно в Москве. Поэтому большую апертуру сложно будет реализовать на 100%. Паралельно возникают косвенные факторы: длительная термостабилизация, неудобство наблюдений, танковая монтировка и т.д. За городом другое дело. Для города вижу следующий максимальный расклад: 1. АПО 130-150; 2. Сантел 180мм.; 3. ШК 200мм. Добы и Ньютоны для балкона - лоджии малопригодны. За городом другое дело, апертура рулит.
  Южная окраина города - прекрасная альтернатива всяким "если". 
  А за городом возможны  >350-500Х ,  хотелось бы спросить,  "за городом"  понятие растяжимое,  может   имеется  в виду  райское Бали?   
 А я в городе ~500тыщ,  с промышленностью,    на южной окраине  его,   не раз ставил  больше 500Х,  жаль апертурка маловата у меня ~10" ,   а кажется  потянули бы  и 400мм.
 И уж конечно не Сантел 180 и не ШК 200  , а именно ньютон до 500мм ( больше  вообразить сложно,  их мало и 500мм)   рулит как в городе так и за городом.   Сказать что рулит 10" ньютон
  - смешно,    в силу размерчика скромного  на сегодняшний день.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
а именно ньютон до 500мм ( больше  вообразить сложно,  их мало и 500мм)   рулит как в городе так и за городом.
Представьте наблюдение планет в городе в ньютон с апертурой 500мм и относительным отверстием 1:6 (а более короткие вряд ли дадут достаточное качество изображение деталей на планетах) при наблюдении с балкона - длина телескопа будет 3 метра!  Если даже относительное будет 1:4 (с огромной комой), то даже тогда длина телескопа составит 2 метра! Какой балкон это выдержит!  :D
Такие инструменты уже надо ставить на стационар где нибудь за городом под темным небом.  :)

Если в городе наблюдать, то преодолеть увеличение более х350-500 практически не возможно. Особенно в Москве. Поэтому большую апертуру сложно будет реализовать на 100%. Параллельно возникают косвенные факторы: длительная термостабилизация, неудобство наблюдений, танковая монтировка и т.д. За городом другое дело. Для города вижу следующий максимальный расклад: 1. АПО 130-150; 2. Сантел 180мм.; 3. ШК 200мм.
Я бы сказал, что в городе (да и на выездах тоже) увеличение по планетам вряд ли удастся поднять выше 300 крат при сохранении качественного изображения (исключения с идеальной атмосферой не считаем, имею ввиду наблюдения всегда тогда, когда есть ясное небо). А отсюда определяем и апертуру телескопа исходя из 1,4D - примерно 200 мм (чуть больше или чуть меньше, в зависимости от модели и схемы телескопа). Все равно атмосфера в первую очередь будет диктовать условия наблюдений.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [12:49:04] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
хочу узнать мнение каждого!
А зачем вам знать мнение каждого? Тут каждый сходит с ума по-своему.
Чтобы лично убедиться, что планеты действительно существуют, вполне достаточно и 200мм. А если нездоровое любопытство идет дальше, то верхнего предела не существует. Только это становится очень хлопотным и накладным, кому это надо. Так что 200мм по планетам в самый раз.
По дипам надо исходить не из диаметра телескопа, а из его веса, какой можешь с места сдвинуть, такой и надо брать. Но опять же если душа требует, а если не требует, то лучше помельче, лень еще никто не отменил.

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Миша, у меня был доб 8", радовал своей апертурой недолго(маленький балкон, городская засветка), выезжать лень(таскал с 6 этажа сначала трубу, потом табуретку, последняя, кстати меня бесила своими размерами и весом). Надоело! Сделал вывод(для себя): добсоны только  на дачу или в дом, где нет городской засветки. Перед Добом был 4" мак-ахренительная вещь! Маленький, лёгкий(тёмный, конечно, но смотреть в него нравилось) очень пожалел, что продал. Сейчас дублет 5" (твой, кстати :)) длинный, зараза, но в меру, светлый, хроматизм есть(да и хрен с ним, фильтры есть). Он (пока) эталон наблюдений как в городе, так и за его пределами. Таскать не сложно, места занимает немного. Но в планах ультра-лайт доб 16" (на зеркалах от hubble optics) - для бошкосносных дипов! :)
Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
Представьте наблюдение планет в городе в ньютон с апертурой 500мм и относительным отверстием 1:6 (а более короткие вряд ли дадут достаточное качество изображение деталей на планетах) при наблюдении с балкона - длина телескопа будет 3 метра!  Если даже относительное будет 1:4 (с огромной комой), то даже тогда длина телескопа составит 2 метра! Какой балкон это выдержит!  :D
Такие инструменты уже надо ставить на стационар где нибудь за городом под темным небом.  :)
Ну 500мм на балкон конечно вряд ли ,  но  на крышу  замечательно можно,  за примером  далеко ходить  не надо .  И планетам темное небо не нужно,  крыша дома - в самый аккурат.
  Не обязательно конечно 500,   тут всё по карману и усердию,  я например не потяну,  поэтому  ограничен 10-ю дюймами  и узким балконом.
Цитата
Я бы сказал, что в городе (да и на выездах тоже) увеличение по планетам вряд ли удастся поднять выше 300 крат при сохранении качественного изображения (исключения с идеальной атмосферой не считаем, имею ввиду наблюдения всегда тогда, когда есть ясное небо). А отсюда определяем и апертуру телескопа исходя из 1,4D - примерно 200 мм (чуть больше или чуть меньше, в зависимости от модели и схемы телескопа). Все равно атмосфера в первую очередь будет диктовать условия наблюдений.
Да на выезде  то  пожалуй точно не потянуть больше 300Х!     Если непосредственно с земли наблюдать. 
Хотя,    у меня лично был и положительный опыт,     когда  и с земли увеличивал Марс до ~800х,   это было при небольшом диске   лет уже  10 назад ( давность события пусть не настораживает, я на выездах очень редко бываю)  ,  секунд в 6,    осенью,     с часу  ночи  смотрел Марс ,  мало что видно - ничего,   под утро  часов в 5  распогодилось  ~800Х  поставить, тогда только  что-то разглядел.   
 А со своего балкона за все  прошедшие с 2007 года противостояния Марса , я его менее чем на 400-420х  вообще  не смотрел  никогда,    т.е. чётко от 400Х и выше, да и то зачастую с оранжевым фильтром, который заметно поглощает свет .   Это просто к тому, что вы говорите "- 300Х "..       На 300Х  я Марс  смотреть категорически не  воспринимаю и никогда не смотрю ( за искл. совсем уж низкого прошлого противостояния) 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Если в городе наблюдать, то преодолеть увеличение более х350-500 практически не возможно. Особенно в Москве. Поэтому большую апертуру сложно будет реализовать на 100%. Паралельно возникают косвенные факторы: длительная термостабилизация, неудобство наблюдений, танковая монтировка и т.д. За городом другое дело. Для города вижу следующий максимальный расклад: 1. АПО 130-150; 2. Сантел 180мм.; 3. ШК 200мм. Добы и Ньютоны для балкона - лоджии малопригодны. За городом другое дело, апертура рулит.
  Южная окраина города - прекрасная альтернатива всяким "если". 
  А за городом возможны  >350-500Х ,  хотелось бы спросить,  "за городом"  понятие растяжимое,  может   имеется  в виду  райское Бали?   
 А я в городе ~500тыщ,  с промышленностью,    на южной окраине  его,   не раз ставил  больше 500Х,  жаль апертурка маловата у меня ~10" ,   а кажется  потянули бы  и 400мм.
 И уж конечно не Сантел 180 и не ШК 200  , а именно ньютон до 500мм ( больше  вообразить сложно,  их мало и 500мм)   рулит как в городе так и за городом.   Сказать что рулит 10" ньютон
  - смешно,    в силу размерчика скромного  на сегодняшний день.


Имеется в виду не райские Бали, и не городок в 500тыщ., а Москва родимая, (ранее было написано), где полгода, погоды как нет. Так шо, то, что я ранее написал не очень то реализуемо. Бинокль, самый раз. А о том, что предлагаете Вы, Москвичам можно только мечтать. Нееее, купить то можно, чтоб стоял, шоб просто было. ;D
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Сказать что рулит 10" ньютон  - смешно,    в силу размерчика скромного  на сегодняшний день.
для большенства любителей,150-250 мм,хватит с головой и на всю жизнь..)все что больше,это либо надо жить за городом,либо иметь желание,таскаться с весом в десятки килограмм..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Москва родимая, (ранее было написано), где полгода, погоды как нет. Так шо, то, что я ранее написал не очень то реализуемо. Бинокль, самый раз. А о том, что предлагаете Вы, Москвичам можно только мечтать.
И у Москвы где-то есть южная окраина,  нет?   Это  раз.
 Странно всё на свете мерить Москвой,  это два.    Автор темы то в Рыбинске проживает,  это ж 200 тыщ  всего,  правда  городок относительно северный,   планеты низенько,  возможно что его соображения справедливые,  для его местности   .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Я после очень большого наблюдательного опыта, для себя остановился на 300мм ньютоне для дип-скай и 150мм 1/12 максутове для планет.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Я после очень большого наблюдательного опыта, для себя остановился на 300мм ньютоне для дип-скай и 150мм 1/12 максутове для планет.
да,нужно три трубы...хороший планетник,максимально апертуристый для дипов и легкий для поездок..
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Несколько ЛА избавились от ДОБов 14 и 16" в пользу 12". Он менее капризен к нашим условиям, как по погоде, так и по термостабилизации. То есть с ним больше шансов понаблюдать.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Все правильно, никогда не видел в 16"  тот же Юпитер лучше, чем в 12".
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Разрешите вопрос,   
Цитата
Все правильно, никогда не видел в 16"  тот же Юпитер лучше, чем в 12".
Цитата
Несколько ЛА избавились от ДОБов 14 и 16" в пользу 12". Он менее капризен к нашим условиям, как по погоде, так и по термостабилизации.

 
Цитата
после очень большого наблюдательного опыта, для себя остановился на 300мм  для дипов и  150мм 1/12 максутове для планет.


Весь этот  отрицательный опыт  300-400мм  для планет  и откат к  150мм  и т.д.   связан  с  выездными наблюдениями  с земли?   
Штука в том, что опыт наблюдений с земли и перетаскивание тяжёлых труб   не говорит о том,  что в стац. условияхъ   будут те же проблемы. 
 Есть  кто пытался освоить 300-400мм  не с земли , не на выездах, а с балконов-крыш -обсерваторий на протяж. длительного периода   и всё-таки откатился  к   меньшим апертурам?   



Я после очень большого наблюдательного опыта, для себя остановился на 300мм ньютоне для дип-скай и 150мм 1/12 максутове для планет.
   Насколько большого опыта?    Конкретно интересуют наблюдения планет, ничего больше. 
      И во что наблюдали (апертура, тип)    до отката к 150мм максутову?
 Спасибо!
Да,  и где наблюдали , откуда   - обсерватория, крыша,   центр города,  на выездах с земли и т.д.?
 
 

« Последнее редактирование: 22 Янв 2018 [14:13:20] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Цитата: В. Невский от Вчера в 21:19:22

    Я после очень большого наблюдательного опыта, для себя остановился на 300мм ньютоне для дип-скай и 150мм 1/12 максутове для планет.

   Насколько большого опыта?    Конкретно интересуют наблюдения планет, ничего больше.
      И во что наблюдали (апертура, тип)    до отката к 150мм максутову?
 Спасибо!
Да,  и где наблюдали , откуда   - обсерватория, крыша,   центр города,  на выездах с земли и т.д.?
 

Опыт 20 лет :) Ньютон и Мак установлены на одной монтировке в загородной обсерватории под куполом. Мак производства Интес-Микро 96 или 97г., по качеству подбирал его тогда лично Санкович. Этот телескоп я не отдам ни за какие деньги))

Самое яркое впечатление: когда при наблюдении Юпитера было видно прохождение Ганимеда в виде диска (не тень) на фоне Юпитера. Такого я больше не видел ни в один инструмент. Каюсь, в АПО наблюдать не приходилось.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.