Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как не отморозить ноги?  (Прочитано 6543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #20 : 21 Янв 2018 [13:11:09] »
Попробую валенки на следующий выезд и меховые чулки в них)
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #21 : 21 Янв 2018 [21:23:42] »
вообщем нашел я книгу.  Называется "Советы домашним умельцам" 1978 год Издательство "Донбас"

стр 132

Грелка в походе

"Все может случиться в туристическом походе. Может срочно понадобиться и грелка. Для этого запаситесь следующим химическим составом: хлористая медь в порошке 3-5 грамм, столько же аллюминиевых опилок и несколько столовых ложек сухих древесных опилок. Перемешайте хорошо и высыпьте смесь в пакет из парафинированной или промасленной бумаги. Чтобы грелка начала действовать, влейте в пакет 3-4 ложки водыю При реакции хлористой меди с аллюминием выделяется тепло. Древесные опилки нужны как "разбавитель", чтобы реакция не шла слишком быстро
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #22 : 24 Янв 2018 [04:11:43] »
Попробую валенки на следующий выезд и меховые чулки в них)

Валенки нужно выбирать с подшитой подошвой (меньше скользят на наледи). Чулки достаточны плотные
длинные шерстяные. Верхняя одежда - овчиный тулуп военного покроя. В нём с гарантией не замёрзнете и
в - 40, хотя он и несколько сковывает движения. Штаны лучше утеплённые военного образца и под них обязательно
надевайте легкие летние штаны. Не забудьте наряду с перчатками тёплые рукавицы (нужны будут для отогрева рук).
Успешных наблюдений.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #23 : 24 Янв 2018 [10:29:18] »
Грелка в походе

"Все может случиться в туристическом походе. Может срочно понадобиться и грелка. Для этого запаситесь следующим химическим составом: хлористая медь в порошке 3-5 грамм, столько же аллюминиевых опилок и несколько столовых ложек сухих древесных опилок. Перемешайте хорошо и высыпьте смесь в пакет из парафинированной или промасленной бумаги. Чтобы грелка начала действовать, влейте в пакет 3-4 ложки водыю При реакции хлористой меди с аллюминием выделяется тепло. Древесные опилки нужны как "разбавитель", чтобы реакция не шла слишком быстро

Если нет хлористой меди можно использовать медный купорос (голубой порошок - в магазинах удобрений всегда есть) и обычную соль в пропорции примерно 1:1 - работает точно так же.
Вместо алюминиевых опилок лучше использовать алюминиевую проволоку - грелка будет работать чуть слабее но намного дольше.
Воды в этом случае тоже нужно чуть больше чем в рецепте.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #24 : 24 Янв 2018 [10:42:05] »
Валенки на вспененой подошве. По желанию - хим.стельки из спортмастера или электрические стельки с али.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #25 : 24 Янв 2018 [14:16:27] »
Если на всю ночь и ниже 15 никакие Gore-Tex и прочие угги с теплыми берцами не спасают, пальцы очень быстро скрючиваются. Комфортно стал себя чувствовать только в высоких валенках, причем в том же магазине сразу вторую войлочную стельку купил и поставил. Вот тут про ноги забываешь и в минус 30, полное блаженство  ::).

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #26 : 01 Фев 2018 [21:48:11] »
Если на всю ночь и ниже 15 никакие Gore-Tex и прочие угги с теплыми берцами не спасают, пальцы очень быстро скрючиваются. Комфортно стал себя чувствовать только в высоких валенках, причем в том же магазине сразу вторую войлочную стельку купил и поставил. Вот тут про ноги забываешь и в минус 30, полное блаженство 

Я не знаю как там вас гортексы не спасают - я их на службе ношу.  На посту при минус 15-20 и выше приходилось и стоять, и ходить (до минус 30)  Как никак - почти 14 лет уже с ружжом служу.  Фарадей проверенные.  Есть  просто всякие копии фарадеевских ботинок, которые и типа продают дешевле, а качество, где производят - все покрыто мраком.  Теже гортексы от БТК-групп.  Продавать продаются, только у БТКшников даже своих фабрик не осталось
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #27 : 01 Фев 2018 [22:05:00] »
Если нет хлористой меди можно использовать медный купорос (голубой порошок - в магазинах удобрений всегда есть) и обычную соль в пропорции примерно 1:1 - работает точно так же.Вместо алюминиевых опилок лучше использовать алюминиевую проволоку - грелка будет работать чуть слабее но намного дольше.Воды в этом случае тоже нужно чуть больше чем в рецепте.

А если аллюминиевой фольгой заменить?
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн xoDox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от xoDox
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #28 : 02 Фев 2018 [12:49:05] »
Отличная тема! Зимой в -20С еще не наблюдал, а теперь захотелось. В связи с этим сегодня прикупил армейские ботинки с высокими берцами для спецподразделений зимние Gore-tex Vibram Фарадей Мод.517 (они должны держать -20С). Купил в 3 раза дешевле (!) через сайт https://forum.guns.ru
Забейте в поиске Фарадей и найдете там спецназовца Валентина690, который распродает фарадеевскую обувь после тестирования спецназом. Я с ним лично встречался - можно доверять. Я никоим образом не рекламирую, просто сэкономить можно прилично.
Он посоветовал к ним трехслойную стельку с фольгой. Наверное правильные стельки не менее важны в качестве дополнения к обуви.
Теперь еще перчатки-варежки на -20 найти нужно. Может в этой же ветки обсудить? Кто чем пользуется.

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #29 : 02 Фев 2018 [13:05:17] »
зимние Gore-tex Vibram Фарадей Мод.517

Лучше Мод. 089 - у них подошва на морозе менее дубеет, а Vibram, который ставят в 517 модель, на морозе довольно сильно дубеет, превращаясь в пластиковые обмылки - на утоптанном/укатанном снегу - как корова на льду.   К тому же в 089 модель уже входит вкладная стелька, Анатомическая, износостойкая, 4-х слойная с алюминиевой фольгой
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #30 : 02 Фев 2018 [13:08:22] »
Он уже купил. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #31 : 02 Фев 2018 [13:25:33] »
   Унты имеют войлочную подошву в пару-тройку сантим толщиной. Размер должен быть больше обычного. Нога должна иметь свободу. Если зажата, замёрзнет. И двигаться надо, чтобы кровь не стояла.

Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #32 : 02 Фев 2018 [14:30:55] »
Замечал, что не в обуви дело, а в самом человеке. Бухающие Пьющие спирт люди мерзнут раньше, но не чувствуют этого даже в трезвом состоянии. В холод при -25*5ч. наблюдал в обычных зимних ботинках + беговые штаны Salomon и всё нормально. Прошел в данной одежде часть сибири и скандинавские страны.

Вывод один, или готовить здоровье к нормальной циркуляции крови или покупайте носки с подогревом.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2018 [14:44:55] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #33 : 02 Фев 2018 [15:29:56] »
Валенки с шерстяными носками, вполне достаточно.
Или обувь, в которой с теплым носком, ноге свободно.
Если с толстым носком ноге тесно, то замерзнет быстрее, чем без теплого носка.

Если рабочий день связан с хотьбой, к вечеру обувь и носки набирают влажность, что скажется на замерзаемости. Перед наблюдением обувь просушить, ноги помыть, носки свежие, и в -15,  даже в обычных городских зимних ботинках, часа два можно простоять. В командировках проверено.

Если хочется комфорта, то стельки с подогревом.
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #34 : 02 Фев 2018 [16:04:53] »
Если рабочий день связан с хотьбой, к вечеру обувь и носки набирают влажность, что скажется на замерзаемости. Перед наблюдением обувь просушить, ноги помыть, носки свежие, и в -15,  даже в обычных городских зимних ботинках, часа два можно простоять. В командировках проверено.

Вот в этом и суть качественной мембранной обуви - она выводит влагу из ботинка, и не пропускает ее обратно.  Но для большого эффекта нужны еще и трекинговые термоноски, которые тоже отводят влагу.

Но недоброкачественные продавцы, очень часто продают боты с подкладкой Камбрелла, выдавая ее за мембрану Гортекс.  И потом люди начинают жаловаться - купил на рынке мембранные боты за 3000 тыс рублей, а нога в них мерзнет уже при минус 10


Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #35 : 02 Фев 2018 [18:08:22] »
Я то не соглашаюсь почему, не чтобы поспорить, а потому, что наслушавшись про этот Гортекс купил себе за космическую цену топовые зимние высокие берцы Ecco гортекс из воловьей кожи, стоят как мотоцикл. Неплохие, но настоящим валенкам все равно однозначно проигрывают по всем пунктам, особенно если не двигаться (а при наблюдениях так и происходит).

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #36 : 02 Фев 2018 [20:03:41] »
Я то не соглашаюсь почему, не чтобы поспорить, а потому, что наслушавшись про этот Гортекс купил себе за космическую цену топовые зимние высокие берцы Ecco гортекс из воловьей кожи, стоят как мотоцикл. Неплохие, но настоящим валенкам все равно однозначно проигрывают по всем пунктам, особенно если не двигаться (а при наблюдениях так и происходит).

Мне на посту по несколько часов стоймя стоять приходилось, и при минус 20, и при минус 30.  Фарадей себя оправдали. Но десятый раз повторяю - для них нужен термоносок.  Если не понятно - увольте.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн spesap

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spesap
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #37 : 02 Фев 2018 [22:46:44] »
У каждого человека терморегуляция рвзная, поэтому кому то тепло в валенках, а кому то нет

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #38 : 03 Фев 2018 [21:55:34] »
У каждого человека терморегуляция рвзная, поэтому кому то тепло в валенках, а кому то нет
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

И такое бывает.
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Как не отморозить ноги?
« Ответ #39 : 24 Фев 2018 [00:57:38] »
Нет ничего лучше хороших валенок. А чтоб не скользили - к ним силиконовые калоши - им морозы пофигу и не скользят.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)