Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Надежная": хроники отладки  (Прочитано 26941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #260 : 10 Сен 2020 [16:40:10] »
Давненько не писал... Все нет времени. Съемка DS ведется. C каждой итерацией надежность добавляется, ошибок становится меньше.
Вместе с тем, начал наводить порядок в куполе, закрепил все доп оборудование, которое было то тут то там в поиске оптимального места. Получилось вот так.

На фото блок с управляющем компом,на крышке блока закреплен модуль RODOS, отвечающий за автоматическое включение вентилятора в боксе в зависимости от температуры.
Также этот модуль дает показания давления, температуры и влажности внутри купола.

К идеальному порядку еще стремиться и стремиться. Как показала практика - нужно делать все через времянки (хотя признаю - времянки это зло и все ошибки из-за них!). Потому что переделок потом много ввиду новых хотелок и идей...
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн denyerokhin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denyerokhin
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #261 : 28 Окт 2020 [03:44:43] »
Давненько не писал... Все нет времени. Съемка DS ведется. C каждой итерацией надежность добавляется, ошибок становится меньше.

Здравствуйте, сейчас собираюсь строить себе подобный объект, хотел у Вас узнать как ведет себя колона? Хватает ли высоты? Или может вы что то бы изменили если бы была возможность (сделали выше, ниже или шире). Спасибо.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #262 : 28 Окт 2020 [19:36:03] »
Доброго дня!
По опыту эксплуатации - если рискнуть сделать колонну потоньше - то лучше это сделать. Но это зависит от инструмента - у меня большой ньютон и в призенитной области может упираться в колонну, но это решается лимитами. Я для себя решил так: спилить верхушку монолитной колонны можно всегда, а вот нарастить - это сложнее. Посмотрите, есть варианты, когда колонна идет в ровень с полм и отрезок до монти делается колонной-трубой. И тоже рабочий вариант. Это очень все субъективно и зависит от инструмента. Я пока менять ничего не планирую. Вращение купола и вибрации пола никак не передается на инструмент, что главное для меня. Высота правильная да и уже колонну бы делать не стал.
PS помнится мне рекомендовали сделать колонну круглой или спилить грани. Ну так вот - эти грани точно не мешают даже моему ньютону.


Удачи в постройке!



Давненько не писал... Все нет времени. Съемка DS ведется. C каждой итерацией надежность добавляется, ошибок становится меньше.

Здравствуйте, сейчас собираюсь строить себе подобный объект, хотел у Вас узнать как ведет себя колона? Хватает ли высоты? Или может вы что то бы изменили если бы была возможность (сделали выше, ниже или шире). Спасибо.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #263 : 02 Фев 2021 [03:05:46] »
Доброго времени суток ! Хорошая зима в подмосковье выдалась, снежная, прохладная... Все это время вел съемку, как позволяла погода. Да и сейчас. За бортом -10 градусов, веду съемку IC410 в узкополосниках и, на всякий случай, пока не ложусь спать.  При низкой температуре и большом объеме снега на куполе лучше бы за всем присмотреть. Но делаю это из города, т.к. завтра, или точнее уже сегодня, на работу...

Итак. Из наблюдений сложилась гипотеза причины проблемы (поправьте знатоки-электрики). При отрицательных температурах и большом объеме снега на куполе (который не успевает стаять при долгих отрицательных температурах даже при включенной системе прогрева) моторы купола начинают потреблять бОльший чем обычно ток при вращении купокола. И каким-то интересным образом это бстоятельство начинает влиять на контроллер фокусера (производства Ивана Семеныча). А именно, при вращении купола, отяжеленного снегом, от раза к разу контроллер фокусера сбрасывается на  знаки вопроса вместо значения шага и нужно его переподключать, достаточно програмно это сделать. Но иногда и приходится прерывать питание или размыкать USB линк. Повторю, проблема воспроизводится только при отрицательных температурах.
Что было сделано за пару зимних сезонов:
1) контроллер фокусера был модифицирован и теперь обладает гальванической развязкой.
2) перепробована куча проводов, с ферритовыми кольцами на концах, качественные и т.п.
3) перебраны все возможные комбинации подключения к компу на разные порты (чтобы фокусер мог меньше влиять)
4) были перепробованы все возможные варианты подключения питания на купол, в т.ч. с другой фазы.
5) пробовал менять USB хабы, через которые подключаются купол и контроллер.
6) связывался с производителем контроллера купола - сказали, что быть такого не должно, но рекомендовали проверить, что заземление идет до всех моторов, датчиков и контроллеров. Тут есть некие сложности...где было легко проверить - проверил. Но не все...очевидно в теплое время надо продолжить. НО! В теплое время проблема не воспроизводится ;))))

В сухом остатке. Все вышеобозначенное улучшило, но кардинально не решило проблему. Делюсь опытом.
Предполагая, что проблема кроется, очевидно, в паразитных наводках в USB кабеле от контроллера купола. На Али заказал гальваноразвязку (isolator module). Воткнул ее в промежуток между USB хабом и куполом и вроде как проблема исчезла. Или затаилась ;))) Тестирую уже третий день и сегодня на боевом небе.  Время покажет, а пока делюсь фотками.

PS на скору руку обернул гальваноразвязку в кусок мягкой оплетки из магаза Чип и дип - уж больно яркие светодиоды, при работе могут мешать.


Ваши соображения, поправки, догадки, советы, критика -  милости просим.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #264 : 02 Фев 2021 [03:23:20] »
На днях сложил М1. Сперва получилось мега-кислотно, но поиграв с цветовой палитрой вышло вот так. Удивило буйство красок.

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #265 : 02 Фев 2021 [09:02:21] »
4) были перепробованы все возможные варианты подключения питания на купол, в т.ч. с другой фазы.
Питание на купол полярное или переменка, если постоянное то должен стоять фильтр по питанию, и не ферритовые защёлки, а LC фильтр, также в фокусере по питанию должны стоять конденсаторы по питанию, покажите внутренности контролера фокусера, у меня были наводки от шаговика, вылечилось установкой емкости 0.1мк прямо ноги питания контролера ШД,
 Все помехи распространяются по питанию, так как это прямой и короткий путь, наводки на провода это следующий путь.     

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #266 : 02 Фев 2021 [09:55:00] »
Спасибо за идею ! Питание на купол - 220В, переменка, соответственно. На контроллере купола обозначено подключение фазы.  Первым под подозрением и было питание. Я подключал оборудования на разные фазы, через разные стабилизаторы и т.д. 
Но прошла проблема только после подключения USB от контроллера купола через гальваноразвязку. Хотелось бы сказтаь, что проблема устранена, пока тестирую.


4) были перепробованы все возможные варианты подключения питания на купол, в т.ч. с другой фазы.
Питание на купол полярное или переменка, если постоянное то должен стоять фильтр по питанию, и не ферритовые защёлки, а LC фильтр, также в фокусере по питанию должны стоять конденсаторы по питанию, покажите внутренности контролера фокусера, у меня были наводки от шаговика, вылечилось установкой емкости 0.1мк прямо ноги питания контролера ШД,
 Все помехи распространяются по питанию, так как это прямой и короткий путь, наводки на провода это следующий путь.   
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #267 : 02 Фев 2021 [13:18:20] »
Питание на купол - 220В, переменка, соответственно. На контроллере купола обозначено подключение фазы.
Не совсем понял про контролер купола, догадываюсь что управление асинхронным двигателем, значит скорее всего присутствует "частотник" и скорее всего эконом класса, отсюда и проблема, нужно ставить фильтр LC на соответствующий ток или вскрывать "частотник" и добавлять отсутствующие элементы, скорее всего частотник работает на пределе, поэтому грязь и летит,  пока всё работает, есть смысл посмотреть на какую мощность рассчитан частотник, лучше подстраховаться, а то они дорого стоят, хотя должна срабатывать защита.
 Удачи Вам

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #268 : 03 Фев 2021 [01:08:19] »
Спасибо! У контроллера два варианта исполнения: моторы на постоянном токе и на переменном. Я сейчас не помню, как буду там - посмотрю.


Питание на купол - 220В, переменка, соответственно. На контроллере купола обозначено подключение фазы.
Не совсем понял про контролер купола, догадываюсь что управление асинхронным двигателем, значит скорее всего присутствует "частотник" и скорее всего эконом класса, отсюда и проблема, нужно ставить фильтр LC на соответствующий ток или вскрывать "частотник" и добавлять отсутствующие элементы, скорее всего частотник работает на пределе, поэтому грязь и летит,  пока всё работает, есть смысл посмотреть на какую мощность рассчитан частотник, лучше подстраховаться, а то они дорого стоят, хотя должна срабатывать защита.
 Удачи Вам
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #269 : 09 Мар 2021 [03:13:44] »
Привет ! Кратко о новостях.
02 февраля благодаря @Владимир Николаевич я стал обладателем QHY600. Камеру выбирал давно, т.к. уже хотелось двигаться вперед в части эффективности и качества использования съемочного времени. Моя камера QHY11 показала себя очень хорошо и пойдет на другой мой проект.
Здесь можно посмотреть обзор замены камеры - спасибо @Ivan7enych , золотых рук мастер. Не только выточил новые переходники, подогнал все как надо, но и снял доступный ролик, см. ссылку ниже. Также Иван Семеныч сделал новый паук для моего ньютона (подробнее сяду напишу позже, как установлю).
http://www.youtube.com/watch?v=F57f0w7fgKY#&feature=youtu.be

@Олег Чекалин - также спасибо, очень помог ценными советами.

Далее пару постов посвящу настройке и проблематике.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #270 : 09 Мар 2021 [03:37:23] »
В предмартовские праздники QHY600 увидела небо. Благо оно было. Из выводов (простым и бытовым языком, да уж простят гуру сего форума):
1) на получение того же результата, что и раньше на моем небе нужно 300 сек выдержки на кадр, а не 600 сек. как было на QHY11.
2) существенно возросла скорость чтения кадра с матрицы благодаря USB3.0. Не замерял по секундам, но минимум в два раза быстрее.
3) меньше шумов самой камеры

Вывод:  получение более качественного результата за меньший период времени.

Прочее:
- камера хорошо вписалась в общую инфраструктуру с минимальными переделками (@Ivan7enych - респект!)
- с драйверами проблем не возникло.
- неожиданно возникла проблема со съемками флетов. См. приложенный скрин. Флэты, снятые с помощью флэт-бокса, оказались испорченными - возникла "полосатость" калибровочного кадра. Метод "научного тыка" помог понять, что полосы исчезают, если увеличивать выдержку до 3х секунд. Но в этом режиме получается просвеченный флэт.
Как выход - флет-бокс был затемнен пленкой, что позволило увеличить выдержку до 3х секунд и полосы исчезли. Ура.
Гипотеза - камера на выдержках до 3х секунд фиксировала мерцание светодиодов. Гуру - подскажите, в чем причина такого поведения?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #271 : 11 Мар 2021 [12:25:20] »
Как выход - флет-бокс был затемнен пленкой, что позволило увеличить выдержку до 3х секунд и полосы исчезли. Ура.
Гипотеза - камера на выдержках до 3х секунд фиксировала мерцание светодиодов. Гуру - подскажите, в чем причина такого поведения?
Я тоже заметил.
У меня опыт съемки флэтов на фотик Canon, а также на камеру ZWO ASI 1600MM, которая у меня с сентября 2020.
Причем у флэтов полученных на фотоаппрат никогда полос не было, а вот на камеру да! И пока побороть это не удалось.
Подскажи пожалуйста, что за пленка была использована тобой для затемнения?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #272 : 11 Мар 2021 [13:49:26] »
Борис, по пленке буду экспериментировать, пока не очень доволен результатом. Нужна автомобильная тонировочная, которая сама приклеится и будет равномерна. На пробу я взял тестовый вариант  - в леруа мерлен, пленка в отделе штор, для затемнения окон. В инструкции сказано, что нужно намочить поверхность и приклеить. Но, предполагаю, что намачивание поверхности даст неоднородный результат на просвет и скажется на качестве.  Поэтому просто натянул пленку поверх флетбокса и зафиксировал скотчем  :D
Приклеивал на высоте в мороз и результат оставляет желать лучшего и, предполагаю, что еще есть зона для улучшения по данному вопросу.  Потеплеет - сделаю по-уму. Главное - получил практическое подтверждение. Проблема уходит с увеличением времени экспозиции до 3х секунд.

Самое интересное с QHY11 , которая у меня стояла до этого, на аналогичной выдержке полос НЕ было. Возможно дело в большей чувствительности камеры, большей квантовой эффективности.... не знаю, здесь на форуме много знатоков, кто может прольет свет на суть проблемы.

Еще наблюдение. QHY11 была не так чувствительна к наклону флетбокса. Новая камера сразу показала неравномерность свечения флетбокса за счет наклона и пришлось корректировать параллельность флетбокса оптической поверхности. Делал, конечно, на глаз. Есть еще над чем поработать.



Как выход - флет-бокс был затемнен пленкой, что позволило увеличить выдержку до 3х секунд и полосы исчезли. Ура.
Гипотеза - камера на выдержках до 3х секунд фиксировала мерцание светодиодов. Гуру - подскажите, в чем причина такого поведения?
Я тоже заметил.
У меня опыт съемки флэтов на фотик Canon, а также на камеру ZWO ASI 1600MM, которая у меня с сентября 2020.
Причем у флэтов полученных на фотоаппрат никогда полос не было, а вот на камеру да! И пока побороть это не удалось.
Подскажи пожалуйста, что за пленка была использована тобой для затемнения?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #273 : 11 Мар 2021 [15:46:18] »
Борис, по пленке буду экспериментировать, пока не очень доволен результатом. Нужна автомобильная тонировочная, которая сама приклеится и будет равномерна. На пробу я взял тестовый вариант  - в леруа мерлен, пленка в отделе штор, для затемнения окон. В инструкции сказано, что нужно намочить поверхность и приклеить. Но, предполагаю, что намачивание поверхности даст неоднородный результат на просвет и скажется на качестве.  Поэтому просто натянул пленку поверх флетбокса и зафиксировал скотчем  :D
Приклеивал на высоте в мороз и результат оставляет желать лучшего и, предполагаю, что еще есть зона для улучшения по данному вопросу.  Потеплеет - сделаю по-уму. Главное - получил практическое подтверждение. Проблема уходит с увеличением времени экспозиции до 3х секунд.

Самое интересное с QHY11 , которая у меня стояла до этого, на аналогичной выдержке полос НЕ было. Возможно дело в большей чувствительности камеры, большей квантовой эффективности.... не знаю, здесь на форуме много знатоков, кто может прольет свет на суть проблемы.

Еще наблюдение. QHY11 была не так чувствительна к наклону флетбокса. Новая камера сразу показала неравномерность свечения флетбокса за счет наклона и пришлось корректировать параллельность флетбокса оптической поверхности. Делал, конечно, на глаз. Есть еще над чем поработать.



Как выход - флет-бокс был затемнен пленкой, что позволило увеличить выдержку до 3х секунд и полосы исчезли. Ура.
Гипотеза - камера на выдержках до 3х секунд фиксировала мерцание светодиодов. Гуру - подскажите, в чем причина такого поведения?
Я тоже заметил.
У меня опыт съемки флэтов на фотик Canon, а также на камеру ZWO ASI 1600MM, которая у меня с сентября 2020.
Причем у флэтов полученных на фотоаппрат никогда полос не было, а вот на камеру да! И пока побороть это не удалось.
Подскажи пожалуйста, что за пленка была использована тобой для затемнения?

Спасибо, Глеб! Я наверное буду пробовать положить Флэт-бокс на белую майку.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 242
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #274 : 11 Мар 2021 [16:17:13] »
Белый акрил 3мм в леруа мерлен. Там же и нарезать.
Сколько хочешь слоев добавляешь регулируешь яркость )
Не ?

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #275 : 11 Мар 2021 [19:17:36] »
Да, видел его. Нужно точно измерять, чтобы в пазы флетбокса встал. Да и между собой слои крепить нужно. Не в мороз это, а так , конечно, наверное так и сделаю. Другое дело, что даже три слоя не дадут нужного затемнения, чтобы 3 сек выдержки сделать.

А черное стекло там тоже есть, но слишком темное. Пробовать надо.

Белый акрил 3мм в леруа мерлен. Там же и нарезать.
Сколько хочешь слоев добавляешь регулируешь яркость )
Не ?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #276 : 14 Мар 2021 [00:13:53] »
Давненько мучала проблема старого паука - был слишком хлипкий, лучики расходились.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #277 : 14 Мар 2021 [00:18:56] »
Сегодня, наконец, дошли руки заменить паука на нового, любезно выточенного @Ivan7enych.
Пришлось посверлить дюралевый обруч на конце. Вот что в итоге получилось.
Вопрос к знатокам. Как и чем зачернить ? Химические методы, наверное хороши, но мне это не сделать. Красить - не думаю, что хорошая идея - с учетом влажности, перепадов температур все облезет и осыпется на ГЗ. Как считаете, если зачернить перманентным черным маркером - сработает ?
И еще - возможно глупый вопрос - чернить то нужно ? Понятно, что это почти зеркальная поверхность и наверное может что-то переотражать и вносить паразитную засветку....или нет ?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #278 : 16 Мар 2021 [16:38:36] »
Красить - не думаю, что хорошая идея - с учетом влажности, перепадов температур все облезет
Черный матовый грунт из автомагазина. Красил им опору монти и саму трубу в 13-м г. Все держится и на морозе, и в воде, и при жаре https://disk.yandex.ru/i/Bl3wLAa73aUrJ7
Со стали вообще ничего не сыпется, с люминя при мех.контакте облезает. Для него обычно используют спец. краски. Красил грунтом и матовой авто краской ал. переходники для оптики, держится норм. Но не любит трения. Паук и все что находится в оптическом тракте чернить надо бязательно. Все переотражения вылезут на сумме при сложении.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория "Надежная": хроники отладки
« Ответ #279 : 16 Мар 2021 [23:23:03] »
Спасибо за идею! А грунт, наверное, применять можно только при более +5 +10 градусов, наверное... Либо подожду либо согрею подкупольное пространство.  Еще раз благодарю !


Красить - не думаю, что хорошая идея - с учетом влажности, перепадов температур все облезет
Черный матовый грунт из автомагазина. Красил им опору монти и саму трубу в 13-м г. Все держится и на морозе, и в воде, и при жаре https://disk.yandex.ru/i/Bl3wLAa73aUrJ7
Со стали вообще ничего не сыпется, с люминя при мех.контакте облезает. Для него обычно используют спец. краски. Красил грунтом и матовой авто краской ал. переходники для оптики, держится норм. Но не любит трения. Паук и все что находится в оптическом тракте чернить надо бязательно. Все переотражения вылезут на сумме при сложении.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar