Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Надежная": хроники отладки  (Прочитано 26507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
У вас заложен армированный жб пояс, на который будет опираться купол. Это не только правильно, но и необходимо обязательно! Конструкции балкона идут ниже его, так что пусть будут из дерева - нет проблем! Но фундамент телескопа - отдельно. Иначе, хождение по перекрытию и балкону, ветер снаружи, вращение купола - все будет передаваться  на телескоп при ЛЮБОЙ толщине перекрытия. Можете дома провести маленький эксперимент. Налейте воду в миску пошире, и поставьте в ванной (там стяжка по перекрытию) и попрыгайте или поприседайте рядом. Увидите, что вода колышется или даже рябь идёт. Резонанс называется.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
как пример  минского астролюбителя.  очень нравится такая постановка :) сам похожее планирую беседка внизу телескоп на верху. не рекламирую просто очень проект понравился  :laugh: на сваях установить . тоже надежно стоять будет :) вот только не на трубах -  вибрация от металла гарантирована . другое дело железобетонные сваи или  заливка. гасят вибрации
Ох уж эти пластиковые купола. Ну, будем надеяться, повезет владельцу и сильных ветров не будет у него на местности.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
вращение купола - все будет передаваться  на телескоп при ЛЮБОЙ толщине перекрытия.

У меня такое же мнение. Поэтому колонну отдельно. И армированный ЖБ пояс обзательно.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Ох уж эти пластиковые купола. Ну, будем надеяться, повезет владельцу и сильных ветров не будет у него на местности.

Сильных ветров не наблюдается, т.к. закрытая со всех сторон местность. Это и плюс это и минус - приходится поднимать башню, чтобы расширить обзор.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Всем спасибо за высказанные мнения ! Практически со всем могу согласиться, единственное, что точно понимаю, что колонну нужно отвязывать. Вопрос в том, чтобы не было колебаний на такой высоте.
Резюмирую:
1. Стены снизить до 6 метров.
2. Диаметр увеличить башни увеличить до 4х
3. Колонну минимум 700х700 или 800х800 мм.
4. Заглубить и расширить фундамент.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
вопрос по регистрации строения - у кого есть опыт ? Не то, чтобы я горел желанием заплатить государству лишние деньги, но когда придет очередная проверка и выявит "самострой", хотелось бы быть во всеоружии. Говорят сейчас с коптеров фиксируют недострои и самострои незарегистрированные.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
И еще вопрос -
1. где размещать погодную станцию, all-sky камеру при такой конфигурации ? Вообще вне купола и башни ? Посоветуйте, друзья. Спасибо.
2. почитав сайт белорусского коллеги, отдельно насторожил его пост в его блоге о том, что удар молнии выжег всю электронику. И это не смотря на то, что купол пластиковый. Ну то есть это не металлическая антенна ;(  Кто и какие делал громоотводы рядом с обсерваторией? На каком расстоянии располагать, какую высоту брать - ведь громоотвод будет в поле зрения телескопа рано или поздно...

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
вопрос по регистрации строения - у кого есть опыт ? Не то, чтобы я горел желанием заплатить государству лишние деньги, но когда придет очередная проверка и выявит "самострой", хотелось бы быть во всеоружии. Говорят сейчас с коптеров фиксируют недострои и самострои незарегистрированные.


Мне в земельном комитете сказали, что такой дивайс относится к надворным постройкам (подсобным помещениям) и регистрации не подлежит.
Хотя... Там надо смотреть - это если деревенский или поселковый адрес. Как к этому относятся в садовых обществах не знаю.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Ох уж эти пластиковые купола. Ну, будем надеяться, повезет владельцу и сильных ветров не будет у него на местности.

Сильных ветров не наблюдается, т.к. закрытая со всех сторон местность. Это и плюс это и минус - приходится поднимать башню, чтобы расширить обзор.
Ну это дело наживное по-практике. Я тоже думал, что у меня с крышей обсерватории все норм, ровно до того момента, пока ее не сдуло :)
 Посмотрите в сторону нормальных металлических куполов. Они, может, и не так клево выглядят, но зато железяка есть железяка. Благо у Олега Чекалина цена на купол сопоставима с пластиковым. Но у него вроде автоматизации пока нет (но пока это для вас не проблема, как я понял, а далее тут по поводу автоматизации есть что почитать по решениям на платформе Ардуино).
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
ровно до того момента, пока ее не сдуло
А у тебя для крыши не предусмотрены шторм-захваты?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
ровно до того момента, пока ее не сдуло
А у тебя для крыши не предусмотрены шторм-захваты?
Был отличный, солнечный день. Я как раз поехал в магазин именно по этому поводу. Обратно не доехал километр. :)))))))))))) Бывает
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Я у себя с четырех сторон поставил шторм-захваты. Вот такие как на фото
Прошу извинить у автора темы за оффтопик :) Больше не буду.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [22:21:42] от Борис (avfc1874) »

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Мне в земельном комитете сказали, что такой дивайс относится к надворным постройкам (подсобным помещениям) и регистрации не подлежит.
Хотя... Там надо смотреть - это если деревенский или поселковый адрес. Как к этому относятся в садовых обществах не знаю.

Спасибо! Буду узнавать !
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Прошу извинить у автора темы за оффтопик  Больше не буду.


Борис, все отлично,тема-то актуальная ! А сколько таких шторм-захватов ?
Максим, а насколько сильный был ветер ? По ощущениям и может запомнил в м/с ? То есть МЧС объявлял о предупреждении ? 
Если это летний шторм, где весь город на уши встал и люди погибли - мне кажется никакой хлипкий шторм захват не поможет, как-то по другому фиксировать надо.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
как-то по другому фиксировать надо.
Вот у меня так выполнены шторм захваты их 4шт, на сегодня выдержали  ветер до 25м/с но это средний переданный МЧС у меня нет погодной станции ни анемометра, но по опыту были порывы и более 30м/с, конечно при шквале полетит крыша целиком со стенами, у меня самодельные винтовые  сваи закрученные на глубину от 1.2м до 1.5м 

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Прошу извинить у автора темы за оффтопик  Больше не буду.


Борис, все отлично,тема-то актуальная ! А сколько таких шторм-захватов ?
Максим, а насколько сильный был ветер ? По ощущениям и может запомнил в м/с ? То есть МЧС объявлял о предупреждении ? 
Если это летний шторм, где весь город на уши встал и люди погибли - мне кажется никакой хлипкий шторм захват не поможет, как-то по другому фиксировать надо.
Обычный шквал был. Просто он выбрал удачное время в часовом промежутке, между установкой крыши и поездкой за мелочами в магазин, в числе которых были и тросовые замки для захватов, которые я забыл купить заранее. Убытков получилось аж на 6 листов железа. Раму сварил на совесть и падение с 3,5 метров не перекосило ее ни на миллиметр :) Не более чем неудачное стечение обстоятельств.
Все это меркнет и бледнеет по сравнению с тем, как у людей разрывало, в буквальном смысле, пластиковые купола из тех, что продаются за 6-7-значные суммы ... Вот это реально беда.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья !
Состоялся второй "подход к снаряд" с учетом ваших замечаний по проекту.
Итого
Башню существенно уменьшили, теперь 5,4 метра стены.
Диаметр увеличили до 3,7 м в диаметре.
Углубили и сделали толще фундамент.
Увеличили сечение колонны. Вроде договаривались с проектировщиками, что до купола будет идти 800 мм, но они предложили такое решение (800 мм только первый этаж, а второй уже 600мм и под купол выводится 400 мм.

Что скажете ?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Схема перекрытий на смотровой площадке.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Увеличили сечение колонны. Вроде договаривались с проектировщиками, что до купола будет идти 800 мм, но они предложили такое решение (800 мм только первый этаж, а второй уже 600мм и под купол выводится 400 мм.

Что скажете ?

"Нет зданий устойчивее, чем пирамидальные..." (с)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Увеличили сечение колонны. Вроде договаривались с проектировщиками, что до купола будет идти 800 мм, но они предложили такое решение (800 мм только первый этаж, а второй уже 600мм и под купол выводится 400 мм.

Что скажете ?

"Нет зданий устойчивее, чем пирамидальные..." (с)
Да прям....   :D   

В Подмосковье на Новорижском шоссе ветер снес пирамиду, построенную инженером Александром Голодом.

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )