Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Надежная": хроники отладки  (Прочитано 26531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Приветствую.
Купол собирали с помощниками? Кран использовался?

А стык между бетонным основанием и пластиковым кольцом чем герметизировать будете?
Я планирую использовать обычные отливы соответствующей ширины и, наверное, герметизирующую ленту
на битумной основе.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Приветствую.
Купол собирали с помощниками? Кран использовался?

А стык между бетонным основанием и пластиковым кольцом чем герметизировать будете?
Я планирую использовать обычные отливы соответствующей ширины и, наверное, герметизирующую ленту
на битумной основе.

Купол собирали и поднимали ребята из Звездочета. Кран не использовался.

Чем герметизировать стык - пока самый большой вопрос. Отливы исключены, поскольку на место где должен быть отлив встает нога при выходе из купола. Если там будет наклонная поверхность, то есть риск травмы. Само бетонное кольцо на которое встал купол имеет внутренний диаметр, который возвышается на 4 см над уровнем всего бетонного кольца, как раз под площадь основания. Сейчас основание купола на сантиметр сверху выходит за площадь этого возвышения. Есть идея пока загерметизировать стыки и подмазать раствором и чем-то на битумной основе замазать сверху и с торца. Потом поверх нанести полимер, которым покрывают пол автостоянок, причем нанести его на всю площадь кольца. Есть доступ к такому полимеру, он типа прорезиненного нескользящий и не боится перепадов температуры.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья. Краткий отчет по ходу проекта.
1. Капитальное строительство завершено.
2. Башня прокрашена в белый цвет.
3. Проведена электрика. Вся.
4. Сделано освещение внутри купола. Под куполом и на втором этаже белый и красный свет.
5. Все заведено на разные группы, поставлены дифы.
6. Установлены и протестированы GSM реле для размыкания ключевых групп на случай зависания оборудования.
7. Настроено и протестировано управление куполом через удаленный рабочий стол из основного дома, который рядом с башней.
8. Установлена метеостанция.

Что впереди:
1. Нужно принимать решение по внутренней отделке. Сейчас или подождать пока косяки выползут.
2. Настройка метеостанции и задача подружить ее с оборудованием Scopedome.
3. Настроить VPN для управления всем хозяйством из города  (НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ !!!!)
4. Установить бесперебойник. Инфраструктура вся для него готова.
5. Продумать систему аварийного останова монти при выходе телескопа за предельные координаты (НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ !!!!)
6. Развернуть систему удаленного визуального контроля за положением телескопа (система камер). Пока упираюсь в VPN.
7. Обеспылить.
8. Установить главный инструмент.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Вопросы по VPN и кто делал удаленное управление:
Можно ли поставить VPN сервер после GSM - модема-роутера Huawai, который к сожалению не поддерживает VPN ?
Ну или хорошо. Выкинуть все нафиг и купить новое, все равно амортизация по оборудованию уже прошла ;)
Что посоветуете ?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вопросы по VPN и кто делал удаленное управление:
Можно ли поставить VPN сервер после GSM - модема-роутера Huawai, который к сожалению не поддерживает VPN ?
Ну или хорошо. Выкинуть все нафиг и купить новое, все равно амортизация по оборудованию уже прошла ;)
Что посоветуете ?
Скорей всего у тебя IP-управляемое оборудование (камеры и IP-Power). Тогда мой совет, данный тебе в личку не совсем подходит.

Тебе действительно нужно устройство (модем, роутер, мини-сервер) с поддержкой VPN. Его настроишь как VPN клиент, сможешь из той же VPN-сети прозрачно подключаться к сети обсерватории с любого компьютера / планшета / телефона с VPN-клиентом, настроенным на ту же сеть (подключенным к тому же серверу).

Если же у тебя нет необходимости напрямую управлять IP-оборудованием, а нужно только управлять компом, то можно поставить программу VPN-клиента на него, не важно кто именно раздаёт инет и есть ли возможность VPN-подключения в нём.
モ - mo

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Тебе действительно нужно устройство (модем, роутер, мини-сервер) с поддержкой VPN. Его настроишь как VPN клиент, сможешь из той же VPN-сети прозрачно подключаться к сети обсерватории с любого компьютера / планшета / телефона с VPN-клиентом, настроенным на ту же сеть (подключенным к тому же серверу).

Если же у тебя нет необходимости напрямую управлять IP-оборудованием, а нужно только управлять компом, то можно поставить программу VPN-клиента на него, не важно кто именно раздаёт инет и есть ли возможность VPN-подключения в нём.

Мне кажется, здесь ошибка - два VPN-клиента это неверно. Модем/роутер/мини-сервер в обсерватории должен поддерживать ВПН-сервер. А уже к нему подключаются клиенты со всего мира.

Можно и по-другому: два сервера с двух сторон соединяются линком - и две сети выглядят для их пользователей как одна.

Доступный пример от Zyxel: Настройка VPN-сервера PPTP в Keenetic
Там же - Объединение двух локальных сетей при помощи интернет-центров Keenetic, используя Сервер PPTP
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Мне кажется, здесь ошибка - два VPN-клиента это неверно
Это только кажется. Есть разные топологии. Я описал звезду. Клиентов может быть хоть 100 тыщ. Сервер один.

Можно и иначе настроить, конечно.
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Краткий отчет по ходу проекта.
1. Капитальное строительство завершено.
Мои поздравления Глеб!
Здоровски!
Не пора ли название темы переименовать? :)
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
8. Установлена метеостанция.
А какая модель (марка) метеостанции?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
8. Установлена метеостанция.
А какая модель (марка) метеостанции?

Борис, это Lunatico AAG cloud... весь комплект станции.
Тестирую, подключил. Настраиваю дистанционный мониторинг.

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Краткий отчет по ходу проекта.
1. Капитальное строительство завершено.
Мои поздравления Глеб!
Здоровски!
Не пора ли название темы переименовать? :)

Да... кстати, пора)))) Спасибо! Но еще очеь много работы.
Обсерватория увидела первый свет звезд.
Установил временное решение - MEADE 250 мм для визуала.
М13 распалась на искорки. Эффектнее всего в Panoptic 41 мм
Очень хорошо показала себя стоградусная линейка ES и по масштабу лучше всего 20 мм.

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Всем привет. Что удалось реализовать:

Из запланированного ранее:
1. Нужно принимать решение по внутренней отделке. Сейчас или подождать пока косяки выползут.
Косяки начали выползать в виде местами промокающих  стен за счет стекающей по фасаду башни воды. Буду делать отливы по периметру башни.

2. Настройка метеостанции и задача подружить ее с оборудованием Scopedome.
Сделано. Уверенно работает. Подружилась с куполом.

3. Настроить VPN для управления всем хозяйством из города  (НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ !!!!)
Всем спасибо за советы. VPN настроен. Можно подключаться, управлять куполом и всем дистанционно.

4. Установить бесперебойник. Инфраструктура вся для него готова.
Бесперебойник на 120 А/ч установлен. Работает в широком диапазоне температур и влажности.

5. Продумать систему аварийного останова монти при выходе телескопа за предельные координаты (НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ !!!!)
НЕ решено. Думаю.

6. Развернуть систему удаленного визуального контроля за положением телескопа (система камер). Пока упираюсь в VPN.
Решено временно установкой четырех IP камер, три из них поворотные. На времянку сгодится. Впереди более продвинутая система.

7. Обеспылить.
Получается на очень короткое время... Далее опять пыль ;) монтажные работы как никак.


8. Установить главный инструмент.
Ньютон  400мм ГЗ установлен на EQ8.  Пока для визуала, в отладке кабельные соединения, устранение "отваливающихся" коннектов за счет разъемов, некачественного китайского барахла и т.п.


Что впереди:
1. Установка QHY11 (приехала)
2. 3" фокусер (в процессе)
3. 3" корректор комы (приехал)
3. Колесо фильтров на 7 шт. (в процессе)
4. Сами фильтры - LRGB уже приехали, OIII, SII, Ha в дороге.

Ну и отладка, отладка...


Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Сейчас метеостанция AAG в принципе устраивает, но хочется и небо видеть... Из плюсов метостанции - не требует включенного компа.
Если кто пользуется вариантами allsky camera, поделитесь опытом плз.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если кто пользуется вариантами allsky camera, поделитесь опытом плз.
При наличии датчика облачности камера не обязательна, но ... мне она всё равно нужна :)
Ради эффекта присутствия, ради наслаждения видом, ради более чёткого понимания динамики облаков - очень полезная штука AllSky камера.

Технически есть готовые решения "поставил и забыл". Их я, из-за моего ограниченного бюджета, видел только на картинке, по ним не подскажу.
Есть промежуточные решения в виде USB-камеры с объективом под куполом с обогревом. Я сейчас пользуюсь таким - Starlight Oculus. Не лучшая камера, но мне её дали попользоваться на длительное время - глупо было отказываться.
Есть полностью самодельные решения из USB гид-камеры, купола для охранки и его обогрева. По сути не отличаются от предыдущего пункта - софт надо писать самому.

Я подключил свою AllSky камеру к постоянно включенному мини-компу Orange Pi (клон Raspberry Pi). Тот раз в минуту получает картинку, обрабатывает её и публикует мне на сайт. Там автоматом собираются ролики за последний час, за сутки.

Думал как-то собрать коробочное решение на основе апельсина (orange pi) и гид-камеры datyson t7 с шириком, да после получения Starlight Oculus пропала мотивация делать это.
モ - mo

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Есть промежуточные решения в виде USB-камеры с объективом под куполом с обогревом. Я сейчас пользуюсь таким - Starlight Oculus. Не лучшая камера, но мне её дали попользоваться на длительное время - глупо было отказываться.


Олег, а какие минусы? Я как раз к ней присматриваюсь. Ценник, конечно, неразумный. Но другие варианты еще дороже. Смущает то, что она USB(((
А хочется IP камеру... и с точки зрения надежности и удобства подключения.

Что скажешь по поводу Окулуса? Какие плюсы и минусы?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Что скажешь по поводу Окулуса? Какие плюсы и минусы?
Плюс для меня в виде реализации моей лени. До этого у меня был AllSky на QHY5 чб и Computar объективом с C-Mount креплением. Обогрев был самодельный.

Самое сложное для меня тогда было, так как у меня тогда не было мелкофрезерного станка и 3д-принтера, это сделать герметичный корпус с прозрачным куполом. Были какие-то поделки, одна хуже, вторая ещё хуже.

Поэтому Oculus для меня в первую очередь - хороший корпус с обогревом подкупольного.
Камера там не на пять. Объектив не 180°, чуть меньше. Днём камера не снимает вовсе даже на самой минимальной выдержке в bin1. Камера чб, что плюс для ночи, но минус для дня / сумерек.

Софта в окулусе считай что нет. Я с нуля писал на питоне.
モ - mo

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Камера там не на пять. Объектив не 180°, чуть меньше. Днём камера не снимает вовсе даже на самой минимальной выдержке в bin1. Камера чб, что плюс для ночи, но минус для дня / сумерек.

Софта в окулусе считай что нет. Я с нуля писал на питоне.


Понял, спасибо!
1. А скажи, плз, как обстоят дела с соединением USB, ведь это круглогодичное нахождение на открытом воздухе, а там обычный USB разъем... как это все живет? Не пропадает USB соединение если смотреть на период в год непрерывной работы? Доставляет хлопоты напимер с необходимостью ресета, переподключения кабеля и тп.
2. А что за софт в комплекте? Просто картинку же он выводит? На текущем уровне развития я пока не дошел до своего сайта с трансляцией картинки далее локального монитора. Кончно же в идеале по IP адресу получать картинку как с IP камеры...
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
1. А скажи, плз, как обстоят дела с соединением USB, ведь это круглогодичное нахождение на открытом воздухе, а там обычный USB разъем... как это все живет? Не пропадает USB соединение если смотреть на период в год непрерывной работы? Доставляет хлопоты напимер с необходимостью ресета, переподключения кабеля и тп.
2. А что за софт в комплекте? Просто картинку же он выводит? На текущем уровне развития я пока не дошел до своего сайта с трансляцией картинки далее локального монитора. Кончно же в идеале по IP адресу получать картинку как с IP камеры...
1. Окулус поставляется в водозащищённом корпусе с двумя подключениями:
1.1. Одно продумано хорошо - это как раз USB. На корпусе нет разъёма, из него просто тянется провод, достаточной для меня длины. На конце которого стандартный USB разъём;
1.2. 12В для подогрева подкупольного, напротив, сделано неправильно. Как ты и сказал, есть проблема с разъёмом на открытом воздухе. Там просто джек-мама, которая пару раз окислялась и требовала "чутка пошатать разъём".

А вот с USB проблем не было ни разу.
Замечу, что камера работает под управлением Orange Pi (Linux), под INDI. Как она будет себя вести под виндой не подскажу.

Родной софт я не пробовал. Но видел скрины. Очень бедный функционал. И под винду.

Кончно же в идеале по IP адресу получать картинку как с IP камеры...

Это не сложно сделать на том же апельсине. Он будет мостом между USB-камерой и IP.
モ - mo

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
1. А скажи, плз, как обстоят дела с соединением USB, ведь это круглогодичное нахождение на открытом воздухе, а там обычный USB разъем... как это все живет? Не пропадает USB соединение если смотреть на период в год непрерывной работы? Доставляет хлопоты напимер с необходимостью ресета, переподключения кабеля и тп.
2. А что за софт в комплекте? Просто картинку же он выводит? На текущем уровне развития я пока не дошел до своего сайта с трансляцией картинки далее локального монитора. Кончно же в идеале по IP адресу получать картинку как с IP камеры...
1. Окулус поставляется в водозащищённом корпусе с двумя подключениями:
1.1. Одно продумано хорошо - это как раз USB. На корпусе нет разъёма, из него просто тянется провод, достаточной для меня длины. На конце которого стандартный USB разъём;
1.2. 12В для подогрева подкупольного, напротив, сделано неправильно. Как ты и сказал, есть проблема с разъёмом на открытом воздухе. Там просто джек-мама, которая пару раз окислялась и требовала "чутка пошатать разъём".

А вот с USB проблем не было ни разу.
Замечу, что камера работает под управлением Orange Pi (Linux), под INDI. Как она будет себя вести под виндой не подскажу.

Родной софт я не пробовал. Но видел скрины. Очень бедный функционал. И под винду.

Кончно же в идеале по IP адресу получать картинку как с IP камеры...

Это не сложно сделать на том же апельсине. Он будет мостом между USB-камерой и IP.



Олег, спасибо. Ценные для меня замечания. Буду думать.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Олег, друзья, подскажите, а как кто борется с риском неконтролируемого вращения монти ?
Из практики несколько раз наблюдал, как то ли из-за глюков оборудования или из-за влаги монти "уходила" от заданной точки с риском врезаться в треногу. Поскольку сейчас масштаб больше, а управление дистанционное, есть риск из-за задержки видео не успеть тормознуть монти на случай каких-либо поблем и конструкция врежется в колонну.

Итак кратко: кто как организует аварийный дистанционный а лучше автономный останов монти?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar