Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Надежная": хроники отладки  (Прочитано 26508 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Всем доброго времени суток!

Ну вот и я созрел для начала постройки обсерватории. Место выбрано, под Ногинском. Не слишком уж темно, но что есть. На эту тему давайте не спорить - знаю сам, что плохо, но либо так либо никак. А таскать на себе даже 200 мм трубу - при том, что пока настроишь, уже и сворачивать пора... надоело с учетом того, что каждая из 15 ночей в год ценна на вес золота.

Выкладываю чертежи - первый подход к снаряду.
Подчеркну, это САМЫЙ первый подход к реальному проекту НЕ на салфетке, т.е. нужно сделать много правок, уже сейчас вижу слабые зоны. Все в слабых зонах ;)
Увенчивать строение будет купол, монти EQ8, труба 400мм Ньютон, карбон, F1800. Макс. нагрузка на колонну - 130-140 кг. (50кг на противовесе, 50 сама труба с допами + монти). Но это по-максимуму. Купол - 350-400 кг.
Сам сетап в сборе имеет место быть. Остальное - строить.
Объекты наблюдения - дип скай. Соответственно, колонна не должна вибрировать. Цель достичь выдержек 20-30 мин гидируя внеосевиком.
Итоговая цель - полностью дистанционное управление.

Посоветуйте, какие вопросы задать, конструкторам.  Забегая вперед - я НЕ строитель и на технические вопросы ответить не смогу, но подготовлюсь и задам тем, кто сможет.
Посмотрев большое количество разных строений, побывав в гостях у Вадима (Липецк), вдохновился башней, в общем то о чем и мечтал всю жизнь.
Вопросы на тему "не практично" и "можно дешевле" также осознаю.

Что уже сейчас смущает.
1. Проектировщики задали достаточно большую высоту. При этом не очень большое заглубление фундамента. Геология есть, но она не прямо с этого места, а 300 м. в сторону. На основе ее и делали. 
2. Высота строения смущает - но это в моем случае единственный способ получить обзор.  Вопрос - как это все усилить и насколько углубить.
3. Строение буду регистрировать. Соответственно, дачное строительство предполагает 3 этажа и 10 метров в высоту. У меня получается по высоте под лимит, а по этажам - как-то больше. Проектировщики говорят, что это вопрос как назвать этажи - назвать их пролет для лестницы и типа проблем не будет.
4. МОЖНО без ущерба обзору снизить высоту на метр, максимум полтора. Вопрос - надо ли это делать. Может быть больше заглубить фундамент ?
5. Какие подводные камни могут быть при эксплуатации сооружения, что заложить ? 

Повторю, что я не строитель. Поэтому излагаю так, как это понимаю. Проект делали те, кто в этом понимает. Надеюсь. По крайней мере у них за плечами много серьезных технологических объектов, но именно такой - первый. Поэтому прошу Вашей помощи.  Приложенные доки - скрины с больших PDF. Выкладываю только отдельные самы важные на данном этапе обсуждения.
 
« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [08:02:40] от Rojer »

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Вложения
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
От души желаю успеха строителю сего ...

... Интересно. Буду посмотреть-отслеживать.
Может пригодиться в моём собственном строительстве. 

Вызывает  сомнение соотношение высота-диаметр = 5\1...
Качать будет здание любым ветерком (или не будет?).

Колонна - 500х500х9000 - любое касание или толчок её будет вызывать долго затухающие колебания... 

Прошу извинить мой пессимизм!


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Доброго дня! К сожалению , на первом этапе вы услышите, в основном, замечания. В проекте вызывает вопрос конструкция фундамента. Конкретно: небольшой объём на небольшой глубине близкой к глубине промерзания грунта. Возможно, его имеет смысл заглубить и сделать на буро-набивных сваях с жб  ростверком. Постарайтесь получить комментарии проектировщиков, учтена ли достаточно ветровая нагрузка, т. к. при предлагаемой конструкции ЦТ получается почти на половине высоты. Если есть возможность снизить высоту - конечно снижайте. Это и экономически и технически существенно снизит проблемы. Мне кажется ,  для инструмента 400 мм колонна  такой высоты и диаметром всего 500 мм не подойдёт. Почитайте, про размеры колонн у Сикорука. Я использовал под колонну бу трубу 800 мм. Стоит совсем не дорого. Установил внутрь арматуру и залил бетоном. Быстро и недорого. Кстати, купол для 1,8 выбран тесноватый. Строить ведь, наверное, в тёплый сезон собрались, есть время проработать проект!

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Колонна - 500х500х9000 - любое касание или толчок её будет вызывать долго затухающие колебания...
Для такого сетепа, только монолитная плита , тем более стены из кирпича, при такой высоте стены нужно делать минимум в кирпич, СНиП требует 1.5кирпича,  решение с колонной не правильное, Вы посмотрите в сторону готовых проектов.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Для такого сетепа, только монолитная плита , тем более стены из кирпича, при такой высоте стены нужно делать минимум в кирпич, СНиП требует 1.5кирпича,  решение с колонной не правильное, Вы посмотрите в сторону готовых проектов.

Доброго дня! Спасибо за ценные замечания. А вот по тому, что нужна плита - совсем не понял.
То есть уходить от идеи колонны?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Выглядит, конечно, круто! Только вот при такой длинне, надавив на верхний край колонны, ее можно если и не сломать, то расшатать в земле точно. Либо реально заглублять сваями, либо фундамент связывать в единое целое - вибрации с прохождением 15-20 метров маловероятны - не те материалы. 3 метровый купол с указанным инструментом для удаленки нормально, для реального нахождения в куполе - это будет, простите, мегагеморрой.
А вообще, самым правильным на мой взгляд, была бы реальная оценка окружающего ландшафта на предмет уменьшения высоты.
- первые 10 градусов над горизонтом абсолютно неюзабильны в Подмосковье. А в реальности все 20.
- 120 градусный сектор на север можно вывести из оценки.
- Средние "дачные" дома имеют высоту не более 8 метров. Элементарная геометрия говорит о том, что с учетом 1 пункта, высота обсерватории более 6,5 метров уже малопрактична.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2018 [14:23:11] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Для такого сетепа, только монолитная плита , тем более стены из кирпича, при такой высоте стены нужно делать минимум в кирпич, СНиП требует 1.5кирпича,  решение с колонной не правильное, Вы посмотрите в сторону готовых проектов.

Доброго дня! Спасибо за ценные замечания. А вот по тому, что нужна плита - совсем не понял.
То есть уходить от идеи колонны?


По-видимому - да!
То-есть - в качестве колонны будет выступать  сам корпус башни.
Фундамент в 1,5 метра глубиной, простите, в Вашем случае не годится!
Надо прочнее, глубже и шире...
Да - и стенка в 1 кирпич не пойдёт. Минимум полтора, а в подошве (первые 10 рядов) и вовсе - 2 кирпича.
Далее - в башне, вместо деревянного пола под куполом, отливается толстая железобетонная площадка, жёстко связанная со стенами.
И на этой площадке устанавливается опора под монтировку.
Диаметр купола 2 метра - очень мало, а для Вашего аппарата тем-более!

Прошу не обижаться - это не критика, а совет (довелось, давно, поучаствовать в строительстве водонапорных башен в колхозе).


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Доброго дня! Спасибо за ценные замечания. А вот по тому, что нужна плита - совсем не понял.
То есть уходить от идеи колонны?
Частично уже ответили выше, монолитную плиту залить под купол, я так хотел делать в прошлом году, но не успевал к зиме и пока остановился на обсерватории с откатной крышей, по моим расчётам при диаметре купола до 3.5м нужна плита 20см толщиной, с обвязкой арматурой по СНиП (ячейка 200х200) д.14мм, для экономии на арматуре можно вязать низ из рекомендованного диаметра, верх из 10мм и распорки из 8мм, но только нужно именно вязать арматуру, а не обваривать. Фундамент я бы сделал ленточным на сваях (буронабивные свайно-ростверковые) это не много с экономит бетона, можно конечно сделать и простой ленточный фундамент, но нужно выдерживать пропорции, при вашей высоте строения его нужно будет больше. Толщина стены в кирпич допускается, но нужна обвязка арматурой через метр.   
« Последнее редактирование: 20 Янв 2018 [17:59:28] от Serge_ra0 »

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Спасибо всем высказавшимся!!! А все-таки если колонну оставить, то до скольких увеличить диаметр башни и колонны?
Высоту уменьшу на метр-пол ора. Спасибо всем!!!! Очень ценно!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Доброго вечера! Идея с монолитной плитой хороша только для 100% удаленки. При нахождении под куполом человека, любое перекрытие вызовет вибрации. Фундамент телескопа должен быть отвязан от перекрытия. Сикорук в своей книге пишет, что для телескопа 300 мм и 6м высоты, для фотографии в гл. фокусе требуется колонна - 900 мм диаметром.  И то, что дипскай у горизонта невозможно наблюдать - учтите обязательно! Так что, постарайтесь максимально опустить всю конструкцию. Вам это уже здесь несколько человек рекомендовали.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Спасибо всем высказавшимся!!! А все-таки если колонну оставить, то до скольких увеличить диаметр башни и колонны?
Высоту уменьшу на метр-пол ора. Спасибо всем!!!! Очень ценно!


Диаметр башни увеличить до 4 метров.
Высоту стен уменьшить до 6 метров (коэфф. удлинения 1,5).
Ребро (диаметр вписанной окружности) колонны  70 - 80 см.
Дерево из силовых конструкций (балкон) убрать.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А где под Ногинском если не секрет (можно в ЛС)
У меня как раз недалеко от него коттеджик откуда я обычно веду обстрел Луны..
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Идея с монолитной плитой хороша только для 100% удаленки. При нахождении под куполом человека, любое перекрытие вызовет вибрации. Фундамент телескопа должен быть отвязан от перекрытия.
Да нет, всё будет нормально и "повизуалить" если конечно много народа не будет, примеры использования монолитной плиты есть и с серьёзной апертурой, для астрофото, так зачем рядом сидеть.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Доброго вечера! Идея с монолитной плитой хороша только для 100% удаленки. При нахождении под куполом человека

Да, именно человек, т.е. я и дети конечно планируется. Когда на даче, почему б в живую не повизуалить и детишкам небо показать. Заодно и друзья, коллеги приезжают...
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Дерево из силовых конструкций (балкон) убрать.

Спасибо за рекомендации. Вношу правки для проектировщиков. А почему дерево из силовых конструкций балкона убрать ?
Например, у Вадима (Липецк) полностью аналогичная конструкция. И купол думаю зимой придется обслуживать с точки зрения возможных примерзаний. А если лето, то внутри купола находиться тоже не всегда хочется - пока идет съемка, размяться, подышать воздухом ;))))
Обсеватория в Липецкой области со смотровой площадкой.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
А где под Ногинском если не секрет (можно в ЛС)
У меня как раз недалеко от него коттеджик откуда я обычно веду обстрел Луны..
Рядом с Ельней. Так что почти соседи, Обухово от меня в 10 мин.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Механик AMS

  • Гость
как пример  минского астролюбителя.  очень нравится такая постановка :) сам похожее планирую беседка внизу телескоп на верху. не рекламирую просто очень проект понравился  :laugh: на сваях установить . тоже надежно стоять будет :) вот только не на трубах -  вибрация от металла гарантирована . другое дело железобетонные сваи или  заливка. гасят вибрации
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [00:45:42] от Алексей KRR »

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
как пример  минского астролюбителя
Андрей Иода
http://astro.ioda.by/
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Цитата: Алексей KRR от Сегодня в 00:39:38
как пример  минского астролюбителя
Андрей Иода
http://astro.ioda.by/


Спасибо за пример, почитал, интересное решение! Увы, мне высоты такой не хватает, поэтому нужно выше. А так очень оригинально и эстетично и "воздушно".
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar