Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продам телескоп Sky-Watcher Dob 12" Retractable / обменяю на рефрактор  (Прочитано 3241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Всем доброго дня.

Продаю свой 12-дюймовый доб. Причина: в мою маленькую машинку с этим телескопом не помещаются пассажиры, а ребенок еще и растет :-) На замену подыскиваю  рефрактор на eq3, рассматриваю  предложения по обмену.

Состояние хорошее, хранил аккуратно, возил на выезды не очень часто. Добавил подсветку перекрестья в искатель и вентилятор с usb-питанием от павербанка на ГЗ.

В феврале 2015 был с ним в ВАГО, проездом. В распоряжении было всего часа три на все, отогреть не успели (а надо хотя бы сутки), интерферограмма показала, что пережаты крепления. Их ослабил, после этого снова съездить в Москву с трубой уже не довелось, но проблем с картинкой не знал. Смотрю, само собой, дипы.

Цену снизил 69 000р. Находится в СПб, пересыл обсуждаем, осмотр на юго-западе.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2019 [10:31:22] от gil »

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Продам телескоп Sky-Watcher Dob 12" Retractable
« Ответ #1 : 18 Янв 2018 [10:28:01] »
В случае качественного гз - резерв. Пришлите пожалуйста в личку телефон для связи.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Продам телескоп Sky-Watcher Dob 12" Retractable
« Ответ #2 : 18 Янв 2018 [10:29:57] »
В случае качественного гз - резерв. Пришлите пожалуйста в личку телефон для связи.
Добро, телефон отправил
« Последнее редактирование: 18 Янв 2018 [10:35:10] от gil »

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Продам телескоп Sky-Watcher Dob 12" Retractable
« Ответ #3 : 18 Янв 2018 [14:49:22] »
Если 4 года назад был в ВАГО, то в 2013 г. было 4 ретрака 12", из них один -некондиция, и в 2015 г. было 2 шт., оба под замену ДЗ.
3 из 4-х в 2013 со вполне пристойным штрелем.
http://fidgor.narod.ru/Observers/test.html
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Продам телескоп Sky-Watcher Dob 12" Retractable
« Ответ #4 : 18 Янв 2018 [14:59:21] »
3 из 4-х в 2013 со вполне пристойным штрелем.

)) вероятность 3/4 - конечно неплохо, но хотелось бы не гадать

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Продам телескоп Sky-Watcher Dob 12" Retractable
« Ответ #5 : 18 Янв 2018 [21:32:48] »
А в чем преимущество данного скопа если в соседней теме на треть дешевле? Фото нет. Он что с go to?
Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Продам телескоп Sky-Watcher Dob 12" Retractable
« Ответ #6 : 19 Янв 2018 [10:00:00] »
А в чем преимущество данного скопа если в соседней теме на треть дешевле? Фото нет. Он что с go to?
Перед каким, лайтбриджем? Не могу сказать, не смотрел конкретно этот телескоп. Каждый скоп таких апертур отличается от другого такого же. Да и других апертур тоже. GoTo нет.

Цитата
Если 4 года назад был в ВАГО, то в 2013 г. было 4 ретрака 12", из них один -некондиция, и в 2015 г. было 2 шт., оба под замену ДЗ.
3 из 4-х в 2013 со вполне пристойным штрелем.
http://fidgor.narod.ru/Observers/test.html
Извиняюсь, посмотрел по записям - три года назад это было, вот тема, в которой покупал:
SKY-WATCHER BK DOB 12" (Retractable)
Тогда возили в ВАГО, отогрели несколько часов  и смотрели, Фидель обещал выложить отчет про эту трубу, но по какой-то причине не получилось, а я  напоминать не стал. Сегодня написал ему, если где-то в архивах отыщется, все выложу.

Цитата
)) вероятность 3/4 - конечно неплохо, но хотелось бы не гадать
Гадать и не надо, мы договорились сначала потестить. Еще можем выбрать ночь и съездить за город сравнить с другими скопами.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Re: Продам телескоп Sky-Watcher Dob 12" Retractable
« Ответ #7 : 12 Фев 2018 [16:20:57] »
Нашелся пост на форуме про эту трубу, когда она была в ВАГО, освежил воспомнинания про обстоятельства. Отогревали совсем недолго, около часа, торопился на поезд. Потом я уже дома полностью ослабил крепления до люфта и  перезатянул помягче, поставил вентилятор от павербанка под гз. Картинка всегда радовала. Смотрю, в-основном, дипы, но и Юпитер кудрявым увидеть довелось.

Когда небо дадут, планирую съездить трубу выгулять, у кого интерес есть, буду рад компании.

Телескоп в продаже
« Последнее редактирование: 12 Фев 2018 [17:37:44] от gil »

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Труба в продаже (или обмен на рефрактор по описанной выше причине  :)) цену снизил

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Дорогие Rabbit и Астролюбитель, ваши сообщения пропали (я не удалял!), но я все равно хочу пояснить, чтобы не было недопонимания и у других.

1. Никому не предлагаю покупать кота в мешке. Советуйтесь, проверяйте, спрашивайте, смотрите, я ничего не скрываю и скрыть не пытаюсь, все ссылки намеренно собрал в одном треде. Мне совершенно неинтересно, чтобы кто-то потом говорил про меня, что я ему что-либо "впарил".

2. Конкретно по поводу штреля. Я уверен, что, если полосовать сейчас, картина получится гораздо лучше. Вот, почему.

По моему пониманию, такой штрель получился по двум причинам: а) ГЗ не прошло термостабилизацию (ну не было возможности с мороза отогревать сутки), и, б),  оно было пережато. Если правильно понимаю диаграммы, на пережатие результаты теста и намекают. В СПб я полностью ослабил крепление в оправе, подвигал зеркало, проверил положение, закрепил максимально легко.  Проверить интерферограмму пока что не было возможности ввиду расстояния между городами. По моему впечатлению наблюдателя, сейчас эта труба дает хорошее изображение. Это у меня не первый телескоп, время от времени с ним выезжаю, поверьте, только радует. И не продавал бы, но вот никак не могу ребенка с собой брать на обсервацию за город без второго авто.

Астролюбитель, как человек с опытом, подскажите, как проверить зеркало без поездки в Москву с ним?
« Последнее редактирование: 02 Фев 2019 [18:36:05] от gil »

Анна Чапман

  • Гость
Проверить просто. С барлоу х5 экстендером сделать пару видео полярной звезды с расфокусировкой до фокала и после фокала до 4-6 колечек не больше. Потом эти ролики обработать в PIPP аутостаккер иирегистакс как планеты и получившиеся две фотографии выложить сюда.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Проверить просто. С барлоу х5 экстендером сделать пару видео полярной звезды с расфокусировкой до фокала и после фокала до 4-6 колечек не больше. Потом эти ролики обработать в PIPP аутостаккер иирегистакс как планеты и получившиеся две фотографии выложить сюда.

О. Совершенно дельный совет, спасибо, большое! Именно так и сделаю, самому страшно любопытно.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 941
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Обмен равноценный рассмотрите? на Мид 75lxd (250мм шмидт-ньютон на экваториале с автонаведением + облегченная вилки-доб)
Труба компактная, легкая. Монтировка полный комплект с пультом и БП от сети.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Предложения вижу, вполне разумные. Но пока приостанавливаю продажу. Спасибо за все советы, особенно за идею, как решить проблему, не расставаясь с этим телескопом. Всем добра!