Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анализ статьи Эйнштейна про объяснение движения Меркурия 1915 года  (Прочитано 4582 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Обьяснение смещения перегилия орбиты Меркурия возможно также и с позиций классической физики.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Dromage

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dromage
Обьяснение смещения перегилия орбиты Меркурия возможно также и с позиций классической физики.
Но, насколько помнится, то реальная величина смещения больше той что может объяснить ньютоновская физика. Для того и понадобились дальнейшие изыскания.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Ньютоновская физика обьясняет смещение с достаточной точностью.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ньютоновская физика обьясняет смещение с достаточной точностью.

  Какую точность вы в данном случае называете достаточной?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
О том, что классическая теория удовлетворительно обьясняет смещения Меркурия см. в книге Уиттекера "История эфира и электричества", том 1. Вот скан из книги.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Здесь мы видим только результат измерений, а ни о какой точности речи не идёт.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Здесь мы видим только результат измерений, а ни о какой точности речи не идёт.
Не только результат, но и его теоритическое обьяснение. А точность составляет несколько угл. сек.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн aeromash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от aeromash
Попробуем найти центростремительное ускорение, вызывающее аномальный сдвиг перигелия  планеты. Посмотрим чему оно равно.
Пусть S - длинна дуги орбиты между теоретически ожидаемым положением планеты и реальным. Тогда
S=vt.
Где v - некоторая добавочная скорость, требуемая планете, чтобы преодолеть длинну дуги S, t - время наблюдения аномального сдвига.
Поскольку нам известен угол аномального сдвига α и большая полуось R планеты, то можно выразить дугу S через угол и радиус.
S=R•sinα.
В результате можно записать:
S=vt=Rsinα.
С учетом малости угла α
α=sinα.
Тогда выражение примет вид
S=vt=αR.
Выразим скорость
v=αR/t.
Из скорости найдем ускорение
a=v/t=αR/t².
В найденное уравнение подставим известные нам значения ​​α=43", R=57909227000m, t=(365.2564*24*3600)s.
В результате аномальное ускорение Меркурия
a=((((43/100)/(3600*360))*2*3.141592)*57909227000)/((365.2564*24*3600)^2)=1.212•10-¹⁰m/s²
43"за сто лет переводим в радианы за один наблюдаемый сидерический год.
Интересное значение получилось. Если расчитать центростремительное ускорение Солнца на галактической орбите a=v²/R, то получим близкое значение к аномальному ускорению Меркурия. Загадка! Но если, окажется, что природа этих ускорений одна и таже, то тогда не может идти речи об локальной кривизне?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Интересное значение получилось. Если расчитать центростремительное ускорение Солнца на галактической орбите a=v²/R, то получим близкое значение к аномальному ускорению Меркурия. Загадка! Но если, окажется, что природа этих ускорений одна и таже, то тогда не может идти речи об локальной кривизне?
Извините, в Ваши расчёты не вникал. Но почему тогда у других планет (у Вас там R  в числителе а не в знаменателе) нет такого аномального ускорения? И что там "говорят" например галилеевы спутники Юпитера при вращении вокруг него и Солнца вокруг центра Галактики? Вы прикидывали?
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Здесь мы видим только результат измерений, а ни о какой точности речи не идёт.
Не только результат, но и его теоритическое обьяснение. А точность составляет несколько угл. сек.

 "несколько угловых секунд" это не точность, а беллетристика. Наука оперирует конкретными числовыми данными.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн aeromash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от aeromash
Извините, в Ваши расчёты не вникал. Но почему тогда у других планет (у Вас там R  в числителе а не в знаменателе) нет такого аномального ускорения?
Кто вам сказал, что нет? Вы только вчера узнали, что оно есть у Меркурия и численно близко к центростремительному ускорению Солнца на галактической орбите. Как собственно и  близко к ускорению любой звезды в рукавах любой галактики.  Галилеевы спутники не считал, поскольку не нашел данных.  Солнце расчитать дело 30 секунд.  Т.е. мы имеем близкие ускорения у Меркурия, у Пионеров, у Солнца, у всех звезд в спиральных галактиках.  Здесь что-то не так. Массы и размеры систем разные, а ускорение одно на всех.