Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс 2018. Варианты выезда фотопланетчиков в южные широты Земли  (Прочитано 13558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
общий вес оборудования, топлива, воды, питания и скраба легко перевалит за 500 кг.

могу везти до тонны оборудования, но на крутых подъемах скорее всего что то нужно будет поднимать по частям. 

Но мне лично будет очень интересно, если кто-то туда с большой апертурой залезет и сможет что-то снять

большой апертуры у меня нет, только мак 7'.  да и снимать я не умею, но я думаю если озадачиться вопросам, то попутчики найдутся. можно еще и в Мезмай заскочить по пути туда или обратно.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
большой апертуры у меня нет, только мак 7'
Ехать далеко с мелкой апертурой бессмысленно, т.к. рекорда по любому не будет. Апертура нужна максимальная из доступных. К этой апертуре нужна команда -  таскать, снимать, обрабатывать. В одиночку упаришься. Я планирую или взять кого-то с/у кого-то 16" + мой обвес, или, еще лучше 20". Не выстрелит по сиингу, будет на уровне 10-12", выстрелит - будет нечто. Оно того стоит. В  Питере, на болоте, и то сиинг бывает, а уж в горах выше 2-3 т.м. тем более можно ожидать большего. У меня в деревне лежит десятка, по дипскаю на темном небе самое то, при сиинге в 1.5-2,5". Для планет важен размер..и суб-секундный сиинг. Хорошее, мощное железо + 10-20 т.кадров на канал сделают свое дело. Что до опыта, то тут лучше знать, что и как делать - с первого раза толкового ничего не получится, какой бы сиинг ни был. И формат поездки лучше организовать в виде лагеря в одном месте, в пределах доступности и без экстрима, кмк. Так будет интересней. Лезть на 4000 на вездеходе, чтобы там замерзнуть и задохнуться не очень хочется.
 
« Последнее редактирование: 18 Янв 2018 [17:40:01] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
с первого раза толкового ничего не получится, какой бы сиинг ни был.

Время потренироваться еще есть. А для Марса камера нужна чб, или цветная?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Пошел процесс ;D
Камеры всякие нужны. Лучше иметь обе. Одну для IR или L, вторую для RGB. Но это все на любителя и тут мнения расходятся. Кому-то хватает цветной, кому чб с кучей фильтров. Единого мнения нет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Камеры всякие нужны. Лучше иметь обе.

Если с точки зрения вращения. Марс вроде как медленно вращается, и его можно в чб с разными фильтрами снять, а потом свести. Или я не правильно понимаю процесс

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Все верно. Марс с этим параметром очень лоялен к планетчикам.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
У меня (на равнине в Краснодарском крае) субсекундный сиинг только весной.
Летом ночь короткая и земля успевает остыть только за полночь. Сиинг в конце июля ~1...2". Погоды очень много именно летом, но астроночь в солнцестояние лишь 3.5 часа.

В кавказских горах разрывы в облачности летом будут почти каждую ночь. Но так же, почти каждую ночь и облака скорее всего будут. Небо в плане облачности там бурлит постоянно.

Идея с подъёмом за терскольскую обсерваторию интересная. Но ... раз там есть обсерватория, то что они говорят о сиинге? @Алексей Юдин , если не ошибаюсь, там был и может рассказать об этом аспекте, возможно даже с графиком сиинга от наблюдателей?

Бюджет поездки из М в Терскол очень низкий, сравнивая с Бали. Но вот КПД этой поездки в разрезе темы обсуждения я не знаю. Думаю, так же очень низкий.
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Радует такая активность на теме. :) Пусть кто насколько южнее может выезжает - такой крупный Марс ещё не скоро увидим !
Я видел всё небо !

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
КПД этой поездки в разрезе темы обсуждения я не знаю. Думаю, так же очень низкий.

Смотри шире. Что там на Бали не знаю, но скорее всего так же уныло как и и по соседству (я про Тайланд). Кавказ - совсем другое дело. Кпд мероприятия зависит не только от выходной картинки.

А какие фильтры кроме LRGB нужны для Марса?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Что там на Бали не знаю, но скорее всего так же уныло как и и по соседству (я про Тайланд)
Вы не знаете, а Виниту знает.

А какие фильтры кроме LRGB нужны для Марса?
ИК быть может, хотя-бы 685нм.

Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Цвет или ЧБ.
В течении последних нескольких лет эти 2 техники сменяли друг друга.

Изначально, наилучшие результаты давали ЧБ камеры с фильтром.
Причина - дисперсия. Сняв каналы отдельно и сложив, можно в значительной степени устранить её влияние.
Естественно, учитываю деротацию это сложнее чем просто снять цвет.
Маятник качнулся в другую сторону с появлением доступных корректоров дисперсии.
Сразу широкое распространение получила съёмка на цвет с его применением.
Однако практически сразу началась "CMOS-революция", на порядок уменьшив шум чтения камер, увеличив FPS и позволив быстрее набирать кадры (уменьшить сложности связанные с деротацией быстрых планет) в т.ч. поэтому ЧБ снова выходят на первое место.
И практически, и теоретически, съёмка на ЧБ через фильтры даст лучшее качество.
Она позволяет и нивелировать недостатки оптики, и максимально эффективно использовать сиинг к примеру синий канал часто бывает "не фонтан".

Поэтому сегодня, скажем так, можно получать результаты на 5 баллов, с цветной камерой.
Но если стремиться к 5+ это должна быть ЧБ + фильтры.
(Даже если не касаться съёмки в диапазонах выходящий за видимый цвет)

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Смотри шире. Что там на Бали не знаю, но скорее всего так же уныло как и и по соседству (я про Тайланд). Кавказ - совсем другое дело. Кпд мероприятия зависит не только от выходной картинки.
Очень индивидуально. Почти не подлежит обобщению :(
Ибо, как в пословице: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Один едет заодно искупаться (или по горам походить), второй нацелен только на астрофото.

А в ключе того, что я не был на Бали и не занимаюсь съёмкой планет, я и вовсе могу высказаться только о накопленной мною статистике. Что сделал выше.

Однако, продолжая "терскольский вариант", хочу сказать что мои прикидки стоимости недельной поездки из Москвы составляют 10..15 тыщ с носа.

Специфика LPI в более вероятном сиинге и 82 против 10..15к платятся за него, как я понимаю.
モ - mo

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Вот ещё полезный график.

Как видно, дисперсия в л-канале при высоте 20 градусов равна 4"(!)
О каком субсекундном сиинге тут можно рассуждать.
Алгоритм один - держать ADC при себе как лапку кролика и молиться))
Сиинг менее секунды имеет смысл при высоте от 55гр.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Как видно, дисперсия в л-канале при высоте 20 градусов равна 4"(!)

Насколько понимаю этот график для нормального атмосферного давления  и для нормальной температуры. Что будет происходить при температуре -10 С и давлении 0.4 от номинала?

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
И это для высот,близких к уровню моря,наверно.

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Коллеги, кто пробовал взять Уран/Нептун - влияет ли отрицательно наличие Луны/засветки?
Или не важно.
А какое может быть влияние-то. Даже Нептун настолько ярче фона безоблачного городского неба, что о засветке и Луне можно не думать. Тем более, если съемка ведется в красном/ИК (а она и должна так вестись).

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Как видно, дисперсия в л-канале при высоте 20 градусов равна 4"(!)
О каком субсекундном сиинге тут можно рассуждать.
Алгоритм один - держать ADC при себе как лапку кролика и молиться))
1. А кому интересна дисперсия в L?
2. Вы же сами парировали первую часть рассуждения упоминанием ADC.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А какое может быть влияние-то. Даже Нептун настолько ярче фона безоблачного городского неба, что о засветке и Луне можно не думать. Тем более, если съемка ведется в красном/ИК (а она и должна так вестись).

Да действительно, спасибо за ответ.
ИК фильтр и дневное то небо делает чёрным, а ночь с засветкой и подавно.

1. А кому интересна дисперсия в L?
2. Вы же сами парировали первую часть рассуждения упоминанием ADC

Дисперсия в эль станет интересна визуальщикам))
И тем кто забудет взять Адц для фото на цвет)
Это всего лишь напоминание об этом архи-необходимом аксессуаре.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Живу на 16-м этаже, курю(увы), для этого выхожу на балкон. Оттуда видно вдаль на 10+ км. Там небоскребы, залив, дамба, ЗСД и т.д. Это сплошные упорядоченные длинные линии равноудаленных огней. Они удобны и показательны для оценки сиинга на глаз. Имея в прошлом некоторый опыт по съемке планет на 10" и по сопоставлению полученного результата с наблюдаемой глазом стабильностью атмосферы во время съемки, именно по удаленным огням с одной стороны, и в мониторе, через камеру, с другой, имею сказать следующее - сиинг в СПб есть и иногда не слабый. Его надо ловить и быть к нему готовым - он не бывает длительным - час, два максимум. За эту "зиму" наблюдал его трижды. Это когда воздух стоит, дальние огни не мерцают, а "переливаются" медленно и слаженно. Несмотря на то, что при этом оценка ведется только в горизонтальной плоскости, она связана со стабильностью в вертикальной. И если они коррелируют, то шанс поймать стабильную планетную атмосферу резко возрастает. При такой атмосфере планета "стоит" не колыхаясь. И только изредка, иногда через нее проходит низкочастотная волна, похожая на волну в воде от далекого брошенного камешка. Волна прошла, планета медленно "колыхнулась" от нее и снова стоит. Это действительно сезонное и редкое явление.
Но это только одна составляющая. Вторая - высота планеты. Чем планета выше,тем меньше влияние низкочастотной турбуленции приземного слоя. От него Сатурн колбасит так, что кольца превращаются в ленту Мебиуса. Чем выше планета над горизонтом, тем такие колебания меньше. Но еще есть высокочастотное дрожание.
И вот тут таки начинается влияние высотных джет-стримов, где скорость ветра достигает 400 км/час. Надо отдать должное Винниту, он увлек форум изучением ветрограмм. Они показывают соосность и силу ветра на разных высотах. Если ветра на разной высоте дуют в одном направлении и их скорости не сильно различаются - мы имеем "планетный" сиинг. Если они разно-направленны или дуют с разной скоростью, планету будет "колбасить".
По этой причине, Бали выглядит интересно, т.к. там, якобы нет этой разноголосицы ветров. Но по этой же причине интересны и горы, т.к. там нет приземной низкочастотной турбуленции - воздух там стабильно холодный. Осталось найти гору, где нет разнонаправленности высотных ветров и дело в шляпе. Для этого может помочь спец. ресурс, генерирующий ветро-граммы для заданной точки на несколько дней вперед.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2018 [19:49:05] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Живу на 16-м этаже, курю(увы), для этого выхожу на балкон. Оттуда видно вдаль на 10+ км. Там небоскребы, залив, дамба, ЗСД и т.д. Это сплошные упорядоченные длинные линии равноудаленных огней. Они удобны и показательны для оценки сиинга на глаз.   
Уже нонсенс, дальше даже читать не интересно ((
Сиинг это самая верхушка атмосферы.
А если приземка что то дополнительно портит то уже после всего остального.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot