Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс 2018. Варианты выезда фотопланетчиков в южные широты Земли  (Прочитано 13569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Высота над горизонтом никак не влияет на угловой размер планеты. Если бы не было атмосферы, то изображение в зените и у горизонта не отличалось бы. Насколько помню
~2000 метров высоты (- 30% атмосферы )
~5500 метров высоты (- 50% атмосферы )

При этом воздух на высоте сухой и не запыленный, высокогорье Кавказа - не самый плохой совокупный вариант

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Своими силами на внедорожнике можно подняться до 4000 м. Если нанять ратрак, то до верхней части гор Пастухова, (4800 метров)
При этом нет ограничений по массе и все более чем бюджетно

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Интересная мысль. Причём нужно учесть что на уровне моря атмосфера плотнее и турбулентность от нижних слоёв атмосферы распределена иначе.

Надо заслать планетчика на Бали и его же одновременно в Терскол :)

Своими силами на внедорожнике можно подняться до 4000 м. Если нанять ратрак, то до верхней части гор Пастухова, (4800 метров)
При этом нет ограничений по массе и все более чем бюджетно

Поднимаясь на 4800 сначала надо будет внизу (на ~3к) потусить денёк.
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Высота над горизонтом никак не влияет на угловой размер планеты.
А я разве утверждал обратное ?

Что же касается высоты - от джетстримов вы в горах никуда не убежите. А они в летнее время на материке довольно частые. Это и есть основная причина рассматривания островов посреди океана со спокойным ламинарным воздухом в сезон.
Я видел всё небо !

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
На Таити,кстати,есть вулкан 2200 метров-температура на вершине будет около +10 постоянно,наверно.  :)

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Лучше много раз по разу чем ни разу много раз. Пик Терскол (и немного повыше) в отличии от Бали доступен в режиме поездки выходного дня, и туда можно без дополнительных расходов завезти сотни килограммов оборудования, и это практически ничего не будет стоить, в отличие от поездки к экватору. Для большинства поездка за Марсом на Бали нереальна, а до Эльбруса при желании доберется любой.

Интересно, может ли кто нибудь на форуме сделать  численные прикидки по возможному качеству съемки Марса на Эльбрусе (4800 высота) по отношению к Бали.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Лучше много раз по разу чем ни разу много раз. Пик Терскол (и немного повыше) в отличии от Бали доступен в режиме поездки выходного дня, и туда можно без дополнительных расходов завезти сотни килограммов оборудования, и это практически ничего не будет стоить, в отличие от поездки к экватору. Для большинства поездка за Марсом на Бали нереальна, а до Эльбруса при желании доберется любой.

Интересно, может ли кто нибудь на форуме сделать  численные прикидки по возможному качеству съемки Марса на Эльбрусе (4800 высота) по отношению к Бали.
Я когда думал, куда ехать на противостояние 2016 г, думал в т.ч. про Эльбрус, конкретно про приют Бочки. Но вот мне оказалось проще поехать на Бали. Я не представляю логистику по Терсколу или Бочкам или чему-то подобному. По Бали я много раз писал, потратил 82 тысячи рублей, включая билеты, проживание, питание и экскурсии. Про Терскол интересно было бы посмотреть реалистичные выкладки.

Касательно сиинга, никто его конечно же не "рассчитает", потому что он непредсказуем. Есть много факторов, которые его определяют. Я сам в относительных "горах" наблюдал, в Шатджатмазе, это 2 километра над уровнем моря. Там, действительно, сиинг намного меньше зависит от высоты планеты над горизонтом, чем в обычных условиях. Условно, на 2 км сиинг не особо зависит от высоты над горизонтом при высоте над горизонтом 30 градусов и выше. Есть пример шикарного Сатурна, который Пич снял на Пик дю Миди этим летом на высоте 18 градусов.

Но, как уже сказал выше Leviathan и наверное другие говорили, что на сиинг очень сильно влияют струйные течения. И у экватора их практически нет. А в наших широтах (и в Терсколе) они дуют постоянно. Вот из-за этих джет-стримов в первую очередь в наших широтах апертура 300 мм работает 2-3 раза в год. Если Вы можете залезть на Терскол и просидеть там пару месяцев, снимая каждый день, Вы вероятно застанете хороший сиинг.

А тут вопрос другой. Есть у человека 2 недели отпуска, и он хочет получить гарантированно хороший сиинг. Для этого надо ехать к экватору, где джет-стримов почти нет. Под экватор подразумевается не сам экватор (типа Сингапура), где постоянная облачность, а область где-то от 5 до 15 градусов той или иной широты, где есть выраженный сухой сезон и сезон дождей.

Про Терскол, повторю, интересны были бы выкладки, сколько это может стоить, реалистичные выкладки, включая ретраки, ночевку в горах и т.д. Мне лично было бы любопытно съездить как-нибудь лет через 5.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Я не представляю логистику по Терсколу или Бочкам или чему-то подобному

До Терскола (2300 метров) хороший асфальт, от Терскола до Бочек (3900) - горный серпантин, на легковом автомобиле я там не ездил, но скорее всего внедорожник заберется. До обсерватории пик Терскол (около 3500) летом получится забраться на внедорожнике. Если охота выше, то нужно брать ратрак, сколько будет стоить не скажу, но в июле -  августе они регулярно по утрам закидывают восходителей до верхней части скал Пастухова (4800). Скалы открытые, поставить монтировку на более менее ровную каменную площадку получится. Горизонт на юг открыт. Там же можно разместить палатку, если не страшен мороз и есть акклиматизация.

Жить можно в Терсколе в гостинице, в Бочках, в Приюте 11 (4100), или в палатке. По чем сейчас жилье не знаю, но однозначно недорого.  Если ставить палатку ниже ледника (около 3500 метров), то ничего специального зимнего не потребуется кроме спальника.

Дорога от Терскола до аэропорта (Нальчик) - не больше 3х часов, местные занимаются извозом.

Да, и там есть на что посмотреть и где побродить.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
P.S. Для Шадтжатмаза есть многолетние измерения сиинга. Они показывают, что он там бывает отличным в октябре. Это подтверждается и снимками, полученными Вадимом Алексеевым (таюзэар). Он там был много раз, но отличный сиинг поймал как раз в конце октября-начале ноября. Так что я и от Терскола чего-то похожего ожидал бы (т.е. что сиинг там отличный будет в октябре). И если я туда поеду, то примерно в такое время. Это противостояние Марса 2020 г или противостояния Юпитера после 2021 г и далее. А летом я лично туда бы не поехал, потому что времени свободного мало, и тратить его, не имея хороших ожиданий результата, не хочется.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А тут вопрос другой. Есть у человека 2 недели отпуска
Вот именно. И эти 2 недели человек должен полгода заранее готовить и все 2 недели "замечательного" отпуска провести в ожидании сиинга, в бессонных ночах, объяснениях с окружающим миром и в сумасшедшей пляске между железом, пляжем, кабаками и семьей. И надо умножить расходы на троих, т.к. без семьи ехать на Бали по меньшей мере странно, кмк. Не поймет семья и все такое.. Я просмотрел несколько вариантов - нашел неплохой за 20 тыр на северо-востоке острова, и за 20 в Таиланде. Это все копейки. В обоих случаях первая линия, уединение, 9 очков по отзывам и пр. Кусаются билеты. На троих это уже 150 тыр на Бали и 90 в Таиланд. Разница в высоте планет между ними смешная, экономия уже существенная. Но в Таиланде летом погода шалит, туда весной хорошо ехать. Без семьи не увезешь на самолете железо, а его под 70 кг. Короче, хз.
Так что, скорее всего Кавказ и повыше. Потенциально я за. Семью на море, сам в горы. С коллегами по несчастью ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Потенциально я за.

Я поеду, правда не смогу быть центром кристаллизации это мероприятия, так-как дату поездки и ее продолжительность определю непосредственно перед выездом, скорее всего на неделю или около того. Теоретически могу захватить на автомобиле кого нибудь с оборудованием из Краснодара (если состыкуемся по времени), место под сотню другую килограмм железок есть.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ну, дата определена заранее. Противостояние Марса 27 июля. +/- неделя. Он летает быстро. Сегодня 24", через неделю уже 22..
Если поеду, то из Питера. Там желающих в любое время через край. Семейство придется отослать общественным транспортом, самому набить машину скарбом и 4-мя водителями.
За пару дней доползем, без спешки, с 4 сетапами. А может и больше.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Летом на Кавказе сиинг даже реже, чем в средней полосе. Это мнение человека, работавшего там. Мое мнение складывается из недельного пребывания на САО. Летом почти каждый день дождь, часто туман. Сентябрь-ноябрь, пожалуй, лучшее время. Сотрудник обсерватории это подтвердил.
По мне так Крым более интересное место, т.к. погода стабильнее.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Своими силами на внедорожнике можно подняться до 4000 м. Если нанять ратрак, то до верхней части гор Пастухова, (4800 метров)
При этом нет ограничений по массе и все более чем бюджетно
2800 м - почти не чувствуется. 3500 м и выше - нужно время на акклиматизацию. Про 4000 м и выше делайте выводы сами.
Это со слов маньяка-сноубордиста (не меня) о Терсколе  :).
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Мое мнение складывается из недельного пребывания на САО. Летом почти каждый день дождь, часто туман.

САО (2070) ниже на почти на 3 км чем верхушка скал Пастухова (4800). В конце июня - начале августа в Приэльбрусье чаше всего хорошая погода, именно в это время народ взбирается на Эльбрус.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Рейс до Бали с пересадкой в Дохе от 48 тыр./чел. Хотя, если лететь с пересадкой в Гонконге, то можно и дешевле в 2 раза
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Про 4000 м и выше делайте выводы сами.

выводы я делаю на основании собственных ощущений. акклиматизация за короткое время - это тяжело, но решаемо. Дня за 3 если не лениться можно побороть горную болезнь, но нужно попотеть, поносить что нибудь тяжелое.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
САО (2070) ниже на почти на 3 км чем верхушка скал Пастухова (4800). В конце июня - начале августа в Приэльбрусье чаше всего хорошая погода, именно в это время народ взбирается на Эльбрус.
Джет стримы дуют на высоте 10-15 км, так что 4800 не решат проблему. Но мне лично будет очень интересно, если кто-то туда с большой апертурой залезет и сможет что-то снять) А вдруг на 4800 всегда хороший сиинг?)

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
выводы я делаю на основании собственных ощущений. акклиматизация за короткое время - это тяжело, но решаемо. Дня за 3 если не лениться можно побороть горную болезнь, но нужно попотеть, поносить что нибудь тяжелое.
Ваши выкладки убедительны, но общий вес оборудования, топлива, воды, питания и скраба легко перевалит за 500 кг. Задачу это не упрощает и требует тщательной подготовки. А кто-то совсем "тепличный" просто покрутит у виска и скажет: а оно надо, когда есть возможность найти место с доступностью САО или Шатджатмаза.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Коллеги, кто пробовал взять Уран/Нептун - влияет ли отрицательно наличие Луны/засветки?
Или не важно.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot