Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс 2018. Варианты выезда фотопланетчиков в южные широты Земли  (Прочитано 13585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
А какие перспективы прекращения катаклизма на самом Марсе? (я про пулевую бурю)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2018 [12:23:24] от tdm »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Перспективы туманные)
Всё-таки противостояние это увеличение интенсивности таяния шапок а значит усиление ветров.

PS. Вулкан пока потух, дыма нет.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Агунг примерно раз в день выбрасывает пепел.
Но в целом прогнозы положительные.

(кликните для показа/скрытия)



Для контроля облачности и выбросов рекомендую новый японский геостационар Химавари-8 https://himawari8.nict.go.jp/
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Если больше никто не надумал ехать, завтра снимаю лишние броньки на доступное жильё (800р/день) на период 23.07-08.08
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Самое смешное, что на Марс я забил, но на Бали при этом поехал  :D. Вчера заселился в районе Чандидасы. Здесь темное небо и потенциальная возможность наблюдения. Захватил с собой 127 мак. Получится его применить или нет - посмотрим. Но 19 я уже назад. Мне хватит.

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
 Небо есть (хоть какое-то)!  :D Кому интересны южные объекты, рекомендую заехать на берег рядом с puri bagus candidasa resort (я сам селился в arco iris resort). Еще восточнее есть более темные места. И, разумеется, в глуши есть совсем серые зоны. Но если хочется прям выйти из номера и пойти смотреть, место отличное.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Самое смешное, что на Марс я забил, но на Бали при этом поехал  :D
Ого, неожиданно) Скажите, как сиинг, много ли облаков ночью?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Захватил с собой 127 мак
Ну хоть что-то. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Сиинг с такой трубой тяжеловато оценить. Что в Москве, что здесь в 127 мм мак планеты почти одинаково выглядят. Крупномасштабной шевеленки гораздо меньше, но по мелким деталям мало можно сказать. Звезды помаргивают. Облака в южном направлении намного реже выплывают, чем на севере. Т.е. имеют тенденцию сгущаться при движении от берега внутрь острова.

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Кажется, я нашел одно из лучших мест для наблюдения в этой Вселенной. Оно оказалось в ванной моего бунгало с частично открытой крышей  :P  :D. Выходить даже не надо никуда. Выключил свет - и ты видишь только кусок неба в полной темноте. Причем всё самое интересное проползает через эту полосу. Не уверен, что здесь ссылка сработает:
https://www.instagram.com/p/BlLZHODHxrB/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=iitf9l1nub5s

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Сатурн внимательно отсмотрел - отлично прорезанная щель Кассини и очень чистый цвет. Разделение поясов по цветам очень выраженное.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Я в прошлом году в сентябре тоже смотрел Сатурн на Бали. С собой был только Meade 80 мм АПО. Но и в него изображение Сатурна было шикарное, планета как вкопанная, никакого дрожания или муара, щель Кассини, разделение поясов... Смотрели на пляже Нуса Дуа, а вот дипскай  - плохо, все время легкая дымка в небе, которая все портила. Посмотрим как будет через неделю, когда приедем на Бали на Марс смотреть.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Сергей, ребята! Удачи вам в поездке!! С огромным интересом жду результатов! Ни пуха!

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Сатурн внимательно отсмотрел - отлично прорезанная щель Кассини и очень чистый цвет. Разделение поясов по цветам очень выраженное.
Рекомендую глянуть на Марс.
Интересно, что видно на таких югах.
Удачи в наблюдениях.

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Удачи в наблюдениях.
Спасибо, но я уже дома )
Марс смотрел - ничего особенного, что-то белеет, какие-то потемнения на грани глюка видны, вот и всё. Как я говорил, 127 мм - не та апертура, с которой можно оценить разницу между нашими условиями и ихними. Дисперсии нет - вот самое главное, а по деталям один фиг.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Коллеги, всем привет с Бали!
Добрались можно сказать чюдом, всё же провезти такую бомбу на другой конец света это авантюра чистой воды.
(Переплата за перевес если бы прикопались, составила бы $1500)

На данный момент пили с Донтпаником 2 дня, купались, поцарапались на кораллах, просохли немного, сейчас приходим в себя и пристреливаемся.  ;D





Черновичок Гассенди, ниже. Высота 78 градусов над горизонтом..



В отдельном окне.

Выражаю огромную благодарность людям которые сильно поспособствовали этой поездке: Андрей [Виниту], Владимир [CSVE], Роман [A-Tan], Александр [dont panic]
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Добрались можно сказать чюдом, всё же провезти такую бомбу на другой конец света это авантюра чистой воды.
(Переплата за перевес если бы прикопались, составила бы $1500)

Расскажи, пожалуйста, поподробнее про проблемы и чудо, тоже интересуюсь перевозкой крупногабаритной техники в далекие края.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Чудо - это моя жена, которая распотрошила свою сумку и распределила шмотки в ручную кладь, чтобы не случилось перевеса багажа :) Проблема одна - перевес, и нежелание платить за него. В одиночку нет вариантов. А габариты никого не смущали.
7х35

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Чудо - это моя жена, которая распотрошила свою сумку и распределила шмотки в ручную кладь, чтобы не случилось перевеса багажа :) Проблема одна - перевес, и нежелание платить за него. В одиночку нет вариантов. А габариты никого не смущали.
     Фотик на шею . Планшетник на пузо . Только одни носки и остаются .
     Перед досмотром все назад укладывается . Там уже вес никого не волнует . Главное , чтобы бомбы не было .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Коллеги, сейчас по итогам переписки с GraY25 пришла мысль оставить на Бали мою монти EQ6. Из моего опыта, это была основная по массе часть оборудования, которую я тащил в свое время. И если ее там оставить в общее пользование, поездка любого интересующегося заметно упростится.

Я сам в ближайший год не поеду. Работа не позволяет, а отпуск буду тратить на обустройство новой локации в Краснодарском крае. Так конечно очень хочется съездить и поснимать.

Поэтому вопрос: кто-нибудь думает ехать туда в ближайший год? Если найдутся желающие, я возможно я монти там оставлю. Снимать тут все равно пока не интересно.

В общем, как думаете, оставлять монти на Бали?