Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс 2018. Варианты выезда фотопланетчиков в южные широты Земли  (Прочитано 14316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Уже нонсенс, дальше даже читать не интересно ((
Сиинг это самая верхушка атмосферы.
Это меня не удивляет. Сиинг - это секундное выражение размазывания дифракционной точки, выражаемое такой величиной, как fwhm. Я очень рад, что в вашем случае низкочастотные колебания приземного слоя атмосферы на него никак не влияют. Думаю, что многие скажут спасибо за это открытие.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Сиинг это самая верхушка атмосферы.

и как часто замирают эти струйные течения? Или они всегда размазывают картинку?

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
и как часто замирают эти струйные течения? Или они всегда размазывают картинку?

Коллеги, пользуемся картами джет-стримов!
Я уже давал эту ссылку где то,
https://www.netweather.tv/charts-and-data/global-jetstream#2018/01/18/1200Z/jetstream/surface/level/overlay=jetstream/orthographic=48.50,25.16,341
Там есть и некоторый прогноз, перемотка по стрелочкам.
Это конечно не даёт 100% гарантии что сиинг будет, но процентов 80 совпадений точно есть, по личной статистике.
По крайней мере если я вижу что надо мной джет, на планетное фото/наблюдения не выезжаю.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от skyworker
Ну что как проходят размышления насчёт прекрасного Бали?)
Не заставляйте меня одного снимать все сливки.
А где конкретно планируете остановиться? Остров большой.
по кейсу для С14 - родной упаковки не сохранилось (в которой пересылался изготовителем)? Там опасения даже не столько за то, что трубу погнут (маловероятно), а вот пластина...  ?  Она тонкая, может есть смысл её взять в ручную кладь.
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А где конкретно планируете остановиться? Остров большой.
по кейсу для С14 - родной упаковки не сохранилось (в которой пересылался изготовителем)? Там опасения даже не столько за то, что трубу погнут (маловероятно), а вот пластина...  ?  Она тонкая, может есть смысл её взять в ручную кладь.
Ну, решение всё же пока в процессе обдумывания..
По поводу места - думаю ничего нового придумать не нужно.
Место выбрано Андреем *Виниту* вполне грамотно.
Юг, недалеко от аэропорта, далеко от вулкана Алунг на севере (который вроде как не совсем потухший)
С востока и запада океан, господствующий ветер так же со стороны океана.
Вот слайд из его презенташки:
(кликните для показа/скрытия)

Пластина во первых не такая уж и тонкая, а во вторых она вроде как выдерживает 39кг нагрузки на излом
(кликните для показа/скрытия)
Я нашёл и изучил 2 случая краха С14 в процессе перевозки:
Оба связаны с расколом корректора из-за веса вторички, скорее всего при падениях.
Поэтому разумный вариант просто снять вторичку.
ГЗ с оправой фиксируется специальными транспортировочными винтами к заднику.
Родная упаковка сохранилась в немного подрезанном виде (была необходимость вписаться в 203см суммы измерений стандартного багажа) - прям в аэропорту пришлось подручными средствами уменьшать габариты коробки.
В идеале - жесткий кейс, внутри с двух сторон штатный пенопропилен, сбоку разгрузка трубы с помощью монтажной пены.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Поэтому разумный вариант просто снять вторичку.
Главное перед этим отметить её положение относительно корректора и ГЗ, иначе отпуск в Бали и астрофото Марса превратятся в весьма увлекательно занятие по поиску оптимального положения.
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Главное перед этим отметить её положение относительно корректора и ГЗ, иначе отпуск в Бали и астрофото Марса превратятся в весьма увлекательно занятие по поиску оптимального положения.

Разумеется! ;)
Кроме того уже имеются фотки трубы по которым несложно восстановить картину.

Ещё один мотивирующий пост напишу:

План кульминаций (можно сказать что и съёмок) в Бали на допустим 23 июля.

18ч - Закат. По очереди отстрел Меркурия на 22 градусах высоты, Венеры на 44(!)
19ч - Кульминация Юпитера на 83 градусах. Солнце уже ниже -12, ночь.
21ч - Кульминация Луны на 80 градусах.
22ч - Кульминация Сатурна на 75 градусах.
01ч - Кульминация Марса на 73 градусах.

Основные планеты готовы.
Очень удобно, бОльшая часть ночи остаётся на обработку материала с горящими глазами бары, сон итд))

Для истинных фанатов праздник может продолжаться:

03ч - Нептун на 85 градусах.
06ч - Уран на 70.
6:30 - восход. Продолжительность ночи больше 12ч т.к. в южном полушарии типа зима))

Кроме того около полуночи кульминирует Плутон.. но думаю с таким же успехом можно снять абсолютно любую звезду 14й величины.
Т.к. его размер 0.13" (как раз один пиксель при моём масштабе)))
« Последнее редактирование: 19 Янв 2018 [11:49:54] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Марс, зараза, медленно вращается. Надо сделать так чтобы за неделю-две пребывания там успеть полностью снять всю поверхность с хорошим сиингом.
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Марс, зараза, медленно вращается. Надо сделать так чтобы за неделю-две пребывания там успеть полностью снять всю поверхность с хорошим сиингом.

Не получится полностью и хорошо.
Допустим можно снимать с 3 часов до кульминации до 3х часов после (на экваторе всё очень быстро садится, т.к. практически вертикально)
Итого имеем 6 часов поворота.
Сутки больше наших всего на 40 минут итого за 12 дней накопится 8 часов оборота.
Итого 6+8 = 14, чуть больше половины поверхности.
Для полного оборота надо реально на месяц засесть.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Надо сделать так чтобы за неделю-две пребывания там успеть полностью снять всю поверхность

Боюсь не успеете за 2 недели. Cутки на  Марсе на 40 минут больше чем на Земле. Если снимать его не ниже 45 градусов, то потребуется порядка:

(24 - 4)  /  (40/ 60) ~  30 суток

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
не успел)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Да, похоже на то. :( Забыл как в апреле 2014-го года просмотрел всю поверхность за месяц.

Зато, если верить ВинДжупосу, Марс будет повёрнут к балийцам "интересной" стороной (Большой Сырт, долина Маринер и т.д.).
Я видел всё небо !

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Для поддержания разговора опишу свои мысли в данный конкретный момент (в пятницу вечером часто бывают приступы скептически-философского настроения):
 
Вот представьте, едут несколько человек. 1 телескоп на несколько рыл. Снимают фактически абсолютно одинаковый материал. Потом каждый это всё выкладывает от своего имени. Мол, Ураа! я всех порвал!!! ) А при этом забывают, что индивидуальность полученного материала весьма условна. Даже в рамках группы. И особенно если вспомнить, что серьезное количество планетчиков по всему миру в этот момент будут зачастую в не худших условиях снимать тот же Марс в таком же или лучшем качестве. Сам факт того, что ты не один получаешь материал высокого качества, не должен смущать, но, извиняюсь, не стоит ли определить грань разумности трат времени и денег ради весьма прозаической цели: показать, что у тебя не "короче", чем у многих? Сама цель не плоха и даже похвальна. Вопрос в разумности средств. И в том, чтобы по пути к этой цели не потерять нечто другое.
Я к чему говорю. В некотором смысле съемка на широте Москвы имеет даже больше потенциала для проявления индивидуальных способностей планетчика. По крайней мере, есть какой-то интерес в задаче: что можно теоретически и практически выжать на высоте менее 10 градусов? А вдруг получится! А тут поехал, снял отличный материал и что? И ничего. Ты ничего нового не приобрел и не сделал. Отличный Марс, снятый в отличных условиях. Таких Марсов десятками будут клепать.
Душа требует поиска задач, в ходе решения которых ты как-то смещаешь пласты бытия хотя бы на ангстрем. А тут пустая фаллометрия.
В горы я бы с бОльшим энтузиазмом поехал. Независимо от сиинга и прочего. Но это сейчас. Может я через месяц по-другому буду мыслить.  :D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я таки не согласен.
Вот к чему было лететь на Луну и втыкать там флаг, доказывая, что у США "длинее"?

Мне, честно сказать, соооовершенно всё равно полетели ли СССР первыми к Космос или на Луну первым ступил гражданин США. Для меня важно что это случилось.

Если Серёга (GraY25) прокатится на Бали, я буду рад за Серёгу. Получил ли он при этом удовольствие от купания в окияне или от благородных вин.... Что именно он будет в С14 заливать по-полной (фотоны или ..) - это лично его дело.
Как расходовать время своей жизни, свои ресурсы (в т.ч. деньги) - дело исключительно каждого. Моё дело распределять своё время. Желающим поехать на Бали для съёмки Марса и других планет, однозначно нужно ехать. И не колебаться. Уж сколько раз доказано что лучше сделать и жалеть, чем сожалеть об упущенной возможности.

... однако мой приоритет на сегодня - это Терскол с Денисом :)
Исключительно из-за цены.
モ - mo

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Мне, честно сказать, соооовершенно всё равно полетели ли СССР первыми к Космос или на Луну первым ступил гражданин США. Для меня важно что это случилось.
Ничего себе сравнение. По-моему, мой посыл не совсем понятен. Я тоже не против того, что кто-то поедет на Бали или еще куда. Только реальный результат, независимо от того, поехал бы я со своим телескопом или не поехал бы вообще и смотрел чужие результаты, у меня при этом никаких сильных эмоций не вызовет, ни положительных, ни отрицательных. Я объяснил, почему. Потому что тот, кто поедет на Бали - не на Луну полетит в первый раз, а в стотысячный раз получит результат, не имеющий заметной индивидуальности и новизны. Если ему самому этот опыт приносит что-то новое - то для него мои слова не имеют силы и не стоит к ним прислушиваться. Я тут выражаю лишь своё восприятие всего этого предприятия. Я тоже каждый сезон зачем-то расчехляю аппарат и снимаю надоевший Юпитер. Но тут надо лишь о балкона дойти, а там...
Смысл моего предыдущего сообщения коварен и подл - заложить семена сомнения. Чтобы коллеги подходили к делу, взвесив все за и проанализировав свои мотивы, средства, цели... Я и сам может ломанусь еще куда-нибудь не близко за этим проклятым Марсом, несмотря на всё сказанное.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
особенно если вспомнить, что серьезное количество планетчиков по всему миру в этот момент будут зачастую в не худших условиях снимать тот же Марс в таком же или лучшем качестве.
не соглашусь. Из чистых любителей, т.е. если не считать Пик Дю миди и Чилископ, хорошие условия вкупе с хорошим оборудованием будут, наверное, только у пару-тройку австралийцев, в первую очередь Уисли. Пич, если останется на Барбадосе, может ничего очень крутого и не получить. Во-первых, там сезон дождей. Но это ещё полбеды. Марс там будет на высоте 56 градусов. А островной сиинг таков, что на этой высоте маловероятно что-то хорошее снять. Там как правило нормальное изображение начинается градусов от 60. У австралийцев же дуют джет-стримы и тот же 500 мм скоп Уисли может и не сработать на полную мощь за  сезон. Так что с любителями можно будет  очень хорошо поконкурировать.
 
то, что ты не один получаешь материал высокого качества, не должен смущать, но, извиняюсь, не стоит ли определить грань разумности трат времени и денег ради весьма прозаической цели: показать, что у тебя не "короче", чем у многих? Сама цель не плоха и даже похвальна. Вопрос в разумности средств. Душа требует поиска задач, в ходе решения которых ты как-то смещаешь пласты бытия хотя бы на ангстрем. А тут пустая фаллометрия.
У меня лично интерес в большей степени сам сиинг, чем объект съёмки))) честно говоря, просто получить картинку планеты уже не так интересно. Может, со временем любопытно было бы заняться поиском каких-то событий на планетах. А пока мне вот интересен сиинг сам по себе. У меня чувство, когда снимаю, что я на него охочусь. И на Бали он для меня ещё далеко не раскрыт. Я снимал в километре от берега с земли. Статистика неплоха, во все ночи сиинг был не хуже 7/10, а в половине ночей не хуже 8/10. Но были большие проблемы в виде постоянных туч. Я спрашивал у Пича, когда он к нам на астрофест приезжал, он говорит что на Барбадосе снимает тоже с земли и тоже в 1 км от берега. И у него те же наблюдения касательно статистики сиинга и туч. Так вот на Бали есть отель Хилтон, там прямо на пологом берегу на Юго-Востоке острова стоит башенка, на которую можно залезть. Отель дорогой, но надеюсь с ними можно договориться бесплатно туда залезть при условии что например посетителям будет разрешено наблюдать за процессом съёмки. И вот у меня Надежда, что на той башенке сиинг всегда 9-10/10. Что туч там почти никогда нет, это и так известно, я наблюдал что происходит в полосе 200-300 м от берега. Туч там нет.

Так что по крайней мере две цели серьезные по Бали можно ставить. Во-первых, лучшие или одни из лучших в мире снимки Марса (если туда ехать с c14). А во-вторых, башенка в Хилтоне))

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я так думаю - будет и на нашей улице праздник, проедет и по ней инкассатор. Не сегодня, так через 5-7-9 лет, когда планеты вернутся в с.п.ш. Мы там все оторвемся. Но это потом. И еще вопрос, поедут ли к нам из Австралии и за сколько..
Сегодня для нас цена вопроса довольно высока - результат возможно, выделки не стоит. Вопрос чисто индивидуальный - снимать или не снимать, чем меряться или с кем. По большому счету, это все оправдания для бедных и больных. Есть деньги, желание - конечно надо ехать. Все укладывается в концепцию и суть нашего хобби. Будут там китайсы или нет, приедет туда Пич, или ему на горе хорошо, не суть. По большому счету, Марс - только повод совместить полезное с приятным.
Это с одной стороны.
С другой стороны - наследие коммунизма, желание все взять и поделить, здравый смысл, потребность жить в стае и получать удовольствие. Понимаю, одобряю и сам такой. Мне тоже ближе местная тусовка, сборище нетрезвых единомышленников и коллективный подход. Это дешевле и веселей. Зато обречено на посредственность. В мире этого не оценят. Мелочь, конечно, но..
Что до меня - будь у меня свободная пара сотен тысяч, я бы не думал и поехал.
С третьей стороны, я отлично знаю, во что это удовольствие выливается. Горы террабайт отснятого материала, ждущих обработки и высокая ответственность - назвался груздем - сам дурак поехал на Бали под нашим флагом - будь любезен, оправдай доверие, на тебя смотрят миллионы, кто не смог себе этого позволить. И то, что не было сиинга или неба - это никого не волнует.
С четвертой стороны, я бы предложил снарядить туда экспедицию из трех человек, которых выберет форум, скинуться им на дорогу и пожелать удачи.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
у меня при этом никаких сильных эмоций не вызовет

Одобряю и поддерживаю. Ключевое выделил жирным.
Мне Бали тоже не интересен. Я, без тени стыда и сомнений скажу что мне выезды вовсе не интересны. Кроме как Женя сказал - "побухать в хорошей компании".

... и это не имеет никакого значения для собравшихся ехать. Я им желаю чистейшего неба, отсутствия транспортных и иных мелких проблем и т.п.

Ничего себе сравнение. По-моему, мой посыл не совсем понятен

Полностью понятен. Тебе (и мне) ехать не надо. Мы и не едем :)
Мы счастливы не ехать. Серёга и Co счастливы ехать. Все довольны.
モ - mo

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Все довольны.
Это самое главное.  :P

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Можно еще на юг Греции поехать. 28 градусов. И что самое главное можно на машине ехать с палатками и барахлом.