Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс 2018. Варианты выезда фотопланетчиков в южные широты Земли  (Прочитано 13567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Предлагаю тему для проработки вопроса о поездках "на Марс" с целью получения качественного материала в период, близкий к противостоянию.
От себя затравка:
1.На мой взгляд, Бали - вариант оптимальный по деньгам и предполагаемой эффективности.
2. Варианты, соответствующие высоте менее 25 градусов,  малоинтересны.
3. На самом деле, единственный серьезный вопрос при организации поездки - кто даст достаточно апертурную трубу на растерзание.
Я готов пока только мелочью помочь - камеры,фильтры, ноут и прочее, что в общем-то у всех и так будет. Ну и своей долей в кассе  ;D

P.S.
В принципе, как вариант можно рассматривать и 20 град. Но это "на грани выживания".
Так что если в подобных местах на "наших" югах кто-то с телескопом и местом для гостей будет (платным бесплатным - не важно, потом отдельно обсудим, дабы не нарушать правил) - пишите сюда.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2018 [22:47:22] от Андрей Остапенко »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я готов пока только мелочью помочь - камеры,фильтры, ноут и прочее, что в общем-то у всех и так будет. Ну и своей долей в кассе  ;D
Аналогично, правда пока 50 на 50. Возможно к тому времени и получится обзавестись б.у.-шным С14 с непонятным (не проверенным) качеством оптики. Тут конечно предпочтительнее будет что-то уже проверенное, вроде C14 EdgeHD Грея или 320мм Виниту.
Монтировка способная понести её на пределе (AZ-EQ6) имеется. Голову монтировки можно будет кинуть в чемодан, ноги отдельным багажом. Гантельные блины в качестве противовесов взять на месте из спортивного магазина (переплачивать за 4х 5кг грузов как-то не хочется).
Нужна будет хорошая ч.б. камера (290-ая ?) и фильтры вроде Астродон-а (качеством Астрономик остался не очень доволен, китайские фильтры с непонятным пропусканием тоже в ауте). Баадер 685нм у меня есть. Также до кучи Powermate-ы 2х, 2.5х и т.д. в зависимости от камеры и телескопа.
Я видел всё небо !

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
и фильтры вроде Астродон-а
Я лично не разделяю такого перфекционизма. Обычные баадеровские фильтры себя отлично показывают в деле.
Голову или по крайней мере противовесы я тоже мог бы захватить от себя.
290 есть, цветную какую-нибудь к тому времени тоже куплю. В запас цвет не помешает. Барлоу завались. В любом случае, с комплектом мелочевки вряд ли могут быть какие-то проблемы. Всё упирается собственно в трубу (трубы).

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Тема обсуждается в кулуарах) Есть мнение ехать у Сергея Иванова (Gray25), у него есть C14.

Я тоже весь терзаюсь, ехать/не ехать. Вроде не собирался, но опять подкатывает желание снимать)

От себя могу дать EQ6.

Из фильтров мне лично было бы очень интересно поснимать узкополосниками с полосой нм 20-30, чтобы обработать деконволюцией по PSF в достаточно узкой полосе. В этом плане Марс очень удобен тем, что у него высокая яркость и он медленно вращается. Т.е. несмотря на узкую полосу, шумов было бы немного.

Если ехать на Бали, думаю нужно списываться с Бали Нико ресорт, или как он там называется, у них есть башенка прямо на берегу моря. Там облачность очень критично зависит от расстояния от берега. Кстати Пич сказал, что на Барбадосе то же самое, важна близость к берегу.

И также вот ссылка на мою презу с астрофеста про Бали https://www.facebook.com/andrey.vinnikov/media_set?set=a.1137433389701840.1073741834.100003055684047


Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Посмотрел обстановку в Крыму, тоже все очень низко и бесперспективно.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
От себя могу дать EQ6.
А 320 ? Или повторять на ту же апертуру не хочешь ?
Я видел всё небо !

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Там облачность очень критично зависит от расстояния от берега
Блин, а ведь с облачностью на Бали можно пролететь как фанера над Парижем.
к тому же вулканы там хулиганят в последнее время. Хрясь - и закроют небо для перелетов. Ни туда, ни назад  ;D. Хотя это уже менее вероятная проблема.

kosmosoved

  • Гость
Планирую наблюдать и возможно снимать Марс в Сочи, а также в Абхазии, на восоте 2000м. н. у. м. Судя по стеллариуму здесь он будет выше 20 гр. над горизонтом!
К стати снимочки сделанные 10 мая 2016г. в Сочи: https://vk.com/wall-51113259_1446
« Последнее редактирование: 12 Янв 2018 [08:37:44] от Радченко Константин »

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
От себя могу дать EQ6.
А 320 ? Или повторять на ту же апертуру не хочешь ?
там больше вопрос к ферме, при балийских ветрах нужна жесткость, а у моей фермы с этим швах. Она там нормально работала только за высокими стенами дворика дома, где я жил. А хотелось бы забраться повыше, на башенку этого отеля. Там ветер наверное посильнее будет. Но из плюсов балийского ветра - он ровный, без особых порывов.
В любом случае, при тамошнем ветре короткая труба ШК - большой плюс. Ну или делать качественную ферму, типа как у Оливетти

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Привет! Я планирую быть на Крите в районе 28 июля, плюс минус неделя. Марс кульминирует около 30 градусов.
Есть EQ-6 на постоянной дислокации недалеко от Иерапетры, и, вероятно, будет С-11.
Если интересно - обращайтесь. Не Бали, конечно, но место тоже проверенное.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [23:23:04] от DzmitryK »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Летом в Крыму будут проходить "Южные Ночи" (летние - до 1 июля с возможностью продления) и "Персеиды в КрАО", с 4 по 12 августа. Относительно недорого и вполне комфортно с точки зрения доставки оборудования и организации наблюдений. Да, Марс не слишком высоко будет, около 22 град., кажется, но сиинг там часто бывает неплохой, особенно в сумерках и "никаких вам заграниц".
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
П.С. У меня там 350-мм Ньютон (ферма) стоит на EQ8 (стационар), с неплохой оптикой, планирую и 510-мм Доб летом туда отвезти.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Doubs

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doubs
"Персеиды в КрАО", с 4 по 12 августа
Где и когда регистрируются?
ETX-125

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
От себя могу дать EQ6.
А 320 ? Или повторять на ту же апертуру не хочешь ?
там больше вопрос к ферме, при балийских ветрах нужна жесткость, а у моей фермы с этим швах. Она там нормально работала только за высокими стенами дворика дома, где я жил. А хотелось бы забраться повыше, на башенку этого отеля. Там ветер наверное посильнее будет. Но из плюсов балийского ветра - он ровный, без особых порывов.
В любом случае, при тамошнем ветре короткая труба ШК - большой плюс. Ну или делать качественную ферму, типа как у Оливетти
Переделывать свой не планируешь ?
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Привет! Я планирую быть на Крите в районе 28 июля, плюс минус неделя. Марс кульминирует около 30 градусов.
Есть EQ-6 на постоянной дислокации недалеко от Иерапетры, и, вероятно, будет С-11.
Если интересно - обращайтесь. Не Бали, конечно, но место тоже проверенное.
Интересный "запасной" вариант. 30 гр. хоть и минимально интересная высота над горизонтом, но много лучше всего что у нас на Севере.
Вам уже приходилось снимать там летом ? Как с сиингом ?
Я видел всё небо !

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Собственно, летом и снимал - обычно конец мая, начало июня. Хотя в конце июля там будет пик жары, и пик сезона.
С сиингом чудес ждать не стоит, атмосфера и там есть. Но как по мне, ситуация вполне удовлетворительная. Приемлимая атмосфера (от 5-6 баллов) примерно в половине сьёмочных ночей, отличный сиинг (от 8 баллов) - где-то раз в неделю всегда удовалось выловить.
У меня в галерее есть Марс с 33 градусов, снятый в 2016 г. (тут и тут)
А вот Меркурий с прошлого года - там вообще разрешение в зелёном и синем вышло лучше чем в красном (!), в итоге картинка собрана из зелёного и синего каналов. Беспрецендентная ситуация.
Так хорошо мой ТАЛ-250К еще ни где не работал.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2018 [12:04:12] от DzmitryK »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Марс конечно супер ! :o И это при 18.6" и почти той же высоте над горизонтом ! Хочется надеяться что из-за жары в конце июля - начале августа сиинг будет не хуже.
Я видел всё небо !

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Переделывать свой не планируешь ?
Да, планирую, но не скоро. Думаю переделать в Кассегрен, чтобы нормально фильтры ставить и чтобы барлоу была не нужна

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Итак! Насчёт Бали.

Я хочу ехать.
С точки зрения астрономии ситуация там складывается просто уникальная.
Марс великое противостояние, почти всё в зените.
Венера при заходящем Солнце на высоте 45! - где это видано?
А главное конечно - ВСЕ ПЛАНЕТЫ по одну сторону от Солнца вместе с Землёй!!

Готов собрать 4 чемодана загрузить туда 100 килограмм железа и потащить.
Но это будет уж очень неудобно. А может и нереально по авиа-габаритам по сумме багажа.
Поэтому нужен попутчик.
В идеале, мне было бы удобно взять трубу и 1 чемодан с остальным барахлом (солнцескоп ноуты харды камеры фильтры шмотки).
Можно взять мою CGE PRO но смысла для планет наверное нет уж слишком она тяжела.
Поэтому нужен попутчик с легким маунтом уровня EQ6. Хотя ей придётся попотеть))

Далее, думаю смысл ехать имеет минимум на 2 недели.
Шансы погоды выше, да и скорее всего длинные пересадки в Дубаях эмиратами сожрут 2 дня.

Если нас будет более 2х человек, желательно конечно иметь ещё один аппарат, чтобы не было скучно.
Да и Венеру лучше покажет хороший ньютон или прямофокусер, чем ШК со сферохроматизмом и стеклом.
На двоих думаю достаточно одного сетапа, а на 3-4 желательно уже 2.
Кроме того это сильно уменьшит риски всей экспедиции.
Плюс несмотря на планетный рай я планирую много времени посвящать и Луне.

Конечно, цель не просто поехать и поснимать.
Нужно получить лучшие в мире результаты!!! Среди любителей конечно))
Все предпосылки для этого есть. Железо, опыт, желание.
(кликните для показа/скрытия)
  ;D
И конечно, обмен опытом, важнейший фактор.

Из камер у меня сейчас есть ASI174MM (для Солнца) и QHY5III178M.
Пиксель 2.4 позволяет работать без ЛБ почти на дифпределе 0.13"/pix.
Есть ЛБ 1.3 чтобы выйти на предел 0.10"
Также возможно приобрету QHY183 специально для лунных панорам.

Что нужно кроме монтировки:

1. Камеры обязательно 224 цвет и 290 моно.
2. Хорошие LRGB фильтры желательно с колесом (у меня фильтры ZWO и мне они не оч нра)
3. UV-Фильтр для Венеры.

Самым идеальнейшим вариантом было бы раздобыть обесцвеченную 224 или 385.
Но не знаю никого кто мог бы пойти на такой подвиг.)
Хотя я готов отдать несколько других цветных сенсоров "на пробную жертву" но скорее всего нужны именно эти модели...

Далее, нужны идеи как безопасно транспортировать трубу в багаже.
Варианты:
1. Купить чехол типа Geoptic накрутив внутрь дополнительно пенополиэтилена. Из минусов - круглый багаж может покатиться что небезопасно. Защита тонкая.
2. Купить кейс и нарезать внутрь пенопоролона. Не могу найти подходящий размер, готовый кейс именно для С14 дорого. (~$1000)
3. Крепкая коробка внутри сформовать пеной из баллончика выемки положив внутрь трубу..
4. ..?
Напомню что габариты трубы 400х800 то есть сумма габаритов 1600 при разрешенном максимуме у эмирэйтс 2000 (уточнить).
То есть стенки кейса не могут быть толще 5-7см иначе негабарит.

Далее, по датам:
Само противостояние (макс диаметер) ~ 30-31 июля.
Полнолуние -  27 июля.
По отпускам удобнее привязываться к выходным.

Поэтому пока вижу пока 2 варианта:

21 июль - 5 авг. Луну можно будет половить и в 1 и в 3 четверти. Но в основном Луна будет вместе с планетами.
28 июль - 12 авг. Приезжаем на полнолуние но в конце будут тёмные ночи (мб это может быть критично для Урана?)

Вобщем, если кто-то из заинтересованных лиц примет решение, можно начинать готовиться.
Билеты буду готов брать в начале февраля.

(кликните для показа/скрытия)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Сергей, поищите JMI кейс для С14, такой:



https://farpointastro.com/product/multi-use-telescope-carrying-case-for-14-otas/

Новые 600 баксов стоят, б.у. дешевле:

https://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=911984
Я видел всё небо !