Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Устройство звездолёта  (Прочитано 44263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #40 : 10 Мая 2006 [20:36:41] »
Приведите, пожалуйста, данные по плотности пыли и газа в межзвёздном пространстве, а то знаю только про водород - 1 атом в 1 см^2.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #41 : 11 Мая 2006 [02:38:23] »
Большое спасибо! Просмотрел.Но меня,ведь,интересует тема "прибора". Не нашел.
Посмотрите, где-то, кажется был вариант ефремовского "прибора Волла Хода" в моей трактовке. Для этого необходимо использовать эффекты нелокальности. Протяжённый объект может обнаружить то, что различные его части оказались в различных потенциалах гравитации. Представьте себе отклонение пробного тела, летящего спереди корабля на большом расстоянии. Ньютонов потенциал этим можно измерить. А ссылки будут полезны всем, в-частности перечень фундаментальных проблем создания двигателя и защиты корабля от внешних факторов (космического газа, пыли, метеоров, доплеровского сдвига).
Доброе утро! Спасибо.
Но мне бы хотелось услышать мнения по вопросу: каким "прибором" могли бы звездолетчики измерять "ускорение" звездолета? Ситуация: звездолет попал в довольно однородное,но достаточно сильное гравполе и "завис". Как быть? Как узнать,что "завис"? Ситуация гипотетическая,но,тем не менее, как?

massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #42 : 11 Мая 2006 [03:35:43] »
10^-9 м/с^2.а=GM/r^2

Доброе утро, С-300.Думаю,что это неверная посылка. Если двигатель звездолетата не работает,то гравиметр ничего не измерит. Если работает,то измерит напряженность поля, равную отношению силы тяги к массе звездолетата. Вроде бы,так.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #43 : 11 Мая 2006 [05:59:24] »
massa, с чего бы это ему зависнуть? и простите, относительно чего? по отношению к неподвижным звездам?

We must hang together or we all shall hang separately

bob

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #44 : 11 Мая 2006 [09:40:14] »
Да. Он не может зависнуть. Поле лишь отклоняет траекторию и приблизительно зависнуть он может только временно в верхней её точке, если встал на очень вытянутую орбиту.

massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #45 : 11 Мая 2006 [12:32:35] »
massa, с чего бы это ему зависнуть? и простите, относительно чего? по отношению к неподвижным звездам?



Добрый день, Stepa!
Четкого ответа на поставленные вопросы у меня нет. Примерно так: попал в поле,напряженность которого равна отношению тяги к массе и направлена против тяги. Это "завис".

massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #46 : 11 Мая 2006 [12:39:30] »
... приблизительно зависнуть он может только временно в верхней её точке...
Добрый день,bob!
Как звездолетчики могут узнать это?

bob

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #47 : 11 Мая 2006 [14:02:18] »
Как звездолетчики могут узнать это?
Если источник поля далеко и не виден, то, вообще говоря, - никак. Мой пример с пробным телом упирается в разрешающую способность аппаратуры, регистрирующей отклонение удалённого пробника, следующего по изогнутому сектору орбиты впереди корабля. Если точность оказалась ниже технологической - уже никак. Можно попытаться измерить изменения параллаксов ближайших звёзд. Но это муторно. Проще просто подождать ухода с верхней точки орбиты.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006 [14:05:09] от bob »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #48 : 11 Мая 2006 [14:29:40] »
Насколько я помню, проект "Орион" вовсе не предназначался для полета к звездам. Это чудище предполагалось использовать для вывода на орбиту крупных грузов. Где-то в 60-х гг. прошлого века. Утверждалось, что пульсирующия ЯРД запустится на высоте где-то в 90 км. Но и не чисто на бомбах. В камеру там хотели подавать воду в качестве рабочего тела. И система демпферов между камерой и полезной нагрузкой. По счастью, этот бредовый прожект реализован не был. Представьте, подрыв в атмосфере нескольких сотен ядреных бомб. Прощай связь, да еще и заражение... Так что - отметаем с негодованием.
"Дедал" - уже что-то. Для зондов-автоматов. В искомой молибденовой камере (по-моему), электронными пучками инициируются термоядерные микровзрывы в шариках топлива. Причем, истекающая плазма должна использоваться и для получения электроэнергии. То-бишь гнать ее (плазму) через магнитные катушки. Частота подрыва мишеней - кажется, 1/с. Корабль - массой 50000 т.
Где-то мелькала идея , аналогичная "Ориону", только подрывать в камере бомбочки из трансуранов, типа калифорния-257.
Фотонные приводы (Зенгера) - вещь  малореализуемая - там возникнет масса технических проблем. Отсутствие идеального отражателя. Отсутствие разумных количеств т.н. "топлива". Проблема набегающей массы межзвездного вещества.
С последним мог-бы справиться прямоточный двигатель, но придать кораблю сколь-нибудь приемлемое ускорение он не в состоянии. Только компенсировать набегающий поток газа.
По поводу ионных двигателей - это моторы малой тяги, корабль будет набирать сколько-нибудь приемлемую скорость годами. Да и вряд-ли наберет. Скорость истечения рабочего тела (пары щелочных металлов) - порядка сотен км/с. А нам нужны десятки тысяч.
Всякие там подсветки лазерами с земли - ИМХО, штука странная, мягко скажем. Так что пока более или менее реальный проект зонда - "Дедал". Там хоть фантастики меньше, чем у остальных...

bob

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #49 : 11 Мая 2006 [14:41:18] »
Так что пока более или менее реальный проект зонда - "Дедал". Там хоть фантастики меньше, чем у остальных...
Там энергетический выход ожидается не больше 15% от мощности пучка, возбуждающего реакцию, и то под вопросом. То же относится и к варианту с лазерным подрывом. Последний вариант "Дедала", кажется, был именно таким. Капсулы сбрасывались под луч мощного газового лазера. В СССР проводились такие опыты. На этом принципе даже электростанцию не построить. Порох посильнее будет. :)

massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #50 : 11 Мая 2006 [15:00:25] »
Как звездолетчики могут узнать это?
Если источник поля далеко и не виден, то, вообще говоря, - никак. Мой пример с пробным телом упирается в разрешающую способность аппаратуры, регистрирующей отклонение удалённого пробника, следующего по изогнутому сектору орбиты впереди корабля. Если точность оказалась ниже технологической - уже никак. Можно попытаться измерить изменения параллаксов ближайших звёзд. Но это муторно. Проще просто подождать ухода с верхней точки орбиты.
Но все это означает,вроде бы,что попасть в интересующее место можно,только уже имея "карту" гравиполей на пути следования. Так? А как эту карту составлять?

bob

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #51 : 11 Мая 2006 [15:07:05] »
Но все это означает,вроде бы,что попасть в интересующее место можно,только уже имея "карту" гравиполей на пути следования. Так? А как эту карту составлять?
Увеличивая расстояние между кораблём и пробным телом, летящим спереди. Если оно в километре, вы сможете разве что земное тяготение на поверхности Земли приблизительно разглядеть, когда на него наткнётесь. А если в 50 астрономических единицах, то вы имеете довольно точную карту на всём этом отрезке и даже чуть дальше. Именно так Джевитт и Морбиделли оценили массу пояса Койпера - по отклонению движения "Пионеров" и "Вояджеров" от инерциального при прохождении. Так что спереди звездолёта я предлагаю пустить небольшой "Вояджер". :)

Оффлайн Зуек

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Зуек
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #52 : 11 Мая 2006 [17:59:00] »
Так что спереди звездолёта я предлагаю пустить небольшой "Вояджер". :)
Впереди лучше иметь их («Вояджеров») 3 штуки, а в месте с звездолётом – равносторонние треугольники (забыл, как эта фигура называется) – будет еще и телескоп в придачу….:)

massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #53 : 11 Мая 2006 [23:17:52] »
Именно так Джевитт и Морбиделли оценили массу пояса Койпера - по отклонению движения "Пионеров" и "Вояджеров" от инерциального при прохождении. Так что спереди звездолёта я предлагаю пустить небольшой "Вояджер". :)

Всем добрый вечер.
Вob, задам Вам два "провокационных" вопроса:
1. Можете ли Вы оценить время (по часам "Пионеров-Вояджеров"),которое потребовалось бы Д. и М. для коррекции движения этих зондов?
2. Можете ли Вы сказать,какой закон природы "запрещает" прибор,который мог бы мерить локальную напряженность гравиполя прямо "за бортом" звездолета?

Оффлайн pokos

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pokos
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #54 : 12 Мая 2006 [12:43:03] »
2. Можете ли Вы сказать,какой закон природы "запрещает" прибор,который мог бы мерить локальную напряженность гравиполя прямо "за бортом" звездолета?
Напряжённость гравитационного поля - это потенциал. Измерить его неподвижным прибором невозможно. Можно измерить только градиент.

massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #55 : 12 Мая 2006 [13:11:31] »
2. Можете ли Вы сказать,какой закон природы "запрещает" прибор,который мог бы мерить локальную напряженность гравиполя прямо "за бортом" звездолета?
Напряжённость гравитационного поля - это(градиент?) потенциал(а?). Измерить его (?)неподвижным прибором невозможно. Можно измерить только градиент.
Добрый день, всем.
Я  говорю именно о градиенте потенциала - напряженности. Если Вас смутила локальность,то я имел ввиду локальную однородность гравиполя.

bob

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #56 : 12 Мая 2006 [13:51:37] »
Именно так Джевитт и Морбиделли оценили массу пояса Койпера - по отклонению движения "Пионеров" и "Вояджеров" от инерциального при прохождении. Так что спереди звездолёта я предлагаю пустить небольшой "Вояджер". :)

Всем добрый вечер.
Вob, задам Вам два "провокационных" вопроса:
1. Можете ли Вы оценить время (по часам "Пионеров-Вояджеров"),которое потребовалось бы Д. и М. для коррекции движения этих зондов?
2. Можете ли Вы сказать,какой закон природы "запрещает" прибор,который мог бы мерить локальную напряженность гравиполя прямо "за бортом" звездолета?
1. Они ничего не корректировали. Все аппараты давно в безмоторном полёте. Наскольку я помню, измеряли доплеровский сдвиг сигналов с антенн зондов и параллакс на них. Время?- всё время их полёта. Ведь проверялось, насколько будет использован гравитационный джамп вблизи Юпитера. А потом померяли аналогичный джамп при прохождении Койпера. Измерение, конечно, очень оценочно, так как зонды могли пройти на большом рассоянии от концентрации крупных койпероидов.
2. Если звездолёт достаточно протяжён - никакой. Достаточно снять картину напряжений в корпусе. :) Он будет стремиться выстроиться вдоль траектории полёта. Тогда никакая цепочка "Вояджеров" спереди не нужна. Но практический корабль можно считать материальной точкой с огромной степенью точности. Далее см. "принцип эквивалентности" и "постоянство скорости света в локальном окружении". То есть, все компоненты механического гравиметра будут двигаться синхронно с кораблём, не давая отклонений, а для оптики интерферометр Майкельсона-Морли, как известно, эфирного ветра не нашёл. Так что его тоже не поставишь.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [14:43:55] от bob »

Оффлайн pokos

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pokos
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #57 : 12 Мая 2006 [14:33:49] »
Я  говорю именно о градиенте потенциала - напряженности.
Да, насчёт потенциала дал я маху, ведь он скалярный.
А градиент не только можно измерить, но он вовсю используется для стабилизации ИСЗ при помощи груза на тросе.

massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #58 : 12 Мая 2006 [14:47:00] »
Спасибо,bob,за исчерпывающие ответы.
1. Время?- всё время их полёта.
Значит,все таки, выходит,чтобы  "путешествовать" в дальний Космос,нужна карта гравиполей. Так?
Цитата
2.  Но практический корабль можно считать материальной точкой с огромной степенью точности. Далее см. "принцип эквивалентности"...
Здесь,сил нет,как хочется затеять дискуссию! Но спрошу только: не допускаете ли Вы,что электродинамика и здесь выручит, в конце концов,как выручала до сих пор в вопросах навигации и предоставит способ локального измерения гравиполя?



massa

  • Гость
Re: Устройство звездолёта
« Ответ #59 : 12 Мая 2006 [14:51:35] »
А градиент не только можно измерить, но он вовсю используется для стабилизации ИСЗ при помощи груза на тросе.
Спасибо. Я этого не знал. Это интересно. Где посмотреть?