Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого года в данной категории?

NGC 7380, HST
107 (5.5%)
NGC 281 bicolor
68 (3.5%)
NGC 6951
43 (2.2%)
IC5146 (The Cocon), B168 в Цефее
43 (2.2%)
M33 Галактика Треугольника
59 (3%)
NGC7023
34 (1.7%)
Туманность "Привидение" (Sh2-136, vdb-141)
42 (2.2%)
NGC6888. Серп.
100 (5.1%)
NGC 5033 @ 5005
18 (0.9%)
М51
99 (5.1%)
Галактика M101 "Вертушка"
50 (2.6%)
NGC7380 Туманность Колдун
21 (1.1%)
M81 & M82 Галактики Бодэ и Сигара
85 (4.4%)
М42, М43 и бегущий человек.
152 (7.8%)
М81 галактика Боде
21 (1.1%)
Плеяды и космическая пыль
97 (5%)
NGC4151 "Око Саурона"
30 (1.5%)
NGC7129
22 (1.1%)
Галактика M51 "Водоворот"
41 (2.1%)
Всеми известная М42
72 (3.7%)
M106- Сейфертовская галактика.
75 (3.9%)
М104 Сомбреро
126 (6.5%)
M33 галактика в Треугольнике
43 (2.2%)
Туманность "Конская голова", B33
134 (6.9%)
Туманность Вуаль (Рыбачья сеть)
142 (7.3%)
Туманности Лагуна и Трифид на фоне Млечного Пути
60 (3.1%)
М74
23 (1.2%)
M13 в Геркулесе.
51 (2.6%)
NGC7293 - Планетарная туманность "Улитка"
87 (4.5%)

Проголосовало пользователей: 820

A A A A Автор Тема: Голосование в конкурсе Астрофото 2017 - Категория Объекты глубокого космоса.  (Прочитано 9462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Поздравляю победителей! В том числе в соседних номинациях))
Было неожиданным вчера утром сообщение, что я победил, чуть не упал со стула, думал ошибка, т.к. был настроен на середину турнирной таблицы, т.к. знаю все минусы работы и даже собирался пересобрать материал.
Потом увидел, что глюк системы показывает досрочно результаты. Своеобразное чувство испытываешь, наблюдая за голосами онлайн…и до вечера я был раза три впереди.
Спасибо участникам – слабых работ не увидел!, спасибо всем голосовавшим!!

Ps/ Уже который год обсуждается несправедливость итогов.. А что тут хотеть, ежели народ выбирает. Сам говорил неоднократно о необходимости как народного конкурса, так и параллельного с привлечением жюри.
Характерно: показываю жене (она прилично разбирается в худ.фото) две конкурсные БТО, и спрашиваю: какая туманность выиграла. Выбрала однозначно ту, что и народ поставил на 1-е место, ссылаясь на композицию, объем и цвет… вот разгадка.

Снял человек в той же БТО трапецию, причем детально. Другой снял целиком Ориона с кучей туманных объектов. Обработали боль-менее прилично и ту и другую картинки. Спрашивается, какую картинку выберет в качестве победителя народ? А какую - жюри?

Кстати, вспоминая недавний конкурс с чилийским материалом, ЛА (астрофотографы в основном) до оглашения результатов предсказывали победу кому угодно, но не победителю (Coff). Помните был шум какой.
И теперь результаты были бы иные, если бы не было агитации со стороны администрации. И совсем другие, если бы выбирало наше экспертное жюри. Но и тут наверняка были бы щепки в глазах типа: этот заслужил, этот по совокупности герой, а этот еще молодой путь поработает и т.п.
Международное жюри.. наверно это большой геморрой привлечение соответствующих спецов.
Наше независимое из разряда научных работников.. тоже не выход – убьют художественность.
Может художники, рисующие космос??
Двум последним контингентам придется по стакану наливать иначе сотрудничать не будут…  Уже хрень какая-то в мыслях))))

SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Вам самим то не стыдно ?
Нет не стыдно (мне лично).  Объясните, почему я должен стыдится своего мнения?

ИМХО стоит ввести голосование жюри.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Поздравляю Участников конкурса, представивших свои работы и Победителей. Желаю творческих успехов!
Молодцы!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
как то принято считать , что народ дурак какой то .. а жюри тот же народ , с еще большими амбициями и комплексами! все работы достойны созерцания и восхищения! это мое мнение ! каждый имеет свое  восприятие  и это же хорошо) искусство считается настоящим , когда его оценят  ,  опытные и не опытные ,  .. а искусство для избранных это пустое ..

мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я предлагаю по-другому. Мнение жюри пусть дает по 2 голоса к работе, 2 балла как бы. А простые , как и сейчас , по одному. Считаю справедливым...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
ДА! Не ожиданно :) Спасибо! Володя уже высказал свою точку зрения, т.ч. добавить особо нечего. Кстати Орион мы этот снимали на выезде в подмосковную деревню Петушки (точка 23 на карте в подписи) ровно год назад примерно в это время в 15 градусный мороз. Позади нас копался со своим огромным добом Андрей Остапенко. На выезде было около 20 чел, т.ч. представляете какая была движуха...
От себя хочу выделить те работы которые мне ну очень сильно понравились. По порядку:
1 место - Плеяды и космическая пыль
2 место - NGC7129
3 место - Туманность Вуаль ( Рыбачья сеть)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Видимо нужно возвращаться к тому, что должно быть два жюри: пользователи и профессиональное.
Alex

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Давно доказано, что настроение группы высказывающихся не совпадает с мнением более обширной группой группы голосующих. А вы (высказывающиеся) всё делаете вид, что удивлены.

Хочется тех. рейтинга работ, назначайте проф. жюри и гогого. А это именно что "приз зрительских симпатий". Массам плевать на козявку, которую снимали 10 чел в течение трёх месяцев и обрабатывали ещё пятеро.
Просто примите, что при широком голосовании будут выигрывать узнаваемые сцены.

Злые вы, уйду я от вас...  :P
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Злые вы, уйду я от вас...  :P
Поздравляю с бронзой. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Поздравляю с бронзой. ;)
Спасибо.
А то набросились на лошадь :)
モ - mo

Оффлайн buklikovx

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 543
  • Евгений БукликОв
    • Skype - buklikovx
    • Сообщения от buklikovx
Победителям моё почтение! Молодцы, отличные работы. Да вообще, конкурс получился хорошего, крепкого уровня, откровенной мазни нет, что радует.
Как по мне, ничего в условиях проведения менять не надо. Выбрать было из чего, да и голосующих было много для боль-мень объективного набора статистики. Люди выбрали, победители есть, тема закрыта.
Снимаем, обрабатываем, выкладываем. Ждём следующего конкурса.  :)
(NEQ-6PRO, SW25012 синяя, Paracorr-2, ASI1600-mono,  QHY5II-m на внеосевике) в дачной астробудке
(HEQ-5PRO, SW ED80 золотая с редуктором 0.85, QHY8L, QHY5 на искателе) в АстроХостеле "Краснодар"
"L71 Vedrus" Community
Напоил медведя водкой, дел на сегодня не осталось..

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Злые вы, уйду я от вас... 
Уходи, но не далеко.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Организовать систематически работающее жюри - не получается. Проверено уже.

Оффлайн Deus Ex

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Deus Ex
Нет не стыдно (мне лично).  Объясните, почему я должен стыдится своего мнения?

Победителей не осуждают. Что мне еще объяснить ?  :D

Если Вы не поняли - это было адресовано тем, кто недоволен результатом конкурса.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Массам плевать на козявку, которую снимали 10 чел в течение трёх месяцев и обрабатывали ещё пятеро.
Если получилась плохая козявка то конечно всем плевать сколько времени на это потрачено.
Да и зачем их снимать, выбирай объект под свой фокус. Ну а если хочется, то результат все равно известен,
пара тройка друзей оценят, что тоже хорошо.

Конкуренция тут конечно "бешенная"
+ :) Нет таких мощных и качественных работ как раньше, от Стаса Вольского, Олега Брызгалова, Игоря Чекалина, Влада Оноприенко, Юры Белецкого..
« Последнее редактирование: 26 Янв 2018 [16:41:38] от artym »

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Поздравляю победителей! Работ конечно на конкурсе дофига просто, около часа наверно разглядывал и выбирал, было не легко откровенно скажу!
Как участник и голосовавший позволю себе высказаться в очередных дебатах по голосованию. Т.к. это конкурс зрительских симпатий а не проф астрофото, то и критерии у людей в оценке "по обложке" - и многие ввиду не осведомленности всех тонкостей этого дела не знают насколько сложно снимать и обрабатывать тот или иной объект, не стоит их за это судить строго и кричать что за попсу голосует. И да понятное дело что такое голосование не объективно в итоге и многие достойные работы останутся без внимания.
С другой стороны, зачем снимать попсу если это так не "профессионально"? Для каждого фокуса есть свои объекты, чем фокус короче, тем меньше объектов можно снимать и тем более они попсовые в конечном счёте. Есть и объекты для каждого фокуса не попсовые безусловно, но для них как правило нужно намного большее время накопления чем для попсы. Приезжайте к нам в Сибирь и вы оцените сколько вам нужно ночей в холодрыге просидеть чтобы снять не попсу на короткий фокус, правильней сказать сколько месяцев или кварталов вы будете делать одну фотографию.
Подытожу, обладая скромным оборудованием и малым фокусом и крайне поганым количеством ясных ночей в году выбирать что снимать особо не приходится (Хотя есть много не попсовых объектов на прицеле, реально оценивая шансы получится или по 1 работе в год и утратить в скором времени интерес к этому делу или уж хваленая попса и 5 работ в год но хоть что то в течении года пообрабатывать.
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Подчеркну, что мнение лично мое и не имею намерения кого либо оскорбить.
Всегда думал, что астрофото это не совсем искусство. В первую очередь это наука. Все астрофотографии (в полном понимании) это в первую очередь на всех этапах математически выверенный продукт и без знания хотя бы школьного курса математики это невозможно.  Руководствуясь только ощущениями и чувствами невозможно создать нормального фото.  От этого и оценка астрофото должна опираться в первую очередь на научные критерии.
Более рафинированное искусство это скорее изобразительное искусство или танец. Там можно говорить о нравится, не нравится, да и то должны быть навыки без которых шедевр невозможен.
В чилийском конкурсе все таки победитель был выбран объективнее.
Я не против народного голосования, но всегда буду поддерживать идею создания жюри из опытных астрофотографов, знакомых со всем процессом получения итогового изображения. 

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
 Позвольте заметить , что  в любом искусстве присутствует математический расчет ..

мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Видимо нужно возвращаться к тому, что должно быть два жюри: пользователи и профессиональное.
Профессионалы против большинства? Народ может не понять. Не проще ли исключить "попсу" правилами конкурса? Иначе форумное астрофото будет топтаться на месте из года в год.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Ishitva

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ishitva
Доброго Всем!
Поздравляю победителей!
Мой выбор был: "M33 Галактика Треугольника"
Всем чистого неба!