Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будут ли видны "дипскаи" при приближении к ним?  (Прочитано 1972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Помножить на коэффициенты пропускания атмосферы , среды и телескопа . Т.е. с корабля ( вне его ) будет видно несколько лучше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
А вот серьезный вопрос: с какого расстояния М33 перестанет восприниматься как цельный объект? Мне кажется,  с такого, когда ее угловой размер превысит 150 градусов. Галактика развалится на скопления, туманности , регионы H II, края будут рассыпаться на звезды и т.п.
А какой размер критичный для М57? Для М13? Ну и т.п.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Лишь ярчайшие звезды типа Денеба будут видны . Все остальное - лишь легкий туман .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Будут ли видны "дипскаи" при приближении к ним?
Думаю, что ответ в вопросе. Мы ведь видим свою родную галактику"Млечный путь" невооружённым взглядом, вот и с другими объектами так же.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Нашу Галактику в поперечном направлении видим лишь в виде редких звезд .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Мне кажется,  с такого, когда ее угловой размер превысит 150 градусов.
То есть с предел поля человеческого взгляда?
Лишь ярчайшие звезды типа Денеба будут видны . Все остальное - лишь легкий туман .
Ну а звездные скопления тоже будут видны  и туманности, как светлые пятна

Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн whitesail

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 8
  • не цапать и не дышать
    • Skype - fenderhss
    • Сообщения от whitesail
Получить представление о восприятии объектов в макромире можно попробовать через микромир. Мне кажется, аналогия вполне уместная. Представьте, как в микроскопе вы "наезжаете" на объект, плавно увеличивая  кратность объектива ..

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Угу . Атом вообще пустее , чем Вселенная
    А в мелкие микроскопы Вы видите тела с плотностью в десятки порядков большей , чем в космическом пространстве ,
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Написано "задайте вопрос по астрономии", вот и задаю. Меня беспокоит праздный вопрос о "дипскаях". Мы видим дип-скай в телескопы, видим их красочные фотографии. Но увижу ли я это если буду приближаться к дип-скаю?
Во первых, большинство из них Вы с любого расстояния не увидите такими, какими они бывают на фото. Там искусственное подавление яркости окружающих объектов, искусственные цвета и так далее. Во вторых - если Вы подлетите к ним на расстояние, которое будет сопоставимо с их размерами, Вы их тоже не заметите. Ну, как зодиакальный свет или Млечный Путь в условиях городской засветки. Они просто станут фоном, который глазу покажется "естественным ночным". Но это моя точка зрения, возможности оспаривания которой я не отрицаю. С моей точки зрения - дипскаи смотрятся только на специально обработанных фотографиях. В реальности они малозаметны, и зрителю, ищущему красивых зрелищ - не интересны.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [05:24:24] от bob »

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
С моей точки зрения - дипскаи смотрятся только на специально обработанных фотографиях. В реальности они малозаметны, и зрителю, ищущему красивых зрелищ - не интересны.
Вид в телескоп на что-либо вообще у всех вызывает только разочарование. Сколько раз знакомые или соседи просили посмотреть в телескоп, все уходили разочарованными , явно ожидая чего то то большего. Есть на эту тему хорошая книга Michael Borgia Human Vision and The Night Sky. Вот небольшой кусок из нее

В течение многих лет эти образы вспыхивали в вашем воображении. Это великолепные полноцветные фотографии, возвращенные космическим телескопом "Хаббл" и его сестрами-великими Обсерваториями великих глубин космоса. От “Столпов Творения", считающихся фирменным изображением Хаббла, до непостижимых глубин , до замысловатых деталей, запечатленных на поверхности и облачных вершинах Марса или Юпитера. И после многих лет наблюдения за небесами глазами НАСА вы решили, что пришло время увидеть это своими глазами. Вы совершаете поездку в универмаг и забираете этот блестящий новый телескоп " 500×", устанавливаете его, и вскоре вы в деле.
К сожалению, высокие первоначальные ожидания обычно уступают место разочарованию. Вместо того чтобы видеть великолепные клубящиеся облака газа в Туманности Ориона, вы видите бледное серо-зеленое облако с парой невзрачных звезд, скрывающихся поблизости. Вихревые красные, желтые и коричневые штормы Юпитера нигде не видны; только различные оттенки серого в полосах облаков планеты, если вы вообще можете видеть полосы! А Марс? После того, как вы всю ночь ждали, когда Красная планета поднимется над утренним горизонтом, вас встречает не более чем безликая красновато-оранжевая точка. Через несколько недель после этого телескоп внезапно перестает совершать ночное путешествие наружу. Вскоре выходит наружу только раз в неделю, и вскоре после этого телескоп становится местом для развешивания белья.

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 30
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
То же самое касается и других дип-скаев. Мы их видим на фотографиях, но будем ли мы их видеть если будем приближаться к ним??
Я вот подумал как это может - я приближаюсь к М31, при этом не вижу её саму, и в конце концов я погружаюсь в галактику - даже не заметив этого.
Чисто теоретически сможем. Даже когда М31 будет рядом с нашей галактикой, то мы будем ее видеть почти на всем небосводе. Но это произойдет очень не скоро, через миллиарды лет
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Будучи диванным теоретиком и интернет-активистом только 1 раз выбрался в забугорные горы, километра 2, и чтобы ночью. Офигительно. Центр галактики (где не ядро, но хотя бы не так пыльно) желто-красный, Магеллановы облака визуально синие!!! Даже не ждал, что просто своим -2.5 зрением в очках видно хоть что-то подобное, что цвета так заметны на глаз. В общем теория хороша, но практика иногда удивляет и в лучшую сторону.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
То же самое касается и других дип-скаев. Мы их видим на фотографиях, но будем ли мы их видеть если будем приближаться к ним??
Я вот подумал как это может - я приближаюсь к М31, при этом не вижу её саму, и в конце концов я погружаюсь в галактику - даже не заметив этого.
Чисто теоретически сможем. Даже когда М31 будет рядом с нашей галактикой, то мы будем ее видеть почти на всем небосводе. Но это произойдет очень не скоро, через миллиарды лет
       М 31 хорошо видна пока с боку . А еели плашмя - так только засветку даст и под"ест дипы . Короче , пол года мазги будет пачкать на пару с Луной .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
теперь М31 займёт треть неба, 60°. Будет ли видна при этом галактика на небе, или будет то же самое что и сейчас??
Будет хорошо заметным центральное ядро галактики, а все остальное - как наш Млечный Путь, только легкая дымка в хорошую погоду.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Не забывайте, господа, что видеть Вы будете дипы при приближении как в бинокулярный телескоп... (если, конечно, Вы не циклоп  :-X).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Тут необходимо существенное замечание .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Наверное, хороший пример - Магеллановы Облака. Говорят выглядят красиво - но ничего захватывающего дух в них нет. Соответственно, и прочие галактики при приближении к ним будут "тускляками", максимум - с ярким центром.
А вот туманности Ориона или Колцо, возможно, смотрелись бы поинтереснее, будь они к нам поближе.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650