Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2018 году.  (Прочитано 6671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij


В частности публичный источник документальный фильм про Юрия на платном канале Артема Боровика "Совершенно секретно" ,  среди лучших и доверенных консервативных , все приведенные факты есть. Последний раз был в архиве 10 дней назад . Легко найдете и проверите при желании. Канал Совершенно Секретно отличается скурпулезной подачей проверенной информации, хотя у меня есть и масса др источников .

Американцам пришлось отложить на пару недель запуск своего космонавта Алена Шапарда с 20 апреля на 5 мая 1961 года - в связи, что русские опередили американцев.


 Всё-таки в таких случаях принято называть конкретный источник с названием, авторами и прочими выходными данными. При всём уважении к Артёму Боровику, его наследию и памяти, эти слова для меня остаются словами и не могут быть приняты на веру.
 Давайте сделаем так. Или вы приводите конкретные выходные данные или не пишете здесь вообще ничего.
 
 P.S. Про Алана Шепарда сведения в общем известные, но причина отсрочки могла быть и не одна. Тем более, что его полёт был всего навсего суборбитальным.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Всё-таки в таких случаях принято называть конкретный источник с названием, авторами и прочими выходными данными.

см. на 2 минуте - на 20 апреля назначен полет американцев ... Хрущев "Мы снова должны опередить америкосов..." Ослушаться Хозяина не посмел даже исключительно https://ok.ru/video/500717785579
« Последнее редактирование: 30 Июн 2018 [22:14:16] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 попробовал посмотреть. Фильм интересный, но переполнен псевдодемократическими предрассудками постперестроечного периода. Это общие соображения.
 Теперь конкретно.
 
Цитата
должны опередить америкосов
Никита Сергеевич был, конечно, человек не самого изысканного воспитания, и "кузькину мать" поминал и по столу в ООН ботинком стучал, но таких выражений не позволял себе по отношению к Америке. Тем более, что такое слово в 1960-х годах и вовсе не существовало. Во всяком случае, это весьма сомнительно.
 Далее. Лётчики перед полётом никогда не говорили и не говорят друг другу "прощай", они профессионалы, а не смертники.
 
Цитата
Если лётчик перед полётом говорит, что он идёт на подвиг, значит он к полёту - не готов.
 
                                                                                                                                                                              М.М.Громов.

 И, наконец, когда я услышал, что перед стартом Союза-1 Гагарин был у Министра обороны Д.Ф.Устинова, я понял, что дальше смотреть не имеет смысла, и фильм рассчитал на не весьма взыскательного зрителя. Ибо авторы и редактор предельно невежественные индивиды, которые не знают, что Д.Ф. Устинов стал Министром через 8 лет после гибели первого космонавта, в 1976 году.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Никита Сергеевич был, конечно, человек не самого изысканного воспитания, и "кузькину мать" поминал и по столу в ООН ботинком стучал
 
                                                                                                                                                                         
вранье - жаль что повелись (я знаком с его референтным кругом).  Хрущев не стучал ботинком .  Приведите доказателъства
« Последнее редактирование: 01 Июл 2018 [23:02:33] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Извините, я в данном случае следую тому стилю, который предложили вы. Уровень фильма, уверяю вас, куда ниже легенды о "стучании ботинком".
  Вот как было на самом деле: http://www.youtube.com/watch?v=Kiwu2fzyzLU#
  Как видим глава государства за словом в карман не лазил, но русскую речь не искажал и неологизмов не выдумывал.

Комментарий модератора раздела   Прошу и вас также здесь не публиковать ссылок на материалы сомнительного содержания, не слишком высоко поднимающихся над уровнем, предлагаемым каналами вроде [Х]РенТВ.
 

 Ещё одно замечание. Данная тема предназначена  для публикации материалов посвящённых конкретным датам в истории астрономии и космонавтики. Желательно, круглым/юбилейным.

 P.S. Если хотите более широко обсудить деятельность какого-либо лица в науке и технике, можете открыть отдельную тему.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2018 [08:35:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ноябрём 1783 года датировано письмо, которое послал в Королевское общество некий провинциальный священник из Графства Йоркшир Джон Мичелл (225 лет назад).

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BB,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD

  Заодно можно упомянуть, что разработанная им методика и аппаратура были применены для первого экспериментального определения универсальной постоянной тяготения Генри Кавендишем https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%88%D0%B0 (220 лет).
« Последнее редактирование: 04 Июл 2018 [21:23:52] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

6th Book

  • Гость
Картинка Гугла - Жоржу Леметру 124 года ... а чего ещё ожидали от Google ?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Марсоход Curiosity Rover в воскресенье отметил шестой год пребывания на Красной планете. Поздравление было размещено на его официальной странице в Twitter.
http://tass.ru/kosmos/5431935

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения Всеволода Сергеевича Троицкого https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 - знаменитого советского учёного, одного из основателей отечественной радиоастрономии.
  В.С.Троицкий много занимался проблемой контакта с ВЦ, тем, что сегодня называется проблемой SETI. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Сегодня юбилей у одного из самых знаменитых советских/российских космонавтов Сергея Крикалёва

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  Сергей Константинович обладатель многих уникальных достижений, рекордсмен по пребыванию в Космосе. 6 полётов, 8 выходов в открытый Космос и уникальное сочетание наград: Герой Советского Союза, Герой России (медаль за №1!) ,офицер Почётного Легиона и трёхкратный кавалер медали НАСА за Космический полёт.

  При всём том (как говорят) исключительно доброжелательный, интеллигентный, в общем позитивный и нисколько не "звёздный" человек.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2018 [17:36:20] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 110 лет со дня рождения академика В.П.Глушко. Мероприятия на НПО Энергомаш в честь юбилея: http://www.himkismi.ru/news/news_detail.php?ID=23638
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского и армянского астронома - астрофизика - Виктора Амазасповича Амбарцумяна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амбарцумян,_Виктор_Амазаспович
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Очередная годовщина запуска в СССР первого в истории ИСЗ:
https://www.roscosmos.ru/19873/

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Спутник!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
72 года назад была сделана первая фотография Земли из космоса, 24 октября 1946 года с ракеты "Фау-2" http://www.amic.ru/news/426074/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Полюбоваться первым в истории космическим снимком почти столетней давности, ещё чёрно-белым, и современными лучшими фотографиями можно по ссылке.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
3 ноября 1957 г. в СССР был совершен запуск космического аппарата-биоспутника «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту. Собака Лайка проложила людям дорогу в космос.  Её выживание, как первого биологического объекта, успешно выведенного в космос, доказало возможность выживания человека в космосе.
http://vuslon.ru/news/obshchestvo/3-noyabrya-1957-g-v-sssr-sovershen-zapusk-sputnik-2-s-sobakoy-laykoy-na-bortu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2018 [03:44:26] от bob »

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
30 лет назад, 15 ноября 1988 года, совершил единственный полёт советский "космический челнок" "Буран".
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
30 лет назад, 15 ноября 1988 года, совершил единственный полёт советский "космический челнок" "Буран".
15 Ноября исполняется 30 лет с момента запуска

Архив. Подготовка и запуск МТКС "Энергия-Буран" - YouTube

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сегодня 20 лет со дня запуска первого модуля МКС - Заря!
И начала её эксплуатации. Поздравления МКС!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.