Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2018 году.  (Прочитано 6672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 По традиции открывается новая тема о юбилейных и знаменательных датах в истории астрономии и космонавтики.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Более полувека назад, 2 января 1959 г.  произошёл пролёт Луны автоматической межпланетной станцией "Луна-1"; это был результат промаха по Луне в ходе лунной гонки, но нет худа без добра - в результате возник первый искусственный спутник Солнца (СССР) на гелиоцентрической орбите.
https://sites.google.com/site/kosmonavtikaildargaliullin/home/vaznejsie-daty-osvoenia-kosmosa

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Продолжая изучать историю оптических систем, обнаружил, что через 11 лет после Кассегрена была предложена система Грегори . Как раз 355 лет назад.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF)#%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0

  Знаменательно, что только через 100 лет после этого сначала Ломоносовым, а потом Гершелем были внесены следующие изменения в конструкцию, и ещё более 100 лет, чтобы понадобилось на то, чтобы Шмидт и Д.Д,Максутов предложили свои знаменитые схемы. усовершенствования
« Последнее редактирование: 04 Янв 2018 [13:58:10] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Guy Fawkes

  • Гость
470 лет великому итальянскому ученому и философу Джордано Бруно.

Положения в области космологии, внесенные им в поле зрения научного сообщества, которые подтвердились:
- Отсутствие твердых прозрачных "небесных сфер", по которым движутся планеты; 
- Отсутствие у Вселенной единого центра, вокруг которого обращаются все остальные тела;
- Принципиальная тождественность Солнца и звёзд, из которых каждая может иметь свою планетную систему;
- Звёзды находятся на разных расстояниях от Солнца и имеют разную светимость;
- Возможность существования в Солнечной системе еще не открытых планет, слишком тусклых для непосредственного наблюдения;
И, да, он не был конформистом, потому сейчас существует "принцип Коперника", а не "принцип Бруно".

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
И 6 января в Нью-Йорке скончался побывавший на Луне астронавт NASA Джон Янг. (Не знаю в теме ли я с грустными новостями и датами)
http://news.mail.ru/society/32161472
:(

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Янг самый опытный астронавт в истории. Два раза летал к Луне, один раз высаживался. Джемини, Шаттл.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Во мужик жизнь прожил, было что внукам рассказать! Шесть раз в космос слетать, дважды побывать у Луны, высадится на нее, да еще поездить на луномобиле, а потом первым поднять Шаттл в космос!
« Последнее редактирование: 07 Янв 2018 [04:25:27] от mvp »

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И 6 января в Нью-Йорке скончался побывавший на Луне астронавт NASA Джон Янг. (Не знаю в теме ли я с грустными новостями и датами)
http://news.mail.ru/society/32161472
:(

  Дал ссылку в памятной теме: Наши потери: аллея памяти астрокосмического сообщества...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Сегодня отмечает Юбилей лётчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Анатолий Соловьёв.

    http://astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/soloviev.htm?reload_coolmenus
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Во как  :o  Даже не подозревал, что в 80-е летали два Соловьева. Стал про юбиляра читать, с кем летал - удивляюсь: связка фамилий "Кизим - Соловьев - Атьков" вбилась в память накрепко, а их нет. Оказывается, есть еще и [/size]Владимир Алексеевич ::)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году ровно 35 лет, как мы живём с эталоном метра, определяемым по скорости света:
  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80
 
  На этот год, оказывается намечено переопределение эталона метра и общая ревизия системы СИ. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  95 лет со дня рождения одного из заместителей С.П.Королёва, руководителя наземных испытаний ракет Е.В.Шабарова https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 40 лет со дня запуска первого транспортного корабля Прогресс-1 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-1
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 45 лет со дня начала работы на Луне аппарата Луноход-2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4-2

  Интересный факт. Оказывается, рекорд Лунохода-2 (42 км) был превышен только в 2015 году марсоходом Оппортьюнити.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Прогресс-1
Странно... Вроде не принято писать цифру 1 в названиях новых космических аппаратов(плохая примета). Может быть, просто Прогресс?
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Прогресс-1
Странно... Вроде не принято писать цифру 1 в названиях новых космических аппаратов(плохая примета). Может быть, просто Прогресс?

  Так в Википедии две статьи. Отдельная про грузовые КК серии "Прогресс" и отдельная про первый запуск такого аппарата. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
15 лет назад произошла катастрофа шаттла «Колумбия»
Только хотел написать вчера об этом, но забыл. Помним и скорбим... :(
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.