Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильная камера ТЕС  (Прочитано 6167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #40 : 07 Янв 2018 [22:33:15] »
Юрий, давайте ближе к актуальному: у Вас "там", очередь за RASA-ми стоит? Как в наши старые, добрые времена: номерочки на руках с ночи, "больше двух в руки не давать", "Вас тут не стояло..." и все такое? А?

Евгений,
я не отслеживаю совсем изделия Мида и Селестрона, но специально для Вас посмотрел на OPT наличие - см. картинку.
Какие очереди, я что-то не понял... STOCK - т.е. на полке, плати и получай. Я не знаю если "все включено" в смысле камера.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #41 : 07 Янв 2018 [22:56:02] »
Цены одного этого "сетапа для развода кроликов"

- и это не предел, специально для Вас  :facepalm:

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #42 : 07 Янв 2018 [22:59:41] »
Цены одного этого "сетапа для развода кроликов" (75 килобаксов) хватит на 7 комплектов RASA11 + EQ8 + QHY11.

Трудно мозгу любителя рассуждать так, как рассуждает профессионал.  Если внимательно прочесть, то в теме четко написано: для ИК области.
А для этого надо кассегреноид, чтобы не "светил" в пучке "прожектор" - камера.  И нужно большое поле с высокой светосилой. И поле не менее важно, чем светосила,  ибо важна производительность - т.е. произведение пропускания,  концентрации и площади кадра.
Для профи,  кому это надо ИК инструмент,  эти семь наборов для любительского дипскай фото картинок - как мусор.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #43 : 09 Янв 2018 [06:02:44] »
Можно еще добавить что оригинальный дизайн не был был рассчитан для ближнего ИК, а для высоко-скоростных обзоров неба в обычном диапазоне (0.42 – 0.84 µm), при выдержке 35 сек. скорость обзора ~1 кв. град/сек,  до 19й величины. Для этого и будут использоваться два следующих инструмента.

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #44 : 09 Янв 2018 [13:34:09] »
Цены одного этого "сетапа для развода кроликов"

- и это не предел, специально для Вас  :facepalm:

Юрий, у вас на фото 200мм АПО? Вещь! :)
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #45 : 09 Янв 2018 [14:14:54] »
Юрий, у вас на фото 200мм АПО? Вещь! :)
Не, то 250мм.  200-ка намного компактнее.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [18:15:36] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 439
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #46 : 09 Янв 2018 [14:16:02] »
Юрий, у вас на фото 200мм АПО? Вещь! :)
250 мм.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [18:16:01] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #47 : 09 Янв 2018 [17:49:43] »
Юрий, у вас на фото 200мм АПО? Вещь!

Юрий, у вас на фото 200мм АПО? Вещь!
 - та "вещь"  - прототип 250FL F7.5 (на иммерсии) или "Вторая попытка Виктора Крохина", но в отличие от фильма - неудачная по стеклу, потеряно было время и деньги (много)... :'(

200-й традиционно-флюоритовый мы будем делать в этом году, чертеж прилагаю.
А 250-й, который удался с третьей попытки (см. фото) был в репортаже:
 WSP-2017
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [20:23:48] от Yuri P. »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #48 : 09 Янв 2018 [17:59:39] »
Можно еще добавить что оригинальный дизайн не был был рассчитан для ближнего ИК
Вот поэтому и "несчастная камерка и была покрыта золотишком".

Если внимательно прочесть, то в теме четко написано: для ИК области.
А для этого надо кассегреноид, чтобы не "светил" в пучке "прожектор" - камера.
Там диапазон 1,1-1,35, всего 250 нм полосы, да ещё и в ИК, где дисперсия слабая. Но ничего не светит, температуры не те. Это совершенно пустая растрата аберрационного потенциала Шенкера, который кладёт 500 нм полосы в видимом(400-900 для нефильтрованного кремния), с отчаянной борьбой в районе 400-500нм. А тут всё это зазря, а вот экранирование остаётся...

Причём это всё от бедности, т.к. нормальное решение было разработано:
Цитата
The first approach to produce a viable optical design for Palomar Gattini-IR was a custom refractive three element
design based on a Mangin system. The resulting 300mm F/1 layout required one aspheric surface on the front element
and two aspheric surfaces on the field flattener element located close to the detector to enable the sub-pixel imaging
over, in this case, 50 square degrees. In addition, the layout located the infrared detector within the telescope barrel,
which increased the complexity of the cooling system needed to keep the infrared array cryogenically cold in this
otherwise non-cryogenic system.
A more cost-effective baseline solution was found in a commercial telescope from Telescope Engineering Inc. called the
Terebizh TEC300VT.

Всё здраво - внутренний фокус, малое количество элементов, даже рабочий прототип такой системы есть - ночной прицел ПДНК производства НПЗ - кольцевой Гамильтон с внутренним фокусом, 200 1:1 для ближнего ИК. Но нет, дорого, приходится брать "RASA для ближнего ИК" - светосильную камеру TEC, проигрывая в поле опять же вдвое...

В итоге, мозг профессионалов сработал так же как мозг любителя - "а давайте возьмём подешевле и похуже, но зато что-то продемонстрируем, а по результатам временем работы догонимся, по крайней мере на стадии прототипа".

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #49 : 09 Янв 2018 [18:22:10] »
Вот поэтому и "несчастная камерка и была покрыта золотишком".

http://www.youtube.com/watch?v=DoxzXRi0Ifo#

"cost effective" им более не светит, хотя они планируют повторить, и у них есть все, чтобы повторить, но только самим.
Далее, формат той статьи не подразумевает что там все, как написано, тонкости определяют все, а их нет между строк. Формат же форума не предполагает копаться с дизайном 1:1 не имеющим никакого отношения ни к теме, ни (самое главное) к реальности.
Подробности письмом.
ведь уже 8:20 а я тут с вами объясняюсь >:D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #50 : 09 Янв 2018 [19:43:18] »
Далее, формат той статьи не подразумевает что там все, как написано, тонкости определяют все, а их нет между строк.
Т.е. статья не научная? А какая же тогда? (тут тоже можно вставить что-нибудь из советского кино, но мне лень...)

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #51 : 09 Янв 2018 [20:22:28] »
Т.е. статья не научная? А какая же тогда? (тут тоже можно вставить что-нибудь из советского кино, но мне лень...)

как Вы не знаете как отличить научную от ненаучной? [---], дожили :facepalm:
НАУЧНАЯ статья - это когда авторов не более трех >:D
A всех научней когда один! Кстати, о причках, у вас есть статья , где Вы один?

А какая же тогда? - не знаю, там много авторов, не читал или бегло и давно.

с кином, потрудитесь пожалуйста, вместе посмеёмся.
Ведь я же совсем не искал, память просто хорошая  :P
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [18:17:49] от traveller in time »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #52 : 09 Янв 2018 [22:27:02] »
Научная - это когда излагается объективная реальность и все силы авторов приложены именно к её объективности, а не чтобы "между строк"!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #53 : 10 Янв 2018 [00:18:57] »
Можно еще добавить что оригинальный дизайн не был был рассчитан для ближнего ИК, а для высоко-скоростных обзоров неба в обычном диапазоне (0.42 – 0.84 µm)

Юрий, поясните пожалуйста, я что-то пропустил видимо. Если объектив рассчитан на видимый спектр (с захватом ближнего ИК до 840), то зачем там золото?

Я имею в виду, какой расчётный прирост коэф. отражения при переходе от аллюминирования к золочению поверхностей? В озвученном диапазоне.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #54 : 10 Янв 2018 [00:21:09] »
Так этот перекручен отрезками на J-диапазон и в него вкорячены Гаваи! Конечно золото намного лучше - у него ровная полка >96% c 800 нм и далее.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #55 : 10 Янв 2018 [00:30:36] »
Так этот перекручен отрезками на J-диапазон и в него вкорячены Гаваи! Конечно золото намного лучше - у него ровная полка >96% c 800 нм и далее.
Половину слов понял :)

Прости дурака, но Юрий пишет про 420 - 840, вот я и не пойму почему золото.
Ведь до 650 у него сильный провал.


https://www.edmundoptics.com/resources/application-notes/optics/metallic-mirror-coatings/

Я точно что-то не дочитал в теме :)
Юрий, я верно понимаю, что после "оригинального дизайна" (цитата) идея сместилась в ИК? Тогда какие сейчас характеристики объектива?
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #56 : 10 Янв 2018 [00:33:45] »
Цитата
The TEC300VT is optimized for visible imaging and required minor alteration in the element spacing to optimize the
performance for this J band application.
Цитата
The lens elements will be coated with a standard NIR coating optimized for the J band.
http://terebizh.ru/V.Yu.T/publications/2016_02e.pdf

https://www.ipac.caltech.edu/2mass/releases/allsky/doc/sec6_4a.html
Цитата
Figures 1, 2, and 3 present the 2MASS J, H and Ks relative spectral response curves (RSRs), peak-normalized to unity, derived by Cohen et al. (2003). As stated by these authors, these curves "are designed to be integrated directly over stellar spectra in Fλ form, in order to calculate synthetic photometric magnitudes. The QE-based component was converted to yield photon-counting RSRs by multiplying by wavelength and renormalized, as described by Bessel (2000)." These RSRs are consistent with the absolute calibration of 2MASS given in Table 1 above.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #57 : 10 Янв 2018 [00:38:05] »
Я точно что-то не дочитал в теме :)
Юрий, я верно понимаю, что после "оригинального дизайна" (цитата) идея сместилась в ИК? Тогда какие сейчас характеристики объектива?


Олег, ближний ИК диапазон до 2500нм, рабочий для данного случая J-Band.
Вы все и сами нашли, про 840нм я не мог писать, хaрактеристики системы не изменились почти.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #58 : 10 Янв 2018 [00:53:13] »
Олег, ближний ИК диапазон до 2500нм, рабочий для данного случая J-Band.
Вы все и сами нашли, про 840нм я не мог писать, хaрактеристики системы не изменились почти.
Про 840 не я придумал (см. цитату). Не суть.

Стало быть, J-BAND...

Что-то в районе 1150 - 1350?
В этом диапазоне у всех трёх металлов (Au, Al, Ag) почти один график, но золото чуть лучше.

Понятно. Спасибо за пояснение.




при выдержке 35 сек. скорость обзора ~1 кв. град/сек,  до 19й величины. Для этого и будут использоваться два следующих инструмента.

Сейчас попробовал сделать 35 сек кадр bin1 на ньютон 320 ф4.3. До 18m уверенно видно. Поле, правда, лишь полтора квадрата. Думаю, если уровнять разрешение бинингом, ... может быть до 19м пробил бы. К сожалению, небо затянуло, не успел проверить.

Скорость обзора получается конечно ниже (грубо в 40 раз). Но это не обзорный телескоп, у него другие задачи.
モ - mo

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Светосильная камера ТЕС
« Ответ #59 : 10 Янв 2018 [05:20:57] »
Про 840 не я придумал (см. цитату). Не суть.
[удалено], "оригинальный дизайн не был был рассчитан для ближнего ИК, а для высоко-скоростных обзоров неба в обычном диапазоне (0.42 – 0.84 µm)" для которого конечно не надо покрытия зеркал золотом. Но конкретный экземпляр (см. начало темы) сделан для ближнего ИК. Работать будет от 790 до J-Band.
А у алюминия есть провал около 1000нм.

Скорость обзора оригинального дизайна прилагаю.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [18:44:07] от traveller in time »