Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съёмка флетов  (Прочитано 13836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Съёмка флетов
« Ответ #120 : 14 Окт 2021 [12:25:41] »
У меня моно камеры, оттенки роли не играют.

Про съемки - от мастерской до астросарая 30 метров, все настроено, только несколько кнопок нажать. Не хватает сил и переключалки в мозгу. Разделаюсь с долгами по работе, начну фанатично фоткать. :)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 608
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Съёмка флетов
« Ответ #121 : 14 Окт 2021 [12:49:11] »
Сфоткайте на телефон и покрутите гистограмму. А небо это идеальный источник ровного поля.
Небо на любителя.
Гистограммы со своей флетницы крутил всяко разно месяца два, менял количество этих пупырчатых пластиков (которые во всех кетайских светильниках стоят) после светодиодов, менял разные рассеивающие стекляхи из этих же светильников, ставил НД светофильтры из этих же светильников ипр ипр.. Если стоит матовая ровная белая (пластиковая)  бумага 0.4мм  со стороны на фотик- в любом варианте все боле или мене нормально, остается отрегулировать яркость под исо.  Рассеиватель конечно нужен в обязательном порядке, я аж два воткнул, так, на всякий случай. Кстати топовый флэт бокс от Артески похоже сделан, только материалы получше и толщина меньше.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Съёмка флетов
« Ответ #122 : 14 Окт 2021 [13:23:59] »
Небо на любителя.
Если поле намного меньше градуса, то небо очень даже сойдет. А вот с большими полями - да, проблема. Нам на нашем 0.5-метровом пришлось "плоскопольный фонарь" делать, чтобы получить человеческий flat!
У меня в ЖЖшке где-то фотографии валялись. Фонарь простой, на основе "офисного" светильника 60×60см. Прямо на рассеиватель светильника наклеен поглотитель-рассеиватель из листового "потолочного" пенопласта (в центре - толстый слой, по краям - тонкий). Дальше после небольшого воздушного промежутка идет слой молочного полистирола, потом 4см листового пенопласта, затем еще слой полистирола, воздушный промежуток и снова полистирол. Сначала мы в лаборатории на фотоаппарат поснимали с разными экспозициями, проанализировали - очень даже близко к плоскому полю. А потом попробовали на телескопе - кадры идеально поделились. Теперь надо еще три таких фонаря сделать для оставшихся телескопов…

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 608
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Съёмка флетов
« Ответ #123 : 14 Окт 2021 [13:39:21] »
Флетницы от Астроимпекса, в магазине Астроном, имеют всего один пластик перед светодиодами. На одной стороне наклеен нейтрально серый очень плотный фильтр/пленка, на вторую наклеена такая же как у меня молочно белая  матовая пленка толщиной не более 0.2мм. До светодиодов там примерно 50мм. И ведь дает вполне приличное плоское поле. Найти бы такой двусторонний пластик  и дальше можно все что угодно сгородить.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 608
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Съёмка флетов
« Ответ #124 : 14 Окт 2021 [13:44:37] »
Рецепты Астрофотографии Джима Соломона
(v2.0.3, Last Updated: 6/6/06)
Подробно расписано по флэтам...
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Съёмка флетов
« Ответ #125 : 14 Окт 2021 [13:59:16] »
Флетницы от Астроимпекса, в магазине Астроном, имеют всего один пластик перед светодиодами. На одной стороне наклеен нейтрально серый очень плотный фильтр/пленка, на вторую наклеена такая же как у меня молочно белая  матовая пленка толщиной не более 0.2мм. До светодиодов там примерно 50мм. И ведь дает вполне приличное плоское поле. Найти бы такой двусторонний пластик  и дальше можно все что угодно сгородить.
Нет там в продаже никаких флет боксов, никто их не продает и никто не покупает.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 533
  • Благодарностей: 1077
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Съёмка флетов
« Ответ #126 : 14 Окт 2021 [15:31:37] »
Нафиг эти светодиоды, по небу проще и бесплатно.
Я согласен с Олегом. Нисколько не проще. Допустим я за сессию должен отснять короткий ргб + закончить кислород и приступить к сере. Я снимаю по 30 флетов на канал. Экспозиции в узкополосниках составляют около 3”. То есть яркость неба ощутимо упадёт, пока ты снимаешь серию. А с флетбоксом яркость одинаковая, и, самое главное, если ты проворонил закат, проблем со съемкой калибровочных ни разу не возникает.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 608
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Съёмка флетов
« Ответ #127 : 14 Окт 2021 [15:32:34] »
У меня такой был, я его разбирал, вернее он сам развалился на 4 части.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Съёмка флетов
« Ответ #128 : 14 Окт 2021 [20:45:12] »
Это все классно но покупать за 400 евро на TS фонарик для трубы 250мм это перебор, а в инете никаких точных проектов кто что подобрал для сборки и у всех разные результаты. Небо наше всё.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Съёмка флетов
« Ответ #129 : 14 Окт 2021 [21:14:00] »
за 400 евро на TS фонарик для трубы 250мм
Мой "фонарик" 60×60см обошелся в: 600р за светильник + 2500 за лист полистирола (еще на 2 фонаря осталось материала!) + тысячи полторы на пенопласт, железо, метизы, USB-реле и электрические компоненты. Ну и повозились с коллегой какое-то время: сначала опытным путем нашли оптимальную конструкцию "бутерброда", затем я напилил квадратную трубу и сварил каркас для фонаря.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Съёмка флетов
« Ответ #130 : 14 Окт 2021 [21:27:44] »
А пенопласт зачем?

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Съёмка флетов
« Ответ #131 : 14 Окт 2021 [21:47:01] »
Без пенопласта получалось слишком ярко. Нам-то нужно было минимум 10 секунд экспозиции иметь, чтобы по-максимуму уйти от эффекта затвора. Правда, малость переборщили: получилось около 30с в белом свете, а в R-фильтре вообще пара минут! Поэтому другие светильники нужно сделать не такими непрозрачными.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 604
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Съёмка флетов
« Ответ #132 : 15 Окт 2021 [00:22:12] »
Флеты по небу только в стационаре, т.к. чтобы снять вменяемое количество флетов в 7 фильтрах, даже с (хорошей) программой AutoFlats от ИванСемёныча, нужно 3..4 качественных утра или вечера. Естественно, критерий вменяемости количества флетов каждый ставил себе сам. Я считал приемлемым по 35 флетов в каждом фильтре. С ручной фильтрацией, порой отбраковкой. Это число важно при съёмке флетов по небу, т.к. при остановленном ведении треки звёзд есть и нужна достаточная статистика для их удаления сигма-клипингом.

Флеты протухают за месяц .... пол года. Происходит это неожиданно. Перекатилась пылинка, добавилась новая. Вчера калибровалось нормально, а сегодня ба.... пуля посреди кадра. Чёрная, белая или и чёрная, и со сдвигом белая. Значит пора переснять флеты. Почти всегда это значит, что переснять их нужно во всех фильтрах. Т.к. чем ближе мусор к сенсору, тем дефект заметней. Поэтому важно не только отсмотреть и отбраковать лайты до калибровки, но и выборочно просмотреть их после калибровки. Ещё лучше, если есть возможность, не удалять сырцы до сложения и начала обработки.

НО, во многих системах влияние мусора именно на фильтре ничтожно. Если там нет слона в комнате, то можно снимать в любом фильтре и применять флет ко всем остальным фильтрам. Или даже круче - снимать во всех фильтрах через autoflats, что за один вечер позволяет на быстрой камере отснять 60+ флетов. И сложить их все! Это часто работает.

НО. Это справедливо только при нормально рабочем колесе и только если фильтры без дефектов покрытия или сколов. То есть когда у тебя красный фильтр с пятном снизу, а синий (всегда) с пятном сверху, вряд ли прокатит красный флет применить к синим лайтам. Однако, чаще прокатывает, чем нет.

Флетбокс .... мне не попадался хороший.
А люди его любят. У меня в обсерватории сейчас один рабочий флетбокс и он на расхват. Скоро второй созреет.
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Съёмка флетов
« Ответ #133 : 15 Окт 2021 [00:49:09] »
Олег, попробуй расфокусироваться и так флеты снимать.
Но в принципе, "небесные флеты" - та еще дрянь: ведь перед тем, как усреднять их, нужно сначала линеаризовать и подогнать под общую интенсивность, т.к. яркость неба в течение съемок достаточно быстро меняется. Мы вот, когда пробовали, поначалу на закате была экспозиция 5 секунд, а через всего лишь 100 кадров уже доходила до 30-40!
Хотя, не отрицаю: в любительском случае нафиг не нужно мучиться и получать достойные флеты, чтобы хотя бы точности в 0.01m достичь!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Съёмка флетов
« Ответ #134 : 15 Окт 2021 [20:06:12] »
Перекатилась пылинка, добавилась новая.
А у вас матрица не оснащена ультразвуковой вибрацией для удаления этой пылинки перед каждой съёмкой? У меня такой проблемы нет на Canon 550da.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Съёмка флетов
« Ответ #135 : 15 Окт 2021 [20:27:15] »
ультразвуковой вибрацией
Медвежья услуга получается: будет пыль туда-сюда болтаться каждый кадр, тут уж никакой флет не поможет!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 604
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Съёмка флетов
« Ответ #136 : 16 Окт 2021 [06:53:35] »
А у вас матрица не оснащена ультразвуковой вибрацией для удаления этой пылинки перед каждой съёмкой? У меня такой проблемы нет на Canon 550da.
Ни в одной известной мне астрокамере нет пылетряса. В т.ч. по этой причине:

Медвежья услуга получается: будет пыль туда-сюда болтаться каждый кадр, тут уж никакой флет не поможет!
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Съёмка флетов
« Ответ #137 : 16 Окт 2021 [22:10:20] »
А у вас матрица не оснащена ультразвуковой вибрацией для удаления этой пылинки перед каждой съёмкой? У меня такой проблемы нет на Canon 550da.
Ни в одной известной мне астрокамере нет пылетряса. В т.ч. по этой причине:

Медвежья услуга получается: будет пыль туда-сюда болтаться каждый кадр, тут уж никакой флет не поможет!
Ну уж выдумывать не надо. Любая зеркалка с заменённым IR Cut фильтром по факту астрокамера, так как снимает в правильном астро диапазоне с Ha и S-II. И пылетряс там стоит не для того чтобы пылинки перекатывать. Он их стряхивает с защитного стекла матрицы, в отличие от открытых матриц без затворов и пылетрясов.
По крайней мере я не наблюдал пыли на Canon 550Da, может быть потому что всегда на камере комакорректор прикручен. Контакта с улицей по факту нет. 
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 028
  • Благодарностей: 1330
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Съёмка флетов
« Ответ #138 : 16 Окт 2021 [22:11:54] »
Любая зеркалка с заменённым IR Cut фильтром по факту астрокамера, так как снимает в правильном астро диапазоне с Ha и S-II.
Для астрокамеры ей не хватает стабилизированного охлаждения.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Съёмка флетов
« Ответ #139 : 16 Окт 2021 [22:12:59] »
Для астрокамеры ей не хватает стабилизированного охлаждения.
Очень много астрокамер, например ZWO или QHY без охлаждения, это не отсекающее свойство астрокамеры.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani