Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южная Нижегородская обсерватория с. Архангельское.  (Прочитано 5661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Не нужно бояться самостоятельной регулировки. Тяжеленный мениск заиграл в оправе. Это нормально. После установки доп. прокладок и подтягивания лапок он, естественно, слегка "съехал" с оси. Несколько едва заметных движений шестигранником выправят ситуацию. Сначала довернуть ГЗ, потом убрать кому винтами на вторичке. Хочешь - не хочешь, а, периодически, придётся этим заниматься. При перекладке трубы юстировка будет немного плавать. Таков уж здесь конструктив.

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Фидель, спасибо за совет.
Ввиду того, что я ни разу не юстировал кассегрен и применительно к моему инструменту,  я задам несколько дилетантских вопросов.
1.   Что бы довернуть Г.З. необходимо ослабить шесть маленьких винтов-шестигранников, а затем проводить регулировку основными тремя винтами-шестигранниками?
2.   Ввиду того, что были срезаны упоры Г.З. во время модификации, у меня Г.З. не рухнет или перекосит?
3.   Регулировку вторички проводить предварительно ослабив центральный винт или его нельзя трогать?
По картинке мне показалось, что всё же уехало Г.З., т.к. проблемы возникли до моих манипуляций с мениском и прокладки ни как не повлияли на общую картину, хотя я понимаю, что юстировку надо проводить комплексно и сделаю всё, как Вы посоветовали…
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Освежил евонную задницу в памяти: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg5006403.html#msg5006403

1. Да. Но, во время регулировки, под оправу ГЗ нужно подставлять упор. Иначе децентровка под действием силы тяжести неизбежна. До регулировки выноса базой для ГЗ здесь служил фланец трубы. Теперь этой базы нет;

2. ? - не резали ничего вроде. Не помню такого. Рухнуть не рухнет. Перекосить может. Там по зазору оправа-край трубы можно ориентироваться;

3. Центральный трогать не нужно;

Все операции с искусственной звездой.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2020 [12:11:37] от Fidel »

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Хотел в очередной раз поделиться новостями.
Как известно после последней доработки телескопа в ВАГО, главное зеркало телескопа была отодвинуто на 12-17мм, вследствие чего металлическая оправа зеркала сошла с фланца трубы, и держалась только за счёт 3 регулировочных и 6 упорных винтов.
После дальней дороги, юстировка немного сбилась (появилась кома). Во время пробного наблюдения я заметил, что после опрокидывания телескопа, кома меняет своё направление на диаметрально противоположное. Закрепив мениск по периметру оправы, картина не поменялась. Я пришёл к выводу, что играет Г.З.
Поняв, что в одиночку я дальше не справлюсь (да и страшновато было), я кинул клич о помощи. Мне откликнулся Андрей Лёвин. Конечно, без оптической скамьи сделать многого не удалось, да и смысла не было. Решать проблему надо было внося изменения в конструкцию телескопа. Андрей взялся за эту задачу.
На гидрорезке была вырезана прокладка-фланец из дюрали.
Закреплена на основном фланце с помощью эпоксидки и 8 болтами (если ошибусь Андрей поправит), подогнана заподлицо под основной фланец.
Съюстирована по огнями Нижнего (юстировку пока не проверял, погода не позволяет).
В любом случае конструкция получилась жёсткой. Возможно, потребуется юстировка по месту или на скамье. Но железо внушает доверие.
Что бы время зря не пропадало, съездил в магазин автоэмалей и подобрал краску, что бы закрасить удлинённый участок трубы и пару сколов. Завтра пройдусь вторым слоем.
Будем ждать неба!
 :)
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Вот и провёл я первое техническое наблюдение. Буду писать как есть.
Начну с отрицательных моментов:
1. Кома очень сильная, требуется юстировка по месту или пока не знаю как.
2. Вынос фокуса уменьшился немного, но не стало хватать для наблюдения в 2" диагональ :(
Из положительных моментов:
1. Конструкция трубы стала жёсткой при опракидывании телескопа картина не меняется.
Хотел самостоятельно поиграть вторичкой, но при таких габаритах в одиночку не справиться.
В общем надо инструмент основательно юстировать, к сожалению пока не представляю как это сделать. Второй раз везти в ВАГО, пока нет финансовой возможности.
Буду думать...
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Сегодня решил самостоятельно исправить юстировку и фокус трубы.
Ослабив все регулировочные винты, сделал один оборот центрального винта вторички. Это дало 12мм выноса фокуса, что оказалось вполне достаточно для наблюдения в 2" диагональ и фокус матрицы в 95мм (как и было задумано)
Далее регулировочными винтами добился концентричности и довернул их на четверть оборота, дабы избежать болтанки вторички.
По совету Андрея навёлся на полярку, немного сдвинув ось монтировки, что бы звезда была в центре поля.  Результат стал значительно лучше, но до идеала далеко.
Г.З. трогать не буду, установлено идеально. Вторичку надо крутить со стремянки. В одиночку не очень получается. Придётся ехать за Андреем Лёвиным ;)
В целом я считаю результат не плохой. Остался последний штрих.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
С юстировкой там все вполне реально, да и сам инструмент хороший
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Сообщаю последние новости. Вчера, наконец, удалось закончить юстировку телескопа. Благодаря помощи Андрея Лёвина, справились за 2 часа. Телескоп практически больше не реагирует на положение в пространстве. Теперь, в планах, повесить матрицу и сделать пробные кадры. К сожалению, ещё многое надо дорабатывать.  Вплотную займусь переделкой фокусёра на реечный, т.к. мой «крейфорд» работает только в одну сторону.  Из-за тяжести приходится фокусироваться только в зафокал (буксует вперёд). Главное что инструмент перешёл в рабочее состояние, о чём ещё раз хочу поблагодарить Андрея и его усилия по переделке конструкции трубы.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7