Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южная Нижегородская обсерватория с. Архангельское.  (Прочитано 5650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Здравствуйте форумчане. Прошли полгода, с тех пор как я написал последние новости о строительстве своей обсерватории. И вот вчера мой аппарат увидел первый свет. Конечно, ещё предстоит огромная работа по модернизации и приобретению остального оборудования (ПЗС, колеса фильтров, в перспективе, конечно, более грузоподъёмной монтировки).
На данном этапе я закончил следующие работы:
1.   Настил чистового пола.
2.   Установил боковую шторку фронтона крыши.
3.   Пришлось глобально переделывать крепление колонны и саму колонну, дабы погасить боковые колебания (установил на анкерные шпильки стальные цилиндры и разварил дополнительные косынки).
4.   Сделал проводку.
5.   Быстросъёмный  фиксатор крыши и герметизация конька.
К сожалению пока не удалось довести до ума компенсатор натяжения троса, но я над этим работаю :)
Вчера провёл первые визуальные наблюдения. Атмосфера была не очень стабильная, но после 23:00 немного успокоилась. Конечно, оптика просто замечательная, требуется небольшая юстировка, т.к. при больших увеличениях вылезает кома. Это было ожидаемо т.к. 10 лет перевозил его с места на место. Время термостабилизации  (при включении всех кулеров) занимает часа два. Пока не остынет наблюдать не возможно. Бленду изначально не хотел устанавливать, но производитель настоятельно рекомендовал, т.к. она так же является и противоросником, что для нашей широты и места установки очень актуально. Фокусёр, «крейфорд», надо разбирать и доводить до ума. Люфтят ручки.
Одним словом работы море, а результат на фото. Буду рад ответить на любые вопросы, но и с моей стороны вопросов впереди будет не меньше. Поэтому за ранее прошу прощения.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Какую камеру планируете использовать на основном инструменте? На гид я смотрю у вас старый сбиг стоит.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Выбор матрицы это дело серьёзное. Я планировал приобрести что-то вроде ZWO ASI 1600MM-C или PRO версию. Хотя, конечно всё зависит от случая и финансов. Раньше я работал на AP-47. Она хоть и старенькая, но очень мне нравилась. Может где попадётся. А что Вы посоветуете?
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Какое поле кроет инструмент?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Всё зависит от типа матрицы. Например для QHY9 это 17.6 на 13.2мин. (если калькулятор не врёт), что касается размера кадра, то тут были строгие рамки 35 на 35мм должен вытягивать без искажения поля, согласно Т.З. и уверению производителей.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
У меня есть сбиг 4020м, лежит без дела запасом к 11000. Сенсор 15х15мм. Могу дать на сезон -другой поиграться. Фильтров к нему правда нет. Вернее разнокалиберные есть 2" На и ОIII от разных производителей.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Спасибо! Шикарное предложение! Придётся пригласить вас в гости со всеми вытекающими последствиями ;)
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Последствия не  требуются ибо не употребляю. А вам глядишь и польза. Тем более что деревня у меня рядом с вами, Сатис Первомайского района. По камере можем в Нижнем пересечься, она в чемодане большом пластиковом. Адаптер под 2" посадку тоже есть. Лучше уж после майских, ибо шас земляные работы )))))

Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Большое спасибо! Пишите, я постараюсь подстроиться  :)
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн blessedt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Дмитрий
    • Сообщения от blessedt
Здравствуйте, товарищи форумчане )
Дико извиняюсь за нескромный вопрос, но... Нельзя ли на это чудо взглянуть как нибудь одним глазком? Или посильно поучаствовать в стройке

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Дико извиняюсь за поздний ответ. В стройке участвовать уже поздно :) Посмотреть можно даже обоими глазами. Единственная поправка заключается в том, что скорее всего в марте повезу трубу на доработку в Москву, но это надеюсь не на долго. Надо устранить небольшой косячок производителя, а заодно отъюстировать. Да же в этом случае у меня будет установлен более мобильный вариант MEADE 10". в который так же можно понаблюдать.
Пишите в личку или в тему.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Работа грандиозная! Не очень понятно как открывется крыша.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Крыша открывается с помощью тельфера находящегося на стене. Натяжение обеспечивает устройство под названием крюк и моя рука :) Автоматика вся готова для управления крышей, но ввиду того, что я не могу обеспечить натяжение троса и как следствие равномерную намотку на барабан, приходиться делать всё вручную. В одной руке пульт, в другой крюк :)
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Крыша открывается с помощью тельфера находящегося на стене. Натяжение обеспечивает устройство под названием крюк и моя рука :) Автоматика вся готова для управления крышей, но ввиду того, что я не могу обеспечить натяжение троса и как следствие равномерную намотку на барабан, приходиться делать всё вручную. В одной руке пульт, в другой крюк :)
а бленда не мешает?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Крыша открывается с помощью тельфера находящегося на стене. Натяжение обеспечивает устройство под названием крюк и моя рука :) Автоматика вся готова для управления крышей, но ввиду того, что я не могу обеспечить натяжение троса и как следствие равномерную намотку на барабан, приходиться делать всё вручную. В одной руке пульт, в другой крюк :)
Оооо, вспоминаю, как тросс своей обсерватории я подтянул э... латексными резинками. Купленными в аптеке по пути :)
モ - mo

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Григорий привет, получается ли снимать что либо?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Здравствуйте, Максим. Я пытался снимать в прошлом году. При съёмки с Вашей камеры, я понял, что у меня не хватает выноса фокуса телескопа да же с самодельным переходником. К тому же из за получившегося большого рычага и некачественного фокусировочного узла, была сильная кома. В субботу я отвёз телескоп в ВАГО, где ребята в данный момент пытаются бороться с данной проблемой. Как только будет результат, я обязательно напишу. Если по каким-то причинам не удастся побороть неприятность (надеюсь это не произойдёт), я то же напишу.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Star2017

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Star2017
Здравствуйте, Максим. Я пытался снимать в прошлом году. При съёмки с Вашей камеры, я понял, что у меня не хватает выноса фокуса телескопа да же с самодельным переходником. К тому же из за получившегося большого рычага и некачественного фокусировочного узла, была сильная кома. В субботу я отвёз телескоп в ВАГО, где ребята в данный момент пытаются бороться с данной проблемой. Как только будет результат, я обязательно напишу. Если по каким-то причинам не удастся побороть неприятность (надеюсь это не произойдёт), я то же напишу.
Забрать успели перед карантином?
Celestron AstroMaster 90 EQ
EQ6

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Наконец-то мой телескоп занял почётное место в обсерватории после ремонта. Жду ближайшей возможности оценить результат. В этот раз я решил бленду больше не ставить. Она громоздкая, сильно нагружает оправу мениска и тяжело балансировать инструмент.
Главное жду возможности испытать матрицу Максима, т.к. из-за большого выноса фокуса так и не удалось получить ни одного адекватного кадра. Как появятся фотки, выложу в теме.

DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Здравствуйте форумчане.
Вчера провёл испытания своего инструмента. Результат получился неоднозначный.
По порядку:
1.   Переделка «крейфорда» в принципе прошла успешно. Болтанка отсутствует полностью, есть несколько позиций в которых немного подклинивает, но с этим можно жить.
2.   Вынос фокуса (вопреки моим ожиданиям) оказался просто идеальным. Диапазона регулирования родного фокусёра хватает и на 2” диагональ и на матрицу без доп. приспособлений.
3.   При опрокидывании телескопа слышен глухой стук. После долгих поисков я понял, что это мениск играет в оправе. Фидель меня предупреждал, что лапки крепления перетягивать нельзя, поэтому пришлось вырезать несколько дополнительных прокладок и разместить их равномерно по периметру, слегка подтянув лапки мениска.
4.   Теперь о неприятном сюрпризе.
Скорее всего во время перевозки сильно сбилась юстировка инструмента (появилась сильная кома). Это было заметно даже при взгляде в фокусировачноую трубку (фото прилагается). Если спецы оптики читают эту тему, возможно ли по фото определить что ушло, вторичка или главное зеркало.
Скорее всего придётся договариваться с профессионалами, что бы сделать юстировку по месту. Самостоятельно, наверное, не рискну её сделать.
Огромная просьба! Если есть кто-то ближе Москвы, откликнитесь, пожалуйста.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7