Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южная Нижегородская обсерватория с. Архангельское.  (Прочитано 5652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот и пришла моя пора выйти из тени. Хочу поделиться с вами моими задумками и решениями по строительству обсерватории со сдвижной крышей для своего главного инструмента, а так же получить ценные советы и замечания.
Немного расскажу о себе. Переехал я на юг Нижегородской области относительно недавно. Года 4-5 назад, приобретя дом за умеренную цену, решил построить обсерваторию. В ближнем Подмосковье, где я жил ранее, это не совсем правильное решение по всем известным причинам, главное из которых, конечно сильнейшее световое загрязнение.
Конструкцию обсерватории  выбирал исходя из финансовых и технических соображений, а так же подсмотренных здесь на форуме и в КРАО. По мере рассказа буду добавлять фотографии по этапам строительства. Сейчас, могу лишь сказать, что объект завершён на 70%.
Итак, тактикотехнические характеристики:
1.   Размер 4 метра на 5 метров.
2.   Центральная колонна – армированный цементно-щебёночная конструкция 1000*1000*2500мм
3.   Фундамент приподнят над землёй на 500мм
4.   Стены из газосиликатных блоков (решение не лучшее, но, не потребовавшее вложений)
5.   Сверху опалубка из уголка, со стальными перемычками и пластинами для крепления проф. трубы.
6.   Тележка на роликах blickle 150мм 6шт и 6 упорных роликов собственного производства.
7.   Крыша – профнастил.
8.   Рельсы – профильная труба 80*80*4
9.   Система управления крышей полуавтоматическая реверсивная с ВБИ по обоим сторонам.
10.   Мотор-редуктор 1.5 kW
11.   Колонна 1200*200*8мм
12.   Адаптер съёмный под ALTER D-6 в перспективе обязательная замена на что-нибудь типа NV-240
13.   Подъём конька получился большой за счёт высокой тележки и большой площади крыши, но компенсируется дальностью отъезда. Приблизительно 6 метров.
Целью строительства является создание комплекса ПЗС фотометрии. Переменными звёздами я занимаюсь достаточно давно. Был перерыв в наблюдениях ввиду моего переезда на новое место жительства. Теперь, пытаюсь наверстать упущенное, строительством своей наблюдательной базы.
Из существующего оборудования имеется два основных инструмента. Это MEADE 10” ACF, МАК 375;
ST-7. Монтировка пока ALTER D-6 с GOTO (планирую поменять на более грузоподъёмную ). Колесо фильтров и фильтры UBV. В качестве автогида использую DeepSky 90мм.

Фотографии буду выкладывать постепенно в хронологическом порядке.

DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Собственно начну с фундамента:
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Стопа, стопа + дверь+ верхняя опалубка из уголка и цемента.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
МАК 375
А что за телескоп ? Максутов 375мм ?
Я видел всё небо !

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Направляющие решил сделать из профильной трубы 80*80*4мм, из расчёта ширины роликов, величины пролётов и веса крыши. Ввиду того, что крыша первоначально задумывалась как изогнутая, но из-за технических трудностей пришлось варить двухскатную. По этой причине, дабы избежать перекрытия горизонта на западе, пришлось увеличивать расстояние отката крыши. Общая длина одной стороны направляющей трубы, составляет 11метров.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Да, Максутов. Делался на заказ.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Тележка готова. Пришлось собирать прямо на "рельсах"

DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
очень приятная на вид астробудка!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Ну за чем я за это всё взялся! Дорабатываем в процессе. Наняли кран для подъёма крыши. Тот утонул на целине. Пришлось вызывать трактор из совхоза. Затем все дружно вытаскивали трактор. Водитель крана матерился 20 минут, при этом ни разу не повторился :)
Далее посовещавшись решили затянуть конструкцию вручную. Очень жалею, что не кому было заснять сей знаменательный момент, т.к. все четверо включая мою супругу были задействованы в её поднятии. Один раз уронили, но спустя 2 часа крыша была на месте.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Обшиваем!
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
УРРА!Крыша поехала! Правда пока только в ручном режиме. Один толкает, двое ловят! ;)
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
УРРА!Крыша поехала! Правда пока только в ручном режиме. Один толкает, двое ловят! ;)

 Поздравляю "с пОехавшей крышей" :) удачи Вам!

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Последняя фотография перед консервацией. Штормовые тросы прикреплены к фундаменту, ввиду рыхлости блоков. Окно вставлено. Ждём весны и новых вливаний. В планах окончательно закончить строительство к августу. Обошью стены ГСП, полы, кинематику. Установлю колонну с переходником. Колонна и переходник под монтировку готовы. На днях отфоткую и выложу.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Очень похожа обсерватория на мою.

Подскажи пожалуйста, как планируешь делать пол?
モ - mo

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Полы я буду делать на асбестовых сваях, на которых будет лежать брус 150*150. Настелю протесовой доской, сверху ОСБ. В районе установочных шпилек, небольшой люк из двух секций, для возможной регулировки колонны. Центральная колонна полностью разгружена.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Колонна, адаптер под Д-6, металлическая пластина на бетонную тумбу. Ждут своего часа :)
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Наступил новый сезон и я решил дальше писать отчёт о своём строительстве. К сожалению, исходя из реалий жизни, строительство движется значительно медленнее чем хотелось бы, но всё же движется :).
Неделю тому назад сделал черновой пол и поставил колонну. В ближайшие выходные, если всё сложится, установлю монтировку на ПМЖ.
Уважаемые форумчане. Мне нужна ваша помощь или совет. Уже второй год ломаю голову и рисую различные схемы кинематики сдвига крыши. Перелопатил все проекты, что есть на форуме и в интернете, но ничего конкретного так и не смог найти. Если кому не сложно поделиться схемой своей кинематики или подсказать, что можно сделать в моём конкретном случае, буду очень вам признателен за помощь.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
    Здравствуйте, форумчане. Хочу рассказать об очередном этапе строительства. На данный момент установил привод крыши. Он работает, но есть технические трудности, с которыми буду бороться. Дальше у меня по плану установка жалюзи на задний фронтон и ветровые шторки. Поскольку мой основной инструмент задевает за край фронтона. Пока для визуальных наблюдений установил ведёрко MEADE. Вчера провёл первые наблюдения.
Впереди ещё очень много работы:
1.   Доработка механики привода.
2.   Установка контроллера и ВБУ на законцовках рельс.
3.   Чистовой пол.
4.   Вся электрика, разводка, освещение.
5.   Установка основного инструмента.
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7

Виталий Великий

  • Гость
    Здравствуйте, форумчане. Хочу рассказать об очередном этапе строительства. На данный момент установил привод крыши. Он работает, но есть технические трудности, с которыми буду бороться. Дальше у меня по плану установка жалюзи на задний фронтон и ветровые шторки. Поскольку мой основной инструмент задевает за край фронтона. Пока для визуальных наблюдений установил ведёрко MEADE. Вчера провёл первые наблюдения.
Впереди ещё очень много работы:
1.   Доработка механики привода.
2.   Установка контроллера и ВБУ на законцовках рельс.
3.   Чистовой пол.
4.   Вся электрика, разводка, освещение.
5.   Установка основного инструмента.

Добрый день, очень интересно, можете поделится инфой по приводам мех. открывания и закрывания крыши лебёдкой? Спасибо

Оффлайн jackalАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jackal
Лебёдка находиться в стадии доработки. В своё время я столкнулся с той же проблемой, но к сожалению, так и не смог получить ценного совета или помощи. Систему кинематики разрабатывал самостоятельно, по этому есть определённые трудности компенсации натяжения троса. Я нашёл оригинальное решение, и попробую его воплотить. Если всё сработает, обязательно выложу кинематику. А пока приходиться компенсировать натяжение троса вручную (крюк слева на фотографии) :)
DeepSky 90; MEADE 10" ACF; МАК 375;
ST-7